Отображение тэгов при конвертации

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 yambor » 11.02.2015, 20:47

Добрый день!
Господа, подскажите, пожалуйста, скачал последнюю версию Foobar 2000 с официального сайта с целью перегонять FLAC/APE в WAV потрековый (в машине слушать), перегоняется всё быстро и вроде четко, но в результате вместо русских тэгов знаки вопроса, при том что сам Foobar видит тэги норм, что сделать, чтобы он не портил тэги?
Сначала и Win 7 видела тэги как ?, но потом я установил несколько плагинов (уж не знаю какой помог) и тэги в Винде стали нормально видны. Но вот в машине мой Pioneer DEH-80PRS как видел вопросы, так и видит "?"
Ну, то есть трек с названием "Кто и когда" он видит как "??? ? ?????" :help:
Как можно исправить ситуацию?
Заранее огромное спасибо!
yambor
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #2 alex52 » 11.02.2015, 20:56

Разберись сначала в какой и где кодировке http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?p=66398169#66398169
В какой кодировке читает твой Pioneer DEH-80PRS
Это не foobar2000 портит, а устройство работает в другой кодировке, разберись в какой и согласуй их.
Если cp1251 <---> 866 то при переносе проблемы, а Unicode <--> Unicode обычно переносится нормально.
alex52 M
Откуда: Tacoma, WA
Репутация: 5
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #3 yambor » 11.02.2015, 21:20

Не знаю даже в какой именно Кириллице, но кракозябр в мп3 никогда не получал, просто закидывал и всё четко было
yambor
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #4 alex52 » 12.02.2015, 00:51

yambor:Не знаю даже в какой именно Кириллице, но кракозябр в мп3 никогда не получал, просто закидывал и всё четко было
Вообще то и вам спасибо. Только что разместил методичку
--> /viewtopic.php?t=5581 ==> Новичкам: Настройка foobar2000, управление Album_List, оптимизация, работа с муз.библиотек
думал все осветил, как вы напомнили еще об одной забытой проблеме. Доработаю этот вопрос и помещу в методичку.

Вообще то и таким как вы сочувствую. Загрузил
Pioneer DEH-80PRS руководство пользователя.pdf
но там нет ничего толкового о вашей проблеме, только реклама что можно русский, а как не объяснено. Но живем в эру Интернета.
Тогда набрал в поиске google
кодировка русского в тегах Pioneer DEH-80PRS
и в http://mcgrp.ru/PIONEER-DEH-80PRS-c2.html?page_to_view=54

Для отображения в данном устройстве кодировка
русского текста должна соответствовать одному
из следующих наборов символов:
! Юникод (UTF-8, UTF-16)
! Отличный от Юникода набор символов, ис-
пользующийся в среде Windows, для которого
в языковой настройке задан русский язык

AAC
Совместимый формат: файлы AAC, преобразованные при помощи iTunes
Расширение: .m4a
Частота дискретизации: от 11,025 кГц до 48 кГц
Скорость передачи данных: от 16 кбит/с до 320 кбит/с, (см. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4903203 )
====
Вот и действуйте - выясните какая кодировка ваших тегов, соответствует ли требованиям вашего пионера.

Вообще то при конвертации, foobar2000 только оболочка для операции с файлами, а кодирует другая программа. Она может или сохранить кодировку исходного файла, или менять. Вот и разберитесь какая кодировка была у исходного файла и чем кодировали? Без этого советовать бессмысленно.
Понимаю, что если как говориться, человек не в теме, то давать советы - разберитесь это сотрясать воздух. Но и вы должны подтягиваться к проблеме.

Если не получится, то другой вариант Transliteration - отображение русского латинскими буквами. TagScanner http://www.xdlab.ru/ или Mp3Tag http://www.mp3tag.de/en/ (некоторые считают его лучшим для работы с тегами) могут быстро переделать русские в Transliteration в тегах и имена файлов.
Но это только, если не удастся с Юникод, который хотя и посложней, но и создан для удобства простых пользователей.

