Muleteer DSP v0.78

Список разделов foobar2000 Плагины

Описание: Все о плагинах, компонентах, расширениях

Сообщение #1 copah » 04.08.2012, 00:21

Уважаемый аудио-энтузиаст,

На ваше рассмотрение представлен Muleteer DSP — модуль поддержания "быстроты" звучания. Этот DSP модуль разработан чтобы компенсировать избыточную массу звукоизлучающего прибора, и тем самым освободить систему от связанных с этим икажений. В первую очередь это касается массы подвижной системы звукоизлучателя, включающей в себя сумму масс диффузора и катушки. С искажениями данного порядка в усилительной технике достаточно хорошо борется токовый драйвер. Непоятно только почему для компенсации нежелательных процессов, с крайне–выраженными реактивными характеристиками на помощь были призваны линейные приборы, которые с годами очень ощутимо улучшив свою линейность не приблизились к решению проблемы и на половину. Этот подход не имеет абсолютного решения, так как для его реализации потребовалось бы, сократив время задержки обратной связи до неопределённо малых значений, создать ещё и источник питания с запредельным запасом по току. Подобные “решения” всегда вызывали улыбку прагматика. И ведь не мудрено, раз увидев “гроб” от Sonic Frontiers который играючи, сутками напролёт, своим килоВаттом биаса, с лёгкостью прижав на лопатки, хилые, совдеповские счётчики, был готов поиграть на акустике своего обладателя всего четырьмя Ваттами которые в здравом уме, оплатить не согласится никто и никогда.
Muleteer DSP решает задачу доставки требуемого количества энергии в нужное время, не имея при этом недостатков современных решений. Во первых, алгоритм имеет информацию о будущих, пока только запланированных эволюциях. Объединив эти данные с постоянной величиной массы излучателей, требующих контроля, мы получаем возможность воздействия на реактивную систему, абсолютно комплементарно организованной системой, не применяя для этого исключительных и по сути диких мер. Таким образом, хотя бы математически, проблема избыточной массы имеет абсолютное решение. И я надеюсь, что теперь, вы имеете не менее точную, его реализацию.

Download: foo_dsp_muleteer.zip

Примечания:

1. Активируйте "Rapidity Maintainer" из списка доступных DSP.

2. Прикиньте перевес вашей системы. Современные системы имеют данное значение в районе 0.5–1.5. Попытайтесь не отклоняться сильно от этих значений. Только счастливые обладатели ламповой техники имеют возможность пробовать значения больше 2.0.

3. Так как Muleteer фунционирует на уровне более точном, чем тот который был выбран инженерами как "достаточный" (возможно неправильно интерпретирующими теорему Котельникова–Шеннона) (*), рекомендуется двух кратный апсемпл для материала CD качества. Просто вставьте ресемплер в цепочку обработки DSP –ДО– модуля Muleteer. Пытайтесь избегать всякого рода дизеринга, такого как "noise shaping" и.т.п. Особенно после модуля Muleteer, так как результат его работы, строго говоря, уже не может считаться PCM.

4. Подстройте модуль до желаемого результата.

5. Наслаждайтесь.

CYa, copah (aka Владимир Копьёв)
mailto: copah@yandex.ru

*) Теорема дискретов Котельникова–Шеннона гласит следующее: «Сигнал с ограниченой полосой может быть абсолютно точно восстановлен при условии использования бесконечно большого количества отсчётов, если, частота дискретизации равна 2-х кратному значению верхней частотной границы полосы».
Заметьте: БЕСКОНЕЧНОЕ количество отсчётов... Простой пример. Возьмём синусоидальный сигнал с частотой F и последовательностью значений [1,-1,1,-1,1,-1,1] при частоте дискретизации 2F. В таком случае, при сдвиге фазы данного сигнала на π/4 радиан мы получим последовательность [0.7,-0.7,0.7,-0.7,0.7,-0.7,0.7]. Но точно такую же последовательность мы получим просто аттеньюировав этот сигнал на 0.7. Этот пример демонстрирует невозможность дескриминации амплитуды и фазы, частоты F на живом (конечном) сигнале. Для Компакт Диска это означает неизбежность ошибок при декодировании, так как никто не пожелает, да и не сможет играть нотами бесконечными по продолжительности. С другой стороны, при частоте дискретизации 4F, сигнал может быть восстановлен с использованием лишь только двух отсчётов (эквивалентных одному отсчёту для 2F), так как первая производная может быть рассчитана до 2F отсчёта с идеальным выравниванием по времени. Таким образом, для частоты дискретизации 2F, полоса 0F — 1/2F свободна от ошибок. А полоса 1/2F — F имеет коэффициент гармоничемких искажений: E'f(t) = f/Fs*t если я правильно считаю… ;-)
Последний раз редактировалось copah 03.08.2013, 20:13, всего редактировалось 6 раз(а).
copah M
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 20
С нами: 11 лет 7 месяцев


