Сортировка по кодеку

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 as7 » 24.03.2018, 21:51

Вопрос к знатокам. Хочется иметь в media library возможность сортировки муз.коллекции по используемому для каждого альбома кодеку. Конкретный пример: я хочу отсортировать все альбомы в DSD128. Как это можно реализовать? Попробовал поиграть тэгами, но так и не добился нужного результата :(
as7
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет 9 месяцев

Сообщение #2 Nikolaich » 24.03.2018, 22:09

as7:в media library возможность сортировки муз.коллекции по используемому для каждого альбома кодеку
Для меня подошло так (совсем спецы решат более красиво и грамотно):
Defoult UI, ES-playlist, beta-11:
Создал столбец с именем "Codec, Path - непринципиально" с кодом
$if2($ext(%__referenced_file%),$ext(%path%)) !*$if($ext(%__referenced_file%),.$ext(%path%),$ext(%__referenced_file%)),
отключил в ES-playlist группировку (None) - получилось ( картинку отправить сюда так и не научился !)
ЗЫ. Хотел видеть не только расширение $ext(%path%) файла, но и, если, куй-файл ! $ext(%__referenced_file%)
в плейлисте
flac !*.cue = куй для flac-файлов (flac !* = для конкретно flac-файлов, итд)
ape !*.cue = куй для ape-файлов
wv !* и для wv !*.cue = wav pak (такие у меня тоже есть)
mp3 !*.cue = куй для mp3, есть у меня такие с "кривыми" тегами, править в файлах не хотел!
Nikolaich M
Откуда: Пермь
Репутация: 16
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #3 as7 » 24.03.2018, 22:27

Уточню. Интерфейс "из коробки" меня устраивает полностью. Хотелось бы реализовать сортировку именно в нём, не устанавливая доп.компонентов. И сортировка нужна не в плейлисте, а в Album List. Т.е. чтобы в окошке выбора "View" внизу AL можно было выбрать DSD128 - и увидеть все альбомы в библиотеке с таким кодеком.
as7
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет 9 месяцев

Сообщение #4 Nikolaich » 24.03.2018, 22:39

as7:сортировка нужна не в плейлисте, а в Album List
задачу надо ставить конкретнее!
Из "коробки", имхо, не совсем удачно! :
Ниже окна Album list посмотри на окно с надписью "Filter",
сортировка по конкретике! ошибка приведёт к "опустошению" плейлиста,
очистишь окно - треки "вернутся".
Например ".mp3" = получишь список всех мрз в плейлисте (если база, то всех файлов в базе)
ЗЫ. Ну нет у меня DSD-файлов!
Посмотри расширение своих DSD-файлов, его и впиши - может получиться!
ЗЫЗЫ Альбум лист должен "уменьшится" :smile:
Nikolaich M
Откуда: Пермь
Репутация: 16
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #5 as7 » 24.03.2018, 22:53

Nikolaich:задачу надо ставить конкретнее!
В предыдущем сообщении я выразился предельно конкретно на мой взгляд. Сортировка нужна в Album List, Вы мне опять пишете про playlist. Я хотел бы получить в окошке выбора View в Album List (там где опции by folder structure, by album, etc.) еще несколько строк: DSD64, DSD128 и др. При этом выбор, к примеру, DSD128 давал бы в Album List список всех альбомов в библиотеке с соответствующим кодеком.
as7
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет 9 месяцев

Сообщение #6 Nikolaich » 24.03.2018, 22:57

as7:я хочу отсортировать все альбомы в DSD128
ну и сортируй уже !
as7:в окошке выбора View в Album List (там где опции by folder structure, by album etc.)
Nikolaich:Ниже окна Album list посмотри на окно с надписью "Filter",
сортировка по конкретике! ошибка приведёт к "опустошению" плейлиста,
очистишь окно - треки "вернутся".
Читай выше! Я медленно <клаву давлю>, извини плизз
Nikolaich M
Откуда: Пермь
Репутация: 16
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #7 as7 » 24.03.2018, 23:05