Нужно еще выяснить, поддерживает ли WAV Юникод. Может вам подумать о более современном формате http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4903203 Чем все же сжимать конвертировать музыку.
Современные обычно уже поддерживают Юникод.
Попробуйте QAAC http://audiophilesoft.ru/load/coders_utils/qaac/7-1-0-50

P.S. Если сделаете QAAC --> в *.m4a, то отпишите результат.
alex52 M
Откуда: Tacoma, WA
Репутация: 5
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #5 yambor » 12.02.2015, 09:59

Спасибо!
Попробую разобраться с кодировками вечером дома. Но, если честно, я читал тему и не особо понял как же именно понять кодировку тэга (все конечные файлы у меня - потрековые wav, конвертированные из FLAC'а/APE как цельных, так и потрековых).
В том плане, что у меня не кракозябры, о которых там идёт речь, а знаки вопроса, т.е. каждый символ Кириллицы заменяется знаком ?, латинские буквы и цифры остаются читаемыми.

Коллекция mp3 у меня большая и отсортированная, но раз Пионер поддерживает wav и есть жесткий диск, то зачем слушать сжатые форматы?
Качал я, например, эту раздачу и затем конвертировал ее.
Т.к. foobar2000 только оболочка, то значит конвертирует у меня FLAC/APE в wav программа wavpack
Вся библиотека музыки у меня хранится в одной папке, внутри нее папки с исполнителями, внутри них - с альбомами.

По поводу пережатия в AAC и его производные - мне нужен именно что несжатый (!) формат, т.е. поддерживаемый wav.
yambor
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #6 alex52 » 12.02.2015, 19:08

yambor:Т.к. foobar2000 только оболочка, то значит конвертирует у меня FLAC/APE в программа wavpack Вся библиотека музыки у меня хранится в одной папке, внутри нее папки с исполнителями, внутри них - с альбомами. По поводу пережатия в AAC и его производные - мне нужен именно что несжатый (!) формат, т.е. поддерживаемый wav.
Не понятно у вас wav или wavpack. И какое у вас WAV, у нормальных WAV нет тегов.
Какой смысл было пережимать из flac?

Конечно ваше дело, как по мне WAV нужен только если писать CD, да и то многие программы при записи CD ( и из mp3) делают временный WAV. А так WAV и незачем. Сейчас все перегоняют без потерь в flac.

Если прочитали http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4903203 Чем все же сжимать конвертировать музыку, то в заключении сказано: Если хорошие слух, комп и диск, то и храните и слушайте оригиналы. Лучшего качества все равно не получите.
Но есть опыт. Собираю музыку давно, и накопилось много mp3 128. Иногда хочется заменить на более качественные. Скачиваешь flac, сравниваешь звучание с имеющими mp3 128, и выкидываешь flac, т.к. он звучит гораздо хуже mp3. И таких треков куча.

Как понял из Pioneer DEH-80PRS руководство пользователя.pdf, вы можете слушать с Флешки, зачем заморачиваться с записью CD. Вот и храните дома оригиналы, а
1). Для мобильных, используйте из списка первый кодекс, который принимает ваше устройство:
OPUS, QAAC (--he), последний ogg или (3.99.5) lame, если устройство не требует специального кодекса.

У вас принимает QAAC, вот и сделайте в нем для машины, а дома слушайте оригиналы.
Если меломан, то сделайте 200, 260 320 и проведите слепой АВХ тест /viewtopic.php?t=5581 Уверен, после 200 не услышите разницы. Не жалко места, сразу сожмите в 320, но кодекс сжимает и в более высокий битрейт.

