Muleteer DSP v0.78

Список разделов foobar2000 Плагины

Описание: Все о плагинах, компонентах, расширениях

Сообщение #1 copah » 04.08.2012, 00:21

Уважаемый аудио-энтузиаст,

На ваше рассмотрение представлен Muleteer DSP — модуль поддержания "быстроты" звучания. Этот DSP модуль разработан чтобы компенсировать избыточную массу звукоизлучающего прибора, и тем самым освободить систему от связанных с этим икажений. В первую очередь это касается массы подвижной системы звукоизлучателя, включающей в себя сумму масс диффузора и катушки. С искажениями данного порядка в усилительной технике достаточно хорошо борется токовый драйвер. Непоятно только почему для компенсации нежелательных процессов, с крайне–выраженными реактивными характеристиками на помощь были призваны линейные приборы, которые с годами очень ощутимо улучшив свою линейность не приблизились к решению проблемы и на половину. Этот подход не имеет абсолютного решения, так как для его реализации потребовалось бы, сократив время задержки обратной связи до неопределённо малых значений, создать ещё и источник питания с запредельным запасом по току. Подобные “решения” всегда вызывали улыбку прагматика. И ведь не мудрено, раз увидев “гроб” от Sonic Frontiers который играючи, сутками напролёт, своим килоВаттом биаса, с лёгкостью прижав на лопатки, хилые, совдеповские счётчики, был готов поиграть на акустике своего обладателя всего четырьмя Ваттами которые в здравом уме, оплатить не согласится никто и никогда.
Muleteer DSP решает задачу доставки требуемого количества энергии в нужное время, не имея при этом недостатков современных решений. Во первых, алгоритм имеет информацию о будущих, пока только запланированных эволюциях. Объединив эти данные с постоянной величиной массы излучателей, требующих контроля, мы получаем возможность воздействия на реактивную систему, абсолютно комплементарно организованной системой, не применяя для этого исключительных и по сути диких мер. Таким образом, хотя бы математически, проблема избыточной массы имеет абсолютное решение. И я надеюсь, что теперь, вы имеете не менее точную, его реализацию.

Download: foo_dsp_muleteer.zip

Примечания:

1. Активируйте "Rapidity Maintainer" из списка доступных DSP.

2. Прикиньте перевес вашей системы. Современные системы имеют данное значение в районе 0.5–1.5. Попытайтесь не отклоняться сильно от этих значений. Только счастливые обладатели ламповой техники имеют возможность пробовать значения больше 2.0.

3. Так как Muleteer фунционирует на уровне более точном, чем тот который был выбран инженерами как "достаточный" (возможно неправильно интерпретирующими теорему Котельникова–Шеннона) (*), рекомендуется двух кратный апсемпл для материала CD качества. Просто вставьте ресемплер в цепочку обработки DSP –ДО– модуля Muleteer. Пытайтесь избегать всякого рода дизеринга, такого как "noise shaping" и.т.п. Особенно после модуля Muleteer, так как результат его работы, строго говоря, уже не может считаться PCM.

4. Подстройте модуль до желаемого результата.

5. Наслаждайтесь.

CYa, copah (aka Владимир Копьёв)
mailto: copah@yandex.ru

*) Теорема дискретов Котельникова–Шеннона гласит следующее: «Сигнал с ограниченой полосой может быть абсолютно точно восстановлен при условии использования бесконечно большого количества отсчётов, если, частота дискретизации равна 2-х кратному значению верхней частотной границы полосы».
Заметьте: БЕСКОНЕЧНОЕ количество отсчётов... Простой пример. Возьмём синусоидальный сигнал с частотой F и последовательностью значений [1,-1,1,-1,1,-1,1] при частоте дискретизации 2F. В таком случае, при сдвиге фазы данного сигнала на π/4 радиан мы получим последовательность [0.7,-0.7,0.7,-0.7,0.7,-0.7,0.7]. Но точно такую же последовательность мы получим просто аттеньюировав этот сигнал на 0.7. Этот пример демонстрирует невозможность дескриминации амплитуды и фазы, частоты F на живом (конечном) сигнале. Для Компакт Диска это означает неизбежность ошибок при декодировании, так как никто не пожелает, да и не сможет играть нотами бесконечными по продолжительности. С другой стороны, при частоте дискретизации 4F, сигнал может быть восстановлен с использованием лишь только двух отсчётов (эквивалентных одному отсчёту для 2F), так как первая производная может быть рассчитана до 2F отсчёта с идеальным выравниванием по времени. Таким образом, для частоты дискретизации 2F, полоса 0F — 1/2F свободна от ошибок. А полоса 1/2F — F имеет коэффициент гармоничемких искажений: E'f(t) = f/Fs*t если я правильно считаю… ;-)
Последний раз редактировалось copah 03.08.2013, 20:13, всего редактировалось 6 раз(а).
copah M
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 20
С нами: 11 лет 7 месяцев


