Восхищение, удивление и уважение (ex Чумовая вещь!)

Список разделов Другое Оффтопик

Описание: Для общения на свободные темы.

Сообщение #81 macarych » 05.01.2018, 07:51

vladj:Естественно ты заделаешь что-то для него
Я тоже так думал... но так и не придумал ничего, пока оставил как есть.
Зато сшил чехол из старой сумки, что нужнее будет, когда утром 9-го, отмыв левую руку, буду собираться на работу)

Спойлер
Изображение
macarych M
Автор темы
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #82 onv » 05.01.2018, 22:04

Когда-то хотелось замутить что-нибудь, как в стандартной Acer-овской менюхе от проворота 5-ю пальцами, потом что-то не сложилось
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #83 macarych » 05.01.2018, 23:40

Вообще, довольно долго - несколько лет, у меня на рабочем месте, буквально вмонтированный в испытательный стенд, был ПК. Задача его была, помимо фоновой музыки, отображение необходимой технической документации (схемы, сервис-мануалы, даташиты) и, если необходимо, поиск оной в сети. Время от времени этот комп претерпевал значительные изменения, вот тут и тут описаны все перипетии. Закончилось все года два назад, начальник озвучил вот такое пожелание: "чтобы было - в любой момент я подхожу, тыкаю ярлык на рабочем столе и открывается журнал учета отремонтированного тобой оборудования" . Это не просто не входило в мои обязанности, это означало следующее - я сам, с помощью компа в который вложены мои деньги, помогаю начальнику котролировать самого себя. Короче, когда пожелания превратились в требования, я разобрал все, отнес домой и распродал по частям.
После стал приносить, время от времени, ноут Thinkpad T410s, ну а теперь будет планшет.

И если честно, вся эта история с сервисным компом, была из того разряда когда важен был не результат а сам процесс, от процесса я просто кайфовал.)))
macarych M
Автор темы
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #84 macarych » 18.01.2018, 06:38

phpBB [media]


как-то так, пока что
macarych M
Автор темы
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #85 kgena_ua » 22.01.2018, 22:50

Дочка планирует переплыть Босфор этим летом. Это массовый ежегодный заплыв зарегистрированных участников. Начала тренироваться.
У детей есть цель.
kgena_ua M
Аватара
Откуда: Украина, Днепр
Репутация: 504
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #86 macarych » 24.01.2018, 08:39

kgena_ua:У детей есть цель.
Это здорово! Я вот, вспоминаю себя молодым, так с ходу, не могу назвать какая у меня тогда была цель. Наверно только обеспечить существование сколько нибудь приемлемое, для себя, жены и дочери. Начало и середина 90-х.

P.S. Переименовал тему - она давно уже не про вещи, не только про вещи.

Добавлено спустя 41 минуту 57 секунд:
с третей попытки сшил чехол для планшета
001.jpg
002.jpg
003.jpg
004.jpg
005.jpg
macarych M
Автор темы
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #87 Aliado_71 » 24.01.2018, 19:39

kgena_ua:Дочка планирует переплыть Босфор этим летом.
kgena_ua, Удачи дочке :clap:
А у меня сын первую сессию в институте сдал на четыре и пять без копейки денег . По украинскому деловому пять, до войны учился в русскоязычном классе. Дети понимают что нужно учится.
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #88 macarych » 06.02.2018, 00:10

душевно поют
phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]
macarych M
Автор темы
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #89 macarych » 06.02.2018, 20:04

phpBB [media]
macarych M
Автор темы
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #90 AHAPXICT » 07.02.2018, 02:07

phpBB [media]
AHAPXICT M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 252
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #91 macarych » 18.02.2018, 09:14

В аккурат под ДР жены, у неё сдох "телефон для домохозяек" 4С, три года назад, приблизительно, я его ей дарил. Сдох неожиданно, поэтому контакты остались только в облаке производителя, это обстоятельство определило выбор - 6-й телефон для домохозяек айфон.
Но это так, предисловие, я вот о чем - посмотрел цены и ... кароче - 90 рублей за телефон это капец!

