Кодирование в AAC и тишина в конце трека

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 bond314bond » 09.08.2016, 01:15

Столкнулся с такой проблемой. Я использую foobar2000 для кодирования lossless форматов в lossy AAC (m4a) используя QAAC кодек. Обычно я открываю в foobar2000 .cue, выделяю треки и конвертирую. Если foobar2000 ругается на .cue (обычно когда альбом поделен на треки .flac) я конвертирую напрямую .flac файлы. Мной пережато очень много альбомов разных жанров. Музыку я слушал через AIMP3 и меня все устраивало. Но сейчас, когда появился портативный плеер (iPhone 4) и я записал на него музыку то столкнулся с такой проблемой, на некоторых альбомах (в основном классика) в конце трека присутствует тишина. Иногда это 1-3 секунды, но бывает и секунд 8-10, что мешает прослушиванию. Открыв эти файлы в Adobe Audition я удостоверился, что проблема в них. Я увидел тишину разной длины у разных файлов. Как оказалось в AIMP3 по умолчанию была настройка сводить треки и поэтому я не замечал эту тишину. Когда я начал разбираться в проблеме, то понял, что это так называемые зазоры (gaps). Тогда я копнул глубже и установил CUETools. Там можно настроить кодирование без gaps и тишина в конце как следствие пропадает.
Теперь вопросы:
1. Кто нибудь сталкивался с таким?
2. Можно ли убрать тишину в уже созданных lossy AAC (m4a) (их и правда очень много)?
3. Можно ли настроить foobar2000 для кодирования без зазоров gaps?
Сейчас получается так: CUETools конвертирует файлы как надо, а с foobar2000 лотерея (нельзя угадать будет раздражающая тишина или нет). CUETools пользоваться неудобно, хотелось бы использовать foobar2000.
И главный вопрос, что делать с уже созданной музыкальной коллекцией (оригиналов то уже нет)? Может это можно через теги поправить?
И еще, а как вы конвертируете файлы, обращаете на эту тишину внимание или нет? Да и вообще, как правильней с ней или без нее?
Заранее всем благодарен за советы и ответы.
bond314bond
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #2 drobovik » 09.08.2016, 14:55

bond314bond, залейте куда-нибудь пару-тройку созданных Вами треков с тишиной в конце (в формате .m4a) желательно из разных альбомов. Залить можно на http://rgho.st/ или что-то подобное, чтоб "без ожиданий и смс" :wink: Поковыряю что можно сделать.
Ну и желательно ссылку на исходник при кодировании которого получаются такие треки (с тишиной). Буду пробовать воспроизводить ошибку.
drobovik M
Аватара
Репутация: 1
С нами: 14 лет

Сообщение #3 simmons » 12.08.2016, 17:22

bond314bond:Но сейчас, когда появился портативный плеер (iPhone 4) и я записал на него музыку то столкнулся с такой проблемой, на некоторых альбомах (в основном классика) в конце трека присутствует тишина

Зайди в ваш фубар в dsp manager - skip silence - активируете - и настройте все как на рисунке внизу.
Silence detection threshold настройте от -20 дб до -34 дб.
Вложения
Clipboard0180.jpg
Clipboard0180.jpg (41.06 КБ) Просмотров: 871
simmons M
Аватара
Репутация: 128
С нами: 15 лет

Сообщение #4 simmons » 12.08.2016, 17:45

http://mobile-advices.blogspot.com/2012/01/aac-foobar2000.html
И вписываем в командную строку например: -br 512000 -2pass -ignorelength 3000 -if %s -of %d
Вложения
Clipboard022.jpg
simmons M
Аватара
Репутация: 128
С нами: 15 лет


Вернуться в Есть вопрос!