foobar2000 v1.4.1

Список разделов foobar2000 Новости плеера

Описание: Новости мира foobar2000, включая обновления плеера и бета-версии.

Сообщение #1 VEG » 09.10.2018, 12:50

Вышла финальная версия foobar2000 v1.4.1! Предыдущая версия: foobar2000 v1.4.0.

  • Более понятное сообщение об ошибке при попытке открыть файл M4A, который переименован в *.aac.
  • Добавлена информация %video_codec% для файлов Matroska и MP4.
  • Добавлена поддержка аудио в формате PCM в контейнере MP4.
  • Колесо прокрутки на мышке работает во время операций drag&drop в плейлисте.
  • Улучшена обработка метаданных классической музыки в файлах iTunes M4A.
  • Добавлена информация %bitspersample_extra% для различия между файлами int32 PCM и float32 PCM.
  • Добавлена поддержка поля группировки iTunes в ID3v2.
  • В расширенных настройках конвертера появилась опция для конвертации во временную директорию с последующим перемещением полученного файла в целевую директорию.
  • Операции обновления тегов больше не будут фейлиться в случае если файл открыт для чтения другой программой.
  • Исправлено отображение некорректного битрейта для FLAC в контейнере Matroska.
  • Исправлены надписи для комбинаций клавиш с F13-F24.
  • Исправлены ошибки в сканере ReplayGain при обработке звука с очень высокой частотой дискретизации.
  • Повышена максимально разрешённая частота дискретизации для работы с DSD1024.
  • Медиа-библиотека учитывает настройку «include hidden files & folders».
  • Конвертация с включённым «don't reset DSP between tracks» учитывает сообщаемую DSP-фильтрами задержку для корректной обработки gapless-альбомов (это когда один трек плавно перетекает во второй).
  • Исплавлены ошибки в ресэмплере PPHS (сообщалась неправильная задержка, падение на слишком высоких частотах дискретизации).
  • Исправлена проблема, когда ReplayGain отображал нулевые пики на очень тихих 24-битных файлах.
  • Новая и улучшенная схема буферизации для прослушивания сетевых потоков (портировано из foobar2000 mobile).
  • Исправлены регрессии обработки интернет-радио из 1.4.0; добавлена расширенная настройка для установки кодировки для метаданных ShoutCast.
  • Исправлена проблема с автообновлением компонентов на Windows XP (регрессия версии 1.4.0).
  • Добавлена расширенная настройка для возврата алгоритма поиска из v1.3 («asymmetric search»).
  • Добавлена возможность отображения информации о пиках трека или альбома в децибелах.
  • Улучшен показ результата массового добавления обложек в файлы.
  • Нажатие на «next», когда курсор находится в конце плейлиста, переходит к первой композиции даже если режим «repeat» не включен.
  • Опция «copy other files» конвертера учитывает отсылки к родительским директориям (..\pattern).
  • Добавлена запись информации EXTM3U (включается в расширенных настройках).
  • Добавлены DSP для повышения числа каналов до 5.1 и 7.1.
  • Удаление проигрываемого на данный момент файла не вызывает ошибку (регрессия версии 1.4.0).
  • Исправлены глюки в отрисовке поля ввода запроса в медиа-библиотеке.
  • Декодер Opus обновлён до последнего libopus v1.3.
  • Решена проблема, вызывающая низкую производительность плейлиста в Default UI при десятках тысяч треков в нём.
  • Исправлена несовместимость с некоторыми HTTP-серверами, что вызывало невозможность проиграть музыку с этих серверов.
  • Исправлены регрессии в проигрывании интернет-радио.
  • Пресеты DSP в тулбаре теперь отсортированы по алфавиту.
  • Показывается корректная техническая информация о потоковом аудио, основанном на Ogg (Vorbis, Opus, FLAC).
  • Исправлена регрессия версии 1.4.0, вызывающая некорректное определение настроек прокси сервера (из настроек Internet Explorer).
  • Исправлена регрессия версии 1.4.0, вызывающая ошибку 'access denied' при обновлении тегов, когда другое приложение читает этот же файл.
  • Исправлены проблемы при отрисовке интерфейса с масштабом 175%.
  • Исправлено странное поведение foobar2000, когда он установлен одновременно с версией из магазина Microsoft.
  • Исправлены глюки на странице настроек сканера ReplayGain.