пиздец.jpg


Вот мне и интересно стало - нахрена палить столько бабок за телефон!? Счастливые обладатели, может поделитесь аргументами, в пользу своего выбора?!
macarych M
Автор темы
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #92 LUR » 18.02.2018, 13:27

macarych:90 рублей за телефон это капец
Самое интересное, что айфон уже не одинок в этом плане, все флагманы подтягиваются потиху. Особенно убивает цена на Google Pixel 2.
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #93 kgena_ua » 03.03.2018, 20:53

Подарок от жены на ДР, радуюсь как ребенок.

asus vz249he
30029565b.jpg
kgena_ua M
Аватара
Откуда: Украина, Днепр
Репутация: 504
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #94 kgena_ua » 21.03.2018, 00:23

У у нас весна
3.jpg
2.jpg
1.jpg
kgena_ua M
Аватара
Откуда: Украина, Днепр
Репутация: 504
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #95 vladj » 21.03.2018, 11:59

kgena_ua:Подарок от жены на ДР, радуюсь как ребенок.
К положению монитора привык ? Я полгода назад взял тоже себе тонкий с узкими рамками НР-24" и оказалось что его положение весьма высоковато. Целый день пилил и переделывал ногу (благо дюралька). Сейчас от нижней кромки до стола около 2-х см. Намного лучше стало для глаз ибо если смотреть в центр экрана, то получается что глаза смотрят пониже, а не на уровне горизонтали. Монитор у жены с мультитачем 20" тоже опустил почти до стола...там у меня вообще задумка на будущее убрать ногу, посадить нижней кромкой через резиночки на стол и сзади просто регулируемую по углу планочку узкую.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #96 simmons » 21.03.2018, 20:14

kgena_ua:Подарок от жены на ДР, радуюсь как ребенок.

asus vz249he

2kgena_ua - Вашей жене повезло! В этом мониторе эта технология уже задействована.

Совсем недавно благодаря рекомендациям ученных, производители начали задумываться об этом!
В мониторах Samsung и теперь в Asus, это фильтр уже есть.

Синий свет сильно подавляет выработку мелатонина и мешает спать!
Британская и американская рабочие группы 10 лет назад уже доказали о наличии фото-пигмента в глазу человека. Он сигнализирует организму, наступил день или ночь, лето или зима. Фото-пигмент реагирует, в частности, на синий свет. Синий свет показывает организму как будто это день – нужно бодрствовать.

Повышение и снижение показателей мелатонина регулируется количеством света, который захватывают наши глаза и передают в шишковидную железу (эпифиз). Когда темнеет, выработка мелатонина в эпифизе увеличивается, и нам хочется спать. Яркое освещение тормозит синтез мелатонина, сон как рукой снимает.

Сильнее всего выработка мелатонина подавляется светом с длиной волны 450—480 нанометров, то есть синим светом.

Сравнение с зелёным светом показало, что синий свет сдвигает в сторону дня стрелку биологических часов в среднем на три часа, а зелёный — только на полтора, и эффект синего света держится дольше. Поэтому, синий искусственный свет, охватывающий спектр видимых фиолетовых и собственно синих световых волн, становится угрожающе опасным в ночное время!

Поэтому учёные рекомендуют утром яркое синеватое освещение, чтобы быстрее проснуться, а вечером желательно избегать синей части спектра. Кстати, распространённые сейчас энергосберегающие, а особенно светодиодные лампы испускают очень много синих лучей.
Так получается, что проблемы здоровья человека вступают в этом вопросе в противодействие с энергосберегающими технологиями. Обычные лампы накаливания, которые сейчас повсеместно снимают с производства, выдавали куда меньше света синего спектра, чем люминесцентные или светодиодные нового поколения. И всё же при выборе ламп следует руководствоваться полученными знаниями и предпочесть синему любой другой цвет.
Чем опасно для здоровья ночное освещение?

