Плейлисты,рейтинги - зачем ?

Список разделов Другое Оффтопик

Описание: Для общения на свободные темы.

Сообщение #1 vladj » 06.06.2010, 01:55

Меня давно мучает вопрос - для чего пользователям нужны плейлисты.Давно громко сказано,
интересует с начала пользования фубаром.До этого приходилось конечно в любом плеере создавать их,
но это была вынужденная мера,иначе как можно было быстро запустить нужную музыку.
Не могли-бы ткто-то мне разъяснить,для чего они нужны,если мы имеем сейчас такую удобную
(в плане быстрого запуска нужной музыки) программу.
Я могу предположить,что у пользователей некоторых лежит еще музыка в состоянии,похожем на
свалку,т.е.по 1500-2000 треков в одной папке (видел такое,когда начинал пользоватся компом около 10 лет
назад у других).Тогда без плейлистов-труба дело,но зачем до этого доводить.
Вся прелесть фубара в том,что он позволяет запустить любой альбом,папку из медиабиблиотеки,если она
более-менее упорядочена,что очень просто сделать.
Допустим у меня в корне музыки две папки -рус. и зарубеж.Каждую можно упорядочить по жанрам,
форматам,артистам и т.д. При щелчке по папке или альбому из медиабиблиотеки,автоматом попадает
в плейлист (одноразовый,временный и начинает проигрыватся.При щелчке,допустим по папке Чайфа,
у меня сразу попадают туда все 10 альбомов (FLAC),первый открыт и начинает сразу играть.
Так-же открываются папки с MP 3,имеющие в себе,сразу несколько подпапок.
Второй вопрос касается рейтингов,количества прослушиваний и т.д.Хоть убейте,не пойму - для чего это
нужно.Какой может быть у меня рейтинг на музыку мою,если на винте я держу только то,что мне
нравится слушать и слушать я желаю полагаясь на свое настроение в данный момент,а не то,что мне
предложит бездушная машина ,повинуясь отметкам рейтинга и количеством раз прослушиваемых.Вроде я
и не совсем уже баран - из 60 прожитых лет музыку и аппаратуру собирал и слушал 40 лет.Или я все-таки
ошибаюсь по крупному,поэтому прошу разубедить меня,если это так.
Да,хочу еще добавить,что все,выше описанное, относится конечно к прослушиванию у себя дома.Тем,
кто зарабатывает на этом (кафе,свадьбы,вечеринки )возможно и нужны плейлисты,рейтинги и т.д.
Прошу прощения за многословность,но вижу по форуму,как люди бьются за плейлисты,за пресловутые
звездочки ,что странно еще и за цвет и форму их - блин,ну прям как маленькие девочки раньше со своими
тетрадками с песнями, с рисунками.Правда тогда компов не было конечно.
vladj M
Автор темы
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #2 mgz » 06.06.2010, 02:37

2vladj
Рейтинг - удобный инструмент для определения "лучшего" из всего.
- Вот пример: пришли гости, смотрят в базу - а там тьма-тьмущая исполнителей, альбомов, треков... Многих названий не слышали раньше... и тогда выбор на "что послушать" падает на "самое популярное, самое лучшее" по версии хозяина медиатеки.
- Ещё пример: хочется на флешку в плеер закинуть музыку, но всю то кидать не будем - хочется "зе бест оф". Вот рейтинг и покажет, что-же у музыканта лучшее.

Ну а плейлисты - это мне тоже не понять. Не моё.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #3 postED » 06.06.2010, 11:46

С плейлистами все понятно - они нужны людям, которые любят слушать по-треково, кагбе создавая для себя сборник best_of. Такой способ вполне естественен, если надо врубить музыку фоном, либо играя в Need For speed ;) Также плейлистами часто пользуются любители незатейливой музыки, которые слушают онли хиты. А те, кто слушает по-альбомно, предпочитают библиотеку (я, например)

Насчет рейтинга - соглашусь с mgz, хотя и не пользуюсь. Количество прослушиваний - просто статистика, но в чем-то заменяет рейтинг. На ласт.фм она ведь тоже есть, и пока никому в голову не пришло оттуда ее убирать
Последний раз редактировалось postED 06.06.2010, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
postED M
Аватара
Откуда: Криворіжжя
Репутация: 115
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #4 vladj » 06.06.2010, 14:29

