Программы для каталогизирования музыки

Список разделов Другое Другое ПО

Описание: Поговорим немного и о других программах...

Сообщение #21 oderat » 21.12.2009, 10:55

Достаточно давно создаю свою музыкальную коллекцию, все файлы в ней имеют одинаковый стандарт подписи, основанный на тегах из плагина discogs.com. Подписанные файлы распределяются по подпапкам коллекции скриптом через меню rename,copy files. Дерево папок создается на основе тегов Parent label / Label тем же скриптом. Выпущенные не на лейбле релизы отсылаются в папку Not on label, где дерево уже создается по авторам релизов. Так же учтена возможность добавления подкастов, но в ручную добавляется тег PART, если подкаст состоит из нескольких частей ( проще присвоить серии подкаство катологиальный номер и создать для них виртуальный лейбл). Достаточно сложно, но дорабатывался данный скрипт совместно с друзьями около 2-х лет.  Коллекцию так же активно пополняют мои друзья и у каждого из нас лежит точная ее копия (постоянно производится синхронизация данных). Постепенно что то добавляю в скрипт, что то удаляю, но формат оформления остается неизменным, для простоты синхронизации файлов. С ростом количества файлов ( сейчас уже около 150 Гб отсортированных данных) проявляются различные минусы статического хранения данных в тегах файлов, так как информация с течением времени на сайте discogs.com редактируется, меняется структура лейблов. Поэтому возникает вопрос хранения данных всех тегов во внешней бд с возможностью обновления их с сайта discogs.com и записи обратно в файлы коллекции. Существует ли возможнось реализации данных действий на основе уже существующих плагинов foobar2000 или внешних программ по отношению к foobar2000? Использую следующий скрипт для сортировки:
Код: Выделить всё
$if(%parent label%,$replace($meta(parent label),_,$char(92))'/',)$if3($if($strchr(%label%,$char(44)),$substr(%label%,1,$sub($strchr(%label%,$char(44)),1)),%label%),not on label)/$if(%catalog#%,$if($strchr(%catalog#%,$char(44)),'['$substr(%catalog#%,1,$sub($strchr(%catalog#%,$char(44)),1))']','['%catalog#%']') $if2(%album artist%,Unknown Artist) - $if2(%album%,Unknown Album) [$if(%date%,'('%date%')')],%album artist%)/$if(%catalog#%,$if(%multiitem%,$if(%discnumber%,Disc %discnumber%,Image),[[%disc%.]%tracknumber%. ])$abbr($if2(%artist%,Unknown Artist),40)-$abbr($if(%title%,%title%,Unknown Title),40)$if(%PART%,' (pt.'%PART%')') '['$abbr($if(%album%,%album%),30)$if(%date%,_%date%)']',$if($and($not($strcmp($meta(album),'Mixes')),$not($strcmp($meta(album),'No album')),%date%),%date%' - ')$if2(%album%,unknown album)/$if(%multiitem%,$if(%discnumber%,Disc %discnumber%,Image),[[%disc%.]%tracknumber%. ])$if(%album%,$if($or($strcmp($meta(album),'Mixes'),$strcmp($meta(album),'No album')),$if($strcmp($meta(album),'Mixes'),$if(%date%,%date%_)$if2(%album artist%,Unknown Artist) - $if(%title%,%title%,Unknown Title)'/')$if(%date%,%date%_))$if2(%album artist%,Unknown Artist) - $if(%title%,%title%,Unknown Title)$if(%PART%,' (pt.'%PART%')')$if(%album%,$if($and($not($strcmp($meta(album),'Mixes')),$not($strcmp($meta(album),'No album'))),'['$meta(album)$if(%date%,_%date%)']'))))
Единственный минус, что Parent Label заполняется в ручную, так же добавляются теги ADDED BY (кто добавил релиз) и ADDITION DATE (дата добавления) в формате yyyy.mm.dd
Вообщем видимо требуется свой плагин, требования к нему растут каждый день и есть понятие куда двигаться и развиваться, коллекция в последнии дни увеличивается по 40 гигабайт в месяц ( качается в основном losless) , так что через год видимо уже ее размер может превысить террабайт.

Так же начал писать руководство по тегированию и добавлению в коллекцию,  в файле приведено начало этого документа.
http://ifolder.ru/15583682

Дерево каталогов:
[img width=400 height=201]http://imglink.ru/pictures/21-12-09/757ea34781d7cbe4ab34d542f8c89e6d.jpg[/img]

Именование файлов:
[img width=400 height=238]http://imglink.ru/pictures/21-12-09/25af7f7533d4c0e9b77bb1fd074e1300.jpg[/img]
Последний раз редактировалось oderat 21.12.2009, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
oderat
Репутация: 0
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Другое ПО