Вопросы по звуковому тракту

Список разделов foobar2000 Общая информация Звуковой тракт

Описание: DSP-фильтры и всё что касается вывода звука

Сообщение #1 Izotop » 19.03.2010, 02:10

В этом топике задаем вопросы при проблемах в настройке звуковоспроизведения с помощью Foobar2000,
которые не подходят ни под одну из тем в разделе Звуковой тракт.


В вопросе не забываем указывать:

  • Вашу операционную систему
  • версию плеера
  • используются ли DSP (если да - то какие)

Помним::::
Чем детальнее будет описана проблема - тем больше шансов на то, что она будет правильно решена.
Последний раз редактировалось Izotop 06.04.2010, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Izotop M
Автор темы
Аватара
Откуда: Зеленоград - Харьков
Репутация: 69
С нами: 15 лет 4 месяца


Сообщение #61 MrGrey » 27.11.2013, 22:05

spijet:ну как сказать
Да чего там говорить - игровых карт нет как класса уже скоро 10 лет как, есть карты попроще или посерьёзнее.
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #62 RBS_Vader » 03.12.2013, 02:43

Да всё просто: игровая карта почти всегда означает отсутствие нормального кварца на 44.1/88.2. Видите ли, у нас Мощные DSP для Качественной Передискретизации. Нормальные (читай, не игровые) карты такой кварц всегда имеют, грубо говоря.
RBS_Vader M
Аватара
Откуда: Таллин
Репутация: 2
С нами: 10 лет 3 месяца

Сообщение #63 spijet » 10.12.2013, 03:17

Тут ещё большое влияние оказывает то, для чего такие карты в первую очередь делаются: игры. До недавнего времени используемые там форматы были такой помойкой, что у производителей не было иного выхода, кроме как делать приоритет на таком DSP, который бы всю эту помойку "на лету" приводил хоть к какому-то единообразию. До сих пор помню негодование 9-летнего себя, заметившего огромную разницу в качестве звучания радио в Grand Theft Auto 3 и голосов персонажей оттуда же. И это было заметно даже на Avance AC'97 и колонках за 300 рублей!
И я не уверен, что сейчас ситуация с играми поменялась, скорее всего всё та же помойка форматов, только теперь все хотят свалить это на OpenAL и CPU.
spijet M
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 13
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #64 MrGrey » 11.12.2013, 22:36

RBS_Vader:игровая карта почти всегда означает отсутствие нормального кварца на 44.1/88.2

Вы путаете с профессиональными картами - 88.2 вообще не нужно обывателю, поскольку не используется.
Например "Звуковая карта для аудиофилов" Xonar Essence ST/STX тоже, естественно, не поддерживает 88.2. У Creative вроде та же история.

Добавлено спустя 4 минуты:
spijet:Тут ещё большое влияние оказывает то, для чего такие карты в первую очередь делаются: игры.

Да ничего сейчас не делается - был EAX да сплыл, сейчас используется софтварный движок и все карты по игровым возможностям ~равны.
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #65 spijet » 12.12.2013, 05:52

MrGrey:Например "Звуковая карта для аудиофилов" Xonar Essence ST/STX тоже, естественно, не поддерживает 88.2.
Во дела, моя D2 поддерживает, а супер-крутая ST нет?! :ill:
MrGrey:Да ничего сейчас не делается
Многие новые игры используют OpenAL, а OpenAL в зависимости от карты умеет очень разные вещи. Встроенная софтверная реализация не умеет вообще ничего, есть ещё опенсорсный soft_oal, с ним дела обстоят получше.
spijet M
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 13
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #66 MrGrey » 12.12.2013, 11:16

spijet:Во дела, моя D2 поддерживает, а супер-крутая ST нет?!
Ага, причём D2/D2X для игр и развлечений, а ST/STX для аудиофилов

spijet:Многие новые игры используют OpenAL
Огласите весь список, пожалуйста :smoke:
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #67 sudden » 14.12.2013, 00:14

spijet:Во дела, моя D2 поддерживает
в каком месте она поддерживает? что-то я такого не нашел - 44.1, 48, 96, 192
sudden M
Репутация: 22
С нами: 17 лет 1 месяц

Сообщение #68 spijet » 14.12.2013, 05:15

Почему-то в KS и ASIO 88.2 у меня работало, помню, правда, что 176.4 уже не мог запустить. Драйвера UNi Xonar.
Оглашать будет больно и мучительно, т.к. сам с 2008 года играю только в несколько любимых игр, из которых только 3 поддерживают OpenAL. На вики, конечно, список небольшой, и тот написан ребятами из Creative Labs, но там отмечено, что все консоли этого (и предыдущего) поколения поддерживаются библиотекой, а значит, есть вероятность, что библиотека всё-таки используется. :razz:
spijet M
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 13
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #69 MrGrey » 15.12.2013, 15:36

sudden:в каком месте она поддерживает? что-то я такого не нашел - 44.1, 48, 96, 192
http://www.asus.com/ru/Sound_Cards_and_DigitaltoA ... ers/Xonar_D2PM/#specifications
http://www.asus.com/ru/Sound_Cards_and_DigitaltoA ... ters/Xonar_D2X/#specifications

Добавлено спустя 14 минут 13 секунд:
spijet:Оглашать будет больно и мучительно, т.к. сам с 2008 года играю только в несколько любимых игр, из которых только 3 поддерживают OpenAL.

