StrigUI [CUI] 1.3

Список разделов foobar2000 Сборки Тестирование

Описание: Тестирование нестабильных сборок либо их бета-версий.

Сообщение #1 Strigoy » 07.02.2014, 19:20

Немного общей информации об этом интерфейсе

Как обладатель довольно внушительных размеров медиатеки (~25000 треков), я очень долгое время "сидел" на комбайнах, типа MediaMonkey, для её менеджмента. Foobar2k решил попробовать недавно (около 2х месяцев назад), пытаясь воссоздать что-то вроде уже полюбившегося интерфейса "мартышки". Был приятно удивлен, что большинство необходимого функционала можно реализовать при помощи более-менее тривиальных манипуляций с имеющимися плагинами.

Основная идея - разделить NowPlayingPlaylist и ActivePlaylist, тем самым, создавая "рабочую" зону, в которой можно проводить различные манипуляции с библиотекой, не прекращая проигрывание музыки, при этом иметь возможность напрямую (без вмешательства в playback queue) менять очередность треков в проигрываемом плейлисте.

Оформление
Как приверженец сдержанного минимализма, за основу оформления был взят интерфейс от fanco86 [Mnlt2], но в процессе прикручивания доп функций, от него остались, разве что, несколько кнопочек и оформление seekbar'a.

Список используемых компонентов
Код: Выделить всё
Core (2014-01-23 14:34:22 UTC)
    foobar2000 core 1.3.1
foo_audioscrobbler.dll (2013-12-08 22:22:15 UTC)
    Audioscrobbler 1.4.7
foo_covdow.dll (2014-01-21 23:38:48 UTC)
    Cover Downloader 0.8.0 Beta
foo_dsp_effect.dll (2014-01-21 20:45:13 UTC)
    Effect DSP 0.12
foo_facets.dll (2011-08-18 16:06:16 UTC)
    Facets 1.0
foo_masstag.dll (2013-12-22 21:55:45 UTC)
    Masstagger 1.8.4
foo_out_wasapi.dll (2013-12-07 16:21:18 UTC)
    WASAPI output support 3.2.3
foo_queuecontents.dll (2014-01-20 23:00:35 UTC)
    Queue Contents Editor 0.5.1
foo_random_pools.dll (2014-01-22 14:35:10 UTC)
    Random Pools 0.1.3
foo_ui_columns.dll (2011-02-27 20:22:58 UTC)
    Columns UI 0.3.8.8
foo_uie_biography.dll (2013-12-08 21:24:12 UTC)
    Biography View 0.4.2.4
foo_uie_elplaylist.dll (2013-12-06 12:48:46 UTC)
    ELPlaylist 0.6.9.1.2(beta)
foo_uie_library_tree.dll (2013-12-06 21:44:47 UTC)
    Library Tree 0.3.4.6.1
foo_uie_lyrics3.dll (2014-01-07 22:53:49 UTC)
    Lyric Show Panel 3 0.4.1
foo_uie_panel_splitter.dll (2013-12-19 12:51:14 UTC)
    Panel Stack Splitter 0.3.8.3(alpha)
foo_uie_vis_channel_spectrum.dll (2013-12-08 11:21:24 UTC)
    Channel Spectrum panel 0.17.2
foo_uie_wsh_panel_mod.dll (2013-12-08 20:41:45 UTC)
    WSH Panel Mod 1.5.6
foo_wave_seekbar.dll (2014-02-05 12:54:19 UTC)
    Waveform seekbar 0.2.43

Особенности / характерные черты
  • раздельное отображение NowPlaying и Active плейлистов
  • отсутствие подключаемой базы данных, все изменения, что производятся с треками пишутся в тэги
  • возможность выставлять рейтинг проигрываемому треку (звездочки на панели управления снизу)
  • включение/выключение отображения Waveform seekbar кнопкой в верхней части плеера
  • переключение между панелькой кнопок (заимствована из s8e скина от Maxim Terpilowski) и формой поиска в верхней части плеера
  • LastFM интеграция: для зарегистрированных пользователей доступна панель, отображающая основную информацию по проигрываемому треку и статистику пользователя, также на панели управления доступна кнопка 'love'
  • наряду с LastFM панелькой справа доступны переключатели для отображения Lyrics и Library Tree панелей
  • воссоздана функция AutoDJ (аналог iTunes DJ), доступна по нажатию кнопки на панели управления снизу справа
о функции Auto DJ
Auto DJ - аналог iTunesDJ - автоматически генерируемый динамический плейлист, который наполняется треками согласно ряду правил (в моем случае учитывается рейтинг треков и исключаются некоторые жанры). Плейлист создается с "запасом" на 5 треков (настраиваемо), чтобы можно было скипать или возвращаться к предыдущему треку, при желании ко всему этому делу можно прикрутить playlist attributes, который будет "чистить" плейлист от проигранных/скипнутых треков, как это было в айтюнсе, но я в этом особого смысла не вижу, т.к. будет невозможно отмотать назад на понравившийся трек.

