Новый плэйер?

Список разделов Другое Оффтопик

Описание: Для общения на свободные темы.

Сообщение #1 akuma » 06.07.2006, 02:19

2Спайк, совершенно случайно наткнулся на http://www.overclockers.ru/softnews/21375.shtml :) opensource и всё такое.
Ну что, переименовываемся в songbird.ru? :-D
akuma M
Автор темы
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #2 Kildor » 06.07.2006, 06:16

сангбёрд как и любое другое xul-based «творение» являет собою раздутый и тормозной кусок кода.
Голый фубар по определению не может существовать, точно так-же как и голый винамп (удали из папки с винампом все in_, out_, gen_, dsp_ файлы, и порадуйся «законченному продукту»
А пытаться написать плейер на основе браузера — браво, самая дурацкая идея которая могла прийти в голову.
Вобщем, нафиг-нафиг такие извращения.
Kildor M
Откуда: Новосибирск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #3 akuma » 06.07.2006, 20:24

2Kildor, если руки растут оттуда же откуда и ноги, то да, будет раздуто и тормознуто :)
Голый - всмысле в дефолтной поставке.
А пытаться написать плейер на основе браузера — браво, самая дурацкая идея которая могла прийти в голову.
Ну написали же explorer (тот, что виндовый шелл) на основе браузера (используются единые с iexplorer библиотеки) и ничего, никто не плюётся.
akuma M
Автор темы
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #4 d.k.Brazz » 06.07.2006, 20:43

dark-demon:2Kildor, если руки растут оттуда же откуда и ноги, то да, будет раздуто и тормознуто :)
ну не предназначен XUL для построения на его основе аудио проигрывателей, как фронтенд - возможно, но ни как ядро. ИМХО если и браться за разработку нового плейера то лучше начинать с какого нибудь существующего OpenSorce проекта, под линух их навалом, да и библиотек для форматирования думаю найдется... нужно только собрать это вкучу и заставить работать. Хотя это будет довольно сложно... Зато потом никто не отберет
Ну написали же explorer (тот, что виндовый шелл) на основе браузера (используются единые с iexplorer библиотеки) и ничего, никто не плюётся.
потому что никто им не пользуется, т.к. есть FAR/TotalCommander
тем более что iexplore это всего лишь морда к explorer'у (но это уже офтоп)
d.k.Brazz M
Откуда: Ukraine
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #5 Kildor » 06.07.2006, 21:08

dark-demon:
если руки растут оттуда же откуда и ноги, то да, будет раздуто и тормознуто :)
причём растут они крайне часто у авторов программ.
О да.
варианта два.
либо сидеть на голом но летающем убожестве, которое не умеет ничего
либо сидеть на умеющем почти всё, но зато раздутым и тормозящим убожестве.
Ну не может скриптовый язык быть быстрее нормально бинарной библиотеки. по определению не может.

Ну написали же explorer (тот, что виндовый шелл) на основе браузера (используются единые с iexplorer библиотеки) и ничего, никто не плюётся.
ну простите.
Ftp, smb, http — вещи достаточно близкие по сути. плюс как правильно заметили — это лишь FrontEnd. Вам напомнить, что такое активикс, browser helpers (кажется так оно пишется), и модуль программы?
да тот же XPI-компонент.

К тому-же, кто вам сказал что не плюётся? если бы не плевались, не существовало бы ни фара, ни ТС, ни других вариантов.

Вобщем, как фронт-энд xul может и подойдёт (хотя существует ненулевое число вменяемых и более приспособленных либо универсальных языков и оболочек.
но писать на xul плейер, таща за собой 10 (или сколько там метров в зулраннере?) метров мусора, плюс не один метр in/out библиотек собственно плейера… проще грокнуть Tagz, благо тут специализация более чем оправдана.
Kildor M
Откуда: Новосибирск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #6 akuma » 07.07.2006, 18:19

ну не предназначен XUL для построения на его основе аудио проигрывателей, как фронтенд - возможно
XUL как раз и предназначен для создания фронт-энда. декодер аудио файлов на XUL ты не напишешь - для этого юзаются те самые бинарные библиотеки.

потому что никто им не пользуется, т.к. есть FAR/TotalCommander
ты явно не в теме. експлорером пользуются почти все. и ты тоже. и файловый менеджер (который ты и имел ввиду) - тоже написан на том же движке.
akuma M
Автор темы
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #7 akuma » 07.07.2006, 18:29

Ну не может скриптовый язык быть быстрее нормально бинарной библиотеки. по определению не может
всё зависит от кривизны рук. JavaScript является частично компилируемым языком, а потому по производительности практически не уступает например .NET, который ныне набирает обороты.

К тому-же, кто вам сказал что не плюётся? если бы не плевались, не существовало бы ни фара, ни ТС, ни других вариантов.
из альтернатив я знаю Aston и LiteStep, фар или тотал в качестве шелла - это извиняюсь изврат.