Решите что будете делать, а завтра помещу для всех подробно о кодировках, как определить ее в тексте, в т.ч. в файлах музыки. У меня получилось так: mp3 - cp1251; opus - Unicode; m4a - Unicode; wav - нет тега

Пока сравните свои c таблицей (ALT ~ CP866, WIN ~ cp1251, KOI ~ старый кодекс, сейчас в Unix, Linux). Строчными или заглавными у вас теги?
Изображение
alex52 M
Откуда: Tacoma, WA
Репутация: 5
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #7 guest » 12.02.2015, 21:04

yambor, попробуй обработать WAV файлы этим: http://www.mediafire.com/download/cvzs64rfk1jz4dy/WavTagfix.exe
guest
Гость

Сообщение #8 yambor » 12.02.2015, 21:38

alex52, я качаю FLAC/APЕ, конвертирую в WAV потреково, чтобы закинуть их на жесткий диск и подключить его к магнитоле, я это в каждом сообщении указывал)) Магнитола не читает FLAC - всё запредельно просто. Аналогично библиотеке МР3 файлов на флэшке. Я ничего не записываю на диски.
Как это у wav нет тэгов, если у меня показываются знаки вопроса? Ну, и в интернете есть на эту тему мнения, тэги у wav есть.

Перегоняю я в wav, но в C:\Program Files (x86)\foobar2000\encoders лежит файл wavpack. Он ведь перегоняет, если я не ошибаюсь

guest, извиняюсь, но я в упор не пойму как им пользоваться? Ни прописать ничего не получается, ни файлы на него переместить :eh:
yambor
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #9 alex52 » 12.02.2015, 23:05

yambor:Перегоняю я в wav, но в C:\Program Files (x86)\foobar2000\encoders лежит файл wavpack. Он ведь перегоняет, если я не ошибаюсь
Приведи полное имя файла с расширением. WAV и WavPack это разные. Также укажи исходный и после кодирования размеры.
Я только что перевел Flac в FixSara19. Где-то далеко =4sec.wav обрезал до 4 сек, потому что у меня слабый комп, и в нем читается русский тег в фубар, но в Winamp стоят ???????????

После прогона
WavTagfix.exe "FixSara19. Где-то далеко =4sec.wav" русский стал читаться и в Winamp, и кодировка оказалась ср1251

Но какая кодировка до фиксации определить не удалось, перебрал все возможные кодировщики, но ни один не показал русский. Это что то специфичное фубара, т.к. в оригинальных WAV тегов нет. Недаром кто то придумал этот фиксатор.
Т.ч. показывай имя и размер твоих файлов.
У меня как и должно быть, перегон из Flac в WAV увеличил размер в 2 раза. Т.ч. это просто глупость такое кодирование.

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
yambor:Перегоняю я в wav, но в C:\Program Files (x86)\foobar2000\encoders лежит файл wavpack. Он ведь перегоняет, если я не ошибаюсь
Что ты выбирал при кодировании WAV или WavPack?
Для WAV у фубара есть собственный кодировщик, а wavpack надо самому добавлять (к чистой сборке), но считаю его недостойным, а у себя держу только opus, и только в него сжимаю, если необходимо. Более достойного кодировщика сейчас нет. Следующий по достоинству qaac

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
yambor:uest, извиняюсь, но я в упор не пойму как им пользоваться? Ни прописать ничего не получается, ни файлы на него переместить
Как показал выше для одного файла, или составить *.bat файл для группового прогона.
alex52 M
Откуда: Tacoma, WA
Репутация: 5
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #10 Yurnikos » 12.02.2015, 23:27

yambor:Перегоняю я в wav
полученное расширение файла *.wv ? правильно?, если так, то бессмысленная работа - из одного
lossless формата конвертируешь в другой . . .
yambor:Как это у wav нет тэгов
?
yambor:Ну, и в интернете есть на эту тему мнения, тэги у wav есть
- обманули тебя!
Если кто-то утверждает обратное - есть основания не верить им.
Знаки ? в именах файлов, в тегах, появляются, когда НЕ ПРОИСХОДИТ ПРАВИЛЬНАЯ кодировка
русских букв.
Yurnikos
Гость

