Многоканальный звук и профессиональные звуковые карты

Список разделов Другое Оффтопик

Описание: Для общения на свободные темы.

Сообщение #1 NT Man » 23.09.2006, 20:10

Прикупил вот такой девайс для для записи музыки. Всё хорошо пока я незахотел вывести звук на 4 колонки. Проблема в том что программы карту видят как 3 стереокарты и поэтому выводят за раз только обычное стерео. Надо сказать foobar2000 оказался самым приспособленным для меня. Поставил вывод через ASIO Настроил какой выход карты за что отвечает см. рисунок:
Изображение

Elzor: Если ты думаешь, что для того, чтобы увидеть этот рисунок, кто-то специально станет регистрироваться на левом форуме, то ты очень наивный человек. http://imageshack.us/ тебе в помошь. Считай это  полупредупреждением.

Чтобы простые MP3-шки объемно играли поставил DSP плаг Channel Mixer. После этого foobar2000 заиграл как я хотел. foobar это конечно хорошо, но я ещё хочу смотреть фильмы, причём тоже в качественном многоканальном звуке. Поэтому нужен либо видео плеер который понимает ASIO и в нём чтобы можно было настраивать мапинг каналов либо (лучший вариант) кодек или драйвер который делал то же самое что и связка Channel Mixer + ASIO Output. Т.е. в Windows я бы настроил чтобы он выводил звук на некое "абракадабра устройство", а это устройство бы уже раскидывало звук неважно через ASIO ли или через DirectSound на мою звуковую карту.

Собственно говоря вопрос так и гласит есть ли что нибудь похожее на то что я описал? Если нету, то хотел бы внимание программистов обратить на эту темку, потамучто вещь реально очень нужная.
Последний раз редактировалось NT Man 23.09.2006, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
NT Man M
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #2 Маклаут » 25.09.2006, 12:09

Чёт я даже и не сталкивался с такого рода проблемами. А если зацепить через цифровой выход или чё там ещё есть?
Маклаут
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #3 Sp1ke » 25.09.2006, 12:13

2NT Man
А микшер из драйверов не позволяет это сделать? Странно, если нет.
Sp1ke M
Основатель
Репутация: 6
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #4 Sp1ke » 25.09.2006, 12:13

Всяко можно роутинг сделать, как тебе нужно.
Sp1ke M
Основатель
Репутация: 6
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #5 Sp1ke » 25.09.2006, 12:17

Q: I have 5 speakers and a sub connected to the FireBox for 5.1 surround sound. Why does Windows Media Player only use 2 output channels?
A: Windows Media Player can only use 2 analog output channels at any time or send a surround sound encoded digital signal over the FireBox's SPDIF output. The FireBox does not decode digital surround sound signal, it will only output it. Only a surround sound receiver can decode to a 5.1 speaker setup. The FireBox does have the necessary amount of output channels for a surround speaker setup, but playing audio back in surround is entirely up to the audio program. Cubase SL, SX and other software of the like have "surround mix modes". The program itself mixes audio to any available output channels of a device for surround sound.

Если что, переведем русский. Вкратце, тебе нужен ресивер.
Sp1ke M
Основатель
Репутация: 6
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #6 NT Man » 25.09.2006, 22:52

Ресивер вещь хорошая, но только не когда у тебя на столе стоят два активных студийных монитора Event 20/20bas V2 Studio Speaker. Как-то не хочется для многокональности покупать отдельную акустику с ресивером. Я к слову взял собрал усилок и подсоеденил к нему без дело стоявшиеся S90. Это у меня такой Surround получился. Качество звука офигительное, любую конфигурацию 5.1 только так делает. Вот только для полного счастья реализовать бы то что есть в Foobar2000, но только для просмотра видео, был бы безмерно благодарен.
Последний раз редактировалось NT Man 25.09.2006, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
NT Man M
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #7 Sp1ke » 26.09.2006, 04:15

2NT Man
Респект, уважаю людей с прямыми руками.

Для фубара попробуй еше http://www.skipyrich.com/store/foo_channel_mixer.7z

NT Man:Вот только для полного счастья реализовать бы то что есть в Foobar2000, но только для просмотра видео, был бы безмерно благодарен.
Хм. А плеер какой предпочтительнее?
Sp1ke M
Основатель
Репутация: 6
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #8 Маклаут » 26.09.2006, 07:22

2NT Man
Ух изобретатель!  :)
Мониторчики хорошие!

Странно, что картачка сама звук не раскидывает по каналам. У меня если через аналоги, карта сама делит пара тыл, пара фронт, пара центр и саб.

Ещё как вариант (при доступности лишних денег  :) :-[) у хороших ресиверов должна быть возможность выводить звук и на активную акустику через линейный выход. Т.е. цмфровым входом цепляешь ресивер, а уже к ресиверу цепляешь на активные выхода в тыл S90 и линейными фронт свои дивные мониторы.
Маклаут
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #9 NT Man » 26.09.2006, 20:50

Спайк:Для фубара попробуй еше http://www.skipyrich.com/store/foo_channel_mixer.7z
Да я сразу взял на вооружение. Собственно говоря толк от многоканальной системы при проигрывании MP3 без этого плагина равна нулю.
Спайк:Хм. А плеер какой предпочтительнее?
Идеальный вариант это на останавливаться на каком либо плеере, а создать эдакую виртуальную звуковую карту в которой, чтобы был функционал Channel Mixer-а + ASIO Output-а
Сам в основном пользуюсь Light Alloy, и не потомучто он компактный, просто им удобно пользоваться.
Маклаут:Странно, что картачка сама звук не раскидывает по каналам. У меня если через аналоги, карта сама делит пара тыл, пара фронт, пара центр и саб.
Впринципе ничего странного карта не позиционируется для развлечений. Вот до этого была Audigy 2 с kx драйверами там всё как ты говоришь.
У тебя какая карточка?
NT Man M
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 17 лет 6 месяцев


Вернуться в Оффтопик