В целом, это просто очень продвинутый шафл с возможностью управления очередностью треков, который ты запускаешь и можешь быть уверен, что будет играть только хорошая музыка :)

*** для первого доступа к данной функции на кнопку надо нажать 3 раза (создастся плейлист и начнется проигрывание), необходимо, чтобы в библиотеке присутствовали треки и был выбран один из них.


Скриншоты

Изображение

еще скрины
Изображение

Изображение


Credits
Maxim Terpilowski[LastFM 'love' button; Button bar], fanco86[Mnlt2], so_kindly[LastFM panel], Jensen[WSH cover panel], musicmusic[Columns UI], Juergen Palm[Random pools]

Скачать | Download
Последний раз редактировалось Strigoy 08.02.2014, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Strigoy
Автор темы
Репутация: 19
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #2 вовасбрат » 07.02.2014, 20:17

Strigoy, Молодец все продуманно.
Надо свои папки убрать в настройках библиотеки..... и написать, что это адд-он, а то люди с вопросами (где .EXE?) замучают.
вовасбрат M
Аватара
Откуда: ТАМБОВ
Репутация: 52
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #3 Strigoy » 10.02.2014, 12:23

вовасбрат:Strigoy, Молодец все продуманно.
Надо свои папки убрать в настройках библиотеки..... и написать, что это адд-он, а то люди с вопросами (где .EXE?) замучают.
Эм, как так, вроде ставил поверх чистого фубара и никакие "мои" папки не светились в настройках библиотеки, проверю.

В принципе, запихать все это в ехе-шник не трудно, но нафига ? :) А в таком виде, как мне кажется, все более прозрачно и контролируемо, add-on - это, в моем понимании, несколько другое. Единственное, что я забыл добавить к описанию инструкцию по установке, но Капитан Очевидность должен быть где-то рядом и помочь пользователю в трудную минуту :)
Strigoy
Автор темы
Репутация: 19
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #4 kgena_ua » 10.02.2014, 13:58

Strigoy, можно подробней про кл.DJ - алгоритм. В скрипте мне некоторые команды пока не знакомы а так будет проще разобраться. :smile:
И вопрос такой. Слева есть панель (ELPlaylis), которая как по мне просто дублирует основной плейлист. Понимая что Вы
не просто так ее вставили, каково ее назначение.
kgena_ua M
Аватара
Откуда: Украина, Днепр
Репутация: 504
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #5 вовасбрат » 10.02.2014, 17:56

kgena_ua,
Видимо для этого:
Strigoy:Основная идея - разделить NowPlayingPlaylist и ActivePlaylist, тем самым, создавая "рабочую" зону, в которой можно проводить различные манипуляции с библиотекой, не прекращая проигрывание музыки, при этом иметь возможность напрямую (без вмешательства в playback queue) менять очередность треков в проигрываемом плейлисте.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Strigoy,
А есть надобность в кнопке Auto DJ (с её WSH).... самого foo_random_pools разве не достаточно? Это я уже думаю применительно к своей сборке.
вовасбрат M
Аватара
Откуда: ТАМБОВ
Репутация: 52
С нами: 11 лет 6 месяцев

WSH Last.Fm Error

Сообщение #6 Maxim.Ts » 11.02.2014, 01:31

Scripting Engine Initialization Failed (WSH Last.fm love button, CODE: 0x80020101)
Check the console for more information (Always caused by unexcepted script error).

при запуске сия беда.
Я так понял в скрипте ссылка неверная на объект, если верить тому что накопал в поиске.
Разбираться времени нет, мб подскажете решение?
Maxim.Ts
Гость

Сообщение #7 vladj » 11.02.2014, 11:01

Если хочется так глубоко влезть, то почему не выполняешь то, что тебе советуют ? Прочитать об ошибке в консоли (меню/вид/консоль).
Только не нужно сюда постить всё, что там увидишь, с ошибкой будет строка с её номером, да и смысла особого нет, ибо в каждом случае
конкретном причины могут быть разными, например отсутствие библиотек в системе или старые их версии, имхо.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #8 Strigoy » 11.02.2014, 12:38

kgena_ua:Strigoy, можно подробней про кл.DJ - алгоритм. В скрипте мне некоторые команды пока не знакомы а так будет проще разобраться.
И вопрос такой. Слева есть панель (ELPlaylis), которая как по мне просто дублирует основной плейлист. Понимая что Вы
не просто так ее вставили, каково ее назначение.
Про NowPlaying и Active плейлисты вовасбрат привел верную цитату, как-то иначе объяснить это трудно, дублируют они друг друга только в момент начала проигрывания композиции, а как только начинается работа с фильтрами Active плейлист не будет никак влиять на то, что у вас проигрывается в текущий момент времени (NowPlaying playlist).

