Настройка foobar2000 на максимальное качество?

Список разделов foobar2000 Общая информация Звуковой тракт

Описание: DSP-фильтры и всё что касается вывода звука

Сообщение #81 suhov » 05.10.2009, 19:13

2megane68
звук у меня весьма неплох сейчас
явно слышу разницу между форматами разного качества. это для меня показатель. это с преуменьшением)
вообще да, конечно. но хочется максимум из имеющегося.
Да 24/96 не слишком актуально для моей "системы")) но задел на будущее, надо собирать вечные вещи в качестве.

а вообще - "хороший звук - большие деньги" - эта эпоха скоро закончится, думаю.  это было раньше аксиомой, сейчас пропасть меньше

2G-Man
тогда лучше поставь в винде, в настройках звуковой и в ресемплере - 96кГц.
так и сделал. универсально вроде и для cd  и для 24/96
Последний раз редактировалось suhov 05.10.2009, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
suhov
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #82 megane68 » 05.10.2009, 19:29

2suhov
Не буду цитировать, но могу точно сказать, что покупая звуковую карту стоимостью в 1500 юсд я соответственно позаботился о АС которая будет все это дело поддерживать. Иначе смысла вообще нет.
А если честно, то я проф муз с абсолютным слухом иногда не могу различить мр3 от lossless на компьютере, не говоря уже о качестве звучания плеера на компе.
Зайдите в любой салон Hi-And и послушайте, ту музыку которую Вам привычно слушать на своем ПК. На лампе, думаю, все вопросы сразу отпадут!!,
Последний раз редактировалось megane68 05.10.2009, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #83 G-Man » 05.10.2009, 19:41

megane68:чем больше примочек - тем хуже качество.

это правда, но в данном случае не стоит обвинять нас в использовании каких-то примочек - скорее мы с ними боремся.

megane68:Желаю тебе скорее выздороветь
да я здоров)). просто устал за день \сори за офф
G-Man
Аватара
Репутация: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #84 suhov » 05.10.2009, 19:44

2megane68
ну, если честно, то lossy я на компе не слушаю. рассуждал так: все равно, если музыку и держать, то только lossless. Сжатый звук imho никакой вообще ценности не имеет. К тому же могу сделать хороший ogg для плеера. Вот между ним и lossless разницы не слышу, а mp3 часто не нравилось.

дело такое - разницы не слышу, но удовольствия от прослушивания гораздо меньше. плацебо? не думаю.

а вот между 24/96 и cd разницу слышу вполне определенно.

а насчет слуха - я свой не мерил)) в муз салонах был. Да и нет у меня "вопросов" Кроме одного. Настройки звука на МОЕМ компе. Ваш ответ на него, как я понял - забей и слушай спикер)))
suhov
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #85 G-Man » 05.10.2009, 19:48

megane68:А если честно, то я проф муз с абсолютным слухом иногда не могу различить мр3 от lossless на компьютере

единственный честный человек  :-D

suhov:если музыку и держать, то только lossless. Сжатый звук imho никакой вообще ценности не имеет

+1! На порой за неимением определенного альбома в lossless приходится довольствоваться МР3...
G-Man
Аватара
Репутация: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #86 megane68 » 05.10.2009, 19:51

Да ты всё буквально так не понимай. Я же добра желаю людям.
Если ты определяешь на своем компе 24 или 96 кГц, то это говорит не только о твоем слухе, но и об аппарате через что ты воспроизводишь.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #87 megane68 » 05.10.2009, 19:58

G-Man:+1! На порой за неимением определенного альбома в lossless приходится довольствоваться МР3...
У меня к сожеленью не осталось записей (осталась только проф оцифровка в японском исполнении), но при желании могу предоставить на прослушивание один альбом Pink Floyd в трех вариантах - не проф оцифровка с альбома, фирменная оцифровка, и попытка P.F. обновить в цифре.
А альбом в MP3 у меня есть только Madonna и The Afters - Never... 2008 года, пробовал заказать через "пурпурный" - что то тянут.
Кстати спасибо за похвалу в плане честности!!! Я думаю если бы все были честны, то и проблемм меньше было!!!
Последний раз редактировалось megane68 05.10.2009, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #88 Fuu » 05.10.2009, 20:54

megane68:я проф муз с абсолютным слухом
И я *пыво* Абсолютный слух также не помогает мне различить 16/44,1 и 24/96 даже на LynxTWO и даже на топовом студийном выхлопе :) 24/96 вообще слушается исключительно ради эстетического удовольствия - вроде как на душе спокойнее, что качество оцифровки не окажется "слабым звеном" в звучании всего тракта. А вот mp3 320Kbps от lossless в некоторых конкретных случаях действительно можно отличить.
Последний раз редактировалось Fuu 05.10.2009, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Fuu M
Откуда: Сибирь
Репутация: 5
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #89 suhov » 05.10.2009, 22:41