Сообщение #11 alex52 » 12.02.2015, 23:44

Yurnikos:- обманули тебя!
Если кто-то утверждает обратное - есть основания не верить им.
Знаки ? в именах файлов, в тегах, появляются, когда НЕ ПРОИСХОДИТ ПРАВИЛЬНАЯ кодировка
русских букв.
И
Yurnikos:yambor писал(а):Перегоняю я в wav полученное расширение файла ? правильно?, если так, то бессмысленная работа - из одного
lossless формата конвертируешь в другой . . .
yambor писал(а):Как это у wav нет тэгов
? yambor писал(а):Ну, и в интернете есть на эту тему мнения, тэги у wav есть
- обманули тебя!
Если кто-то утверждает обратное - есть основания не верить им.
Знаки ? в именах файлов, в тегах, появляются, когда НЕ ПРОИСХОДИТ ПРАВИЛЬНАЯ кодировка
русских букв.
Вы наверное писали раньше, чем я отправил ответ выше. Все о чем вы говорите, это мы и выясняем. И прошу его показать расширение. Если *.wv то это wavpack и к его магнитоле не подойдет. Если *.wav то это глупость из flac туда. Насчет тегов писал выше. А про ?????? это прописные истины, см таблицу выше, и это решаем. Пока успешно в ср1251.
А ему предлагал см.выше, конвертировать в qacc, который сейчас второй по качеству (первый opus) и поддерживает Unicode, обеспечивая совместимость с современными аудио устройствами. Его магнитола принимает qacc в контейнере *.m4a
alex52 M
Откуда: Tacoma, WA
Репутация: 5
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #12 yambor » 13.02.2015, 08:23

Формат я получаю wav, не wv, а именнно wav. Имена формата "Рок.wav"

alex52, ну, вот, вы получили то же самое, что у меня после прогона через foobar, после установки какого-то плагина к foobar'у у меня в Win 7 знаки вопроса заменились на корректные буквы.

Возможно с кодировщиком wavpack я ошибся, формат файли именно wav

Зачем мне qacc?? Это сжатый формат, у меня есть полно МР3 файлов в 320 КБит/с, но на них сцена не та, что на wav. Размер у них большой? Да пофиг, если честно, к магнитоле прицеплен внешний жесткий диск на 1 Тб

Yurnikos, да Вы издеваетесь??) wav файлы читает моя магнитола, flac она не читает.

По поводу тэгов в wav http://autozvuk.org/forum2/showpost.php?p=148522&postcount=2 (не реклама :smile: )

Дык вот через XRecode II прогнав файлики я получил-таки русский язык на магнитоле, но лишь частично. На экране русские буквы, а в меню кракозябры, если там включен просмотр по тэгам. Если он выключен, то отображаются просто имена файлов на русском языке, но по ним трек не найти(
Файлы во вложении.
Вложения
IMG_20150213_080857000.jpg
IMG_20150213_080807120.jpg
yambor
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #13 sega72 » 13.02.2015, 13:21

Уважаемый alex52, убедительно Вас прошу - правильно использовать значения слов. Вы постоянно пишете: "Кодекс", а подразумеваете: "Кодек" или "Кодер". Не примите мой пост за желание покритиковать - просто "кодекс" слух режет.
Спойлер
Кодекс - законодательный акт, содержащий систематизированные нормы какой-либо отрасли или нескольких отраслей. Структура кодекса часто отражает систему отрасли.

Кодек (англ. codec, от coder/decoder) — устройство или программа, способная выполнять преобразование данных или сигнала.

Кодер — одна из двух компонент кодека (пары кодер — декодер).
sega72
Репутация: 6
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #14 Yurnikos » 13.02.2015, 14:44

yambor:Файлы во вложении
Во вложении НЕ ФАЙЛЫ ! А файлы "скриншота" индикатора плюйера!
В файлах *.flac - теги могут содержаться, после конвертирования в *.wav - скорее пропадут,
если использовать правильные кодеки.
Что делают с файлами *.flac сторонние программы, особенно после "ПЕРЕГОНКИ" в *.wav мне неведомо -
сторонними программами не пользуюсь, хватает возможностей фу!

