фубар "спотыкается"

Список разделов foobar2000 Общая информация Звуковой тракт

Описание: DSP-фильтры и всё что касается вывода звука

Сообщение #1 Alex Jade » 01.11.2006, 03:22

Появилась проблема такого плана:
Фубар во время воспроизведения песни каждые 10-11 секунд "спотыкается" (~ на полсекунды) выдавая 60-80% загрузки процессора и тормозя все плагины выдающие непрерывную визуальную информацию (ProjectM Vis, Lyrics Panel, TrackInfo и пр.)
З.Ы. Сборка на базе Dr .Death's foobar2000 Pack v0.9.4f
Alex Jade M
Автор темы
Откуда: Мурманск
Репутация: 2
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #2 Trompete » 11.02.2007, 11:32

Alex 'AJ' Jade:Появилась проблема такого плана:
Фубар во время воспроизведения песни каждые 10-11 секунд "спотыкается" (~ на полсекунды) выдавая 60-80% загрузки процессора и тормозя все плагины выдающие непрерывную визуальную информацию (ProjectM Vis, Lyrics Panel, TrackInfo и пр.)
З.Ы. Сборка на базе Dr .Death's foobar2000 Pack v0.9.4f
Решили ли вы эту проблему?
У меня аналогичная проблема появилась после перехода (запоздалого) на XP SP2. Примерно раз в 15 минут плеер заикается, как бы считывая содержимое буфера с 2-3 попыток. Увеличение output-буфера ничего не дает - заикание остается, только становится длиннее.
Trompete
Репутация: 0
С нами: 17 лет 1 месяц

Сообщение #3 Киpя » 11.02.2007, 13:03

уменьшить буфер? переключить output с KS на DS?.. Ещё можно попробовать вылечить TrackInfo, хотя проц он жрал, но тормозов с проигрыванием не было.. :-/
Киpя
Репутация: 0
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #4 Trompete » 11.02.2007, 20:54

Обратил внимание по Task Manager, что на отрезке заикания (он примерно равен длине буфера) нагрузка процессора зашкаливает за 100%. Игры с DS (первичный драйвер, либо драйвер от звуковой платы) результата не дают.
Проблема появилась после одновременного обновления XP на SP2 и Foobar c 0.9.1 на 0.9.4.2. С WinAmp на тех же файлах (ape, flac, mp3 - все одно) все проигрывается гладко.
Дело довольно мудреное. Поисковик Большого форума Foobar 2000
http://www.hydrogenaudio.org/forums/index.php?act=SF&s=&f=28
по словам stutter или stuttering (заикание) дает несколько десятков тем. Придется копаться.
Trompete
Репутация: 0
С нами: 17 лет 1 месяц

Сообщение #5 sudden » 12.02.2007, 15:39

а у меня такая проблема : жмешь паузу, потом плэй и он как бы замолкает на одном месте дергается и все,это когда стоит ks:звуковая карта, а когда ставлю ds: wave out - все нормально. Почему на Kernel streaming не хочет работать не знаю, может у кого была такая проблема. Сборка на базе Dr .Death's настраивал как в readme написано (т.е ставить ks:звуковая карта).
Последний раз редактировалось sudden 12.02.2007, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
sudden M
Репутация: 22
С нами: 17 лет 1 месяц

Сообщение #6 Elzor » 12.02.2007, 18:54

sudden: жмешь паузу, потом плэй и он как бы замолкает на одном месте дергается и все,это когда стоит ks:звуковая карта, а когда ставлю ds: wave out - все нормально. Почему на Kernel streaming не хочет работать не знаю, может у кого была такая проблема.
ks в теории дает лучший звук, однако возможны глюки. Если у тебя вклеенный звук, то кернел вообще не имеет смысла использовать.
Trompete:Обратил внимание по Task Manager, что на отрезке заикания (он примерно равен длине буфера) нагрузка процессора зашкаливает за 100%.
Обновляем плагины до последних версий. Буфера на максимум, отключаем визуализации, и dsp. Скорее всего виноват кто-то из них. В каждом конкретном случае причина может быть своя.
В твоем случае еще проверь, работает ли hdd в UDMA. 
Последний раз редактировалось Elzor 12.02.2007, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Elzor M
Аватара
Откуда: г. Орск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #7 sudden » 14.02.2007, 12:29

to Elzor
все понятно, т.е особой разницы между KS и DS на встроенном звуке не услышишь
sudden M
Репутация: 22
С нами: 17 лет 1 месяц

