Зачем и кому нужны lossles с убитой динамикой?

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #21 Cliff » 07.09.2017, 14:31

LUR:это некая придуманная авторами плагина мера разброса амплитуды сигнала в треке, это НЕ разница между минимальной и максимальной амплитудой

А где можно почитать об этой идее?
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #22 master_fb2k » 07.09.2017, 15:21

Cliff:А где можно почитать об этой идее?
а так?
Спойлер
Изображение
В левом индикаторе в поле DYNAMIC RANGE параметр летает от 4.9 до 14dB
в плагине foo dynamic range вы видите среднее значение 6dB
наверное vst плагин будет чеснее
foo dynamic range иногда норм. иногда безбожно врет и похоже это не тот инструмент которому 100% можно доверять
master_fb2k M
Аватара
Репутация: 23
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #23 Cliff » 07.09.2017, 16:42

master_fb2k:параметр летает от 4.9 до 14dB

Как это возможно? Переменный DR? :eek: (шок)

master_fb2k:в плагине foo dynamic range вы видите среднее значение 6dB

Как может быть DR средним? DR/2??
Или это среднее арифметическое суммы значений переменного DR?

Я так понял принцип работы этого плагина скрыт от пользователя, доступен только результат?
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #24 vladj » 07.09.2017, 16:45

Cliff:не было у меня никакой audio/video бытовой цифровой техники, для чего она нужна? Лучше один раз сходить на концерт
Какой концерт в заштатном райцентре на Урале ? Я первым в городе оформил подписку на цифровое ТВ от плюсов купив оборудование и сам настраивал тарелку на спутник, правда давно уже "хитро" смотрю. До этого первым в городе взял многоканальный ресивер после того, как случайно в областном центре услышал как все это звучит ну и естественно хайфай видак. Хочу заметить, что работал оператором котельной, т.е. из рабочих.
Ну а музыку слушать...сразу после армии (в начале 70-х) первый в городе стереопроигрыватель Вега 109 за 200 р. (при зарплате около 100). Дело в том, что интерес к прослушиванию музыки у людей совершенно разный, кто-то фоном слушает и ему любой контент и любое кач-во, у таких как я со школьных еще лет интерес к аппаратуре. Просто нравится как все устроено из железок, нравится менять их на новое периодически. Это хобби по жизни...правда сейчас трудней с финансами ибо пенсионер и осталось только заниматся моддингом компов (ща корпус горожу с нуля для компа на продажу). Чищу свою "конюшню" от лишнего для поддержки штанов.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #25 Cliff » 07.09.2017, 17:07

vladj:подписку на цифровое ТВ

Не проще sat-карту купить и смотреть по шаре, если есть желание?
Хотя sat-tv - это уже "прошлый век".. Там просто нечего смотреть..

vladj:работал оператором котельной, т.е. из рабочих

Ну и я не буржуй :) Так же из рабочих.

vladj:Чищу свою "конюшню" от лишнего для поддержки штанов.

Аналогично.. :beer:
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #26 Azaza » 07.09.2017, 17:58

Cliff:Что замеряет плагин foo_dynamic_range.dll ??

LUR:это некая придуманная авторами плагина мера разброса амплитуды сигнала в треке, это НЕ разница между минимальной и максимальной амплитудой

Crest factor он замеряет, который, действительно, не говорит о разнице между минимальной и максимальной амплитудой. Но это не "придуманная авторами плагина" величина.

Интересная статья на тему (на английском, естественно): https://www.soundonsound.com/sound-advice/dynamic-range-loudness-war

master_fb2k:в плагине foo dynamic range вы видите среднее значение 6dB
наверное vst плагин будет чеснее
Алгоритм в них используется один и тот же.

Cliff:Как это возможно? Переменный DR?
Естественно, что для каждого отдельно взятого временного отрезка крест-фактор может быть разным.
Последний раз редактировалось Azaza 07.09.2017, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #27 LUR » 07.09.2017, 18:11

Azaza:Но это не "придуманная авторами плагина" величина.
Возможно) я не углублялся на эту тему, она меня сугубо не волнует в плане ее происхождения, впрочем как и сама мера. Я из-за хренового показателся DR не перестану слушать музыку.
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #28 Cliff » 07.09.2017, 18:12

Azaza:Crest factor

https://en.wikipedia.org/wiki/Crest_factor:Crest factor is the peak amplitude of the waveform divided by the RMS value of the waveform

Понял. Большое спасибо!

Добавлено спустя 19 минут 7 секунд:
LUR:Я из-за хренового показателся DR не перестану слушать музыку.

А я перестану. Потому, что уважаю себя, и не намерен слушать то, что когда-то было музыкой (не знаю как это назвать), и что уже музыкой не является. ..

LUR, мне стало интересно, что Вы хотите расслышать в убитой музыке?

Не только композиторы, но и исполнители хорошо знают, что воспроизведение авторского замысла в огромной степени зависит от точности в соблюдении динамических оттенков.

