не отображает APE и обложки альбомов

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 AFU » 17.01.2018, 16:41

Добрый день.
Вопрос нубский, но все же :help:
Как заставить foobar2000v1.3.17 играть APE и отображать обложки альбомов???

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
пример

Добавлено спустя 17 минут 28 секунд:
Ткните ссылочкой хоть как с этим бороться, я понимаю что вопрос не новый :oops:
Вложения
Скриншот 2018-01-17 17.27.54.png
AFU
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #2 vladj » 17.01.2018, 18:28

Для АРЕ установить плагин foo_input_monkey. Лучше скачать чью-то сборку, чем начинать со стока, где много что работать не будет из коробки.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #3 George Smith » 17.01.2018, 20:32

AFU:играть APE
Скачиваем плагин: http://www.foobar2000.org/components/view/foo_input_monkey
Устанавливаем его. Для установки заходим в настройки, идем сюда и выбираем Install:
Безымянный.png

Далее указываем путь до скачанного плагина (с расширением *.fb2k-component).
Перезагружаем foobar2000 и все готово.

AFU:отображать обложки альбомов
Тут не все так просто. Условно говоря, обложки есть "вшитые" и внешние. "Вшитые" находятся в самом файле и обычно foobar2000 подцепляет их без всяких танцев с бубном.
Со внешними сложнее. Переходим сюда. В обведенном красном кружке перечислены маски, по которым foobar2000 ищет внешние обложки. Как видите, у меня много добавлено своих.
Безымянный1.png

Вот решение: либо добавляем свои маски, либо переименовываем свои внешние обложки согласно им.

Да, кстати, эта опция позволяет определить приоритет выбора обложек:
Безымянный2.png

Советую подтянуть английский, без него разбираться в foobar2000 довольно проблематично.

vladj:Лучше скачать чью-то сборку, чем начинать со стока, где много что работать не будет из коробки.
С одной стороны все верно. Скачиваем сборку и наслаждаемся... ровно до того момента, когда в этой самой сборке нужно будет что-нибудь "подкрутить" или поменять.
Уж лучше самому попыжиться, используя официальный дистрибутив, зато всяких "нубских" вопросов будет меньше.
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #4 AFU » 17.01.2018, 21:46

George Smith:
vladj писал(а):
Лучше скачать чью-то сборку, чем начинать со стока, где много что работать не будет из коробки.
С одной стороны все верно. Скачиваем сборку и наслаждаемся... ровно до того момента, когда в этой самой сборке нужно будет что-нибудь "подкрутить" или поменять.
Спасибо за подробный ответ :wink:
А как-то сборки влияют на передачу музыки, там какие разные настройки эквалайзера или что? И где их скачивают?

Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:
И каким плагином сделать чтоб плеер делил фаил APE на отдельные треки??? :think:
А не общим гнал склеенный альбом (если альбом изначально общий, а не по трекам)
AFU
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #5 George Smith » 17.01.2018, 22:29

AFU:А как-то сборки влияют на передачу музыки, там какие разные настройки эквалайзера или что? И где их скачивают?
В том-то и дело, что зависит от автора. Некоторые уходят в дизайн: т.е. кнопочки, анимация, все плавненько, красивенько. Есть сборки (к примеру, от audiophile), позиционируется как ТРУЪ качественная сборка, которая выводит звук на все 150% точно (заметьте, точно, а не хорошо, офигенно и прочее).
Т.е. нужно скачивать, смотреть, пробовать. Лично я этим хобби не страдаю, хотя некоторым личностям доставляет.
Скачать можно, к примеру, на этом форуе. Можно потыкаться на торрент-трекерах. На DevianArt выкладывают сборки. В группе "Вконтакте".

AFU:И каким плагином сделать чтоб плеер делил фаил APE на отдельные треки???
Никаким. Должен быть или внешний *.cue файл, или "вшитый в *.APE опять-таки *.cue файл. А откуда иначе foobar узнает, как делить трек?

AFU, Вам встречный вопрос - почему Вы решили начать слушать музыку через foobar2000?
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #6 AFU » 17.01.2018, 22:35

Вам встречный вопрос - почему Вы решили начать слушать музыку через foobar2000?
Начал слушать музыку через комп - чего раньше никогда не делал(пришлось)!
У меня хорошие наушники(я так считаю) и слушать сжатый звук mp3 не привык, а оказалось что стандартный виндоус плеер только флак кушает, а ape нет :oops:
И вот я здесь)
AFU
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #7 Azaza » 18.01.2018, 00:08

AFU:А как-то сборки влияют на передачу музыки, там какие разные настройки эквалайзера или что?
Сборка - это просто куча плагинов и настроек. Какие-то сборки могут быть настроены и так, что, действительно, звучание их будет отличаться. Но ничто не мешает перенастроить. Собственно, на звук влияют лишь настройки DSP (File->Preferences->Playback->DSP Manager) и вывода звука (File->Preferences->Playback->Output), но влияние последнего исчезающе мало.