Многие исследования последних лет находили связь между работой в ночную смену и воздействием искусственного света на возникновение или обострение у наблюдаемых болезней сердца, сахарного диабета, ожирения, а также рака предстательной и молочной железы. Хотя ещё не совсем понятно, отчего это происходит, но учёные считают, что всё дело в подавлении светом гормона мелатонина, который, в свою очередь, влияет на циркадный ритм человека («внутренние часы»).

Исследователи из Гарварда, пытаясь пролить свет на связь циркадного цикла с диабетом и ожирением, провели эксперимент среди 10 участников. Им постоянно смещали с помощью света сроки их циркадного цикла. В результате – уровень сахара в крови значительно возрос, вызвав преддиабетное состояние, а уровень гормона лептина, отвечающего за чувство сытости после еды, напротив, понизился (то есть человек испытывал даже при том, что организм биологически насытился).

Оказалось, даже очень тусклый свет от ночника способен разрушить сон и нарушить ход биологических часов! Кроме сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, это приводит к началу депрессии.

Еще, обнаружено, что изменения в сетчатке глаз, по мере старения, могут привести к нарушению циркадных ритмов.

Поэтому проблемы со зрением у пожилых могут стать причиной развития многих хронических заболеваний и состояний, связанных с возрастом.

По мере старения хрусталик глаз приобретает жёлтый оттенок и пропускает меньше лучей. Да и в целом, наши глаза улавливают меньше света, особенно синей части спектра. Глаза 10-летнего ребёнка способны поглощать в 10 раз больше синего света, чем глаза 95-летнего старика. В 45 лет глаза человека поглощают лишь 50% синего спектра света, необходимого для обеспечения циркадных ритмов.
Свет с экрана компьютера мешает спать

Работа и игра на компьютере особенно отрицательно влияет на сон, так как при работе вы сильно сконцентрировались и сидите близко к яркому экрану.

Двух часов чтения с экрана устройства вроде iPad при максимальной яркости достаточно, чтобы подавить нормальную выработку ночного мелатонина.

А если читать с яркого экрана в течение многих лет, то это может привести к нарушению циркадного ритма, что в свою очередь негативно повлияет на здоровье.
Бережем глаза и здоровье с кроссплатформенной F.lux — утилитой автоматической адаптации яркости экрана Бережем глаза и здоровье с кроссплатформенной F.lux — утилитой автоматической адаптации яркости экрана

Многие из нас каждый день по несколько часов проводят за компьютером. При этом не все знают, что правильная настройка дисплея монитора может сделать работу более эффективной и комфортной.

Днем нам комфортно читать текст с монитора. Но в течение суток освещение меняется, солнце уходит, а монитор излучает все тот же синий свет… Комфорт пропадает.
Вложения
фильтр синего цвета.jpg
simmons M
Аватара
Репутация: 128
С нами: 15 лет

Сообщение #97 PitKon » 22.03.2018, 16:20

Любимые производителями СИНИЕ индикаторные "лампочки"! А я думал, что мне мешает заснуть? :eek:
PitKon M
Аватара
Откуда: Беларусь, Жодино
Репутация: 5
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #98 vladj » 22.03.2018, 16:34

simmons:Бережем глаза и здоровье с F.lux — утилитой автоматической адаптации яркости экрана
Программа довольно интересная, особенно на мониторе в машине, только желтит зараза лишка, на домашних мониторах свои адаптации-профили у каждого по разному, например на моём НР опция НР улучшенный равнозначен запущенной F.lux, т.е. ощутимо сваливается в "тёплый".
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #99 kgena_ua » 25.03.2018, 01:26

phpBB [media]
kgena_ua M
Аватара
Откуда: Украина, Днепр
Репутация: 504
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #100 macarych » 27.06.2018, 16:19

phpBB [media]
macarych M
Автор темы
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик