Плагин ASIO.

Список разделов foobar2000 Плагины

Описание: Все о плагинах, компонентах, расширениях

Сообщение #1 Beeet » 20.06.2014, 23:43

Имею звуковую карту Sound Blaster Z. Почитал статью http://audiophilesoft.ru/publ/my/hq_pc_sound/11-1-0-24 где рекомендуется использовать плагин ASIO. С чем я конечно же согласен, ведь карта поддерживает ASIO v2.0. Но установив его, я не смог пустить звук на ресивер. Работает только линейный выход при выборе в настройках "ASIO:Creative Sound Blaster ASIO" (см. прикрепленный скриншот), при выборе "ASIO:Creative ASIO" появляется ошибка - "Unrecoverable playback error: Could not open the driver". Ресивер подключен проводом SPDIF-SPDIF. С WASAPI проблем нет, т.к. в плагине уже есть возможность выбора цифрового оптического выхода "WASAPI (event) :выход SPDIF (Sound Blaster Z)". Я так понимаю что платин ASIO не дописан под цифровой оптический выход. Интересует, ведутся ли работы в данном направление (включение возможности выхода ASIO через SPDIF? И когда можно будет ожидать появления такой функции. Если конечно, такая информация имеется.
Вложения
pref2.jpg
Beeet
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #2 guest » 21.06.2014, 13:10

Beeet:где рекомендуется использовать плагин ASIO. С чем я конечно же согласен
И совершенно зря, кстати.

Beeet:Я так понимаю что платин ASIO не дописан под цифровой оптический выход.
Ну или в твоей системе что-то не так с ASIO.

Beeet:Интересует, ведутся ли работы в данном направление (включение возможности выхода ASIO через SPDIF? И когда можно будет ожидать появления такой функции.
Последняя версия вышла 2012-06-06, т.е. 2 года назад. Как ты думаешь, что вероятнее: автор дорабатывает плагин или автор забил на него?
guest
Гость

Сообщение #3 LUR » 21.06.2014, 14:14

Beeet, проблемы, возникающие с ASIO, не стоят того, чтобы не пользоваться WASAPI. Потому как разницы в звуке вы не услышите, её там попросту не будет.
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #4 vladj » 21.06.2014, 23:08

Beeet, прости, что у тебя творится со звуковыми устройствами ? В виндовом микшере отключи лишние, что-бы под ногами не путались.
Выставь монопольный режим и едь на оптике через WASAPI, как выше советуют, имхо.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #5 kot.sb » 22.06.2014, 09:31

Beeet:Имею звуковую карту Sound Blaster Z. Почитал статью http://audiophilesoft.ru/publ/my/hq_pc_sound/11-1-0-24
На сайте есть еще статья: http://audiophilesoft.ru/publ/my/xtremegamer_at_win7/11-1-0-65
Когда у меня был Creative X-Fi все было норм.
kot.sb M
Аватара
Откуда: Запорожье
Репутация: 8
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #6 Beeet » 22.06.2014, 11:50

guest:guest » Вчера, 13:10

Beeet писал(а):где рекомендуется использовать плагин ASIO. С чем я конечно же согласен

И совершенно зря, кстати.
Почему зря, можете объяснить?

kot.sb,
Это статья про проблемы которые были с X-Fi с Win 7/8. В новой серии Sound Blaster таких проблем нет, ни на 7, ни на 8.

LUR:−LUR » Вчера, 14:14
Beeet, проблемы, возникающие с ASIO, не стоят того, чтобы не пользоваться WASAPI. Потому как разницы в звуке вы не услышите, её там попросту не будет.

Изображение

То-есть хотите сказать, что проход звука чере 7 api, и через 1, тоже самое? Или я что-то не понимаю...
Beeet
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #7 LUR » 22.06.2014, 17:33

Beeet, почитайте внимательнее, то что здесь написано, не загоняясь на картинке, особенно пункт "Меломанам: точный вывод звука". Я не говорю, что ASIO плохо, просто зачастую она (или ее реализация) не устраивает по удобству использования. У меня, например, вполне неплохой ЦАП, но если я пользуюсь его ASIO драйвером, то получаю рваную перемотку и т.д. И надеюсь, вы понял, что говоря о WASAPI, как о замене ASIO, я имею в виду WASAPI Exclusive. Дальше уже как вам удобнее.
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #8 MrGrey » 27.06.2014, 02:02

Beeet:То-есть хотите сказать, что проход звука чере 7 api, и через 1, тоже самое? Или я что-то не понимаю...
WASAPI Exclusive
Если руководствоваться блок-схемой, то в этом режиме отбрасывается всё, что лежит между Application Programming Interface и Kernel Streaming Transport — грубо говоря, звук идет непосредственно от приложения через интерфейс WASAPI на звуковую карту.
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #9 TAIFUN » 27.06.2014, 04:16

Хотел перейти с ASIO на WASAPI, но надоело перезапускать браузер чтобы продолжить просмотр видео (ютуб и т.п.) со звуком, потому что если запустить foobar2000 через WASAPI и при этом включить видео в браузере, то:
- видео будет без звука
- на ютубе видео прекращает воспроизводиться
- если закрыть foobar2000 или остановить в нём воспроизведение (как я делал с ASIO) это не решит проблему. Нужно только перезапутить браузер

Так что лично для меня из двух зол более приемлемое это ASIO.
TAIFUN
Аватара
Репутация: 7
С нами: 11 лет 8 месяцев


Вернуться в Плагины