Linux vs Windows sound

Список разделов Другое Другое ПО

Описание: Поговорим немного и о других программах...

Сообщение #1 tuxbit » 15.03.2016, 11:02

Может тема и не подходящая... ну простите первый раз на вашем форуме.
Звуковая карточка SOUND BLASTER X-FI XTREME AUDIO PCI EXPRESS, привык к звуку работая в windows, но когда пересел на linux сильно удивился, звучание стало намного отчетливее(чистым) и шире, как в домашнем кинотеатре подключенном через spdif к звуковой карте, так и через наушники. Загрузился в windows, звук показался грубым, к которому уже привык. Почему такая разница, хотя и так думаю, что в windows сама система искажает звук+драйвер карты накладывают свои фильтры. А в linux - любое устройство работает на прямую либо через модуль, либо ядро. Мое предположение.
tuxbit
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 8 лет

Сообщение #2 vladj » 15.03.2016, 13:04

В винде аналогичный звук можно получить, если выводить по WASAPI (плагин и настройки в фубаре), в монопольном режиме (настройки
микшера виндового). Звук будет идти напрямую минуя микшер карты и микшер винды, имхо.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #3 tuxbit » 15.03.2016, 15:59

А как этот плагин называется?
tuxbit
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 8 лет

Сообщение #4 vladj » 15.03.2016, 16:10

Берешь ТУТ, скачиваешь, не распаковываешь.
запускаешь фубар, идешь в настройки, Components > Install (внизу), указываешь на скачанный плагин, Применить.
Затем в настройках вывода звука выбираешь через WASAPI выводить, а в виндовом микшере естественно отключаешь
все эффекты, ставишь пару галочек на монопольном режиме.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #5 tuxbit » 15.03.2016, 17:03

Все сделал в плеере, плагин скачал установил, а в output переключил на wasapi(event). Но есть один нюанс - в настройках звука винды Свойства цифрового аудио (s/pdif) вкл галочки монопольный режим (разрешит приложениям использовать устройство в монопольном режиме и предоставить приоритет приложениям монопольного режима) если я отключаю, убираю галочки, то звука нет совсем. пишет Unrecoverable playback error: Exclusive mode not allowed. А включаю звук есть., Но не wasapi/
tuxbit
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 8 лет

Сообщение #6 vladj » 15.03.2016, 19:31

Я много лет уже, как свалил с креатива, выискивать в инете что-там у тебя не срослось, мне в ломы.
Карта отстойная, предназначена больше для игрушек, чем музыку слушать. Уже в названии имеется
наглый обман покупателей...не HI-Fi, а X-FI. С драйверами всегда напряг для винды, а открыв исходники
для разрабов линукса, те лучше справились и написали правильные драйвера.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #7 tuxbit » 15.03.2016, 20:29

О чем и речь, в archlinux и gentoo там вот живой звук, мне понравилось. А какую звуковую карту можно взять в пределах 5к рублей посоветуешь?

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Хочу ресивер yamaha взять в пределах 18-25к и подбираю заодно звуковую карту. Музыку пока в linux`e слушаю.
tuxbit
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 8 лет

Сообщение #8 vladj » 15.03.2016, 22:57

Имхо, yamaha только для кино, для музыки жестковата, онкио страдают в плане отвала чипов, обрати внимание
на марантцы...пусть и самые дешевые. От железа компа зависит брать-ли карту звуковую. Если поставить видеокарту
нормально работающую с выводом звука по HDMI, то будет предпочтительней. Если выбирать из писяйных звуковых, то
тут опять-же вопрос...стерео или многоканал. В любом случае выбирай на чипе Envy24 с автовыбором частоты. Будь
внимателен при выборе, поищи отзывы о железке. А то будет как у меня...валяется в сторонке продиджи, которая работает
только на ХР, а я в данный момент еду на 8 винде. Линь удобней в плане возможности не заморачиватся антивирями, но плееров
приличных я там не вижу...ни фубара, ни видеоплееров толковых. Отстойный интерфейс и отсутствие тонких настроек.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #9 mik » 15.03.2016, 23:26

Согласен с vladj .Дешевыи ресивер-деньги на ветер. Или дорогои, или никакои.
Посмотри Yamaha A-S301 , с встроенным DACом 192/24 и выходом на sub.
По карте : любую с выходом spidif и на чипе XMOS . Будет работать напрямую по ASIO, а DAC Yamaha будет раскодировать.
LInux - Daphile . Супер плэиер со всеми настроиками.
mik
Репутация: 7
С нами: 8 лет 4 месяца


Вернуться в Другое ПО



cron