Сообщение #201 copah » 12.04.2013, 00:36

onv, даже рядом не стоял ;-) Есть смысл посвятиться в этой области ?
copah M
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 20
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #202 onv » 12.04.2013, 01:15

Если не было и нет нужды и все устраивает в небалансности - не вижу смысла особо влезать, тем более с 800-ми :smile:
Меня-то суровая действительность, в общем-то заставила, например, связку измерительный микрофон - 5м кабеля - ламповый мик. преамп попробуй замутить в небалансе, так, чтобы потом на спектроанализаторе мусор не гулял по -50-60дБ :eek: Я так понимаю, кайфуете сейчас, переслушка фонотеки ... А я вот никак не могу себя заставить уши одеть, подсел на хорошую микроакустику в ближнем поле, после нее на уши и смотреть не хочется. В этом году 800-е мельком слушал, но в дурацком сетапе. Деноны 7000-е и аудио-технику 5000-ю в приличном тракте, но так и не поймал достаточного вау для купить. А потом проперло на ближнее поле - и ... все :wink: А туда только влезь ...
Спойлер
08.jpg
09.jpg
12.jpg

onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #203 onv » 13.04.2013, 13:51

Спойлер
Малосигналка Менуэтов в ближнем поле :)
Dali Mentor Menuet.jpg

onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #204 onv » 19.04.2013, 01:00

Ширики тоже в принципе неплохо себя чувствуют, бафлстеп вполне терпимый
Спойлер
05.jpg
Попробовал быстренько прогнать Менуэты с последним плагином - что-то сходу по фазе не смог настроиться. Фазы совпадают только в нуле ползунка, а дальше комплексный канал начинает монотонно опережать активного. Хотя, насколько помню в предыдущей версии он, наоборот, отставал с ростом коэффициента.
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #205 onv » 21.04.2013, 15:59

macarych:Еще могу добавить: микролаб - все таки гавно, как и другие аналогичные, отказала сдвоенная крутилка громкости. Буду переделывать их в пассивные.
Если таки будешь переделывать, глянь на IcePower 50ASX2, проверено, мин нет :) И никаких настроек и геморроя с БП, никаких здоровенных радиаторов, все на одной платке 11х8х3см, разъемы подключил - и вперед. У меня сейчас эта бздюшка так качает canton-ы, что только держись :) Например, так можно оформить, а можешь и прямо вовнутрь микролабов засунуть. http://foobar2000.0pk.ru/viewtopic.php?id=524&p=2#p7670
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #206 macarych » 21.04.2013, 17:07

onv, спасибо за наводку, я хотел у тебя поспрашивать на эту тему, но как то отвлекся от затеи с микролабами. Сейчас посмотрел на ибее, три лота есть, но описание - 0, можно сказать. Скинь мне пожалуйста инфу поподробнее, насчет бп.
macarych M
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #207 onv » 21.04.2013, 17:15

http://www.icepower.bang-olufsen.com/en/solutions/speaker/ASX2_SERIES
http://www.icepower.bang-olufsen.com/files/soluti ... heet_1_3_class_d_amplifier.pdf
А что по БП ? Он уже готовый на плате, в разъем 220В подключил - и все, поехали. Плюс у него еще и наружу +-25В маломощных выведено, если вдруг тебе приспичит предварь свой запитать, активный кроссовер или еще какую хрень.
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #208 copah » 22.04.2013, 03:51

onv, простите за задежку. Что за Минуеты ? Можно картинку что там не так ?
Очень хотелось бы посмотреть как ширик себя ведёт. Если интересно, готов работать.