Вобщем, как фронт-энд xul может и подойдёт (хотя существует ненулевое число вменяемых и более приспособленных либо универсальных языков и оболочек.
например?
akuma M
Автор темы
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #8 Kildor » 07.07.2006, 19:28

dark-demon:
Вобщем, как фронт-энд xul может и подойдёт (хотя существует ненулевое число вменяемых и более приспособленных либо универсальных языков и оболочек.
например?

та же lua

из альтернатив я знаю Aston и LiteStep, фар или тотал в качестве шелла - это извиняюсь изврат.
так.
давайте договоримся, что сравниваем и с чем?
под эксплорером как ftp-клиентом  я прежде всего понимаю проводник, а не эксплорер в целом.
но вот использовать что-либо ксулоподобное вместо шелла — не меньшее извращение, чем использовать фар.

ты явно не в теме. експлорером пользуются почти все. и ты тоже. и файловый менеджер (который ты и имел ввиду) - тоже написан на том же движке.
я??? использую??
Открываю  менеджер процессов, но там и не пахнет explorer.exe (есть такая вещь, как geoShell)
Kildor M
Откуда: Новосибирск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #9 Sp1ke » 07.07.2006, 19:52

Господа, язык си никто не отменял. Напомню вам, что скорость выполнения кода си, оптимизация, возможности, считаются одними из самых высочайших.  [:-}
Sp1ke M
Основатель
Репутация: 6
С нами: 18 лет

Сообщение #10 akuma » 07.07.2006, 21:44

так.давайте договоримся, что сравниваем и с чем?
ну перелистни одну страницу назад и посмотри, о чём шла речь...

Открываю  менеджер процессов, но там и не пахнет explorer.exe (есть такая вещь, как geoShell)
охъ, не угадал. а geoShell посмотрим...

Господа, язык си никто не отменял. Напомню вам, что скорость выполнения кода си, оптимизация, возможности, считаются одними из самых высочайших.
ну ты ещё асм вспомни :)

но писать на xul плейер, таща за собой 10 (или сколько там метров в зулраннере?) метров мусора
по моим прикидкам плеер должен получиться порядка 5 метров (из них половина - та самая XUL платформа), как огнелис. да и к фубару многие плагины требуют либы msvc* - это порядка метра, некоторые .NET (емнип порядка 20 метров). А те, что не требуют - весят от 200 кило и выше (а могли бы раз в 5 меньше).
akuma M
Автор темы
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #11 Маклаут » 07.07.2006, 21:59

2Спайк
Тоже родилась мысль предложить создание своего плеера.
И ИМХО Си очень подходящий язык, конечно сложный.

ЗЫ Сейчас правда со знаниями и временем на изучение тяжело. Но в теории готов оказать поддержку, хотя мне так кажется здесь и так грамотного народу не мало найдётся.
Маклаут
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #12 akuma » 07.07.2006, 22:07

та же lua
не годится для создания интерфейсов. ничего лучше XML для этих целей пока ещё не придумали. Lua - это язык сценариев, аналог JavaScript.  И сколько по твоим прикидкам будет весить плеер использующий LUA?
akuma M
Автор темы
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #13 skipyrich » 08.07.2006, 06:04

dark-demon:
та же lua
не годится для создания интерфейсов. ничего лучше XML для этих целей пока ещё не придумали. Lua - это язык сценариев, аналог JavaScript.  И сколько по твоим прикидкам будет весить плеер использующий LUA?
Эээ... foo_looks использует lua в качестве движка.
XML - вещь удобная для создания структурированных конфигов, понятных и программе и человеку, но как только попытаешься использовать его в качестве языка программирования, i.e. XSL - исплюешься так, что утонешь...
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #14 akuma » 08.07.2006, 14:08

foo_looks, который ныне благополучно скончался, подходит лишь для создания статичных шкурок (без ресайза). ты загляни как-нибудь внутрь какого-нибудь ski файла. у меня такой формат не вызывает абсолютно никакого желания делать свою шкурку. а обычный пользователь тем более не будет заниматься этой ерундой.
XML - вещь удобная для создания структурированных конфигов, понятных и программе и человеку, но как только попытаешься использовать его в качестве языка программирования,
о господи, XML - это язык разметки и не надо его тащить в программирование. в качестве языка программирования лучше использовать язык программирования.
akuma M
Автор темы
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #15 skipyrich » 08.07.2006, 14:24

dark-demon:foo_looks, который ныне благополучно скончался, подходит лишь для создания статичных шкурок (без ресайза). ты загляни как-нибудь внутрь какого-нибудь ski файла. у меня такой формат не вызывает абсолютно никакого желания делать свою шкурку. а обычный пользователь тем более не будет заниматься этой ерундой.
У foo_looks была непродуманная архитектура, поэтому он и скончался. Нечего на lua валить.