Сообщение #8 Trompete » 01.03.2007, 01:59

Trompete:... Примерно раз в 15 минут плеер заикается, как бы считывая содержимое буфера с 2-3 попыток. Увеличение output-буфера ничего не дает - заикание остается, только становится длиннее.
Моя проблема решилась. И как ни странно, после перехода со "стабильного" DS на "экспериментальный" KS. Значит, в некоторых конфигурациях иногда бывает все наоборот.
Trompete
Репутация: 0
С нами: 17 лет 1 месяц

Сообщение #9 А. Перевышин » 22.12.2015, 23:43

Может, не в той теме пишу, но другой не нашёл.
При воспроизведении любого CD foobar "спотыкается" на всех треках примерно на 9-10 секунде каждого трека. И ещё на 12-14 секунде также каждого трека. Причём "споткнуться" может один раз (либо там, либо там), но обычно два раза (и там, и там). В эти моменты по шуму дисковода заметно изменение его скорости.
В Windows Media Player никаких "спотыканий" любого CD не наблюдается.
Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема.
А. Перевышин
Репутация: 0
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #10 AHAPXICT » 23.12.2015, 00:25

А. Перевышин, из того что вы написали можно предположить что: 1.Неисправность привода и СD диска можно исключить.(?)
2. Скачать с официального сайта скачать последнюю версию плеера.
3. Установите её в портативном варианте и продолжите тестирование. Исключите использование дополнительных DSP!
P.S. Как правило пользователь скачивает сборку "От Васи с водокачки,репак, нечего не вырезано, тихая установка" , а там такого понапихано что не только фубар спотыкаться начнёт, а и сам чёрт ногу сломает.
AHAPXICT M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 252
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #11 А. Перевышин » 23.12.2015, 21:31

AHAPXICT, спасибо за ответ.
Но, к сожалению, не помогло ни обновление до последней версии 1.3.9, ни портативная установка. Кстати, я устанавливал foobar всего пару месяцев назад (версию 1.3.8), а установочный exe'шник скачивал только с официального сайта. Я с этим очень строго. Терпеть не могу "левые" варианты программ.
В портативном варианте "заиканий" стало меньше (не в каждом треке), и, если они есть, то не на 9-10 секунде, а где-то на 3-5 и (или) 7-8.
Кстати, я сразу не сказал, возможно, важную вещь: "заикание" происходит только в том случае, если я перескакиваю с трека на трек во время воспроизведения. Если просто слушать диск непрерывно, без переключений с трека на трек, то заикание происходит только на треке, воспроизводимом первым. Такое поведение касается и обычной, и портативной установки.
А. Перевышин
Репутация: 0
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #12 AHAPXICT » 23.12.2015, 23:11

А. Перевышин, по всей видимости всё таки слабый дисковод(50/50). Попробуйте увеличить буфер Menu\File\Preferences\Playback\Output --> Buffer length. Сам постоянно слушаю диски, хотя система у меня довольно древняя подобных проблем не возникало.
AHAPXICT M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 252
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #13 А. Перевышин » 24.12.2015, 23:58

