IETF Opus codec

Список разделов foobar2000 Аудиоформаты

Описание: Аудиоформаты, конвертация и другие связанные вопросы

Сообщение #1 t830x » 13.09.2012, 19:58

Продолжение разговора об Opus из ветки: /viewtopic.php?f=20&t=4792

Opus (ранее Harmony) — аудиокодек с потерями, разработанный сообществом xiph.org в 2012 году. Основным преимуществом данного кодека, является низкая задержка кодирования (от 2.5 мс до 60 мс, настраиваемо), более высокая компрессия аудио данных, поддержка многоканального звука (до 255 каналов).
Формат битового потока был зафиксирован 8 января 2012 года. Референсная реализация распространяется под 3-х условной лицензией BSD.
Поддерживается в разработанных Mozilla программах Firefox и Thunderbird с 15 версии.

Основные возможности Opus:
* Возможна дискретизация 8 до 48 кГц;
* Битрейт от 6 до 510 кбит/с;
* Поддерживаются режимы постоянного и переменного битрейта;
* Задержка кодирования от 2,5 до 60 мс, настраиваемо;
* Существуют реализации, использующие арифметику либо с фиксированной запятой либо с плавающей запятой.

Opus продемонстрировал высокое качество на битрейте 64 кбит/с по сравнению с Apple HE-AAC, Nero HE-AAC, Vorbis и AAC LC.

Давайте тут обсуждать кодек если у кого есть что сказать ;)

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
http://habrahabr.ru/post/151414/ Skype переходит на новый кодек Opus
t830x M
Автор темы
Аватара
Откуда: Латвия
Репутация: 14
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #2 vladj » 13.09.2012, 20:34

>Opus продемонстрировал высокое качество на битрейте 64 кбит/с по сравнению...
>
О чём и речь, всё его преимущество именно на низких битрейтах, которые на фубаре, думаю, ни к чему.
VEG, пишет,что он "сторонник открытых форматов". Немного смешно, ибо на нашем форуме наверное
99,9 % пользователям совершенно до лампочки открытый, закрытый формат у кодека, какая разница, если
человек не ярый программист. Skype переходит на новый кодек Opus, прекрасно, для разговоров в самый раз.
Но писать рядышком Opus и Музыка, ребята, нас в очередной раз опускают, хотят подсадить на худшее, как и
с появлением пресловутого Андроида, который пришёл с сотовых телефонов и подвизается сейчас в качестве Оси.

Добавлено спустя 1 час 13 минут 8 секунд:
guest, поддержка, это совсем не востребованность, согласитесь. Считал до сих пор и буду считать,
что фубар идеален в плане прослушивания музыки именно в "тяжёлых" форматах. Поддержка низкобитрейтных,
это , как говорится, "лишь-бы було", так, на всякий случай, что-бы не оказатся ущербным в плане там есть, а в нём нет.
kot.sb, postED, мне очень интересно, что вы будете слушать с помощью этого плагина фубаром,
в каком битрейте и почему. Глубоко сомневаюсь, что у вас тормозит инет радио, которое сейчас гонят
в МР3 и WMA с битрейтом в 128. А на таком уже и нет преимущества этого кодека.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #3 guest » 13.09.2012, 20:54

Думаю, фубар создавался именно для высококачественного прослушивания.

Странное утверждение. Фубар прямо из коробки поддерживает и Speex, и HE-AACv2, а это низкобитрейтные форматы.
К тому же Павловски сам утверждает, что разницы в качестве между фубаром и другими плеерами нет.
guest
Гость

Сообщение #4 t830x » 13.09.2012, 21:55

дайте хоть заценить новый стандарт, есть чё?
t830x M
Автор темы
Аватара
Откуда: Латвия
Репутация: 14
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #5 VEG » 13.09.2012, 22:35

vladj:какая разница, если человек не ярый программист
Свободные технологии поддерживают не только программисты.
vladj:Но писать рядышком Opus и Музыка, ребята, нас в очередной раз опускают, хотят подсадить на худшее, как и с появлением пресловутого Андроида, который пришёл с сотовых телефонов и подвизается сейчас в качестве Оси.
Почему сразу на худшее? На сегодняшний момент MP3 — это устаревший формат. Худший из существующих, если хотите. Ему на замену давно предлагается Ogg Vorbis, а теперь ещё и Opus. Для архивных целей Ogg Vorbis — идеальный вариант из форматов сжатия с потерями, по всем параметрам обходит MP3, по большинству параметров обходит и AAC. Opus претендует стать идеальным вариантом для интернет-аудио. Для архивных целей Opus не очень годится, при средних и высоких битрейтах Ogg Vorbis покажет себя лучше (по крайней мере на данный момент). Но в любом случае предлагаемые форматы лучше MP3.
Firefox и Opera не хотят поддерживать MP3 и AAC из-за патентных ограничений. Они «проталкивают» свободные форматы не потому, что они получат с этого какой-то профит. Они занимаются этим, потому что это достойные форматы и они совершенно свободны.

t830x, вот для примера этот кусочек в разных форматах при 48kbps:
fortuna48.opus
(128.27 КБ) Скачиваний: 860

fortuna48.ogg
(138.4 КБ) Скачиваний: 727

fortuna48.mp4
(132.16 КБ) Скачиваний: 840

fortuna48.mp3
(129.73 КБ) Скачиваний: 742
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #6 t830x » 14.09.2012, 00:42