dark-demon:
XML - вещь удобная для создания структурированных конфигов, понятных и программе и человеку, но как только попытаешься использовать его в качестве языка программирования,
о господи, XML - это язык разметки и не надо его тащить в программирование. в качестве языка программирования лучше использовать язык программирования.
Внимательно прочитай, что я написал, прежде, чем возмущаться и взывать к господу. Программирование интерфейса - это программирование, уж простите, люди, меня за тавтологию, но иначе ты не понимаешь, и нечего туда тащить XML.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #16 akuma » 08.07.2006, 17:42

в общем, кину пару ссылок и завяжем с оффтопиком...
http://books.mozdev.org/html/mozilla-chp-1.html#mozilla-CHP-1-SECT-1.3
http://xul.ru/tutorial/0-Intro.php
akuma M
Автор темы
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #17 skipyrich » 08.07.2006, 18:24

В курсе.
Только все это извращение.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #18 Alex Jade » 08.07.2006, 21:43

Спайк:Господа, язык си никто не отменял. Напомню вам, что скорость выполнения кода си, оптимизация, возможности, считаются одними из самых высочайших.   [:-}
Вообще-то в exe файлах бинарный код, т.е. ~ Ассемблер. А C, C++, C#, Delphi, VB :-[, VC :) это только языки программирования. А скорость выполнения кода и пр. зависит от кода и процессора.
Alex Jade M
Откуда: Мурманск
Репутация: 2
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #19 NickFW » 08.07.2006, 21:53

2dark-demon
Ну написали же explorer (тот, что виндовый шелл) на основе браузера (используются единые с iexplorer библиотеки) и ничего, никто не плюётся
сори, может вас харчком заденет но тем не менее...
пока небыло винды, юзал NC либо DN, с момента как сел на винды и сейчас FAR manager, команду win+e выполняю только на компах где ещё нет ФАРа (ибо если комп сетаплю я, ФАР там будет однозначно), либо там где его не воспринимают...
експлорером пользуются почти все. и ты тоже. и файловый менеджер (который ты и имел ввиду) - тоже написан на том же движке
вопрос, кто Евгению Рошалу дал движок M$ Explorer'а для написания консольного файломанагера под названием FAR??? да ещё и в 1996-ом году, когда винда 95 только появлялась в компах юзверей???
JavaScript является частично компилируемым языком, а потому по производительности практически не уступает например .NET
может всёже не Жаба Скрипт тогда? ибо ЖабаСкрипт именно "частично компилируемый" "язык Сценариев", а вот язык программирования Java, тут могбы согласиться... просто не надо путать понятия... Скрипт - сценарий... обычно исполняемый в чистом виде...
из альтернатив я знаю Aston и LiteStep, фар или тотал в качестве шелла - это извиняюсь изврат
вот тут соглашусь... как шелл фар не покатит... а вот как файломанагер...

2Kildor
не меньшее извращение, чем использовать фар
а вот тут я бы попросил пооккуратней с выражениями... ибо на вкус и цвет... при чём FAR намного раньше появился чем TC... и будте добры не наго погнаить доброе имя ни менеджера, ни его создателя, ни его повседневных пользователей...

2Спайк
Господа, язык си никто не отменял. Напомню вам, что скорость выполнения кода си, оптимизация, возможности, считаются одними из самых высочайших
Дениска... друг, товарищ, и брат!!!
родной душе Си'шник... рулезь, конечно скоросной ибо наиболее близкий к бинарному...
эх, где мля 10-8 лет назад, когда на сишнике писать заставляли в технаре :)

2dark-demon
ну ты ещё асм вспомни
а почему нет?
я бы с удовольствием и АСМ, и Си, и Паскаль вспомнил, да времени щаз нет... работа семья...

:) а по поводу плейера... кто там его писать то собирался? а?
где тот герой?

вот именно, по этому тут не надо про оффтоп лечить... тема пока на 100% оффтоперская, ибо нет того кто его возьмётся писать...!!!

2Alex Jade
Вообще-то в exe файлах бинарный код, т.е. ~ Ассемблер. А C, C++, C#, Delphi, VB Embarrassed, VC Smiley это только языки программирования. А скорость выполнения кода и пр. зависит от кода и процессора
вообщето код написаный на чистом досявом Си быстрее компилится... :)
NickFW M
Откуда: Siberia / Kmr
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #20 Kildor » 08.07.2006, 22:50

NickFW:
Уп-с… вот что бывает, когда не перечитываешь свои сообщения :-(
Честно, уже и не помню что именно имел в виду, но нисколько не хотел оскорбить честное (хоть и глючноватое и безюникодное ;-) ) имя фара ;-)

Ибо сам начинал с VC, потом DN, ну а потом фар (главное и основное средство работы для меня).
Kildor M
Откуда: Новосибирск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Оффтопик