фубар "спотыкается"

Список разделов foobar2000 Общая информация Звуковой тракт

Описание: DSP-фильтры и всё что касается вывода звука

Сообщение #41 LUR » 03.01.2016, 23:46

megane68, ну не буйствуй уже) подставляй руку)
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #42 megane68 » 05.01.2016, 23:32

LUR, Ок! :)
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #43 А. Перевышин » 06.01.2016, 04:27

Спасибо за конструктивные ответы. Всех с Новым годом!
И всё же! Даже если представить, что буфер больше, чем время парковки головок, это ж как много надо слушать диски, чтобы убить HDD? И неужто буфер размером 2010 мс (я выставил именно такой, чтоб воспроизведение не "спотыкалось") может убить HDD?
А. Перевышин
Репутация: 0
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #44 vladj » 06.01.2016, 11:25

Все создаваемые кэши, буфера и прочие временные отбирают жизнь у SSD, на HDD это меньше влияет.
Там кол-во циклов перезаписи несравнимо больше, износ только механики перемещения головок, но у
не опытных пользователей не отключенная индексация разделов на винтах отберёт жизни больше, чем
эти временные кэши и проч, на HDD можно забить на это, на SSD...задуматся и применить меры.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #45 mgz » 06.01.2016, 13:21

vladj, стоимость и доступность SSD уже улучшились в сравнении с парой-тройкой прошлых лет. Потому уж сильно трепетно относиться к ним не стоит.
На HDD уже многим плевать... тоже применимо и к SSD.
Отработал пару лет - радуйся.
А вообще смотрите на гарантийный срок от производителя - это время жизни устройства.
Не забываем о бекапах важных данных.

Имхо.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #46 vladj » 06.01.2016, 14:02

mgz:Отработал пару лет - радуйся.
Для пенсионера пару лет маловато...гарантия продаванов всегда не больше года. А трепетно я отношусь ко всему...
SSD, HDD, везде в железки с новья вкорячиваю охлаждение...правда это ещё и хобби...повозится с настройками,
сделать моддинг под себя, если есть хоть малейшая возможность :smile:
PS. Не поленился, поставил диск в привод. Запустил спотыкается, посмотрел буфер, а он у меня в минимум загнан (50).
Сделал 900 и спотыкатся перестало при переходе на следующийтрек, при поиске по треку и т.д.
Но у нас ведь винда, а настроена она у всех по разному. Например у меня нет файла подкачки, отключена индексация
разделов....а ведь у большинства ядро системы лежит в файле подкачки и они не подозревают об этом. Наверняка
винда быстрей работает, если ядро в оперативе загружено....нюансов много по настройкам.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #47 А. Перевышин » 06.01.2016, 20:39

mgz, абсолютно согласен, что обязателен бэкап важных данных. Также примерно раз в месяц я ещё и образ системы делаю.
vladj, не согласен, что "...гарантия продаванов всегда не больше года". На хорошие HDD гарантия 22, 24 и даже 36 месяцев.
Итого по теме можно сделать вывод, что выставленный в foobar'е буфер адекватного (небольшого) размера вряд ли существенно ухудшит жизнь HDD и SSD.
А. Перевышин
Репутация: 0
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #48 vladj » 06.01.2016, 21:49

На Pipo Х9, которую я взял именно для прослушивания музыки и просмотра видео (если телевизор с форматом не справится),
у меня фубар на флешке...как и инет браузер, потому я спокоен за память, которая распаяна в приставке.
Плюс винда мусорит нещадно в журналах "Безопасность" и "Система". Отключил конечно...
В командной строке (с административными правами) выполняем команду
auditpol /set /subcategory:""{0CCE9226-69AE-11D9-BED3-505054503030}"" /success:disable /failure:disable
Смотрим результат командой (должно быть "Подключение платформы фильтрации — Нет аудита")
auditpol /get /subcategory:{0CCE9226-69AE-11D9-BED3-505054503030}
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #49 mik » 06.01.2016, 23:46

диск WD USB 1T обрезал фубар время от времени ,поэтому давно уже слушаю только с фубаровского RAMDISK. Никаких проблем. Да и диску легче.
mik
Репутация: 7
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #50 megane68 » 08.01.2016, 07:17

vladj:Для пенсионера пару лет маловато...
Согласен... У меня сигейтам на этом компе уже даже забыл сколько.
Система на сдд очень радует, а для данных, любая дешёвка подойдёт.
7 сек до парковки конечно круто, но это видимо для каких-то спец серверов. Даже не могу сейчас сообразить на фига такая опция?
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #51 Gary » 08.01.2016, 09:45

В который раз убеждаюсь, не знаешь, где найдёшь, где потеряешь... С незапамятных времён, отключение файла подкачки, у меня всегда отражалось негативно на звуке. Отключение индексации никак не отражалось. И на 8-ке та же история, только я, по ходу, индексацией заморачиваться и не стал (проверено же).
Как выяснилось, напрасно. С отключением индексации ушла "замыленность". К борьбе с этим "удовольствием" я приступил при переходе на новую платформу.
Всё больше склоняясь к мысли, что дело в железе, точнее в биосе. Ох и долго бы я ещё искал, не загляни я сюда :wink: vladj, спасибо!
Gary M
Репутация: 3
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #52 megane68 » 08.01.2016, 12:26