Nikolaich:Читай выше!
Сударь, подтяните русский язык, Вы, похоже, плохо понимаете и ещё хуже формулируете.
as7
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет 9 месяцев

Сообщение #8 Nikolaich » 24.03.2018, 23:15

as7:Сударь, подтяните русский язык, Вы, похоже, плохо понимаете и ещё хуже формулируете
Спойлер
"Верю всякому зверю", а тебе . . . as7 . . . погожу! :hi:
В чужом глазу . . . соломинку . . . :smile:
Nikolaich M
Откуда: Пермь
Репутация: 16
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #9 George Smith » 24.03.2018, 23:25

as7, если я правильно понял Вашу задачу, Вам нужна не сортировка, а выборка.
Делается это элементарно:
1. Сначала идем в File - Preferences (Ctrl + P), затем вот сюда:
Снимок.PNG

2. Нажимаем на Add new, называем пресет любым именем (к примеру, Codec) и пишем следующую строку:
Код: Выделить всё
%codec%|%album artist%|%date% - %album%|%tracknumber%. %title%
Безымянный.png

3. Затем включаем Album List и выбираем наш пресет. В результате получится что-то наподобие:
Снимок.1.PNG


Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:
Nikolaich, ссылаться на расширение файла не совсем правильно. К примеру, AAC и ALAC - разные кодеки, но файлы имеют одно расширение *.m4a.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
as7:Я хотел бы получить в окошке выбора View в Album List (там где опции by folder structure, by album, etc.) еще несколько строк: DSD64, DSD128 и др.
as7, у меня нет DSD поэтому проверить не могу, но следующий код, думаю, поможет:
Код: Выделить всё
$if($stricmp(%codec%,'DSD128'),%album%|%tracknumber%. %title%,)
Последний раз редактировалось George Smith 25.03.2018, 02:02, всего редактировалось 1 раз.
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #10 as7 » 24.03.2018, 23:45

George Smith:если я правильно понял Вашу задачу, Вам нужна не сортировка, а выборка.
Совершенно верно! Я не совсем точно выразился.
George Smith:Затем включаем Album List и выбираем наш пресет.
Все заработало, большое спасибо!
Буду признателен, если Вы подскажете - где можно почитать про тэги, которые используются при написании правил выборки? Чтобы я в дальнейшем мог самостоятельно и осознанно добавлять новые строки в режим просмотра Album List.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
George Smith:у меня нет DSD поэтому проверить не могу, но следующий код, думаю, поможет
Да, отлично - то, что нужно! Немного модифицировал - добавил "artist":
Код: Выделить всё
$if($stricmp(%codec%,'DSD128'),%album artist%|%tracknumber%. %title%,)
as7
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет 9 месяцев

Сообщение #11 George Smith » 24.03.2018, 23:56

as7:большое спасибо
Всегда пожалуйста!
as7:Буду признателен, если Вы подскажете - где можно почитать про тэги, которые используются при написании правил выборки?
В папке с foobar2000 есть два файла: Query Syntax Help.html, titleformat_help.html. В них изложены базовые обозначения тэгов и правила их применения.
Более расширенные версии:
http://wiki.hydrogenaud.io/index.php?title=Foobar2000:Titleformat_Album_List
http://wiki.hydrogenaud.io/index.php?title=Foobar2000:Title_Formatting_Reference
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #12 Nikolaich » 25.03.2018, 00:08

George Smith:расширение файла может дать ошибку. К примеру, AAC и ALAC - разные кодеки, но файлы имеют одно расширение *.m4a
Спасибо, понял! (ранее меня устраивало)
Nikolaich M
Откуда: Пермь
Репутация: 16
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #13 as7 » 25.03.2018, 12:55

George Smith:В папке с foobar2000 есть два файла: Query Syntax Help.html, titleformat_help.html.
Благодарю, Вы мне очень помогли! Изображение
as7
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет 9 месяцев


Вернуться в Есть вопрос!