Какие аудиоформаты вы предпочитаете?

Список разделов foobar2000 Аудиоформаты

Описание: Аудиоформаты, конвертация и другие связанные вопросы

Какие аудиоформаты вы предпочитаете?

MP3
30
DruiD, Snz00, MrGrey, str, sudden, Freem, San3k, Izotop, bioann, antisibir, e1nste1n, igor-tf, Xant1k, scorpionhitech, kot.sb, bulletproof2k, t830x, Rollers, Странный Ребёнок, sekur, CGGB, GrO_Ovy, Mr.Merak, spijet, mars, Седьмой, maniac736
35%
Ogg Vorbis
16
VEG, DruiD, mgz, NightFox, korsak, bioann, natrixx, postED, humaniac, GPG, zloddah, Rakot, simmons, spijet, stevitaliy
19%
AAC/MP4
14
evil, NightFox, San3k, DRON, megane68, acril, bulletproof2k, humaniac, copah, Максим, DiG, RAZOR87
16%
MPC
3
meDveD, Minks, Nathaniel
4%
WMA
1
1%
Другой формат сжатия с потерями
3
vladj, Овцеухов, Vitoslav
4%
FLAC
82
VEG, DruiD, evil, mgz, Lafi, Snz00, NightFox, meDveD, str, sudden, Freem, San3k, korsak, DRON, Izotop, puziza, megane68, Yora, bioann, PwrMusic, natrixx, antisibir, acril, Vladimir K, postED, e1nste1n, vladj, igor-tf, foo_val, Xant1k, onv, RAZOR87, rammon.kmrs, humaniac, t830x, vshaev, Nathaniel, PitKon, tknikita, GPG, DavidC, copah, Monstr, vadim58, sekur, zloddah, Rakot, alex_realist, LUR, Максим, iprad, CGGB, Intuki, DiG, GrO_Ovy, Mr.Merak, QuArt3, LoBo, spijet, Овцеухов, mars, timuralt, Седьмой, Гармонист, pois22ple, Denis, evges, grasshopper, eXxzibitt, Иван, Juri63, maniac736
96%
ALAC
11
Lafi, megane68, PwrMusic, bulletproof2k, DavidC, copah, iprad, LUR, grasshopper
13%
APE
22
Lafi, Snz00, Izotop, Yora, PwrMusic, vladj, onv, PitKon, vadim58, sekur, iprad, QuArt3, LoBo, Гармонист, Denis, maniac736
26%
WavPack
14
postED, igor-tf, DavidC, vadim58, Rakot, Максим, QuArt3, stevitaliy, Denis, evges, Иван
16%
TAK
8
MrGrey, meDveD, alex_realist, freedom1917g, acril, r71, DiG, Delay
9%
Другой формат сжатия без потерь
2
onv, stevitaliy
2%
Предпочитаю несжатую музыку
4
PitKon, GrO_Ovy, timuralt
5%
 
Всего проголосовавших: 85

Сообщение #41 VEG » 01.07.2012, 13:35

JimmyJo:По возможности CD качество и выше.
То есть вы считаете, что у FLAC качество хуже, чем у CD? :)
JimmyJo:MP3 кодек: Blade, Release Date: March 9, 2001 больше не развивается
Почему такой древний кодер?
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #42 igor-tf » 04.07.2012, 12:18

Пользуюсь Wavpack. Сразу кодирую в режиме lossy+correction. Таким образом на компе слушаю лосслесс,а если на портатив скинуть хочу,то просто заливаю лосси файлы без файлов коррекции. Идеальный вариант. Lossy wavpack на битрейте 400-500 звучит великолепно.
Ну и конечно же пользую OGG.
igor-tf M
Аватара
Репутация: 0
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #43 VEG » 06.07.2012, 19:47

igor-tf, я кстати где-то в 2005 делал программу для создания файлов коррекции для Ogg Vorbis (и теоретически для других форматов). Правда в паблик так и не выложил. Может быть сейчас время найду заняться. Там интересная особенность была — можно было прослушать «выброшенные» кодером данные. Да и вдруг кто-нибудь плагин для foobar2000 напишет, который из файла коррекции будет вытягивать инфу, да в реальном времени совмещать с данными из Ogg Vorbis / MP3 / AAC.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #44 igor-tf » 07.07.2012, 15:21

Было бы великолепно!Имею в виду коррекцию для ворбиса.Да еще и с прослушиванием...