Gary:Как выяснилось, напрасно. С отключением индексации ушла "замыленность".
По сути индексация не должна влиять на звук от слова никак. Но начиная с семёрки некоторое старое железо не выдерживает никакой критики на счёт прерываний, то есть так называемой латентности.
Лечится более новыми или модифицированными драйверами на оборудование, которое ещё надо методом тыка определить (т.е. в каком оборудовании дело), или менять материнку...
Других причин априори не может быть...
И да..., забыл сказать, что слово "замыленность" относительно цифрового аудио, - как в бане пассатижи болтаются. Вроде инструмент нужный, но к бане никакого отношения не имеет.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #53 mik » 08.01.2016, 12:55

megane68:И да..., забыл сказать, что слово "замыленность" относительно цифрового аудио, - как в бане пассатижи болтаются.
Вапрософ больше не имею. Все ясно.
mik
Репутация: 7
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #54 megane68 » 08.01.2016, 13:05

mik:Вапрософ больше не имею. Все ясно.
На самом деле, саркастировать по этому поводу могу я, но не наоборот.
Вы можете например к экселефскому файлу применить слово замыленность?
Я - нет.
Аудио файл с точки зрения цифры, ни ничем отличается, кроме количества и последовательности цыфирь.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #55 mik » 08.01.2016, 13:11

..мастер..megane68 ,может в железе вы и разбераетесь , а вот дальше ......разберают сомнения.
mik
Репутация: 7
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #56 megane68 » 08.01.2016, 13:20

mik:..мастер..megane68 ,может в железе вы и разбераетесь , а вот дальше ......разберают сомнения.
Да дело не моём профессионализме, а в том, на каком этапе, Вы лично можете, к цифровому аудио применить слово замыленность?
Объясните, а я Вам точно скажу, возможно или нет.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #57 mik » 08.01.2016, 13:28

Да что тут пустую трынду разводить , об этом исписано тонны в специализированнои прессе.
mik
Репутация: 7
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #58 Gary » 08.01.2016, 13:31

Про пассатижи красиво, так и баня к цифре ещё интереснее :wink: А как "ухо замыливается" это у каждого, видимо, по-своему(я в этом контексте). Насчёт скепсиса, как-то раз, двоих "за пояс заткнул" пригласив на прослушку. Всё аргументированно пытались доказать(с пеной у рта), что это невозможно, чтобы компьютер стационарную аппаратуру переиграл. Было приятно за выражением их лиц наблюдать, при этом :smoke: Цифра она смотря в каком обрамлении.
Насчёт старого железа, Вы правы, есть такой элемент - винт(ещё кореец) на нём система стоит.. и почему то хочется сказать.. стоять будет :biggrin: а ещё я тут в соседнюю тему как то заглянул, поставил себе этот "супер" ресемплер, снова, не удержался.. так у меня фубар не спотыкаться стал, а вообще останавливаться, причём минут через 40.. "такие дела" :smile:
Последний раз редактировалось Gary 08.01.2016, 13:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Gary M
Репутация: 3
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #59 megane68 » 08.01.2016, 13:33

mik:тонны в специализированнои прессе.
Приведите цитату с указанием источника, иначе действительно из пустого в порожнее...
Я например авторитетных таких источников не знаю. А если Вы говорите от себя, то сами ответьте на вопросы.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Gary:А как "ухо замыливается" это у каждого
Ухо дело другое. Например Вы пять раз слушаете МР3 и Lossless один и тот же трек. На первых прослушиваниях Вы ещё слышите разницу, а на последующих ухо замыливается и уже не слышите.
Это нормально и к месту.
Но мне показалось, что Вы в другом смысле замыленность применили. Может я не понял, но именно так.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Gary:Всё аргументированно пытались доказать(с пеной у рта), что это невозможно, чтобы компьютер стационарную аппаратуру переиграл.
Глупость полнейшая. Всё зависит от начинки.
У меня студийная карта, и вопрос звукоощущения зависит только от конечного усилителя и АС. ПО крайней мере не встречал бытовую аппаратуру, на которой звук был бы лучше. С профессиональнам оборудованием ещё можно поспорить, туда-сюда, но не без оговорок.
Одно могу сказать, что при одинаковом усилителе и АС, я не улавливаю разницы с любым профессиональным железным плеером.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #60 Gary » 08.01.2016, 13:46

megane68:Ухо дело другое... Но мне показалось, что Вы в другом смысле замыленность применили. Может я не понял, но именно так.
Нет, это я по ходу виноват.. "утро туманное.." :biggrin: У меня именно так и происходило, невозможно стало отличить "хорошую "запись"" от "так себе".. теперь похоже стало на старую добрую "хрюшу" и я рад :smile:
megane68:Глупость полнейшая. Всё зависит от начинки...

Почти абсолютно согласен :drunk:
Gary M
Репутация: 3
С нами: 8 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Звуковой тракт