ASIO output (foo_out_asio)

Список разделов foobar2000 Плагины

Описание: Все о плагинах, компонентах, расширениях

Сообщение #21 VlaM » 24.09.2006, 22:51

Я-то все потыкал и у меня работает. Я думал кто-нибудь умный мне расскажет как это работает (немного теории), лучше ли это по звуку по сравнению со стандартом для hi-fi аудиокарт? То есть повторюсь: кто-нибудь подробности расскажет?
VlaM
Репутация: 0
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #22 informale » 24.09.2006, 23:14

В таком случае извиняюсь за наезд. Надо было конкретизировать.

Тем не менее, на мой слух и звук (M-Audio Revo5.1) разница есть, особенно если не губить звук DSP эффектами.
Работает это так же как и раньше - через ASIO драйвер, т.е. мимо микшера windows.
informale M
Репутация: 0
С нами: 17 лет 8 месяцев

Сообщение #23 NT Man » 24.09.2006, 23:15

ASIO (Audio Streaming Input Output) был разработан фирмой Steinberg для того, чтобы ускорить отклик звуковых карт. Это прослойка между аудио картой и прикладной программой. В отличие от всяких Wave Out-ов и Direct Sound-ов по идее должен идти в обход всех Windows микшеров, но как правило это только на картах с настоящим ASIO. Теперь о конкретной пользе. Когда у меня была Audigy 2 я считал, что ASIO впринципе для аудио плеера не нужен. Ведь оснавная его цель это отклик карты, что просто необходимо когда пишешь музыку (только не в программах типа eJay, а ручками на Midi клаве) Теперь я так не считаю, потому что у меня сейчас профессиональная карта и я столкнулся с проблемой вывода через неё многоканального звука. И вот здесь мне очень сильно помог ASIO, чтобы Foobar увидел все выходы моей звуковой карты.
Последний раз редактировалось NT Man 24.09.2006, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
NT Man M
Репутация: 0
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #24 VlaM » 24.09.2006, 23:35

Ну вот, уже интересней. Может тогда кто-нибудь подскажет по аудиокарте. У меня E-MU 0404. В настройках ее вывода можно выбрать два пути: MON - PCI Card out (в этом случае работает регулировака громкости Windows) и MIX - PCI Card out (регулировака громкости Windows отключается). Так вот, что лучше с точки зрения качества звука?
VlaM
Репутация: 0
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #25 informale » 24.09.2006, 23:40

2VlaM
MIX - PCI Card out
informale M
Репутация: 0
С нами: 17 лет 8 месяцев

Сообщение #26 VlaM » 25.09.2006, 13:35

informale

Наверное так, а есть какая-нибудь аргументация?
И все-таки может кто-нибудь знает как удалось ASIO к Foobar2000 пристроить? Я же сам читал на сайте автора ASIO-плагинов для Foobar, Winamp и т.д., что к v.9 ASIO-плагина не будет из-за того, что новый API это не позволяет.
VlaM
Репутация: 0
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #27 informale » 25.09.2006, 19:36

Ну ведь сделали, и разница заметна.
Аргументация - смысл ASIO и Kernel в обходе виндовых микшеров (тысячу раз везде писали!) -> ваш Mix PCI Card Out лучше, чем MON - PCI Card out, так как так же обходит виндовый микшер (вы сами это написали).
informale M
Репутация: 0
С нами: 17 лет 8 месяцев

в упор не видит foo_out_asio.dll

Сообщение #28 Sagot » 30.08.2007, 01:42

Скачал последнюю сборку Dr.Death's foobar2000 Pack Nightly v0.9.4.4f.exe

но когда запускаю песню пишет: Unrecoverable playback error: Requested ASIO driver not found
хотя в папке компонентс есть нужный драйвер foo_out_asio.dll

как это исправить? хееелп...
Sagot
Репутация: 0
С нами: 16 лет 11 месяцев

Сообщение #29 mgz » 30.08.2007, 02:44

2Sagot
Для начала скажите, какая звуковая карта у вас ?
Да и не плохо бы у автора сборки спросить.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #30 skipyrich » 30.08.2007, 03:33