2Fuu
специфика моих записей 24/96 скорее всего. нет у меня примеров, чтоб отличие было только в битах/дискредитации. всегда разные источники, оборудование, студия и т.д.
вообще не понимаю что вы хотите сказать. Если я буквально пару часов назад поставил в дровах и системе 24/94 и услышал разницу, что, мне померещилось и этого быть не может?
по моему изначально я говорил и спрашивал о настройках а не о материале.
приведите пример mp3 16/44 где вы не слышите разницу от несжатого звука 24/96, я скачаю

в общем я согласен про неотличимость при сравнении в лоб, но для эксперимента -
только что взял трек 24/96 в конвертировал его в mp3 48000 незнаю про биты, лень)) разницу слышно. конечно, это не два разных трека))), некоторые и песни путают.
Вообще я таких "музыкантов" знаю, что диву даешься. Товарищ мой в машине неделю ездил - настройки плеера выкручены на макс почти, четверть громкости - хрипит. Искажения какие только можно. Спрашиваю - че так - говорит, в салоне поставили, при продаже, нравится ему))) певец, _уле. Абсолютный слух.

Раньше, лет 10 назад я очень часто слушал нау на кассетах. Потом они ушли. Кассеты.
Через года3 купил 2 диска mp3 192. Включал иногда. Песню послушаю и все. Думал перерос.
Год назад скачал в лосе - слушаю аж бегом, альбомами.
Тоже самовнушение? Хотя при слепом сравнении может и наделал бы ошибок.

Вообще смысл спорить. Все стремятся к лучшему. Вот если бы вы доказали, что mp3 лучше... у меня места, 2 тера, мне разницы - что 100 метров альбом, что 300 - вот только cd - стандарт, а mp3 - mp3
Последний раз редактировалось suhov 05.10.2009, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
suhov
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #90 G-Man » 05.10.2009, 22:42

megane68:Я думаю если бы все были честны, то и проблемм меньше было!!!

по крайней мере, споров - уж точно...
G-Man
Аватара
Репутация: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #91 suhov » 05.10.2009, 23:41

2megane68
Ха, нашел ваше сообщение на torrents.ru по Never Going Back To OK - я то, наивный...)))

фирменная оцифровка P.F. - это как? и что? (ну не все же сразу знать)

я качал как-то DSOTM 24/96))) с torrents.ru

честность такое непростое слово. сразу через честность с самим собой приходишь к вопросу о реальности истины, о реальности, о слове, о пространстве.... потом как обычно жрать хочется.
Последний раз редактировалось suhov 05.10.2009, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
suhov
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #92 HeLLFiRE » 06.10.2009, 04:18

G-man в статье я понял что Директ и Кернел неразличаются. почти. но асио там нету.
HeLLFiRE
Репутация: 0
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #93 G-Man » 06.10.2009, 08:54

2HeLLFiRE они не просто не различаются, они оба достоверно выводят звук (при определенных условиях), а варианта лучше чем достоверность быть не может => следовательно ASIO может быть или таким же по качеству или хуже.

Цитирую вывод. Некоторым такую табличку надо на дверь повесить  ;)

Из результатов тестирования можно сделать вывод, что при наличии качественной звуковой карты с качественным же драйвером, воспроизведение музыкального материала через интерфейс Kernel Streaming не дает преимуществ перед DirectSound, при выполнении одного условия: соответствующие ползунки системного микшера должны быть установлены в 0 Дб — как правило, это максимальное положение. Про отключенные системные звуки и отсутствие другого запущенного воспроизводяще-записывающего софта, думаю, и так понятно.

Если же это условие трудновыполнимо, например, из-за проблемы с драйвером, проявляющейся тем, что верхнее положение ползунков системного микшера не соответствует нулевому изменению уровня, или используются какие-либо программы, регулирующие громкость изменением уровней в микшере (к примеру, софт для ТВ-тюнера), тогда для прослушивания музыки целесообразно использовать Kernel Streaming.

Если использование Kernel Streaming показано, но по каким-либо причинам задействовать его не удаётся (например, проигрыватель выдаёт ошибку или система теряет стабильность), то в плеере foobar2000 можно добиться близких результатов, включив Output data format 24 бита для DirectSound.

Если не повезло, не работает Kernel Streaming и нельзя включить 24 bit для DirectSound, то в некоторых случаях положительный эффект может дать включение в foobar2000 функции "Dither".
G-Man
Аватара
Репутация: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #94 Fuu » 06.10.2009, 09:50

2suhov:
suhov:вообще не понимаю что вы хотите сказать. Если я буквально пару часов назад поставил в дровах и системе 24/94 и услышал разницу, что, мне померещилось и этого быть не может?
О чем разговор? :) Последнее сообщение адресовано megane68 и речь в нем не о настройках воспроизведения, а об абсолютном слухе и его мнимых преимуществах в плане определения качества звука.