На ласт фм,пока он был бесплатен,они забодали меня своими предположениями.Мне это очень мешало и отнимало время.
В каждый момент я хочу слушать именно то,что хочу.Те,кто "часто пользуются любители незатейливой музыки, которые слушают онли хиты" могут просто
выбросить остальное из своего компъютера,я думаю.
Насчет гостей и рейтинга я не понял,это что получается,я им предложу свои предпочтения ?Ну не смогу я повысить рейтинг чему-то из попсы и т.д.,
а если предложу им послушать мои предпочтения (блюз,тяжелый рок,рокабилли)они и обидется могут.
Для таких случаев я просто собираю сборнички,2-3 разной тематики (смотря по тому,кто в гости прийдет) и лежат они до прихода гостей тихо,мирно в сторонке.
Написав свое сообщение, я подумал,что меня заклюют,но к удивлению пока получил только подтверждение,хоть и не совсем совпадающее с моими мыслями.
Ну и поскольку пишу в подходящей для флейма ветке,позволю себе еще поделится некоторыми мыслями по программе.
Как я понимаю,фубар был заточен для качественного проигрывания музыки именно во всем многообразии форматов и то что творится сейчас со сборками,как
говорится - от лукавого.Естественно нашлись люди с быстрым умом,имеющие для работы с программой очень много времени (совмещают с основной работой),молодые относительно,т.к. не ценят это время и конечно желающие как-то заявить о себе и началось....
Как вам сборка имеющая аж три сикбара со слайдерами ( от Br3tt'а) и я со своими слабыми познаниями могу только скрыть их из вида (сместив)но ведь они
заразы существуют и отнимают наверное какие-то ресурсы у компа,плюс тут-же мелькают столбики пикметров вертикальные,которые не представляют
никакой пользы вообще (малы и не оцифрованы).Я думаю,авторы сборок могли-бы давать какой-то хелп в приложении к сборке,поясняющий как безболезненно
можно удалить,отключить некоторые,не нужные конкретному пользователю вещи - лишние спектрометры,пикбары,рейтинг,подсчет прослушиваемого и т.д.
Думаю,они создают сборки не для того,что-бы люди поставили,оценили и удалили.Раз уж предлагают свои сборки для повседневного использования,то можно
и помочь пользователям подстроить сборку именно под себя.
Форум очень большой,много воды,алмазов  один процент и найти нужный ответ очень трудно.
vladj M
Автор темы
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #5 MrGrey » 25.07.2010, 16:03

рейтинги/статистику не использую по-скольку не вижу в них смысла вообще - на чужие рейтинги мне как-то начхать (если что - посоветуют), а свои предпочтения я и так знаю B)
плейлисты использую редко, исключительно для создания сборки с последующей записью ею на диск в машину
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #6 meDveD » 25.07.2010, 18:45

Как я понимаю,фубар был заточен для качественного проигрывания музыки
любой проигрыватель должен быть заточен под это.

и отнимают наверное какие-то ресурсы у компа,
если жалко пару процентов и лишних мегабайт, к чем сборки, есть DUI.

Форум очень большой,много воды,алмазов  один процент и найти нужный ответ очень трудно.
Особенно когда такие простыни (как первое и четвёртое сообщение в этой теме), глаза сломаешь пока прочтёшь.
meDveD M
Откуда: SPb
Репутация: 52
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #7 Ant1Cheater » 25.07.2010, 19:14

vladj:Меня давно мучает вопрос - для чего пользователям нужны плейлисты.

Плейлисты, собранные из групп, играющих в одном или более стилистических ответвлениях заданного жанра - очень удобная вещь. Например хардкор/пост-рок, краст/сладж и т.д.
Ant1Cheater
Гость

Сообщение #8 Denisk » 26.07.2010, 02:02

Ну, как же плейлист нужен, чтобы собрать лучшие треки из разных альбомов, а то и исполнителей. Ведь не слушать же все альбомы подряд, а удалять не самые лучшие песни не хочется, а вдруг они потом понравятся. Думаю, рейтинг+медиабиблиотека в чем-то могут заменить плейлисты. Т.е. можно поставить 5 баллов понравившимся песням, выбрать в библиотеке нужный альбом и отсортировать по рейтингу. Но я так не пробовал. Foobar позволяет сохранять в плейлист отдельные треки из образа+cue, только надо сохранять в формате fpl.
Denisk M
Откуда: Новосибирск
Репутация: 1
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #9 acril » 07.07.2012, 06:03

vladj
Задавался тем же вопросом что и ты. У меня так же, все организовано по "полочкам". )))
Мне не нужна супер-пипец поисковая прога для найти что-то в компе, доме, гараже, библиотеке в том числе музыкальной.
Объем музыки и всего остального приличный, но чтобы не помнил в какой папке лежит Архангельский народный хор или Песни карельского поозерья (что слушаю, может раз, два в год) - такое не возможно!!! Но, как-то раз, захотелось мне послушать Yellow. Причем, только то, что я слышал в молодости. Какой это альбом, какая песня с молодых лет и не помнится уже за столько лет. Скачал, значит, дискографию, врубил и устал слушать по не скольку раз одно и то же из концерта в концерт!!! Сам понимаешь, желающих новья всегда больше, чем творческого вдохновения. И на этом фоне приходится выпускать альбомчики с парой новых песен на фоне старья. ))) Вот тут, меня и спасли плейлисты. ))) Так и лежит теперь дискография на винте мертвым грузом. А из неё, слушается постоянно, от силы, 6-10 композиций... С тех пор, собираю их до кучки плейлисты, если из дискографии хочу слушать что-то конкретное.
acril M
Откуда: россия
Репутация: 3
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #10 pois22ple » 07.07.2012, 09:18

У меня всего пять плейлистов, зато я активно использую библиотеку, и всегда из нее могу выбрать то, что мне на данный момент хочется послушать.
Кстати после прослушивания песни у меня из плейлиста автоматически удаляются.
Первые четыре плейлиста обычные, в которые я засовываю выбранное мною из библиотеки. Как показал опыт, четырех вполне хватает, чтобы рассортировать выбранное по любым критериям.
Пятый - автоплейлист, в котором отображаю прослушанное за последние три дня в порядке убывания.
Для создания выборок использую плагин Playlist Tree Mod, у него очень гибкая система построения запросов.
Вложения
PTM.jpg
pois22ple
Репутация: 10
С нами: 17 лет 8 месяцев


Вернуться в Оффтопик