Пресеты к эквалайзеру

Список разделов foobar2000 Общая информация

Описание: Общее обсуждение по аудиоплееру foobar2000

Сообщение #1 Goga_in_da » 06.10.2006, 22:01

Последний раз редактировалось Sp1ke 30.03.2010, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Goga_in_da
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #2 Sp1ke » 30.01.2009, 05:58

Альтернативная рекомендация для пользователей, ищущих пресеты.

Если вы пошли на сознательное изменение звука (а использование любого DSP-процессора, коим является эквалайзер, есть внесение определенных искажений в конечный сигнал, идущий на колонки), то поймите, что пресеты эквайлайзера с другого компьютера, имеющего колонки не как у вас, звуковую карту не как у вас, всё не как у вас, приведут не к "улучшению", а к явному ухудшению звука. Никто кроме вас, точнее, ваших ушей, не в состоянии настроить эквалайзер вместо вас. Попробуйте настроить его самостоятельно, это крайне легко.
Sp1ke M
Основатель
Репутация: 6
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #3 amatti73 » 26.02.2010, 02:45

Если есть необходимость что-то менять эквалайзером - то это говорит только о том что у вас реально какие-то бока в остальном звуковом тракте - например звуковуха плохая, или наушники с плохой АЧХ, или аккустика или помещение или условия размещения, либо уши (ну это крайности...).
  Самый лучший звук = самый короткий (но качественный ) тракт, и любые эквалайзеры и улучшайзеры только вносят дополнительные помехи или искажения в звук!!!!
amatti73 M
Откуда: г.Днепропетровск УКРАИНА
Репутация: 0
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #4 SuperR » 23.04.2010, 23:48

Позволю с Вами крайне не согласиться - эквалайзер необходим, особенно для HI-END.
Конечно, просто использовать эквалайзер и больше ничего, этого крайне  не достаточно, нужно ведь и частотки  подрезать там  где нужно.  Для этой  цели  существует кроссовер.
Раньше было смешно, когда говорили: может ли музыка звучать на компьютере с качеством HI-END. Потом смешки куда-то делись - оказалось, может.
Foobar ценен своими аудиофильскими компонентами.
SuperR M
Репутация: 2
С нами: 13 лет 11 месяцев

Сообщение #5 amatti73 » 24.04.2010, 00:11

Во-первых уж где где , а в HI-END эквалайзеру делать точно НЕХ!!! Попробуйте это сказать аудиофилам на том же вегадабе или итс.уа - Вас тупо зачмырят и будут правы!!! Больше не говорите такого, не надо - сначала прочитайте хотя бы инфу про " высокий конец"!!!
 Его суть как раз в том что дорогущие компоненты покупаются именно для того чтобы каждый из них обладал минимальной неравномерностью на АЧХ, я уже не говорю про другие 100 параметров, а главное звуке...
   Уже исходя из этого - в аудиосистеме где каждый элемент по определению линеен, без явных всплесков и провалов - то и эквалайзер не нужен - это мусор - лишняя деталь в тракте - со всеми вытекающими последствиями.
  Конечно совсем другое дело когда у меня в машине из за передаточной функции салона имеется небольшой провал на АЧХ от 250 до 850 Гц - то разумеется я готов применить эквалайзер програмный, чтобы выровнять пару уровней - но и это лишний раз доказывает что в данном случае у меня не тракт кривой ( т.к. при установке тех же мидбасов в стенде на прямом излучении провалов нет!!!) - а взаимодействие с салоном - поэтому не зазорно подкорректировать, т.к. без коррекции звук окрашенный слегка живости голоса не хватает!!!
Последний раз редактировалось amatti73 24.04.2010, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
amatti73 M
Откуда: г.Днепропетровск УКРАИНА
Репутация: 0
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #6 SuperR » 24.04.2010, 00:19

Я использую  подключение акустических систем (Dynaudio)  би-амплингом  - это уже довольно серьезно. Подразумевается однозначное использование кроссовера и эквалайзера,  усилителей разной мощности и акустических систем без фильтров. Foobar с этим справляется.
________
Дополню:
Конечно, мои посты к теме о каких то где-то взятых готовых настроек эквалайзера не относиться – это кстати вред…
Я сказал в общих чертах...
Последний раз редактировалось SuperR 24.04.2010, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
SuperR M
Репутация: 2
С нами: 13 лет 11 месяцев

Сообщение #7 amatti73 » 24.04.2010, 01:05

SuperR:Я использую  подключение акустических систем (Dynaudio)  би-амплингом  - это уже довольно серьезно. Подразумевается однозначное использование кроссовера и эквалайзера,  усилителей разной мощности и акустических систем без фильтров. Foobar с этим справляется.
________
Дополню:
Конечно, мои посты к теме о каких то где-то взятых готовых настроек эквалайзера не относиться – это кстати вред…
Я сказал в общих чертах...