Сообщение #161 macarych » 26.12.2012, 20:34

copah, признаю, был не прав. Подобрал оптимальные настройки, как звучит нравится. :beer:
macarych M
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #162 copah » 27.12.2012, 19:52

Да не вопрос ;-) Понимаю, развелось нынче комиков. То на яйцо сесть попросят, то огурец куда засунуть... Ну да разобрались и слава Богу. Пользуйте на здоровье — будет повод ещё чего путёвого сделать.
copah M
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 20
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #163 sudden » 28.12.2012, 14:58

macarych:Подобрал оптимальные настройки
а какие они эти оптимальные настройки? у меня тоже микролаб, только соло2
sudden M
Репутация: 22
С нами: 17 лет 1 месяц

Сообщение #164 macarych » 28.12.2012, 16:25

sudden, дело не только в колонках, карта какая?
Установи в виндовом микшере умолчания, у меня такие: 24 44.1, и пробуй двигать ползунки и слушать. Еще могу добавить: микролаб - все таки гавно, как и другие аналогичные, отказала сдвоенная крутилка громкости. Буду переделывать их в пассивные.
macarych M
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #165 sudden » 28.12.2012, 16:35

macarych:карта какая?
asus xonar d2/pm
macarych:микролаб - все таки гавно
а что ты хотел от мультимедийной акустики :)
macarych:Установи в виндовом микшере умолчания, у меня такие: 24 44.1
у меня 24 192
sudden M
Репутация: 22
С нами: 17 лет 1 месяц

Сообщение #166 macarych » 28.12.2012, 16:58

sudden:у меня 24 192
по началу были такие же и звучало не айс.
macarych M
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #167 sudden » 28.12.2012, 17:50

macarych, и все же сколько у тебя оптимальное значение? я у себя 0.75 поставил и думаю оптимальное это значение или нет
sudden M
Репутация: 22
С нами: 17 лет 1 месяц

Сообщение #168 macarych » 28.12.2012, 18:39

5555.jpg
macarych M
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #169 onv » 31.12.2012, 03:10

copah:Знаю. Ван дер Клей такое ставит в свои Пантеоны:

На такое не поднялся, ограничился решением попроще
ML_Canton.JPG

Сайт почему-то положил картинку набок, ну да бог с ним.
Балалайка оказалась больше, чем ожидал, рядом с ней мои кантоны какими-то дохлыми полочниками выглядят. Паршиво, что частоты кроссоверов не совпадают, 500 и 300, в лоб за 5 минут НЧ звено от кантонов к логанам снизу не присобачишь, придется возиться изрядно. Так что пока статика остается непеределанной. Ну что, как мерять коэффициент будем, целиком с бубнилкой, или лезть вовнутрь отшибать кроссовер ? Если откусывать, то это уже только после праздников, надо будет 6-омные эквиваленты сначала намотать, ну и т.д.
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #170 copah » 09.01.2013, 00:14

Ну сразу то разбирать я бы не стал... ;-) Но мерять в лоб тоже смысла особого не вижу. Один излучатель очень лёгкий но с трансом, другой без транса но тяжёлый. Да и с тансом вообще вряд ли что выдет померять методом который мы используем. Меня это натолкнуло на мысль, что для ламповой техники с трансформатором на выходе можно очень серёзных результатов добиться. Ибо это там самое тухлое место, и то как играет акустика в большей степени зависит от функции импеданса по отношению к частоте.

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 41 секунду:
Перечитал про кроссоверы разговор. Сложилось впечатление, что мне так и не удалось передать критические моменты на которые надо обращать внимание. И на которые не надо. Повторюсь:

"Масса излучателя это фактор. Основанием же является сам процесс воспроизведения. И поскольку масса постоянна, интересующую нас величину целиком составляет производная исходного сигнала. Тоесть плагин противодействует процессам, причиной которых и я явился исходный сигнал. В результате и исходник и коррекция преодолевают совершенно идентичный путь, подвергаясь пропорциональному уровню воздействия. Своего рода balanced ;-)"

Из этого следует, что пока удельные массы излучателей равны, какой у вас кроссовер и что он делает, не имеет никакого значения и математематика будет давать расчётные показатели.

