проигрывание DSD на xduo 05 - шум поверх музыки

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 bovkundmitriy » 19.05.2018, 16:19

Добрый день, товарищи. Подскажите пожалуйста в чём ошибаюсь.
Имеется следующее:
пк windows 10 x64 (1803)
USB DAC xduoo xd-05
foobar2000_v1.3.17
по инструкции к цапу выполнил все действия
установка драйверов на xduo вкл выкл вкл устройства
установка ASIOProxyInstall-0.8.3 без фубара
установка foobar2000_v1.3.17
подключение компонентов foo_input_dts.fb2k-component foo_input_sacd.fb2k-component foo_out_asio.fb2k-component через настройки фубара само собой
Output выставил на ASIO:foo_dsd_asio
в пункте ASIO кликнул два раза на foo_dsd_asio и установил настройки ASIO PROXY (скрин вложил)
asio proxy 0.8.3.png
asio proxy 0.8.3.png (7.44 КБ) Просмотров: 3218

в TOOLS в пункте SACD выставил ASIO DRIVER MODE в DSD (всё по офф инструкции)
По итогу: запускаю Julie London - Julie Is Her Name, Volume 2 (1958) [2017_AcousticSounds DSD64] (с рутрекер) и слышу музыку с очень большим шипением сверху (на экране Xduo всё при этом чётко DSD написано, но шипение за гранью добра и зла.
PS с тем же xduo 05 мой телефон через OTG и плеер Onkyo HF Player спокойно играет дсд через цап напрямую (без PCM) и ничего не шипит. Подскажите пожалуйста решение проблемы если кто сталкивался или отправьте по каким словам гуглить. видел пару похожих тем, но там ни к чему не пришли(
Спасибо!
bovkundmitriy
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #2 Овцеухов » 20.05.2018, 06:35

Что во-первых, конфиг какой-то странный. Там стоит обычный XMOS, и выход должен выглядеть как DSD:ASIO:XMOS USB blah-blah-blah.
Что во-вторых, для пластинки 1958 года шум вполне нормальное явление. Используйте SACD, а не оцифровку.
Овцеухов M
Аватара
Откуда: Каменнорожинск
Репутация: 14
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #3 bovkundmitriy » 20.05.2018, 09:19

Овцеухов:Что во-первых, конфиг какой-то странный.
настраивал по инструкции к девайсу. инструкцию можно глянуть по ссылке https://drive.google.com/file/d/1z_RQwFTdezdB_mJUPbxZEuBg2hqtauCs/view?usp=sharing
Овцеухов:DSD:ASIO:XMOS USB blah-blah-blah
т.е. поискать разные версии драйверов к устройству выходит?
Овцеухов:шум вполне нормальное явление.
я видимо неправильно выразился, шум как когда ищешь радиоволну. напоминает белый шум если громкость выкрутить сильно, т.е. музыку сиьно сзади расслышать можно, но от шипения кровь из ушей пойдёт. такой же шум есть на телефоне если при проигрывании dsd сделать потише на самом телефоне, а не регулятором громкости на девайсе. может быть так что фубар сам делает "потише"?

Добавлено спустя 4 часа 19 минут:
UPD
решено!
подвела меня моя привычка сразу качать свежие драйверы с сайта производителя, что в данном случае выходит боком!
если использовать ПО с комплектного диска, то всё прекрасно работает. и в инструкции настройки asio выглядят так)
asio proxy 0.8.3 1.png

если кому нужно могу выложить содержимое диска в комплекте
ЗЫ Овцеухов большое вам спасибо за наводку куда копать!
bovkundmitriy
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #4 Овцеухов » 21.05.2018, 15:02

Я сам на этом XMOSе сижу. И такое впечатление, что этот ASIO Proxy видел несколько лет назад.
Сейчас целиком и полностью вот на этом плагине, всё прекрасно. Устанавливается по инструкции автора плагина. И всё прекрасно, также там была матрица пересчёта (максимальное разрешение DSD и другое).
https://sourceforge.net/projects/sacddecoder/files/
Что же касается DSD512...а такое уже реально бывает?
Овцеухов M
Аватара
Откуда: Каменнорожинск
Репутация: 14
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #5 bovkundmitriy » 21.05.2018, 22:01