ЗЫ. Даже не думал "издеваться" ! Уточнял, ибо понять ВО ЧТО ТЫ (перегоняешь=КОНВЕРТИРУЕШЬ) совсем не просто!
ЗЫЗЫ. В версии фу 0.8.3 теги (ТЕГИ ДЛЯ WAV-файлов) хранились в базе файлов;
начиная с последующих версий, Создатель отказался от такого варианта - с того времени, теги "пошли" в куй-файлы, ну,
в крайнем случае, в файлы *.m3u (*.m3u8) - в оных, можно только title + artist, и то, при чтении *.mp3, происходит замена на
теги, содержащиеся в самих файлах *.mp3 !
Yurnikos
Гость

Сообщение #15 yambor » 13.02.2015, 15:19

Я в первом посте написал, что перегоняю в потрековый wav из flac/ape, что ж тут непростого?
Приложить файлы, перегнанные foobar'ом? Не вопрос, вечером прикреплю.
yambor
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #16 vladj » 13.02.2015, 15:23

Одного трека хватит, того, который в машине не показывает, а вопросит.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #17 Yurnikos » 13.02.2015, 15:44

yambor:Т.к. foobar2000 только оболочка, то значит конвертирует у меня FLAC/APE в wav программа wavpack
"программа wavpack" не я написал! wavpack - не программа, "обозвали так" формат выходного файла,
соответственно, и вопрос "пошёл" о формате, о расширении выходного файла.
yambor:Приложить файлы, перегнанные foobar'ом? Не вопрос, вечером прикреплю
думаю, нет необходимости "прикладывать", достаточно скопировать/процитировать тут пару-тройку имён полученных файлов, кому
интересно, могут взять на раздаче . . .
ЗЫ. У моего другана есть "железный плюйер", оный тож имеет индикатор, умеющий показывать теги, но имхо, для *.mp3.
*.wav тоже воспроизводятся, но про теги для *.wav я забыл, что и как:
возможный вариант - если теги содержатся в имени *.wav-файлов, типа номер трека (разделитель?) артист (разделитель?) title (разделитель?)
(разделитель?) = какой . . . не помню . . .
Yurnikos
Гость

Сообщение #18 alex52 » 13.02.2015, 21:47

Сами файлы выкладывать не просил, и ни кому они не нужны. Просто ты невнятной кашей информировал во что конвертировал. Сейчас вроде выяснили - в WAV. Просто для интереса, приведи несколько начальных и конечных размеров. И как итог всей дискуссии:

1). Официально, тегов у оригинальных WAV НЕТ. Но в файл можно вставить что угодно, и фубар их вставляет, причем так дурацки, что порывшись на главном его сайте нашел http://www.hydrogenaud.io/forums/index.php?showto ... de=threaded&start=#entry869200
That's how foobar2000 writes tags to WAV files and how Windows reads them.
I suspect that nothing can be done. Just don't use WAV or don't tag them.
it seems it's using some kind of EUC JIS codepage
Очень многие на этом сайте советуют просто "забить" на него.

2). Вчера сам конвертировал flac в wav, получил в 2 раза больший размер. В Winamp тегов не было.
А фубар вставил теги, которые в Winamp показываются: Sara-??????????, но свойства все равно не открываются, т.е. это не стандартные теги. Как на них отреагирует магнитола - непредсказуемо.