Абстрактно, по балансной схематике у меня имеется опыт лабораторного характера, достаточный, с моей точки зрения, чтобы рассуждать на тему практического применения балансной коммутации. Конкретно же, меня интересовало ваше замечание по балансному подключению 650-ых — начиная с определения области диф-фунционала, ввиду его специфичности — в отношение к одно-тактному прибору.
copah M
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 20
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #209 onv » 22.04.2013, 10:49

Последняя версия плагина, режим "Left". В правом канале осцил на резисторе 4 Ом, в левом - на входных бананах Dali Mentor Menuet. В нуле ползуна фазы и амплитуды абсолютно равны, с увеличением - растет амплитуда левого и его опережение по отношению к правому. Не соображу, какую картинку Вы хотели бы увидеть, поэтому не знаю, что сделать. А по балансному подключению 650-х все очень просто, кое-кому здесь не хватает мощности выхода ушного усила в небалансном включении :smile:
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #210 copah » 22.04.2013, 20:45

Ну вроде всё как задумано. Без плагина начальная картинка та же ? По всему выходит, что компенсация не требуется в принципе ;-)
copah M
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 20
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #211 onv » 22.04.2013, 20:51

copah:По всему выходит, что компенсация не требуется в принципе ;-)
Похоже, таки да, поскольку тогда же, обломившись с настройкой нового плагина, попробовал со старым. Получил то же самое равенство в нуле, только уплыв фазы потом в другую сторону, почесал репу, нихрена не понял и замял для ясности до лучших времен :)
Ну, и раз моему тракту плагин уже не нужен :wink: , есть повод сделать то, на что уже давненько нацеливался - парочку 10" в ЗЯ с ЭМОС и регулируемой частотой среза :biggrin:
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #212 copah » 23.04.2013, 02:28

Будет хорошо играть верхний низ, и на этом пожалуй что всё ;-)
copah M
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 20
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #213 onv » 23.04.2013, 02:32

ок, будем считать 35Гц верхним низом :biggrin:
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #214 onv » 23.04.2013, 14:46

А если серьезно, то в готовой реализации у знакомых по спектру 17 Гц по -3дБ при очень быстром, собранном, сухом басе, надеюсь сделать как минимум не хуже.
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #215 onv » 24.04.2013, 01:38

Вот замеры, не мои, мне на это равняться :)
204.jpg

При этом 8" логановские могут отправляться вместе с Войтко на историческую родину :biggrin: Если все получится, как задумано, НЧ-звено у логанов таки уйдет погулять насовсем, как и хотелось с самого начала. Саб идеально доигрывает до 450 Гц.
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #216 onv » 26.04.2013, 10:57

copah
Пара ссылочек для Ваших 800-х :smile:
1.
http://bluecoastrecords.com/free-downloads/california-audio-show-2012
"California Audio Show 2012
The songs below were all recorded live at the California Audio Show August 3-5, 2012, captured live without headphones or overdubs direct to 2 channel DSD using the superaudiocenter.com Sonoma System at 2.8MHz. The PCM versions were converted using Korg's AudioGate software http://www.korguser.net/audiogate/en/index.html."

2.
http://www.2l.no/hires/index.html
На этих разрешениях
001.jpg
002.jpg

звук просто пугающий, Чески с его сумасшедшим качеством - просто мр3 какое-то :biggrin:
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #217 copah » 06.05.2013, 01:28

Да, записи улёт! Спасибо ;-)

По ходу пьесы уточняю оптимальные настройки ресемплера. Я использую SoX.

Passband: 90.7%
Phase response: 25%
Allow aliasing: No

Значение passband рассчитано исходя из характеристик аудио заданных стандартами CDA и DAD. На мой слух расчётное значение passband тоже оптимально, а любое отклонение приводит к ухудшению звучания.
copah M
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 20
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #218 freedom1917g » 06.05.2013, 11:04

Чистоту какую выставлять в sox?
freedom1917g
Репутация: 2
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #219 copah » 07.05.2013, 05:20

freedom1917g, для этого параметра абсолютного рецепта нет. Чем больше — тем лучше. Можно выбирать между двух вариантов. Ресемплить сразу в максимальную частоту которую поддерживает DAC. Либо вкручивать, "сколько она может". Если вы отчётливо слышите разницу между кратным и не кратным ресемплингом то скорее всего в тракте имеется “тухлое место” которое надо бы выловить, потому как оно гадит везде одинаково. Очевидно, не кратная передискретизация усугубляет завалы. Однако если всё правильно, разницы (особенно пугающей) быть не должно.
copah M
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 20
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #220 onv » 08.05.2013, 02:55

copah
http://designwsound.com/dwsblog/recordings/audiop ... rologue-3-free-hi-res-samples/
http://shop.dsdfile.com/2013/01/15/opus3-dsd-show ... oming-soon/#wpcf7-f116-p135-o1
:wink:
Большие 800-е :)
Если предложить супруге построить такой небольшой эквивалент открытых наушников, как сейчас строю я (15 кв.м. обшить звукоизолятором от пола до потолка по всем стенам, на пол плотный войлок), то, как там говорилось - предательство по сговору ? - ей покажется невинной покупкой стакана семечек :biggrin:
005.jpg
006.jpg

onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Плагины