  Можно на ты и называть просто Супер чтоб регистры не переключать чтоб проще общаться?
  Надеюсь у тебя в слове би - амп(л)ингом опечатка...
  Ты в домашке биампингом пользуешься или в машине? или и там и там?
Разумеется без фильтрации активным кроссом тут необойтись 100%!!!
Про эквалайзер мы уже вроде выяснили - обычно это вред, а предлагать програмные настройки всем попало - 1000% бред т.к. это все индивидуально ...
  Насчет Динаудио - напиши как стоит, от чего играет - вобщем систему - может и баг выясним - а то с чего б тебе с Динами эквалайзерос пользоваться??? :o :o :o
amatti73 M
Откуда: г.Днепропетровск УКРАИНА
Репутация: 0
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #8 SuperR » 24.04.2010, 02:39

1)   Дома.
2)   Со словом не ошибся.
Данная тема не о настройках динов, я сказал  это в общих чертах.
Для обсуждения моей акустики, есть другие ресурсы и темы.
Неоднократно поднимался и вопрос о возможности данного подключения на программном уровне. Так что выяснять ничего не нужно. Всё пройдено и настроено.

А вот то,  что никто еще не создал тему о великолепном http://xover.sourceforge.net/
- это плохо.
Но может я не нашел, может не увидел.
________________
Да, вы упоминали об автомобиле и автозвуке.
Система в машине нормальная, а так, бросил я это дело довольно давно, не пошел автозвук в моем скромном городке Витебск.
Не понимают люди, что такое нормальная шумоизоляция.
Не понимают люди, что такое временные задержки… – ничего не понимают. Тупо слушают MP3…
SuperR M
Репутация: 2
С нами: 13 лет 11 месяцев

Сообщение #9 amatti73 » 25.04.2010, 23:28

SuperR:
2)  Со словом не ошибся.
Вобщем да не ошибся - просто обычно и по английски и по русски чаще говоряти пишут БИ-АМПИНГ.

SuperR:Для обсуждения моей акустики, есть другие ресурсы и темы.
Давай ссылку если уже обсуждалось или все таки опиши систему здесь - тогда возможно и станет ясно и надеюсь не только мне или тебе - что эквалазер - для проблемной комнаты, а скорее проблемной аккустики!!!
  А по данной теме про эквалайзеры - так вообще здесь нечего говорить - как можно понять сколько и на какой частоте нужно корректировать ( тем более обывателю), если перед этим не измерить АЧХ системы??????????? Что крутить на обум? Бред.
SuperR:А вот то,  что никто еще не создал тему о великолепном http://xover.sourceforge.net/
- это плохо.
Но может я не нашел, может не увидел.
Не нашел и не увидел потому что не было - т.к. 99% даже не понимают НАХ надо это!!!
Главное МП3 слушать на однокоробочном 5+1 за 100 долларов!
  А сама тема также как и про эквалайзер в принципе не может обсуждаться без анализа каждой конкретной системы и что ей надо и и как и что в ней настроить чтоб был хороший звук!
  Возможно только в 1 посте коротко описать что и как режется и с какой крутизной и частотой и т.д. - просто легкая азбука - здесь даже и на 10 страниц наверное не по рассуждаешь. Хотя если кого-нибудь заинтересует - с удовольствием расскажу и подскажу!!!
  Кстати на ВЕГАЛАБЕ было очень интересное обсуждение кроссовера и временных задержек а также о применении VST плагинов для фазолинейности аккустических систем - что и как настроить и как и на чем это сказывается!
  Все. Всем удачи!
amatti73 M
Откуда: г.Днепропетровск УКРАИНА
Репутация: 0
С нами: 14 лет 1 месяц

Готовые настройки эквалайзера

Сообщение #10 Tony_Curtis » 27.06.2010, 13:06

Привет сообществу foobar!  ;) Недавно начал пользоваться этим плеером и меня интересует следующее - существуют ли готовые настройки эквалайзера для foobar и если да - то где их можно качнуть?
Tony_Curtis M
Репутация: 0
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #11 Izotop » 27.06.2010, 21:44

А эта тема не о твоем ли вопросе:::
Пресеты к эквалайзеру
????
Izotop M
Аватара
Откуда: Зеленоград - Харьков
Репутация: 69
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #12 Sacha » 23.11.2014, 02:15

Tony_Curtis,
Sacha
Гость

Сообщение #13 Asterisk » 30.12.2014, 12:29

Asterisk
Гость


Вернуться в Общая информация