3). Все таки теги есть, но которые ни один кодек в Firefox и Opera, и 4 декодирующих сайта не признают. Вставленные мною теги ВНУТРИ wav файла я ВИДЕЛ в таком виде Sara-??????????
Японцы, китайцы (их программа) правят свои языки WavTagfix.exe file.wav.
После такой правки, когда в переборе кодеков стал cp1251 - прямо в САМОМ *.wav файле прочитал вставленный тег: Sara-Брайтман=проверкатегайцшщзъфыжэячьбю
Такой *.wav тег (имя файла было другое специально) стал показываться в Winamp, но свойства все равно у такого *.wav файла в Winamp нет - что то нестандартное.
Так что дальнейшая дискуссия бессмысленна. Теперь только вопрос, что делать человеку. Варианта два.

I. И на http://www.hydrogenaud.io/forums очень многие советуют просто "забить" на такой *.wav
/viewtopic.php?t=5581
!!!!!! Для мобильных, используйте из списка первый кодекс, который принимает ваше устройство: OPUS, QAAC (--he), последний ogg или lame-mp3.
Здесь http://audiophilesoft.ru/publ/my/encoding_recommendations_2014/11-1-0-83 советуют применять OPUS, QAAC как наиболее эффективные кодеки.

Устройство принимает qaac, а он и устройство принимают Unicode, который для того и создан, чтобы решить проблему совместимости. Порог в 200 кбит/с, при котором практически прозрачный для большинства слушателей звук. И именно этот диапазон является оптимальным в плане размер/качество, а после ~225 кбит/с повышение битрейта чаще всего уже не дает слышимого прироста качества, а размер файлов, естественно увеличивается.

Но не родился еще человек, который переубедил другова. Поэтому

II. Тебе как и Японцы, китайцы (их программа) правят WavTagfix.exe file.wav свои языки надо прогнать все свои *.wav файлы через такое же WavTagfix.exe file.wav
Я прогонял, и Winamp стал читать, и у тебя вроде должно читаться (про Unicode у твоего пионера сказано четко, а про ср1251 как то размыто).

Сделай так с одним файлом и отпиши результат, а завтра все таки выставлю обновление моей методички, где добавлено все об отражении русского, а также специально для твоего случая приведен пример кода, с которым я бы прогнал все твои *.wav файлы за 5 минут, ну а ты за сколько разберешься.
yambor:Дык вот через XRecode II прогнав файлики я получил-таки русский язык на магнитоле, но лишь частично. На экране русские буквы, а в меню кракозябры, если там включен просмотр по тэгам. Если он выключен, то отображаются просто имена файлов на русском языке, но по ним трек не найти(
Как не найдешь. У меня все файлы переименованы по
[%artist% - ]%title% ~ тоже что и в теге artist - title В фубар это делается в одно касания, меть хоть все файлы и пм\File_Operation\Rename_to и файлы переименуются из тегов, т.ч. одинаково что показывается.
yambor:alex52, ну, вот, вы получили то же самое, что у меня после прогона через foobar, после установки какого-то плагина к foobar'у у меня в Win 7 знаки вопроса заменились на корректные буквы.
Вот этого тоже не пойму. Где в Win 7? Имена файлов или чего? куда добавлял плагины, можешь сделать их список http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?p=66398169#66398169
Как связаны твои плагины и моя прогонка. Ладно, как говорится - забей. Делай что написано выше для своих wav.
sega72:Сообщение #13 sega72 » Сегодня, 11:21
Уважаемый alex52, убедительно Вас прошу - правильно использовать значения слов. Вы постоянно пишете: "Кодекс", а подразумеваете: "Кодек" или "Кодер". Не примите мой пост за желание покритиковать - просто "кодекс" слух режет.
Спасибо. Но привычка - вторя натура. Мне об этом уже советовали несколько лет назад. Но привычка есть привычка. Исправил все. Это как раз не критика а конструктивный совет. Я не профессионал здесь, и прошу Гур и Администраторов свободно править мою методичку /viewtopic.php?t=5581
alex52 M
Откуда: Tacoma, WA
Репутация: 5
С нами: 9 лет 1 месяц


Вернуться в Есть вопрос!