который из файла коррекции будет вытягивать инфу, да в реальном времени совмещать с данными из Ogg Vorbis / MP3 / AAC.
Именно так и работает WavPack. Ну а плагин вряд ли в ближайшее время появится...Хотя именно для OGG было б чудесно. Мп3 и ААС меня мало интересует...
igor-tf M
Аватара
Репутация: 0
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #45 JimmyJo » 07.07.2012, 20:55

Не будем вести спор о том, что человек не в состоянии различить разницу между кодеками с одним и тем же 320Kbps потоком. И так же не будем спорить о том, что сжатое аудио кодеком без потерь на слух не отличим от аудио не сжатого. У меня на это один ответ разницу слышу. Звук, сжатый аудио кодеком Blade нравится больше чем Lama почти при равных настройках сжатого. На мой слух в сжатом аудио файле во Flaс звук другой, мне не нравится. У Wav битрейт 1411, а у Flac 1100 -700. Точно не уверен, вроде как кодек Flaс и все кодеки без потерь сжимаеют в аудио файле бесполезную информацию. Это конечно менее заметно, чем между Wav и MP3 320. Хотя некоторые пишут, что не должно быть слышно разницы между 320 и 1411Kbps. Тем более порог среза частот у кодека Blade выше. Пишут, что человек не в состоянии слышать частоты выше 20000 Грц. И это научно доказано. Частоты звука Wav 22500Грц, а у Mp3 320 (Lama) 20000 c чем-то Грц выше обрезано. Частот выше 20000 Грц не слышно, но, на мой взгляд, в музыке качественной они не лишние. Иначе не делали бы динамики в аудио аппаратуре с частотой воспроизведения звука выше 22500Грц.

Если надо могу выложить для сравнения пару файлов MP3 сжатыми кодеками Blade и Lama. Кому что понравится.
JimmyJo
Репутация: 2
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #46 VEG » 08.07.2012, 00:22

JimmyJo:У меня на это один ответ разницу слышу.
То есть если вы возьмёте WAV, затем сожмёте его во FLAC, затем обратно в WAV, то между первым и вторым WAV вы услышите разницу?
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #47 vladj » 08.07.2012, 10:36

Не услышит он разницы, т.к. формат FLAC "безпотерьный". Я не вдавался в подробности, пользуюсь FLAC-ом и всё.
Но мысли конечно-же появлялись, а за счёт чего меньше размер рипа получается, если мы не теряем ничего.
Остаётся только один путь, удаление избыточной информации, которая обязательно присутствует на диске CD и
является защитой от мелких царапин и повреждений. На цифровом файле, с которым мы работаем на компьютере,
поцарапатся,загрязнится физически ничего не может, потому избавившись от избыточной информации, мы можем
уменьшить объём. Дело в том, что в данном вопросе всех сбивает с толку устоявшееся выражение -сжато во FLAC.
Я думаю, что ничего не жмётся вообще, а потому мы и в качестве не теряем. На изучение работы по преобразованию
CD во FLAC попдробней, просто жаль тратить время и всё вышенаписанное просто мои умозаключения.
Тест по преобразованию туда-сюда и прослушиванию естественно провёл в самом начале пользования форматом,
естественно разницы не услышал, откуда ей взятся, если ничего не преобразовывется.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #48 Izotop » 08.07.2012, 11:09

vladj:Не услышит он разницы, т.к. формат FLAC "безпотерьный".
Абсолютно верно!
Кодирование во FLAC происходит не за счет удаления якобы ненужной информации (так делает MP3 и им подобные "lossy" форматы), а за счет МАТЕМАТИЧЕСКОГО СЖАТИЯ самих цифр аудиопотока.
То есть во FLAC ничего не удаляется из трека.

Для аналогии можно привести в пример архиваторы --> они сжимают исходный файл, но они не вырезают из него ничего.
Открывая заархивированный файл мы видим оригинал файла , а не "урезанную" версию файла :beer:
Izotop M
Аватара
Откуда: Зеленоград - Харьков
Репутация: 69
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #49 VEG » 08.07.2012, 13:11

vladj, Izotop, я наверное забыл смайлик поставить :) Как-то столкнулся с товарищем, который утверждал, что при сжатии всегда идёт потеря качества, даже если это FLAC. Даже ссылка на Википедию не убедила. При нём сжал WAV файл во FLAC, затем обратно в WAV и в Total Commander сравнение двух файлов по байтам — они идентичны. А раз так, значит что-то по-другому там играть никак не может. До сих пор мне ящик пива должен.