Излучатели производства: Dynaudio, Scan-Speak, Vifa, Audio Technology и возможно Seas — имеют конструктивное согласование по этому параметру. Если ваша акустика собрана с применением излучателей из данного списка, а производитель читал и понял руководство по применению головок, то вы смело можете использовать плагин в теперешнем его виде.

Проверить произвольную акустику можно при наличии в харакеристиках головок подвижной массы (moving mass). Её надо поделить на площадь излучателя. Если для всех излучателей вашей акустики этот коэффициент будет одинаковым, вас можно поздравить — вам очень повезло. Если же выбор акустики "выстрадан", то вас всё равно можно поздравить — вы обладатель отменно воспитанного слуха ;-)
copah M
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 20
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #171 onv » 09.01.2013, 01:53

О кроссоверах в последнем посте я упоминал не с точки зрения плагина, просто очень хотелось выбросить по-легкому к свиням логановское НЧ-звено. Ненавижу сабвуферный подход с портами вниз, я почти три дня ухлопал, пока отвязал это чудище от пола. Тяжеленную мраморную плиту - 30-ку, под шипами, на мощности до 10 Вт колбасит, как картонный листик, задолбался плиту от пола отвязывать. Поэтому очень хотелось кардинально откусить и быстренько приделать нормальный низ :smile:
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #172 onv » 17.01.2013, 12:32

copah:Меня это натолкнуло на мысль, что для ламповой техники с трансформатором на выходе можно очень серёзных результатов добиться. Ибо это там самое тухлое место, и то как играет акустика в большей степени зависит от функции импеданса по отношению к частоте.

Отож. Я с вопросом, какой мощник подсунуть статике, тупо завис. С одной стороны, хочется просто отдать ей ватт 40 в классе А, что-нибудь типа Accuphase p260, с другой при таких раскладах демпинг-фактор будет "шо попало", и при Z=1 Ом / 20кГц выглядит, мягко говоря, немного по-дебильному.
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #173 Snz00 » 17.01.2013, 23:30

Сегодня имело место общение с сотрудником КБ-2 (Снежинск) на "На ваше рассмотрение представлен Muleteer DSP — модуль поддержания "быстроты" звучания. Этот DSP модуль разработан чтобы компенсировать избыточную массу звукоизлучающего прибора, и тем самым освободить систему от связанных с этим икажений."
Со смехом читал научный деятель ваше чтиво
Ответ (коротко): невозможно с помощью ПО реализовать, только аппаратно и при должном согласовании акустической системы и выходного каскада усилителя с компрессором.
Snz00 M
Откуда: г. Снежинск
Репутация: 1
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #174 onv » 26.01.2013, 16:31

copah
Не получается по фазе настроить связку статика + accuphase p260. Левый канал опаздывает по отношению к правому (с резистором) уже в 0, при увеличении коэфф-та задержка только растет.
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #175 onv » 27.01.2013, 00:40

P.S. Все, разобрался.
[spoiler="Итог"]Итог:

.................. Dual CV1462 .......... Accuphase P260
Canton ............... 0,12 ..................... 0,11
ML .................... 0,28 ..................... 0,22
Class AB и Class A - никакой разницы, вообще. Это радует.
У дюала, естественно, никакого класса А и близко нет, это плоды больного воображения дюаловцев, обычная комплементарная sanken-овская парочка C2581/A1106
1462.jpg

У Accuphase две пары полевичков впараллель, тоже комплементар, хитачевский комплект 2SJ49/2SK134, это, конечно, не 300-я серия, где по 10 пар биполяров запараллелено
260.jpg
[/spoiler]
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #176 copah » 27.01.2013, 21:20

В каких точках цепи производились измерения на электростатитке ?

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Осмелюсь предположить, что там же где и на динамике ? На выходе усилителя ? Если судить по полученному коэффициенту...
copah M
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 20
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #177 onv » 27.01.2013, 23:25

Да, совершенно верно, именно там. Поэтому и цифры смешные, почти как у наушников. На входах акустики померяю, когда разложу нормально кабели, как положено.

Добавлено спустя 3 часа 50 минут 38 секунд:
И, кстати, надеюсь потом по разнице цифр оценить вклад проводов к акустике в общую беду
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #178 copah » 28.01.2013, 04:08

Да, с кабелями всё очень не просто. Если хотите использовать плагин, кабеля лучше иметь максимально короткие с минимальной электромагнитной плотностью. Если делать "классическую" систему, то кабеля надо иметь никак не меньше 4-х метров длиной с плотностью скорее ближе к средней (c=70-80% зависит от характера согласования мощника и акустики). Требования критически противоречивые.

