Настройка LAME'а

Список разделов foobar2000 Аудиоформаты

Описание: Аудиоформаты, конвертация и другие связанные вопросы

Сообщение #1 Again? » 25.03.2007, 19:20

Возник у меня такой вопрос: что нужно писать в строке Parameters:, что бы кодировать файл со следующими настройками:

- 320 кб/с, JointStereo
- оригинальное качество кб/с, JointStereo (например у меня есть файл огг с качеством ~145кб/с, я хочу перекодировать его в мп3 с таким же качеством - что бы небыло потерь и не увеличивался размер)

Возможно, где-то есть полный список настроек...
Again? M
Автор темы
Откуда: Киефф
Репутация: 0
С нами: 17 лет 1 месяц

Сообщение #2 skipyrich » 25.03.2007, 19:30

Again?:- 320 кб/с, JointStereo
-S --noreplaygain --preset insane - %d

Again?:- оригинальное качество кб/с, JointStereo (например у меня есть файл огг с качеством ~145кб/с, я хочу перекодировать его в мп3 с таким же качеством - что бы небыло потерь и не увеличивался размер)
При перепаковке любым lossy кодеком (mp3, ogg, mpc, wma) всегда будут потери в качестве, с каким бы битрейтом не зажимать.
По существу вопроса - кроме %s и %d в строку параметров передать какие-либо данные не получится.

Again?:Возможно, где-то есть полный список настроек...
lame --help
lame --longhelp
lame --preset help
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #3 Again? » 25.03.2007, 20:25

skipyrich:lame --help
lame --longhelp
lame --preset help
А где это прописывать? Сорри, за нубские вопросы... :-[
Again? M
Автор темы
Откуда: Киефф
Репутация: 0
С нами: 17 лет 1 месяц

Сообщение #4 skipyrich » 25.03.2007, 20:38

В командной строке. До нее можно добраться несколькими способами:
- Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Командная строка
- Пуск -> Выполнить:
cmd
OK

в появившемся окне первым делом нужно перейти в директорию, где лежит lame.exe (например, C:\Programs\lame\"):
cd "C:\Programs\lame"
а потом уже вводить:
lame --help
и т.д.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #5 Again? » 25.03.2007, 21:24

Спасибо, за исчерпывающий ответ, +++
Сделал скрин с мануала (во вложении), что бы такие как я, не задавали больше вопросов... да и пользоваться им удобнее. Ну, на будующее :)
Вложения
lame_parameterse.gif
Again? M
Автор темы
Откуда: Киефф
Репутация: 0
С нами: 17 лет 1 месяц

Сообщение #6 skipyrich » 25.03.2007, 21:28

Скрин - это слишком жестоко :)
lame --longhelp >longhelp.txt
сохранит вывод в файл.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #7 Again? » 26.03.2007, 00:08

Ну, мне как дизайнеру, сделать скрин - не сложно... Но если бы я знал эту команду, все бы было намного проще *поклон* *ок*
Again? M
Автор темы
Откуда: Киефф
Репутация: 0
С нами: 17 лет 1 месяц

Сообщение #8 Shonn » 26.03.2007, 14:03

Во-первых, лучше используй версию Lame 3.93.1
320 kbps Joint Stereo
lame -b320 -j m -q0 -k
Оригинальное качество, Joint Stereo
lame -V 0 --vbr-new -j m -q0 -k

-j m - задание joint stereo
-q0 - маскимальное качество работы самого алгоритма кодирования (не связано с битрейтом); дольше, но выше качество
-k - отключение срезающих частоты фильтров, корректно работает толь на версии 3.93.1 (на более поздних вресиях веде себя юезобразно, все равно срезая частоты на уровне 20 kHz); с битрейтом 320 kbps - результат практически не отличающийся от оригинала (на попсе не распознается как MPEG-сжатый даже TauAnalyzer)

Как настроить фубар (правда, для 8ой версии): здесь (черновик)
Статья по качеству версий и параметрам Lame: здесь
Shonn M
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #9 skipyrich » 26.03.2007, 14:12

2Shonn: снова открывается конкурс вредных советов?...
из "умной" статьи:
Уровень качества кодирования прямо пропорционален степени приближения спектра конечного звукового потока к исходному. Проще говоря, чем меньше разница в амплитудах частотных несущих, тем выше качество кодирования. А, имея конкретные цифровые данные, это приближение (расстояние, разницу) можно посчитать.
В lossy кодеках качество кодирования никаким образом не зависит от полосы пропускания, и эти горе-советчики только порождают поток дерьмово-зажатой музыки в инете, в которой вроде бы и 320, и вроде бы с компакта зажато, а слушать невозможно.

2Again?: пользуйся настроенными специалистами предустановками (--preset) и не слушай "умных" советов (не буду выражаться более экспрессивно).
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #10 Shonn » 26.03.2007, 14:38

Полоса пропускания, ровно как и спектр сигнала, является однозначно определенной харакетристикой сигнала. Таким образом, качество кодирования (возможность восстановления исходного сигнала) так или иначе просто обязано от нее зависеть (если алгоритм настолько жадный, что съедает сверху 10Khz, чтоб "упихнуть" результат во фрейм битрейтом 320kbps - можно ли говорить, что он все равно ккачественный, если потеряно около 50% информации от исходного сигнала?). Я предпочитаю верить математике, а не словам специалистов, сравнив различные кодеки и параметры, и получив обоснованные данные. Полемику открывать не буду. В этой ветке это мое последнее сообщение.
Shonn M
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #11 skipyrich » 26.03.2007, 14:55

*я спокоен, я совершенно спокоен, я, блин, грёбаный удав*

Просто ты некритично перенес познания из совершенно другой области, поэтому сделал неверные выводы.
Тут полемику открывать во-первых лениво, а во-вторых бесполезно. Просто изучи теорию сжатия звука с потерями и выясни для себя что такое психоакустика.
http://websound.ru/faq.htm
http://websound.ru/articles/theory/earcompr.htm
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #12 skipyrich » 28.03.2007, 01:43

2Merak: Preferences -> Tools -> Converter. При редактировании пресета выбрать в качестве кодера Custom.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #13 Again? » 28.03.2007, 09:14

Merak:...а где вообще эта строка "Parameters"?!
А вот и она ))))
Вложения
parameters.gif
Again? M
Автор темы
Откуда: Киефф
Репутация: 0
С нами: 17 лет 1 месяц

Сообщение #14 mgz » 30.03.2007, 03:57

2Merak
Мой вариант.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев


Вернуться в Аудиоформаты