Что касается Audio CD. В идеальных условиях Audio CD (CDDA) не должно отличаться от FLAC. Но на практике факты говорят против Audio CD.
Физически CDDA не отличается от обычного CD-ROM. Также на самом нижнем уровне для хранения блоков информации используется один и тот же формат с простой системой коррекции ошибок. Но структура блоков у них различается:
Изображение
Как видно, данные на обычном CD-ROM содержат значительное количество дополнительных данных для коррекции ошибок (из-за чего на тот же диск в формате CD-ROM помещается меньше данных, чем на CDDA). То есть вероятность, что данные будут прочитаны неверно, значительно ниже.
Если сделать корректный рип Audio CD, внутри WAV файла будет точная копия всех этих блоков данных, без кодов коррекции ошибок самого низкого уровня, в которых нет необходимости, потому что у каждого носителя она своя. А на жёстком диске она очень хороша. Там данные годами считывается вообще без ошибок (из-за отлаженной системы коррекции ошибок, отслеживания потенциальных «битых секторов» и автоматического переноса их на зарезервированное для этих целей место).

Ну а насчёт безпотерьного сжатия верно написал Izotop. Ничего не выбрасывается. Точно так же, как вы можете написать текст, заархивировать его в ZIP и извлечь обратно. Кстати да, технически нет проблем при помощи FLAC упаковывать файлы любого типа. Можете ради интереса сжать текстовый файл, а потом извлечь его :) Для этого достаточно использовать кодер и декодер в RAW режиме. Потерь не будет, но коэффициент сжатия будет маленьким — FLAC заточен строго для кодирования аудио. Для других типов данных его алгоритм подойдёт плохо.

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
Насчёт Lossy и Lossless также был забавный случай. Товарищ заявлял, что без проблем отличит любой Lossy файл от Lossless. Я подготовил 3 WAV файла: один — оригинал, второй — перекодированный через Ogg Vorbis 256kbps, третий — перекодированный через Ogg Vorbis 512kbps. Где какой файл я не говорил. Он прослушал их, и указал, что первый файл (который на самом деле оригинал) — очевидно Ogg Vorbis 256kbps :) Да уж, плацебо такое плацебо.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #50 JimmyJo » 08.07.2012, 21:32

Нет, не это имел в виду и не это написал. Разницу не слышу и не должен услышать между декодированным WAV файлом из FLAC и родным WAV файлом. Разницу слышу между кодированным файлом в FLAC (1100-700Kbps) и WAV (1411Kbps) одного и того же файла. А верить мне или нет, для себя каждый решает сам. Формат FLAC для меня качественный переносчик информации чтобы потом сделать качественный CD диск или близкий к оригиналу. Скорость обработки музыкальных файлов хорошая кодеком FLAC. Остальное в нём для меня второстепенно. Как я понял и если упростить, в форматах сжатия без потерь, давно читал, не выбрасывается полезная информация. Сжимается только то, что не нужно от чего не страдает качество музыкального файла. Не выбрасывая полезной аудио информации маленького размера файла не добиться.
JimmyJo
Репутация: 2
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #51 mgz » 08.07.2012, 22:30

JimmyJo:Разницу не слышу и не должен услышать между декодированным WAV файлом из FLAC и родным WAV файлом.
Верно.

JimmyJo:Разницу слышу между кодированным файлом в FLAC (1100-700Kbps) и WAV (1411Kbps) одного и того же файла.
Не верно. Только не говорите, что Вы смотрите на битрейт, как на показатель "качества"... Для lossless обычного стандарта (2 канала, 16 бит, 44100Гц) можно вообще не смотреть на битрейт. Он будет ниже исходника (1411 кбпс) и не говорить ни о чем.

JimmyJo:А верить мне или нет, для себя каждый решает сам.
Я Вам не верю :fie:
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #52 JimmyJo » 08.07.2012, 23:50

Спорить не буду. В этом плане я не смотрю на битрейт. Я для вас (во множественном числе) написал. Ориентируюсь на слух. По большому счёту мне всё равно по тому, что в основном слушаю на бытовом DVD плеере. И покупать читающий плеер, если такой есть (пока вроде нет), формат FLAC не собираюсь. Не вижу для себя в этом смысла. Декодировал FLAC сделал СD и порядок.
JimmyJo
Репутация: 2
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #53 mgz » 09.07.2012, 00:18

JimmyJo:покупать читающий плеер, если такой есть (пока вроде нет), формат FLAC не собираюсь
На сегодняшний день только старые модели не умеют во FLAC.