Offtopic: Вообще если интересно кому-то и есть где общаться (очевидно данный форум не совсем про это), могу осветить массу сакральных High-End вопросов, постоянно вызывающих споры "тех кто слышит" с теми кто "свято верит" в слова учителя, которые очевидно уже услышаны но ещё не осознаны. Стоимость этой информации, конечно, не так высока ибо говорить я могу только от своего лица. Могу гарантировать однако максимальную правдоподобность обоснований ключевых механизмов, хотя бы потому что все они не выходят за рамки трендов по расшифровке "феноменов" звучания в любительском аудио.

Я же имел в виду повышающие трансформаторы в Логанах, которые вы, по всей видимости, и померяли. Хотя в ML я вижу смысл улучшать именно это звено. Условия работы плагина схожи но не идентичны. А следовательно требуется исследование применимости математики для данного случая. Мне же были бы интересны измерения в линии от транса до эл.статического излучателя. Хотя бы в чисто исследовательском плане — насколько маленькой может быть эта цифра в реальных условиях.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Сколько у Martin Logan паспортная полоса ? Они без супер-твитера, я правильно понимаю ?
copah M
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 20
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #179 onv » 28.01.2013, 04:15

Хе-хе, логаны, правда, умалчивают, какое точно там напряжение, но из мануала по фразе "испытано 10кВ - с двойным запасом" можно сделать вывод, что пятерочка там есть. Насколько туда можно лазить щупом, вопрос конический :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
42-22000 +-3дБ, без
Тянет думать в сторону измерительного микрофона, хотя пока мыслей, как правильно померять и потом убрать эту лишнюю измерительную задержку, нет. Можно, конечно, без всяких фильтров воткнуть какой-нибудь твитер прямо на выход усилителя, в сантиметре от него микрофон, засечь разницу с фазой на правом резисторе, потом логаны тоже в том же сантиметре мерять и вычитать первую дельту из результата, но все это как-то за уши притянуто.
Последний раз редактировалось onv 28.01.2013, 04:48, всего редактировалось 1 раз.
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #180 copah » 28.01.2013, 04:39

Snz00:невозможно с помощью ПО реализовать
Ну это опять всё только слова... Он приводит доводы в опровержение лабораторных испытаний ? Иначе можно только КБ посочувствовать... С такой категоричностью хорошо иметь парт-орга или прораба... ну сварщика, но конструктора... В плане оценки своей проф-пригодности, рекомендую ему заявить на матёром форуме, что кабель (ну хотя бы меж-блочный, или вернее всего сетевой) не может влиять на звук, потому как уверен, что человек осведомленный об обратном уже не будет так огульно обвинять всех в невежестве. Вот там можно будет во всей красе блеснуть уровнем своего образования или ещё там чего... Много орехов можно будет купить. А со мной то чего меряться, я университетов модных не кончал, в КаБе не работаю... Да и всё учусь да учусь, до сих пор ;-)

Добавлено спустя 19 минут 41 секунду:
onv:42-22000 +-3дБ, без
Воот... 22 и привет (и то есть подозрения что это скорее условность), хотя казалось бы, играй той же плёнкой. Почему так, уже несложно догадаться. А свидетельствует это о немалых проблемах, очевидно, присущих именно статике. И использование плагина на статике без обоснований и тестов, считаю нецелесообразным.

Добавлено спустя 40 минут 25 секунд:
Вообще Логаны очень нелогично сделаны. К ним больше вопросов чем ответов. Как мне кажется, в данном случае, мнение инвестора было последним. Слишком много для Хай-энда компромиссов. Хотя не исключаю что у Войтко есть аргументы. Интересно что бы он сказал про то что у сч-вч дисперсия по радиусу 3 дБ а по низам 6 ? Как он думал себе усилитель должен таскать нагрузку на 20 килах в 0.8 Ом ? И какое сопротивление на 22-х килах и почему они вообще заявлены в диапазон... ?

Добавлено спустя 5 часов 16 минут 20 секунд:
onv:Насколько туда можно лазить щупом, вопрос конический
Для этого и существуют делители ;-) Хотя, конечно, 1:10K с тестом в 30KB на пробой, вещь скорее экзотическая...
copah M
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 20
С нами: 11 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Плагины