Про AutoDJ еще раз себя процитирую, а то там под двойным спойлером, может и не заметил-кто.
Strigoy:Auto DJ - аналог iTunesDJ - автоматически генерируемый динамический плейлист, который наполняется треками согласно ряду правил (в моем случае учитывается рейтинг треков и исключаются некоторые жанры). Плейлист создается с "запасом" на 5 треков (настраиваемо), чтобы можно было скипать или возвращаться к предыдущему треку, при желании ко всему этому делу можно прикрутить playlist attributes, который будет "чистить" плейлист от проигранных/скипнутых треков, как это было в айтюнсе, но я в этом особого смысла не вижу, т.к. будет невозможно отмотать назад на понравившийся трек.

В целом, это просто очень продвинутый шафл с возможностью управления очередностью треков, который ты запускаешь и можешь быть уверен, что будет играть только хорошая музыка :)

*** для первого доступа к данной функции на кнопку надо нажать 3 раза (создастся плейлист и начнется проигрывание), необходимо, чтобы в библиотеке присутствовали треки и был выбран один из них.
вовасбрат:Strigoy,
А есть надобность в кнопке Auto DJ (с её WSH).... самого foo_random_pools разве не достаточно? Это я уже думаю применительно к своей сборке.
Поясню по поводу алгоритма и, заодно, отвечу на этот вопрос.

  • плаг-ин Random Pools мониторит 1 специфичный плейлист (Auto DJ) и заполняет его треками по определенным правилам (система приоритетов, которую можно редактировать в настройках самого плагина)
  • сама кнопка 'Auto DJ' нужна для того, чтобы приводить эту систему в действие и избавиться от "ручной" работы по переключению активного плейлиста на Auto DJ и запуска проигрывания, преждевременно подчистив сам плейлист от старых треков.
  • Помимо всего прочего при свежей установке кнопка также проверяет, существует ли вообще такой плейлист (Auto DJ) и если нет, то создает его с "сидируещим" треком (который выбран в активном плейлисте), а далее всю работу будет проделывать Random Pools (так поступить пришлось из-за того, что Random pools отказывается заполнять плейлист, если тот пуст).

Maxim.Ts я несколько раз ставил свой интерфейс из этих архивов на чистый фубар (1.3.1) и никаких проблем со скриптами там не было. Если вы пытаетесь вытащить 1 из скриптов, то тут я вам не помощник, слишком много вариантов :)
Strigoy
Автор темы
Репутация: 19
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #9 simmons » 11.02.2014, 13:19

Классная сборочка. Все продумано.
simmons M
Аватара
Репутация: 128
С нами: 15 лет

Сообщение #10 Rollers » 11.02.2014, 19:48

Да действительно всё очень хорошо. :clap:
Только вот биографии не нашёл или её тут просто нет. :smile:
Rollers M
Откуда: Минск, Беларусь
Репутация: 8
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #11 NewAnon » 13.02.2014, 00:56

:help: Уважаемый Strigoy или Кэп
Помогите пожалуйста нубу, как ставить это замечательное творение ?
Можно инструкцию по установке ?

Добавлено спустя 1 час 21 минуту:
Уважаемый Strigoy и господа Кэпы помогите пожалуйста !
У меня в интерфейсе не корректно отображаются ".png" файлы, Playlist view, и в консоле указанно следующее: "Failed to load DLL: foo_out_wasapi.dll, reason: Не найдена указанная процедура."
Спойлер
Изображение
Архив foobar-StrigUI1.3.zip был распакован в чистый foobar2000_v1.3.1 (portable), который находится на C:\Program Files\foobar2000.
библиотеки libpng13.dll(v.1.2.44) и zlib1.dll (v.1.2.5) находятся в корневом каталоге foobar2000
что за манипуляции необходимо произвести, что бы интерфейс foobar2000 отображался как на скиншоте и функционировал foo_out_wasapi.dll ?
Спойлер
Изображение
:help: :oops:
NewAnon
Гость