Г. Нейгауз - выдающийся пианист и педагог - повторял своим ученикам: "Нельзя путать Марию Павловну (mр) с Марией Федоровной (mf), Петю (р) с Петром Петровичем (рр), Федю (f) с Федором Федоровичем (ff)". Эти слова говорят нам не только о живом восприятии динамических оттенков, но и о требовательности замечательного мастера к соблюдению мельчайших нюансов громкости.

http://music-fantasy.ru/content/vyrazitelnye-sredstva-muzyki-dinamika
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #29 vladj » 07.09.2017, 19:12

Cliff:Хотя sat-tv - это уже "прошлый век".. Там просто нечего смотреть..
Прошлый не прошлый, но на компе и на приставке с Андроидом приличный выбор каналов в HD, беда в том, что и при приеме по айпитиви от провайдера (у тех кто приставки ихние взял) нет многоканала, а я привык к нему за более чем 15 лет.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #30 Cliff » 07.09.2017, 23:29

vladj:я привык к нему за более чем 15 лет
Я никогда не испытывал пристрастия к телевидению. Компьютер интереснее :smile:
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #31 postED » 08.09.2017, 03:29

Есть у меня и современные записи и ремастеры с др 10-13, но если честно, я никогда не парился по поводу loudness war. Отличная музыка останется отличной и при DR 6. Главное просто не делать дикий зашкал как метла на магнетике.
postED M
Аватара
Откуда: Криворіжжя
Репутация: 115
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #32 Cliff » 08.09.2017, 09:36

postED:Отличная музыка останется отличной и при DR 6

Разве что только название не изменится.. и картинки.
Или это не живая музыка, а электронная.

Сожмите этот трек (у меня рука не поднимется на святое) до DR6 и послушайте разницу.
https://ufile.io/6kqmy
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #33 vladj » 08.09.2017, 13:04

Cliff:Я никогда не испытывал пристрастия к телевидению. Компьютер интереснее
Речь вообще-то не совсем о телевидении, а о домашнем кинотеатре, прости, но при более успешном финансовом обеспечении ты несомненно понял-бы что это такое. Приведу пример...в перестройку на работе сменщик перестал пить чай и перешел на шиповник мотивируя тем, что полезней. Я не уважаю тех, кто так лжет подменяя временное отсутствие денег на яко-бы полезность. Намного честней было описание инсталла на одном из форумов, где парнишка выложил фото китайской магнитолы с линейным входом. Он честно написал что пока так и естественно в дальнейшем будет стремится к покупке серьезной аппаратуры. А ты цепляешся к качеству вывода звука фубаром. Если уж озабочен качеством, приведи в нормальное состояние свой инсталл, откажись от ХР, смени системник. Плееры у нас на компах не для обработки звука, мы там только можем выбрать удобный тип поиска-запуска контента, выпускаем его не обрабатывая на компе. После этого прекратятся терки по поводу различно звучащих плееров.

Добавлено спустя 7 часов 23 минуты:
Cliff:Пережатая музыка создает дискомфорт. Раздражает. Грузит уши.
Cliff:Если очень захочется послушать МУЗЫКУ, - то и mp3'шками не брезгую..
Cliff:не отношусь к тем, кто слушает цифровое пережатое невесть что
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #34 LUR » 08.09.2017, 14:19

Cliff:LUR, мне стало интересно, что Вы хотите расслышать в убитой музыке?
Музыку. А вы что слушаете? Я просто немного не понимаю, зачем так убиваться о качестве музыки, если вы все равно не сможете найти качество лучше в сети. Может и правда стоит задуматься о виниле. Но он же в копеечку влетит точно. Весь мир слушает убогую цифру и все довольны, вы будете несчастны, если продолжите в том же духе.
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #35 Cliff » 08.09.2017, 17:08

LUR:А вы что слушаете?

Слушаю все, что нравится.

LUR:не понимаю, зачем так убиваться о качестве музыки

Все дело в комфорте прослушивания. Пережатая музыка создает дискомфорт. Раздражает. Грузит уши.

LUR:все равно не сможете найти качество лучше в сети

Так и будет. Пойду к пруду лягух слушать :smile:

LUR:Может и правда стоит задуматься о виниле. Но он же в копеечку влетит точно.

Да, очень дорого.

LUR:Весь мир слушает убогую цифру и все довольны, вы будете несчастны, если продолжите в том же духе.

Скорее буду счастлив, т.к. не отношусь к тем, кто слушает цифровое пережатое невесть что :smile:
У меня хороший музыкальный слух и мне трудно слушать цифровые извращения. Для меня динамика очень важна.
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #36 Cliff » 09.09.2017, 00:07

vladj:при более успешном финансовом обеспечении ты несомненно понял-бы что это такое

Таки нет. Домашний кинотеатр я сам могу склепать за недельку-вторую.. Только не нужен он мне. У меня мысль работает в сторону моно, (что очень тяжело понять в наше время). Но мне именно это направление интересно. А не 5.1, 7.1, 100500.1 :smile:

vladj:Он честно написал что пока так и естественно в дальнейшем будет стремится к покупке серьезной аппаратуры. А ты цепляешся к качеству вывода звука фубаром.