Sagot:но когда запускаю песню пишет: Unrecoverable playback error: Requested ASIO driver not found
хотя в папке компонентс есть нужный драйвер foo_out_asio.dll
foo_out_asio.dll - это не драйвер, а плагин вывода, он-то как раз находится и загружается, но в свою очередь не может найти поддержки ASIO в системе.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Проблемы с ASIO плагином

Сообщение #31 geniusalex » 07.10.2007, 02:08

Столкнулся с такой проблемой: у меня звуковая карта E-MU 0404USB использую ее АСИО драйвер для вывода звука на карту и на SPDIF, все работает, только при остановке муз файла, либо при переключении на другой муз файл комп зависает на пол минуты, а потом функционирование компа возобновляется, и так при каждом переключении или выключении проигрывателя.
geniusalex
Репутация: 0
С нами: 16 лет 5 месяцев

Сообщение #32 SpaX » 23.01.2008, 16:20

skipyrich:не может найти поддержки ASIO в системе.
Как это устранить? Удалить и заново проинсталировать дрова на звуковушку?
SpaX
Репутация: 0
С нами: 16 лет 2 месяца

Сообщение #33 skipyrich » 23.01.2008, 16:27

2SpaX: вряд ли поможет. Скорее всего звучка просто не поддерживает ASIO.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #34 SpaX » 23.01.2008, 18:37

skipyrich:Скорее всего звучка просто не поддерживает ASIO.
Поддерживает. Обрисую свою ситуацию: В настройках фубара я нечаяно удалил ASIO, на нажатие кнопки "add new" пишет "No ASIO drivers found". В папке "components" плеера плагин лежит. Что делать?
SpaX
Репутация: 0
С нами: 16 лет 2 месяца

Сообщение #35 skipyrich » 23.01.2008, 18:50

SpaX:Поддерживает.
На чем основано данное утверждение?

SpaX:Обрисую свою ситуацию: В настройках фубара я нечаяно удалил ASIO, на нажатие кнопки "add new" пишет "No ASIO drivers found". В папке "components" плеера плагин лежит. Что делать?
Не найдены драйвера ASIO. Системные дрова. Виндовозные. Как еще рассказать?
BTW, без foo_out_asio кнопки add new просто не было бы.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #36 SpaX » 23.01.2008, 20:57

skipyrich:На чем основано данное утверждение?
До удаления все нормально работало. У меня просто звук с тыловых колонок пропал, после удаления.

skipyrich:Не найдены драйвера ASIO. Системные дрова. Виндовозные. Как еще рассказать?
BTW, без foo_out_asio кнопки add new просто не было бы.
Это я уже понял, но как мне решить проблему?
SpaX
Репутация: 0
С нами: 16 лет 2 месяца

Сообщение #37 skipyrich » 23.01.2008, 21:25

SpaX:До удаления все нормально работало. У меня просто звук с тыловых колонок пропал, после удаления.
А ты уверен, что работало через ASIO, а не через DS?

Единственный метод решения проблемы отсутствия драйверов - это их установка :)
Так всё-таки, что за звучка-то?
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #38 SpaX » 23.01.2008, 21:30

CMI 8738
SpaX
Репутация: 0
С нами: 16 лет 2 месяца

Сообщение #39 skipyrich » 23.01.2008, 21:43

Насколько я понял из отрывочных сведений из инета, не все драйвера под эту карту включают поддержку ASIO. Надо искать...
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #40 SpaX » 23.01.2008, 21:52

Ты опять не понял. ASIO стоял, в настройках отображался в пункте Output - ASIO Virtual Devices, работали тыловые колонки. Я просто случайно удалил его и все, перестало работать. Сейчас работает через DS, но толку никакого. Стандартный Медиа Плейер играет в тыловых колонках, а в фубаре пропал.
SpaX
Репутация: 0
С нами: 16 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Плагины