Ну, блин, я и слепошарый! Сколько раз заходил на вкладку File\Preferences\Playback\Output, видел, но не запомнил, что есть там такая штука, как размер буфера! Стоило мне увеличить этот самый размер с 1000 миллисекунд до 2900 мс, как всё стало замечательно: какой бы трек и в какой бы момент я не "воткнул", никаких "заиканий", даже на воспроизводимом первым треке! Может, кстати, и меньше, чем 2900 мс можно будет поставить. Попробую разные варианты.
Спасибо за братскую помощь, AHAPXICT! Это я в том смысле, что Вы из Киева. Всех благ! И надеюсь, что не будут себя вести простые украинские и простые русские люди так, как это делают наши высокопоставленные политики! Очень хочется мира и дружбы! Иначе очень страшные могут быть последствия, на исправление которых уйдет во много раз больше времени, чем было затрачено на то, чтобы испортить наши нормальные соседские взаимоотношения. Как бы банально это не казалось. Правда. Вот, что-то вдруг решил это написать. Не обижайтесь, если что не так. И ещё раз спасибо!
А. Перевышин
Репутация: 0
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #14 MrGrey » 27.12.2015, 00:50

А. Перевышин:Это я в том смысле, что Вы из Киева.

Биндера и не съел?! :eek: повезло однако вам на этот раз


AHAPXICT:Сам постоянно слушаю диски, хотя система у меня довольно древняя подобных проблем не возникало.

Я давно не слушал CD, но вроде было как и описано - при переходах затыки были.
Увеличение буфера не всегда очень хорошо - например диски WD Green паркуют головки при простое и буфер их просто убьёт.
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #15 megane68 » 27.12.2015, 01:01

MrGrey:Увеличение буфера не всегда очень хорошо - например диски WD Green паркуют головки при простое и буфер их просто убьёт.
А каким боком буфер привода относится к буферу аудио-плеера? Как может буфер плеера убить привод?
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #16 MrGrey » 27.12.2015, 01:11

Ну всё просто же: чтение, потом простой - головки паркуются, потом опять чтение, потом опять простой... А простой обеспечивает буфер аудио-плеера.
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #17 megane68 » 27.12.2015, 01:16

MrGrey:Ну всё просто же: чтение, потом простой - головки паркуются, потом опять чтение, потом опять простой... А простой обеспечивает буфер аудио-плеера.
Никакого простоя никогда не бывает. Буфер всегда заполняется исключительно по мере онлайн воспроизведения и увеличение или его уменьшение, никак не сказывается на приводе, который в свою очередь имеет свой буфер, никак не связанный с буфером плеера.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #18 MrGrey » 27.12.2015, 01:21

megane68:Никакого простоя никогда не бывает.

В гугл "wd green парковка головок" :cry:

megane68:Буфер всегда заполняется исключительно по мере онлайн воспроизведения и увеличение или его уменьшение

Чем больше буфер, тем больше проходит время на "по мере онлайн воспроизведения" за это время диск уже в режим парковки перейдёт.
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #19 megane68 » 27.12.2015, 01:34

MrGrey:Чем больше буфер, тем больше проходит время на "по мере онлайн воспроизведения" за это время диск уже в режим парковки перейдёт.
Повторяю - у привода есть свой буфер и он использует только его и никакого внимания не обращает на какие- то другие буферы.
Сама же технология заполнение любого буфера не имеет никаких простоев ибо он заполняется всегда без простоев и опустошений. Если означенные признаки, киксы есть в работе софта или железа, это означает его неисправность.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #20 MrGrey » 27.12.2015, 02:07

megane68:Повторяю - у привода есть свой буфер и он использует только его и никакого внимания не обращает на какие- то другие буферы.

64мб ну очень актуальны для 500мб файла.

megane68:Сама же технология заполнение любого буфера не имеет никаких простоев ибо он заполняется всегда без простоев и опустошений.

Смешались в кучу кони, люди :cry: Диск паркуется, чтобы плееру считать новую инфу диску нужно выйти из состояния парковки, а на это нужно время. Линейно оно кажется читалось нормально, но при перемотке, переходу на новый трек - всё затыкается, диск головами щёлкает, потом работает. Т.е. ситуация как выше на CD, только для лечения буфер надо было уменьшать.

megane68:Если означенные признаки, киксы есть в работе софта или железа, это означает его неисправность.

Да, уменьшить буфер или заменить диск.


Т.е. я это к чему - увеличив буфер во благо CD можно получить проблему в другом месте.
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Звуковой тракт