Скачать: http://www.foobar2000.org/old
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #2 MC Web » 09.10.2018, 19:00

Решил проверить последнюю версию на возможность отображения встроенной обложки с трека получаемого с интернет (как AIMP), а вдруг, так выяснилось, что она треки с онлайн-плейлиста не все воспроизводит, чего не наблюдается в предыдущих версиях.
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #3 onv » 09.10.2018, 20:19

VEG:Added %bitspersample_extra% info to tell between int32/float32 PCM files.
У меня кроме "?" ничего не выдает
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #4 Azaza » 09.10.2018, 20:40

onv:У меня кроме "?" ничего не выдает
Пишите не %bitspersample_extra%, а $info(bitspersample_extra)
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #5 onv » 09.10.2018, 21:13

Azaza:Пишите не %bitspersample_extra%, а $info(bitspersample_extra)
Естественно, пробовал и так. Что у Вас выдает при написании так, как Вы советуете ?
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #6 Azaza » 09.10.2018, 21:34

Если, например, в плейлист добавить колонку $info(bitspersample_extra), то для lossless файлов, в которых формат семпла 32 бита с плавающей точкой, в этой колонке отображается соответственно текст floating-point, для тех, в которых формат семпла 32 бита с фиксированной точкой, отображается текст fixed-point. Для lossy и для обычных 16- и 24-битных файлов просто ничего не отображается.
У меня DUI.
Изображение
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #7 VEG » 11.10.2018, 00:15

VEG:В расширенных настройках конвертера появилась опция для конвертации во временную директорию с последующим перемещением полученного файла в целевую директорию.
Прям киллер-фича. При кодировании сразу на флешку или телефон процесс часто затягивается в разы из-за того, что они плохо справляются с частой записью маленьких порций данных. Кодирование сразу на SSD или HDD, и последующее перемещение результирующих файлов, должны сильно ускорить процесс. Я всё ещё сижу на ветке 1.3.x — теперь уже задумался об обновлении =)
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #8 duremar2000 » 11.10.2018, 02:34

Добавлена расширенная настройка для возврата алгоритма поиска из v1.3 («asymmetric search»).
Кто объяснит особенность алгоритма нового и прежнего поиска «asymmetric search»? Я заметил только, что в версии 1.4, ничего не находилось, ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Сейчас, установив галку, зависимость от регистра отменяется.
duremar2000
Репутация: 0
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #9 VEG » 11.10.2018, 10:22

MC Web:Решил проверить последнюю версию на возможность отображения встроенной обложки с трека получаемого с интернет (как AIMP), а вдруг, так выяснилось, что она треки с онлайн-плейлиста не все воспроизводит, чего не наблюдается в предыдущих версиях.
Поскольку код для воспроизведения потоков был переделан, возможно что-то случайно сломали. Лучше об этом сообщить с примерами автору, чтобы у него была возможность исправить это.
duremar2000:Кто объяснит особенность алгоритма нового и прежнего поиска «asymmetric search»? Я заметил только, что в версии 1.4, ничего не находилось, ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Сейчас, установив галку, зависимость от регистра отменяется.
Не знаю что подразумевал под «ассиметричным поиском» автор foobar2000, но зависимость от регистра выглядит как что-то неожиданное и возможно проявление какой-то ошибки. Возможно, стоит также сообщить об этому автору.

Что касается кодирования во временную директорию с последующим перемещением в целевую директорию — как раз эту фичу несколько месяцев назад я просил на HydrogenAudio, и вот она появилась :)

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
И да, перед тем как писать автору следует проверить повторяется ли проблема на чистой установке последней версии плеера, чтобы не оказалось как здесь.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #10 Azaza » 11.10.2018, 11:31

С поиском и заглавными буквами - не баг.
https://hydrogenaud.io/index.php/topic,115875.0.html
unicode.org/reports/tr10/#Asymmetric_Search
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #11 MC Web » 11.10.2018, 11:41

VEG:Поскольку код для воспроизведения потоков был переделан, возможно что-то случайно сломали. Лучше об этом сообщить с примерами автору, чтобы у него была возможность исправить это.
Я это написал для тех, кто обновляется. Меня v.1.3. ... вполне устраивает и переходить на новую по многим причинам не хочется, тем более принимать участие в тестировании.
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #12 VEG » 11.10.2018, 19:03

MC Web:тем более принимать участие в тестировании
Ну как бы продукт предлагается бесплатно. Кому как не пользователям его тестировать? Один разработчик никак не может предусмотреть всё.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #13 AHAPXICT » 11.10.2018, 21:30

Судя по списку исправлений ошибок и регрессий новая версия обрастает багами всё больше и больше. Согласен с MC Web, по поводу v.1.3. Вспомнил, почему-то, последнюю версию винампа(та что с шестёрками) - улучшали, обновляли, исправляли, а потом бросили. Да так что, стало невозможно пользоваться, гарантированно плеер уходил в краш, закрыть его корректно было удачей))) Это не имеет отношения к конкретному случаю, но видел много, вначале, перспективных и после загубленных проектов(это относится ко всему софту, включая игры)
AHAPXICT M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 252
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #14 Azaza » 11.10.2018, 22:19

MC Web:переходить на новую по многим причинам не хочется, тем более принимать участие в тестировании
Чем активнее пользователи сообщали бы о багах в бета-версиях на официальном форуме, тем меньше багов было бы в релизной версии.

Ну хоть здесь-то вы можете дать ссылку на такой файл, который не воспроизводится в новой версии?