VEG, блин сегодня отвёз деду своему наушники на ремонт, как привезу их обратно, заценю новый формат сравнив с остальными
t830x M
Автор темы
Аватара
Откуда: Латвия
Репутация: 14
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #7 kot.sb » 14.09.2012, 01:05

VEG прослушал, действительно при 48kbps Opus на мой взгляд рулит :smile:
kot.sb M
Аватара
Откуда: Запорожье
Репутация: 8
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #8 VEG » 14.09.2012, 02:12

t830x, битрейт достаточно низкий, чтобы услышать разницу на настольной акустике.
Вообще очень интересно, что Nero AAC на этом фрагменте показал себя очень плохо (сразу после ударников чувствуется лёгкое затухание интенсивности звука). Но на битрейтах 24kbps и 36kbps качество у Ogg Vorbis и Opus резко падает, у Nero AAC это не так чувствуется и он значительно выигрывает. А уже к битрейту 12kbps HE-AACv2 уходит в жуткие артефакты и в лидеры выходит Opus, у которого качество падает не так стремительно.

Надо будет статью об этом написать. Подскажите какую-нибудь бесплатную программу для генерации красивых спектрограмм с нанесённой шкалой частот, но при этом с настройками и качеством картинки как у foobar2000 — пригодится для сравнения частотного среза в статье (извините за оффтопик).
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #9 t830x » 14.09.2012, 12:06

VEG, у меня такие вот наушники http://www.hotfix.pl/seba86mu/Grafika/M-T23.jpg звучат очень даже хорошо.
а по поводу спектров - Adobe Audition http://goo.gl/ck39W
t830x M
Автор темы
Аватара
Откуда: Латвия
Репутация: 14
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #10 VEG » 14.09.2012, 12:39

t830x, я не просто так писал «бесплатную программу» :) Не люблю я пиратский софт. По первой ссылке идёт редирект на http://www.blockacountry.com/blocked.php и ничего не открывается :(
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #11 t830x » 14.09.2012, 12:48

VEG,

http://www.adrive.com/public/dhydMr.html
http://www.adrive.com/public/nT86Hu.html
http://www.adrive.com/public/J7vCsy.html

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Not Found

The requested URL /blocked.php was not found on this server.

Additionally, a 404 Not Found error was encountered while trying to use an ErrorDocument to handle the request.

у меня по той ссылке
t830x M
Автор темы
Аватара
Откуда: Латвия
Репутация: 14
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #12 VEG » 14.09.2012, 12:59

Что касается генератора спектрограмм. Пробовал Wavosaur (обалденный редактор, всего 230 килобайт в архиве). Но там картинка у спектрограммы с непонятными вертикальными линиями. Пробую Audacity для этих целей — там много настроек генерации спектрограмм.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #13 postED » 16.09.2012, 00:48

vladj:мне очень интересно, что вы будете слушать с помощью этого плагина фубаром,
в каком битрейте и почему
Уже заархивил пару хоррор-панк групп с битрейтом в районе 80. Качество как для такого битрейта отменное, а эти группы слушаю крайне редко и спонтанно, удалил лося за ненадобностью.

А что жать в опус можно - аудиокниги, лекции, разве нет? Фубар - он всеядный и многопрофильный, никаких ограничений в его использовании нет и не будет: люди на нем и трекерную музыку слушают, и музыку из игр, а больные аудиофилией и вовсе должны сторонится фубара - ведь там есть кошерный APlayer, который, по мнению поциентов, звучит "воздушнее" фубара.

Лось я тоже юзаю постоянно (наряду с ворбисом), но на всю музыку банально не хватит места и где можно сэкономить - экономлю :smile:. AAC и MPC отбросил за ненадобностью - AAC лучше был на низких битрейтах до появления опуса, MPC же используется на битрейтах выше 200, но такие битрейты кажутся как-то бесполезными в эпоху лосслесса. На оптимальных с точки зрения размера файлов битрейтах (100-200) Lancer-энкодеры ворбиса решают.

Кстати, на гидрогенаудио тема об опусе, его твиках и дальнейшем развитии уже на 16 странице с 386 постом. А там 9 из 10 форумчан - продвинутые юзеры или вовсе проггеры. Они тоже не правы и юзают заведомо убогий кодек?))) И Вальве CELT/Opus юзает.

Если же рассуждать с точки зрения лицензий, то я тоже сторонник свободного по, которое часто не уступает проприетарщине, а порой и нагибает ёё (взять к примеру свободные библиотеки проекта ffmpeg, которые юзаются чуть ли не во всех самых популярных видеоплеерах, их использует ютуб и фэйсбук).
postED M
Аватара
Откуда: Криворіжжя
Репутация: 115
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #14 vladj » 16.09.2012, 12:12

Разве я против кодека ? Просто интересно стало, почему столько шума из-за него, самому пробовать, только время терять,
т.к. слушаю только лосслесс и выше. Насчёт лицензий, мне без разницы, лишь-бы меня устраивало. Например на старых Креативах
хороши были КХ драйвера, на Linux ставятся на видео проприетарные, где лучше и проще, там нам и хорошо.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #15 t830x » 19.09.2012, 01:10

Свободный аудиокодек Opus официально стал стандартом IETF
http://habrahabr.ru/post/151706/
t830x M
Автор темы
Аватара
Откуда: Латвия
Репутация: 14
С нами: 11 лет 10 месяцев


Вернуться в Аудиоформаты