Нечего и оглашать, ничего давно не выходит :cry:

spijet:На вики, конечно, список небольшой, и тот написан ребятами из Creative Labs, но там отмечено, что все консоли этого (и предыдущего) поколения поддерживаются библиотекой, а значит, есть вероятность, что библиотека всё-таки используется.

Там старая инфа, это уже вчерашнее и позавчерашнее поколения имеются ввиду. Не исправили...


Настоящее аудио. Обзор технологии AMD TrueAudio
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #70 vladj » 15.12.2013, 17:01

Начал читать там и испугался этого "Технология поддерживается только на видеоадаптерах AMD Radeon R9 290X, R9 290 и R7 260X — решение с индексом R7 250 TrueAudio не поддерживает", я-же собрался просто перейти на 5000 версию. Но почитал дальше и понял, что это касаемо игрушек, отлегло... :smile:
PS. Эти карты дорогие и плюс у меня потянут замену блока питания, ибо нынешний не справится с такой картой.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #71 spijet » 15.12.2013, 20:08

vladj, мы же уже разобрались, с твоей схемой вывода тебе надо только DTSHD-плагин к фубару добавить и у тебя будет всё работать и без "улучшеной" карты. :wink:
spijet M
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 13
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #72 sudden » 18.12.2013, 12:06

MrGrey, асус может написать что угодно, но в винде такого выбора нет
да и в обзоре про такие частоты не слова
sudden M
Репутация: 22
С нами: 17 лет 1 месяц

Сообщение #73 spijet » 18.12.2013, 12:29

В винде такого выбора нет, потому что DS не умеет работать с такими частотами. В KS\WASAPI оно работает отлично.
spijet M
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 13
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #74 MrGrey » 19.12.2013, 16:48

sudden:асус может написать что угодно, но в винде такого выбора нет
да и в обзоре про такие частоты не слова
Тут владелец сабжа присутствует, выше - его ответ
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #75 RealSARJ » 21.02.2014, 20:22

vladj:Всегда с усмешкой отношусь к определению "мониторы", это обычные полочники с качественным, без призвуков корпусом
и качественными динамиками.
по таким комментариям создается впечатление что ты далек от темы звука
RealSARJ
Репутация: 0
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #76 vladj » 21.02.2014, 23:02

Если прикинуть, что озвучкой нескольких кварталов ламповым кинаповским усилом (из кинотеатра) и такими-же колонками
я начал заниматся в 16 лет и было это где-то в 1967 году, то не знаю какой ещё стаж нужно иметь в выводе звука что-бы
быть в теме (по твоему определению). Ты собирал сам колонки , усилители, преды ? На чём сейчас слушаешь ?
И где ты был знаток железа, акустики и правильного вывода звука в эти 4 года, что я провёл на нашем форуме ?
Дай ссылку на те места, я почитаю с удовольствием... или не трещи попусту :smile:
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #77 Chernomor » 22.02.2014, 23:00

Как правильно конфигурировать звук в Win 8.1, выводя его одновременно на активную акустику и пассивную+AV ресивер, не переназначая устройство по умолчанию?
AV ресивер подключён к PC через HDMI Geforce GTX650Ti Boost, а активные колонки через аналоговый вход встроенной аудиокарты.
Хочу просто выключать ту или другую акустику из сети 220 вольт, не затрагивая настройки ОС.

vladj:Ты собирал сам колонки , усилители, преды ?
Похвастаюсь. Я вот собирал на 4А32 акустику (70 литров делал, как вчера было). К сожалению, племянник этой паре акустики приказал долго жить. Все что даром достается никто не ценит, печально.
Chernomor
Аватара
Репутация: 0
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #78 spijet » 30.03.2014, 23:05

Очень запоздалый ответ Черномору: Тебе нужно устройство, которое сумеет выводить многоканал в LPCM на HDMI и одновременно с этим выводить этот же самый LPCM-поток в аналоге на свои аналоговые выводы. На моей памяти ни одной такой карты нет. :sad:

Но могу предложить покопать в сторону семейства ASUS Xonar HDAV У меня ныне уже старенькая D2, которая умеет выводить стерео-LPCM на S/PDIF одновременно с любым кол-вом каналов по аналогу, либо только многоканал по S/PDIF, закодированный в Dolby Digital Live или DTS Connect. Возможно, новенькие HDAV и им подобные умеют то, что тебе надо (если предположить, что они действительно работают с HDMI и умеют посылать на него многоканал в LPCM, а не являются платами-переходниками S/PDIF->HDMI).
spijet M
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 13
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #79 vladj » 30.03.2014, 23:34

На ресивере нет второй зоны ? Или на активные тоже многоканал нужен?
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

уровень «громкости» для подачи сигнала на ЦАП и потом на интегральник

Сообщение #80 PDI81 » 14.06.2014, 00:16

Подскажите, какой уровень «громкости» нужно выставлять на foobar2000 для подачи сигнала на ЦАП (Сambridge audio dacmagic plus) для последующей подачи на интегральник (Exposure 2010s2 Int)?

До этого использовал ЦАП как усилок для низкоомных наушников, а недавно накопил на стереосистему и громкость крутить хотелось бы на усилке а не foobar.
ЦАП подключен к PC по USB 2.0, настроены дрова ASIO, Windows 7.


Как я понимаю, сигнал по уровню должен быть как у линейного выхода, но как это определить без дополнительного оборудования и т.п.
PDI81
Репутация: 0
С нами: 9 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Звуковой тракт



cron