Сообщение #12 vladj » 13.02.2014, 11:40

У тебя Ось ХР, потому вывод звука по WASAPI работать не будет. На ХР лучше всего гнать по KS с помощью плагина соответствующего.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #13 NewAnon » 15.02.2014, 00:45

vladj Спасибо, а как же быть с выше указанными недугами ? :wink:
NewAnon
Гость

Сообщение #14 vladj » 15.02.2014, 01:44

Создаём на пользовательском разделе папку, в неё перетаскиваем скачанный Экзешник дефолтный.
Правой по нему и если в системе есть архиватор (я предпочитаю 7 зип), разархивируем этот экзешник сюда-же.
Далее отмечаем все файлы кроме (0)и удаляем.(0) распаковываем снова сюда-же, удаляем $PLUGINSDIR и $R0.
Получили папку с дефолтным фубаром без всякой инсталляции, без мусора в реестре, в которой всё будет работать
без особых разрешений, она-же в пользовательском разделе, не в системе и не в Твоих документах.
Открываем рядом с ней окно с распакованным аддоном StrigUI [CUI] 1.3 и копируем все 4 папки в дефолтный.
Запускаем от имени Админа в первый раз (для надёжности).Идём в настройки библиотеки, удаляем папки не наши,
добавляем свои, применить. Идём в настройки вывода звука и ставим выход со своей карты имеющейся.
Дальше я пас, ибо концепция не по мне, скачал и поставил только, что-бы тебе показать, сейчас-же удалю.
Вроде всё работает, ушло на всё-про-всё не более пяти минут, удачи... :smile:
Изображение
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

love button error

Сообщение #15 bossnicca » 22.08.2014, 19:49

I cant get it to install, every time I reopen it I always have to enter my last fm api key and I am getting the following error:

Scripting Engine Initialization Failed (WSH Last.fm love button, CODE: 0x80020101)
Check the console for more information (Always caused by unexcepted script error).

Error: WSH Panel Mod (WSH Last.fm love button): Microsoft JScript runtime error:
Object expected
File: <main>
Ln: 94, Col: 1
<source text only available at compile time>
bossnicca
Гость

Сообщение #16 kgena_ua » 26.09.2014, 11:35

Пытаюсь пересобрать свой интерфейс на DUI
Strigoy, а по какой причине преход с CUI на DUI (не в смысле что лучше)?
Что за кнопка queue selected track (Галерея скриншотов с интерфейсом Default UI от Вчера, 21:24 ).
Смотрю Вы используете иконки для типов файлов. У меня есть неплохой, по моему мнению, набор. Вот для примера:
icons.png

http://rghost.ru/58209239
kgena_ua M
Аватара
Откуда: Украина, Днепр
Репутация: 504
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #17 Strigoy » 27.09.2014, 03:53

По иконкам - надо потестить, как они скейлитсья будут, не будет ли деффектов... Высота иконки в скрипте 48 пикселей.

А по поводу CUI/DUI - ребята в официальном irc не одобряют CUI, вот, говорят, мол, только DUI только ХАРДКОР :razz: .

Ну а если серьезно, то я использую портабл версию на разных машинах со своей либой, и на 1м ноуте (старенький 1,8 центрино), который берем во всякие вылазки на природу и т.п. заметил, что версия с CUI работает с некоторыми тормозами, а вот пересобранный интерфейс на DUI подобным не грешит (пришлось перебрать львиную долю скриптов для оптимизации загрузки ЦП, но пока результатом доволен). Также ловил несколько раз краши PSS панелек, что тоже не в пользу CUI. Ну и отчасти просто челендж для себя: смогу ли сделать удобный для себя и, что не менее важно, красивый интерфейс на DUI. Пожалуй, получилось, результатом доволен :wink:

Queue selected track - специальная кнопка, которая добавляет выбранный в активном плейлисте (в центральной части) трек в проигрываемый плейлист (слева) сразу после текущего трека, а с зажатым CTRL трек добавляется в конец данного плейлиста.

Таким образом можно контролировать очередь проигрывания, не используя эту самую очередь, а напрямую динамически изменять проигрываемый плейлист. Данная фишка очень удобна для составления и редактирования очереди проигрываемых треков на тусовках всяких :)
Strigoy
Автор темы
Репутация: 19
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #18 simmons » 27.09.2014, 11:45

kgena_ua:Смотрю Вы используете иконки для типов файлов. У меня есть неплохой, по моему мнению, набор. Вот для примера:

Классные иконки Kgena. Спасибо
simmons M
Аватара
Репутация: 128
С нами: 15 лет

Сообщение #19 Strigoy » 03.10.2014, 11:05

kgena_ua:Strigoy, а по какой причине преход с CUI на DUI (не в смысле что лучше)?
ах да, еще 1 вещь вспомнил... Facets - гораздо более гибкий плагин, чем аналог в CUI. :pray:
Strigoy
Автор темы
Репутация: 19
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #20 Qfile68 » 03.10.2014, 15:22

А где DUI можно скачать,для ознакомления?
Qfile68
Репутация: 6
С нами: 15 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Тестирование