suhov:только что взял трек 24/96 в конвертировал его в mp3 48000 незнаю про биты, лень)) разницу слышно
С какими настройками-то конвертировал? Какой битрейт, версия lame? Настройки воспроизведения, звуковуха?
Fuu M
Откуда: Сибирь
Репутация: 5
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #95 suhov » 06.10.2009, 21:54

2Fuu
Да ладно, лень этим заниматься снова.
А битрейт был 320, звуковуха Creative eXtremeAudio)))), уши - баеры DTX700 - в общем, не люкс

тут подумал, не факт что на LynxTWO разница mp3 и loss будет сильнее слышна - она же и mp3 обалденно должна выдавать)))
suhov
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #96 G-Man » 06.10.2009, 23:04

знаете, я могу такой mp3 320 сделать, что и глухой услышит разницу  :-D
так что если собрались говорить о различиях оригинала и кодированного материала - давайте определимся со средствами кодирования
G-Man
Аватара
Репутация: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #97 suhov » 06.10.2009, 23:28

2G-Man
- давайте определимся со средствами кодирования
нельзя с ними определится, поскольку качать lossless и пережимать для хранения - бред, а если качать mp3 - со средствами кодирования иже кто-то определится до нас.
если и кодирую, то в ogg, в mp3 разбираться желания нет
suhov
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #98 megane68 » 07.10.2009, 00:34

suhov:тут подумал, не факт что на LynxTWO разница mp3 и loss будет сильнее слышна - она же и mp3 обалденно должна выдавать)))
Вообще то на LynxTWO все прекрассно слышно (Карта суперская, 2004 года но до сих пор ничего лучше не сделали. Она хоть и PCI но даст фору всем внешним стоимостью в пять-шесть раз больше), при условии что либо наушники профессиональные студийные, либо мониторы студийные. А уж если хороший ламповый усилитель, то вообще можно отличить правильно ли был альбом оцифрован с винила, при условии что винил есть на чем слушать!!!
Весь разговор заводился за тем что бы некоторые вопросы прояснить.
Пример такого вопроса: многие сейчас слушают на iPhon или iPod музыку lossless? но пока я методом проб и ошибок не подобрал к нему наушники, то разницы между mp3 320 и lossless не чувствовал. И то эти уши очень много энергии жрали и большие для iPhona.
Кто-то спрашивал про P.F. (профессиональная оцифровка) - имеется в виду Pink Floyd фирменный CDA, он есть в нескольких оцифровках профессиональных студий. А есть еще любительские оцифровки - захотел человек дома сам оцифровать винил и сделал (на торренте таких много было).
Слух кстати тоже разный бывает. Когда я выбирал HI-AND аппарат, я наверное полгода ходил в демо залы на прослушивания. Учился слушать и замечать разницу в нюансах музыки. После таких тренировок начинаешь замечать как меняется музыка, при подключении другого кабеля усилитель - мониторы, я уже не говорю о смене усилителя, CD проигрывателя  или мониторов!!!
G-MAN
Помнишь я тебе говорил, что MP4 AAC lossy с переменным 320 kbps, если переконвертить в Wav многие программы принимают как lossless? А рамер файла даже меньше чем MP3 320 kbps. Странно что MP3 так долго держится по популярности, ведь все современные плееры и телефоны воспроизводят MP4. Кстати я только сейчас вспомнил, что несколько лет назад покупал SonyEricsson W700i и там была песня Maroon 5 - Sunday Morning. Я ее как то случайно удалил, потом скинул обратно конвертнув mp3 320 постоянный битрейт. И никак понять не мог почему качество хуже у меня получилось. Потом только понял, что она была в AAC lossy на телефоне при покупке.
Последний раз редактировалось megane68 07.10.2009, 00:55, всего редактировалось 1 раз.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #99 meDveD » 07.10.2009, 01:22

megane68:Странно что MP3 так долго держится по популярности, ведь все современные плееры и телефоны воспроизводят MP4.
далеко не все, flac поддерживает на порядок больше моделей.

megane68:Помнишь я тебе говорил, что MP4 AAC lossy с переменным 320 kbps, если переконвертить в Wav многие программы принимают как lossless? А рамер файла даже меньше чем MP3 320 kbps.
с lossyWAV я так понимаю, такая же ситуация.
meDveD M
Откуда: SPb
Репутация: 52
С нами: 17 лет 3 месяца

Сообщение #100 megane68 » 07.10.2009, 01:35

2G-Man
Уважаемый G-Man есть идея, только времени нет пока. Если поможешь то буду очень признателен.
Есть способ конвертирования в ALAC через Foobar2000 http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2256802 или /index.php/topic,1753.25.html
Хотел до конца добить эту тему. Для этого хочу сделать, что бы автоматически, после конвертации удалались исходные файлы из которых конвертировалось.

Всем кто хочет помочь прошу, предлогайте!!!
Последний раз редактировалось megane68 07.10.2009, 01:41, всего редактировалось 1 раз.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Звуковой тракт