Овцеухов:Я сам на этом XMOSе сижу.
именно на xd-05 или аналогичная аппаратная часть?
Овцеухов:Устанавливается по инструкции автора плагина.
ставил когда пытался убрать шум (описал выше из-за чего шумело) попробую ближе к выходным уже с этим плагином
ЗЫ диски SACD у меня и так открываются из образа (пока трогал только [Esoteric 90143-48] 6 Queens Of Jazz Vocal с того же рутрекера)
Овцеухов:DSD512...а такое уже реально бывает?
выставил по инструкции значения. сам xduo вроде только 256 держит да и интересующие меня рипы пока видел только 64. в любом случае тут уже наверное в обвязку цапа всё упрётся и в мои относительно бомж изодинамы hifiman 400i (пересел на них как пару дней назад с sennheiser pc 320 + реалтек поэтому пока кипятком писаюсь уж извините от качества звука :biggrin: )
bovkundmitriy
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #6 Овцеухов » 27.05.2018, 18:01

Внезапно мой тоже играть разучился после смены версии на 1.4b13, будем расследовать.
Овцеухов M
Аватара
Откуда: Каменнорожинск
Репутация: 14
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #7 bovkundmitriy » 27.05.2018, 18:39

Овцеухов:Внезапно мой тоже играть разучился после смены версии на 1.4b13, будем расследовать.
значит услышали мой "шум" на дсд)
bovkundmitriy
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #8 Овцеухов » 28.05.2018, 16:09

1.4b15, починили. Продолжаю вести наблюдение.
foo_input_sacd версии 1.1.0
На всякий случай, вот мои настройки.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Овцеухов M
Аватара
Откуда: Каменнорожинск
Репутация: 14
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #9 bovkundmitriy » 31.05.2018, 22:49

Овцеухов:1.4b15, починили.
извиняюсь, а можете скинуть ссылочку откуда драйвер брать?
bovkundmitriy
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #10 Овцеухов » 02.06.2018, 23:52

Положим, это придётся делать самому.
2 штуки, какой из них у меня стоит, даже не помню.

https://yadi.sk/d/w6bUf85A3WuqaR

https://yadi.sk/d/hMUDpMJDr89pB

Или вот.

http://jlsounds.com/drivers.html
Овцеухов M
Аватара
Откуда: Каменнорожинск
Репутация: 14
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #11 bovkundmitriy » 07.06.2018, 22:46

Овцеухов, спасибо. сохранил
bovkundmitriy
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #12 imix » 23.07.2018, 21:16

bovkundmitriy, хочу приобрести xduoo HD-05. Никогда не слушал в формате DSD. Подскажите пожалуйста, он тоже щелкает
при переключении на другие треки? Может он заряжаться одновременно при прослушивании с ноутбука и каким образом, одновременно 2-мя USB кабелями? Ощутимая разница звучания в foobar2000 DSD по сравнению с FLAC?
imix
Репутация: 0
С нами: 5 лет 8 месяцев

Сообщение #13 rainmax » 23.08.2019, 15:41

bovkundmitriy, день добрый!
Образовалась такая же беда после апгрейда с Win7 до Win10. Перепробовал вроде все ссылки из этой ветки - все равно шумит (только DSD). И на семерке кстати они тоже шумят, кроме родного с диска из комплекта, но он у меня не ставится на Win10. Родной драйвер от Thesycon.
Не подскажете, какая версия драйвера заработала на Win10?
rainmax
Репутация: 0
С нами: 4 года 7 месяцев

Сообщение #14 psb0805 » 20.01.2023, 13:24

Мне помогло увеличение громкости ЦАПа до 100% в системном трее.
Вложения
Снимок экрана 2023-01-20 122331.jpg
psb0805 M
Аватара
Откуда: Ярославль
Репутация: 1
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #15 жориг фубарян » 22.01.2023, 12:49

Доброго дня. У меня такая проблема выскочила тоже, но при этом шум и скрежет при воспроизведении dsd и файлов в формате 16/44.1, при этом файлы 24/32 бит 48,96,192,394kHz воспроизводит отлично. ЦАП Pro Jekt s2+, плжскажите кто в курсе проблемы
жориг фубарян M
Репутация: 0
С нами: 2 года 10 месяцев


Вернуться в Есть вопрос!