JimmyJo:Декодировал FLAC сделал СD и порядок
А чем же компьютер не угодил ? Подайте с него звук на Ваш уселитель/ресивер (или что у Вас там с DVD плеером соседтсвует) - и будет Вам счастье.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #54 VEG » 09.07.2012, 07:46

JimmyJo:Не выбрасывая полезной аудио информации маленького размера файла не добиться.
В случае с lossless информация просто записывается другим, более эффективным образом, без выбрасывания любой информации. Иначе не было бы возможности восстановить оригинальный аудио поток.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #55 acril » 09.07.2012, 20:47

понять какой формат я предпочитаю можно из скрина Изображение :smile:
У меня сложился такой подход:
Если файлы закачаны с интернета, то, не в зависимости от формата файла (кроме flac), всё пережимаю во flac.
Если же рипы мои, то всё сжато только в TAK.
Lossy только если в машине надо послушать. А потому, зависит от возможностей плеера в авто. Но если есть выбор между wma, mp3 и aac - выберу aac. Если между wma и mp3 - выберу wma.
Ну а wv и ogg вообще не использую никогда и нигде.
acril M
Откуда: россия
Репутация: 3
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #56 igor-tf » 11.07.2012, 00:43

Ну а wv и ogg вообще не использую никогда и нигде.

Мда...Попробуй еще такую магнитолу найди чтоб эти форматы читала...
igor-tf M
Аватара
Репутация: 0
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #57 JimmyJo » 11.07.2012, 06:18

VEG без обид вы второй раз не понимаете мои слова. Конечно, я имел в виду, вырезается полезная информация в форматах с потерей, в форматах без потерь сжимается. Поскольку FLAC формат без потерь он в 3-4 раза больше файла MP3 320 Klbits. Вроде ясно пишу, получается не для всех. Если не трудно марку бытового DVD плеера назовите поддерживающего формат FLAC. Для покупки он мне не нужен только из-за потдержки формата FLAC. В России в продаже не встречал. Это не моего DVD плеера марка и модель и где в нём поддержка формата FLAC. Забыли написать? Нет. Нет, FLAC формат не воспроизводят. Не нужен производителям бытовых DVD плееров этот формат.
http://www.tehnosila.ru/catalog/dvd_tehnika/dvd_pleery/-/79554/
JimmyJo
Репутация: 2
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #58 igor-tf » 11.07.2012, 08:52

Да,бытовых двд с поддержкой флак я тоже не встречал. Разве что медиаплееры... Но это уже не бытовой двд.
igor-tf M
Аватара
Репутация: 0
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #59 mgz » 11.07.2012, 13:46

JimmyJo, http://www.ixbt.com/multimedia/dune-hd-max.shtml. Тут конечно Вы можете сослаться, что данный аппарат не просто "бытовой DVD плеер" - но он обладает функциями "бытовых DVD плееров".
Да и вообще - класс "бытовых DVD плееров" давно мёртв... сейчас правят сетевые медиаплееры. А диски мало кто использует (тем более так как Вы - записать lossless образ и слушать его на DVD плеере, почему же тогда не на Audio CD плеере ?).

И вот еще брат-близнец: http://dune-hd.com/hd_players/current/111-dune-bd-prime-3.0.html
Main features:
Playback of retail Blu-ray and DVD discs

Specification:
Audio codecs: AC3 (Dolby Digital), DTS, MPEG, AAC, LPCM, WMA, WMAPro, EAC3 (Dolby Digital Plus), Dolby True HD, DTS HD High Resolution Audio, DTS HD Master Audio, FLAC, multichannel FLAC
Audio file formats: MP3, MPA, M4A, WMA, FLAC, WAV, DTS-WAV, DTS, AC3, AAC
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #60 vladj » 11.07.2012, 19:26

mgz:(тем более так как Вы - записать lossless образ и слушать его на DVD плеере, почему же тогда не на Audio CD плеере ?)
mgz, +100, а ещё, если не прекратим троллить на тему того, чем и как слушает JimmyJo, то долго будем вести эти никчемные споры с ним.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Аудиоформаты