Комментирование треков и альбомов

Список разделов foobar2000 Секреты foobar2000

Описание: Кнопочки, конфиги, секреты, советы.

Сообщение #1 rtrtrt111 » 19.02.2018, 02:23

Ребят, подскажите, если какие-нибудь дополнительные плагины (или что-то подобное) для более удобного и быстрого комментирования определенной музыкальной композиции или комментарий к целому альбому. Я знаю что есть возможность комментирования в свойствах, но это не очень удобно.
А ещё есть проблема вообще с возможностью комментирования, например есть альбом и в нем уже есть какой то тех комментарий "Encoded by FLAC v1.1.4a with FLAC Frontend v1.7.1" и если я его изменяю, то новый комментарий не сохраняется.
или такой комментарий это из файла aep REM COMMENT "ExactAudioCopy v1.3"
rtrtrt111
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #2 AHAPXICT » 19.02.2018, 03:07

rtrtrt111, я не специалист в этом деле, завтра дадут советов по этому вопросу, но комментарий записать в тег или удалить из тега не составляет труда как через окно Properties (свойства) так и через панель для CUI Item Properties или NG playlist если в него добавить соответствующую колонку. Но это всё для отдельных файлов, по комментариям для альбома не скажу.
AHAPXICT M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 252
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #3 Nikolaich » 19.02.2018, 11:55

rtrtrt111:для более удобного и быстрого комментирования определенной музыкальной композиции или комментарий к целому альбому
выделить ВСЕ треки одного альбома, вызвать "Properties" загнать инфу в окошки,
общие для альбома. Для примера в окно "Comment", довольно много текстовой инфы можно в него загнать
Спойлер
(Если это речь о КУЙ-файле ?!), то
строку REM COMMENT можно редактировать, (вплоть до полного удаления/сокращения)
если строка REM COMMENT расположена в начале и без пробела файла - общая инфа в альбоме,
если ниже "TRACK 01 AUDIO", с начальными пробелами - инфа для конкретного трека.
ЗЫ. Следить за кавычками! !, в случае отсутствия в нужном месте,
либо не на положенном месте, а так-же лишние,
неправильные - КУЙ-файл "не будет парситься"/обрабатываться Фу
Nikolaich M
Откуда: Пермь
Репутация: 16
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #4 vladj » 19.02.2018, 12:39

rtrtrt111:и если я его изменяю, то новый комментарий не сохраняется
Это может происходить если у нас раздел один, (системный) и музыка в нем-же лежит. Защита винды не дает изменится файлу, имхо.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #5 imfam » 19.02.2018, 13:09

rtrtrt111:новый комментарий не сохраняется
Нужно удалить теги из файлов с музыкой (.ape, .flac, .wav, ...). Тогда можно редактировать REM COMMENT в файле .cue и всё будет сохраняться.
imfam M
Откуда: Германия
Репутация: 28
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #6 Nikolaich » 19.02.2018, 13:17

imfam:Нужно удалить теги из файлов с музыкой (.ape, .flac, .wav, ...). Тогда можно редактировать REM COMMENT в файле .cue и всё будет сохраняться.
Удалять теги из самих файлов необязательно - скопировать куй-файл, отредактировать в нём теги,
и запускать плей уже с помощью копии куй-файла - теги будут сохраняться в копии куй-файла,
не затрагивая тегов в самих (.ape, .flac, .wav, ...) файлах
Nikolaich M
Откуда: Пермь
Репутация: 16
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #7 George Smith » 19.02.2018, 14:19

rtrtrt111:если я его изменяю, то новый комментарий не сохраняется.
А Вы кнопочку "ОК" после изменения нажимаете? Обычно такая ситуация происходит, когда у файлов атрибуты "Только для чтения". Обычно у всей музыки, скачанной с торрент-трекеров, этот атрибут установлен. Но фокус в том, что foobar2000 предупреждает о таких файлах.
Снимок.PNG
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #8 rtrtrt111 » 28.02.2018, 23:02

AHAPXICT, Nikolaich, vladj, imfam, George Smith,
ещё до того, как написать здесь эту тему, я пробовал удалять эту строку "рем коммент", но после этого изменяя комментарий он не сохраняется и остается ExactAudioCopy v0.99pb4

там в свойствах есть cuesheet и я его пробовал редактировать но всё равно возвращается ExactAudioCopy v0.99pb4

скачал даже какой то плагин cuesheet , включил его в контекстом меню, потом пробовал отредактировать и пишет типо этот файл не тот

права у файла смотрел всё хорошо, уведомлений что от только для чтения не было

похоже что этот рем комент вшит в файл флац, как его редактировать то?

Свойства_-_Сцена_2018-02-28_22-00-01.png
Чайковский_-_Спящая_красавица.cue_-_Notepad++_2018-02-28_22-00-24.png
Чайковский_-_[Спящая_красавица_#04]_Track04___[foo_2018-02-28_22-02-45.png
rtrtrt111
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #9 imfam » 01.03.2018, 00:50

rtrtrt111:похоже что этот рем комент вшит в файл флац, как его редактировать то?
Не "рем комент", а тег. Я вроде ясно написал, но раз не понял, то ещё раз.
По шагам.
Открой в фубаре свой.flac - только один этот файл, не свой.cue.
В свойствах нажми "инструменты" и затем "Удалить теги"
Закрой свой.flac
Открой в фубаре свой.cue. Увидишь все треки. Теперь в свойствах можешь редактировать любые поля, всё будет сохраняться в свой.cue
imfam M
Откуда: Германия
Репутация: 28
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #10 rtrtrt111 » 01.03.2018, 01:27

imfam, Прошу прощения, что не внимательно прочитал ваш предыдущий совет, спасибо что ещё раз про него написали.

Сделал всё, как вы сейчас написали, после когда удалил теги и заново добавил .ceu, попробовал отредактировать комментарий к композиции, нажал применить и все комментарии в этой альбоме сбросились пропал "ExactAudioCopy v0.99pb4", но в место этого сейчас везде знак вопрос и новые комментарии нигде не сохраняются в этом альбоме, везде знак вопрос.

ОБНОВЛЕНИЕ:
Попробовал изменить комментарий ко всему альбому, и от сохранился, но очень хотелось бы иметь возможность комментировать отдельно музыкальные композиции?
Tchaikovsky_-_[Чайковский_-_Спящая_красавица_(Свет_2018-03-01_00-29-48.png
rtrtrt111
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #11 imfam » 01.03.2018, 13:16

rtrtrt111:иметь возможность комментировать отдельно музыкальные композиции?
Читай спойлер в третьем посте! Редактировать в текстовом редакторе, если в окне свойств не работает.
imfam M
Откуда: Германия
Репутация: 28
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #12 rtrtrt111 » 01.03.2018, 16:47

imfam, Благодарю ещё раз, да таким образом всё сохраняется. Но не в коем случае нельзя трогать свойства композиции и менять комментарий через ФУ, сразу всё удаляется и ничего не сохраняется. Конечно, странно, что нужны такие костыли для комментирования отдельной песни.

ОБНОВЛЕНИЕ:
Сейчас заметил, буквально 5 минут назад оставил комментарий, а сейчас уже там опять комментарий "ExactAudioCopy v0.99pb4".
...
rtrtrt111
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет 1 месяц


Вернуться в Секреты foobar2000