George Smith:Есть сборки (к примеру, от audiophile), позиционируется как ТРУЪ качественная сборка, которая выводит звук на все 150% точно
И кто интересно, так позиционирует сборку от audiophile? Уж точно не сам автор. Вроде как, для более-менее опытных пользователей фубара (да и не обязательно фубара) очевидно, что для точного вывода достаточно использовать WASAPI exclusive или ASIO. Ну ещё, иногда, может быть ресемплер полезен.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #8 sudden » 18.01.2018, 01:19

AFU, а не проще AIMP попробовать? А то получается сразу в дебри полезли
sudden M
Репутация: 22
С нами: 17 лет 1 месяц

Сообщение #9 vladj » 18.01.2018, 12:27

AFU:У меня хорошие наушники(я так считаю)
Интересно куда ты их втыкаешь...и поддержу насчет аимпа, он научился выгонять звук буквально по любому интерфейсу и есть нормальные скины (например парочка Онкио), в которых прилично работает библиотека и плейлисты.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #10 AFU » 18.01.2018, 12:39

а не проще AIMP попробовать? А то получается сразу в дебри полезли
Интересно куда ты их втыкаешь...и поддержу насчет аимпа, он научился выгонять звук буквально по любому интерфейсу и есть нормальные скины (например парочка Онкио
До этого только плеер для портатива и ресивер дома
AIMP мастхэв для меня оказался, он даже общий фаил как-то делит на треки :biggrin:
AFU
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #11 George Smith » 18.01.2018, 14:09

Azaza:И кто интересно, так позиционирует сборку от audiophile? Уж точно не сам автор.
Решил нагнать немного пафоса.
Хотя, цитата с оф. сайта: "Сборка плеера foobar2000 моего производства. Содержит большое количество настроенных плагинов, кодеров, утилит и пр. Имеет максималистский интерфейс с полным мониторингом звука. ". Т.е. можно пользоваться этой сборкой и чувствовать себя немного ближе к элите.
AFU:он даже общий фаил как-то делит на треки
Значит, есть встроенная в этот аудиофайл разметка на треки, которую AIMP считывает.
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #12 Aliado_71 » 18.01.2018, 14:16

sudden:AFU, а не проще AIMP попробовать? А то получается сразу в дебри полезли
Человека в AIMP отправили что бы меньше с вопросами здесь надоедал?
AFU:AIMP мастхэв для меня оказался, он даже общий фаил как-то делит на треки
AFU, Зайдите здесь на форуме в раздел релизы сборок и выберите интерфейс который вам понравится, только обращайте внимание на дату последнего обновления и версию плеера, так как некоторые сборки могли устареть и не все плагины будут работать. Все сборки как правило портативные, их достаточно распаковать в удобное место и запустить. Скачайте несколько сборок для сравнения и выберете которая понравится больше, остальные просто удалите. Начните например с DarkOne.
ЗЫ. AIMP конечно плеер хороший но в плеере foobar многие плагины реализованы лучше. Например медиа библиотека, биография, просмотр обложек, лирика, конвертер и многое другое ИМХО.
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #13 George Smith » 18.01.2018, 14:33

Aliado_71:Например медиа библиотека, биография, просмотр обложек, лирика, конвертер и многое другое ИМХО.
Это все конечно верно. Но судя по всему, человеку нужно просто слушать музыку на компьютере. Зачем ему этот зоопарк плагинов?
AFU, как вариант, можете вообще скачать K-Lite Codec Pack (в версии Full и выше в качестве подарка идет media player classic) или какой-нибудь всеядный плеер типа Potplayer, Light Alloy, VLC. APE они откроют.
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #14 Aliado_71 » 18.01.2018, 14:50

George Smith,
George Smith:Но судя по всему, человеку нужно просто слушать музыку на компьютере. Зачем ему этот зоопарк плагинов?
Откуда вы знаете что нужно человеку? АИМП это не зоопарк плагинов?
George Smith:скачать K-Lite Codec Pack (в версии Full и выше в качестве подарка идет media player classic) или какой-нибудь всеядный плеер типа Potplayer, Light Alloy, VLC. APE они откроют.
То есть установить кучу ненужных кодеков и слушать музыку через видеоплеер это лучше чем сборка foobar? :eek:
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #15 vladj » 18.01.2018, 14:56