Надеюсь Вы не агент по продажам? :smile:
Серьезная аппаратура для мертвого цифрового звука - нонсенс. Пока не будет возобновлена аналоговая моно запись, я никакой серьезной аппаратуры делать не буду.

Качество звука фубара меня не устраивает тем, что он плохо воспроизводит средние частоты. Глушит рояль.
http://www.imgup.ru/images2/2880x12178105.png
Во всем остальном фубар непревзойдённый.

vladj:откажись от ХР, смени системник

Зачем? :eek:
Лучше (удобнее) ХР пока что ничего нет.

vladj:Плееры у нас на компах не для обработки звука

Вы хотите сказать, что фубар имеет плоскую АЧХ? :smile:
Если АЧХ имеет прогиб в области средних частот, то это не обработка звука?
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #37 vladj » 09.09.2017, 00:19

Cliff:Домашний кинотеатр я сам могу склепать за недельку-вторую
Это будет фуфло, твой усил на фронт, второй на тылы, еще один на центр и многоканал с креатива.
Cliff:Вы хотите сказать, что фубар имеет плоскую АЧХ?
Если АЧХ имеет прогиб в области средних частот, то это не обработка звука?
Лично у меня он ничего не имеет, т.к. ни фубар, ни винда не вмешиваются никаким боком в вывод звука.
Если у тебя не так смирись или переходи на другой плеер. Мышки плакали, но продолжали есть кактус ?
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #38 master_fb2k » 09.09.2017, 00:26

Эти пару дней я мучил плагин foo_dynamic_range, собственно проблема для меня заключалась в том, что вроде бы мои хорошо знакомые альбомы, а главное я считал, что эти альбомы записаны с высоким качеством записи, плагин показывал с низкой оценкой. Но уши то не врут
Плагин действительно может отловить плохо записанный рип, тут не спорю, плюс "правильные" информативные логи, но мое будет мнение отрицательное, потому что часто плагин врет
Судя по тому, что он тут мне выдает, я должен теперь снести с хардов половину своей lossless фонотеки
Все стало на свои места, когда я начал сравнивать все это дело в VST эффекте Dynamic Range Meter
Ради справедливости скажу, некоторые свои альбомы теперь буду перекачать заново
В общем, советую, кому это будет интересно и выкладываю ниже все, в одном архиве
Комплект: плагины foo_dynamic_range и vst, VST эффект (добавить dll файл)
Спойлер
Скачать 3мб
Пока писал это сообщение, скачал другой себе альбом Hardwired...To Self Destruct 192000/24 с рутрекера, совсем другое дело (тот случай когда DR прав)
Спойлер
Изображение
Отбрасываю это DR и говорю, что главный индикатор качества записи будет не DR Meter, а частота дискретизации и разрядность, как не крути, вот на это нужно и обращать внимание при скачке альбомов (кривые руки при рипании не в счет)
В общем, забавная игрушка этот плагин foo_dynamic_range, именно игрушка!
Нафиг эти условности и нафиг изобретать по новой велосипед, никому больше не буду советовать этот плагин
master_fb2k M
Аватара
Репутация: 23
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #39 MC Web » 09.09.2017, 01:43

master_fb2k:главный индикатор качества записи будет не DR Meter, а частота дискретизации и разрядность, как не крути, вот на это нужно и обращать внимание при скачке альбомов
1. DR является лишь условным индикатором "качества", т.е. показывает степень компрессии звука (сжатия ДД).
2. Записи с высокой частотой дискретизации и разрядностью так же могут иметь низкий DR, если исходим из того, что ищем записи без компрессии звука. Больше будет зависеть от исходного материала, а не тех.параметров записи (частота дискретизации и разрядность).
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #40 master_fb2k » 09.09.2017, 10:15

MC Web это уже понятно и это теория, а что на практике?
Расскажу, более или мене подробно по этот плагин и как я его использовал и для чего он собственно мне был нужен (а вы уж там судите сами)
Собственно нашел ему применение как действительно "условный индикатор качества"
Популярно выражаясь проверить качество музыки, даже иногда не запуская ее в проигрывателе на воспроизведение
Хотя условный он то условный но плагин ясно указывает что цифры это теже децибелы если сравнивать со шкалой пикметра
Тут я нарвался на косяк плагин иногда врет спрашивается, зачем он такой нужен
Согласитесь глупо перезакачивать прекрасно звучащий альбом, только потом,у что оценка в DR низкая
Одному богу известно, сколько я сделал перезакачек на трекерах полагаясь на честность этого плагина
Второе его применение, это логи, но чет я не заметил, чтобы их использовали в своих раздачах рипачи дисков, наверное они тоже заметили этому плагину слепо верить нельзя
Теперь у меня к вам будет пару вопросов
Согласны Вы, что этот плагин иногда врет?
Будете ли вы его и дальше использовать?
Может вы нашли ему другое применение?

Возвращаюсь к старому проверенному методу смотрю частоту дискретизации и разрядность последнее особенно важно если говорить о DR …собственно можно и не запускать музыку перехожу к закачке следующего альбома
MC Web не согласен?
master_fb2k M
Аватара
Репутация: 23
С нами: 9 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Есть вопрос!



cron