AHAPXICT:Судя по списку исправлений ошибок и регрессий новая версия обрастает багами всё больше и больше. Согласен с MC Web, по поводу v.1.3. Вспомнил, почему-то, последнюю версию винампа(та что с шестёрками) - улучшали, обновляли, исправляли, а потом бросили. Да так что, стало невозможно пользоваться, гарантированно плеер уходил в краш, закрыть его корректно было удачей))) Это не имеет отношения к конкретному случаю, но видел много, вначале, перспективных и после загубленных проектов(это относится ко всему софту, включая игры)
Совершенно некорректно сравнивать бесплатную программу, разрабатываемую одним (!) человеком, с коммерческими продуктами, за которыми стояли компании и целые команды разработчиков. А то ещё с Microsoft и Windows сравнили бы.

VEG:Ну как бы продукт предлагается бесплатно. Кому как не пользователям его тестировать? Один разработчик никак не может предусмотреть всё.
Во истину.

VEG:добавлена расширенная настройка для установки кодировки для метаданных ShoutCast.
Это, кстати, для тех, кто плакал, что в 1.4 не работает foo_http_sjis_patch.

VEG:Конвертация с включённым «don't reset DSP between tracks» учитывает сообщаемую DSP-фильтрами задержку для корректной обработки gapless-альбомов (это когда один трек плавно перетекает во второй).
Тут даже в оригинале changelog'а суть изменения почему-то передана неточно. А суть на самом деле в том, что теперь опция «Don't reset DSP between tracks» не приводит к изменению продолжительности файлов.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #15 MC Web » 11.10.2018, 22:52

Azaza:Совершенно некорректно сравнивать бесплатную программу, разрабатываемую одним (!) человеком, с коммерческими продуктами, за которыми стояли компании и целые команды разработчиков. А то ещё с Microsoft и Windows сравнили бы.
Azaza:Чем активнее пользователи сообщали бы о багах в бета-версиях на официальном форуме, тем меньше багов было бы в релизной версии.
Тут вроде никто и не сказал плохих слов в адрес автора программы. Просто нет желания быть бета-тестером новых версий, если в старой всё устраивает. Да и сам автор это понимает и писал об этом здесь.

Azaza:Ну хоть здесь-то вы можете дать ссылку на такой файл, который не воспроизводится в новой версии?
Это не файл, а плейлист. Хотя бы взять этот.
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #16 AHAPXICT » 11.10.2018, 23:47

Azaza, может не стоит тиражировать своё мнение о "некорректности" сравнения с приведением ниже некорректных аргументов для сравнения (коммерческие продукты, корпорации - Я разве упоминал об этом?)?
Вот и MC Web с вами не согласен, а значит ваше мнение уже под сомнением.
Кто ещё согласен с высказыванием Azaza, кто не согласен?
AHAPXICT M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 252
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #17 Azaza » 12.10.2018, 00:06

AHAPXICT:может не стоит тиражировать своё мнение о "некорректности" сравнения с приведением ниже некорректных аргументов для сравнения (коммерческие продукты, корпорации
Может не стоит спрашивать о том, стоит ли мне тиражировать своё мнение? :biggrin: А в чём же некорректность моих аргументов?

AHAPXICT:Я разве упоминал об этом?)?
Вспомнили зачем-то про Winamp - коммерческий продукт. Да, да, если кто забыл, у винампа была в т.ч. и платная версия. И про игры приплели. Существовала хоть одна сколь-нибудь качественная игра, не являющаяся коммерческим продуктом, т.е. полностью бесплатная?
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #18 seriousstas » 16.10.2018, 02:13

VEG
Не знаю что подразумевал под «ассиметричным поиском» автор foobar2000
/viewtopic.php?p=69013#p69013
сижу на ветке 1.3.x — теперь уже задумался об обновлении =)
Катаюсь на 1.4-ке - ну отлично фсё..) Староверы будут против, а еще ,позже найдут разницу в звучании между 1.3 и 1.4, ясно что не в пользу последнего)(0.8.3 - эталон звука ,встречал такие утверждения не раз...)
Лучше об этом сообщить с примерами автору, чтобы у него была возможность исправить это.
Можно кстати писать прямо в личку автору - не отвечает , но если аргументировано - изменяет и исправляет.
seriousstas
Откуда: Украина , Ивано-Франковск
Репутация: 110
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #19 VEG » 16.10.2018, 14:24

seriousstas:Староверы будут против
UI Hacks плохо совместим с 1.4 (по крайней мере так было пока я тестил бетки), это основная причина почему я пока что на 1.3.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #20 MC Web » 16.10.2018, 18:25

seriousstas:Катаюсь на 1.4-ке - ну отлично фсё..)
Рад за тебя. Значит не сталкивался или не пользуешься проблемным функционалом о котором только ленивый не написал на hydrogenaud. Обычно обновляюсь, если появляется новый функционал, который мне необходим или улучшается стабильность в работе. Пока нужного для себя не вижу, а только все наоборот, что у меня раньше работало в новой версии не работает, зато куча не нужных мне функций...
VEG:UI Hacks плохо совместим с 1.4
И зная отрицательное отношение автора к данному компоненту, вряд ли он будет добиваться совместимости. :smile:
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Новости плеера