George Smith:можете вообще скачать K-Lite Codec Pack
Не советуй пож-та никому этот пак, те кто желает слушать кач-венный звук аудио и в видео никогда не имеют с ним дел.
Aliado_71:Человека в AIMP отправили что бы меньше с вопросами здесь надоедал?
Если-бы он не начал сразу задавать вопросы а воспользовался поиском по сайту, то наверное понял-бы, что нужно убрать в двух местах CUE из исключений.
AFU:До этого только плеер для портатива и ресивер дома
В линейный выход не желательно втыкать уши если гонишся за кач-вом, нужен цап за 2-5 т.р. На ресивер гнать по HDMI (если он современный) или по коксу-оптике по WASAPI, в виндовом микшере галочки на монопольный режим и отключить эффекты. По spdif ресивер примет любой формат стерео и обычный многоканал в DTS,DD (АС3). С матери или видеокарты по HDMI ресивер (нынешних формаций) примет ЛЮБОЙ тяжелый звук в многоканале, а фубаром можно с успехом слушать такое.
ScreenShot22.jpg
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #16 George Smith » 18.01.2018, 15:16

Aliado_71:Откуда вы знаете что нужно человеку?
AFU:Начал слушать музыку через комп - чего раньше никогда не делал(пришлось)!

Aliado_71:АИМП это не зоопарк плагинов?
Нет. Потому что в отличии от того же foobar, все эти "плагины" доступны из под "коробки", и легко настраиваются, т.к. занимают отдельную вкладку в настройках программы.

Aliado_71:То есть установить кучу ненужных кодеков и слушать музыку через видеоплеер это лучше чем сборка foobar?
Почему ненужных-то? Пить-есть не просят, места занимают немного.
К тому же, я не говорю что лучше или хуже. Я просто предлагаю различные варианты. AFU имеет свою голову на плечах, сам разберется, как ему удобнее слушать музыку.
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #17 AFU » 18.01.2018, 15:56

В линейный выход не желательно втыкать уши если гонишся за кач-вом, нужен цап за 2-5 т.р. На ресивер гнать по HDMI (если он современный) или по коксу-оптике по WASAPI, в виндовом микшере галочки на монопольный режим и отключить эффекты. По spdif ресивер примет любой формат стерео и обычный многоканал в DTS,DD (АС3). С матери или видеокарты по HDMI ресивер (нынешних формаций) примет ЛЮБОЙ тяжелый звук в многоканале, а фубаром можно с успехом слушать такое.
ЦАП есть и HDMI и так пользуюсь
За остальное спасибо большое! Не думал что такие тонкости с звуком из компа
Если-бы он не начал сразу задавать вопросы а воспользовался поиском по сайту, то наверное понял-бы, что нужно убрать в двух местах CUE из исключений.
тут соглашусь, но темы которые находил поиском многие не свежие были и думал может что-то изменилось уже
George Smith:Значит, есть встроенная в этот аудиофайл разметка на треки, которую AIMP считывает.
А можете сылочку или как-то показать, как этот фаил должен выглядеть?
Еще кроме наушников слушаю музыку через порт.акустику, который звук меня устраивает. И если раньше звук устраивал и в ушах и на колонке, то сейчас только в ушах( Не знаю почему так :insane: И в АИМП тоже самое...
AFU
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #18 Azaza » 18.01.2018, 18:54

sudden:а не проще AIMP попробовать?
George Smith:человеку нужно просто слушать музыку на компьютере
А через фубар же просто музыку послушать нельзя.
Сдаётся мне, что многие со всеми этими сборками, скриптами, панелями, кнопочками, стрелочками и прочими свистоперделочками забыли, что просто музыку слушать с помощью фубара тоже можно.

Кстати, ссылка на foo_input_monkey выдаётся и в гугле, и в яндексе первой в списке по запросу "foobar2000 ape".
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #19 George Smith » 18.01.2018, 19:47

Azaza:просто музыку слушать с помощью фубара тоже можно.
Можно. Но, как верно подметил vladj, из под коробки foobar много чего не умеет. К примеру, играть тот же *.ape.
Возникает вопрос: зачем человеку мучится с foobar2000, тратить свое время на форумах, искать плагины, если можно скачать тот же AIMP, установить и просто слушать музыку без всяких оглядок на формат и т.д. (тот же *.ape AIMP играет из под коробки, без всяких танцев с бубном)?
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #20 Aliado_71 » 18.01.2018, 20:06

George Smith:зачем человеку мучится с foobar2000, тратить свое время на форумах, искать плагины, если можно скачать тот же AIMP, установить и просто слушать музыку
George Smith, как то странно., человек заходит на специализированный форум задать вопросы по плееру foobar, а его отсылают воспользоваться другим софтом, поставить какие то кодеки, видеоплеер ??? :oops:
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

След.

Вернуться в Есть вопрос!