Идеальная организация музыкальной коллекции

Список разделов foobar2000 Общая информация

Описание: Общее обсуждение по аудиоплееру foobar2000

Сообщение #1 Kemper » 17.06.2019, 02:26

Всем привет!
У меня возникли некоторые сложности на пути создания идеальной музыкальной коллекции, поэтому прошу всех вас критически прокомментировать мои действия и рассуждения.
Итак, я скачал с торрентов целый террабайт разных исполнителей и групп в формате FLAC и APE в виде образов дисков с файлами разметки .CUE
На жёстком диске всё это я разложил по папкам в такой структуре:
\Исполнитель\Год [носитель альбома] Название альбома (информация об издании, Название студии звукозаписи, Страна выпуска диска).

На реальных альбомах это выглядит вот так:

группа Фристайл:
1989 [CD] Жёлтые розы (переиздание 1995, Jeff)
1989 [CD] Прощай навеки, последняя любовь (переиздание 2002, Jeff)
1992 [CD] Грош цена тебе (издание М.Фридмана 1995, Германия)
1997 [CD] Кораблик любви (переиздание, Jeff, Россия)

группа Шахерезада:
1992 [MB] Свадьба в Малиновке (М.Порох, Геннадий Горбунов)
1994 [CD] Падишах (Русское Снабжение, Россия)

Далее я хочу образы дисков разрезать на отдельные треки и назвать каждый файл с отдельным треком "Track01", "Track02", "Track03" итд. Почему именно так? Да потому что если я назову файлы вот так: "01 Название песни", "02 Название песни", "03 Название песни", как это делает большинство людей, - то потом, если я захочу по каким-то причинам изменить название песни в теге FLAC-файла то имя самого FLAC-файла останется прежним и придётся делать двойную работу и переименовывать затем ещё и сам FLAC-файл с этой песней. Кроме того, иногда в названиях песен есть символы (например, кавычки), которые не допускаются в названиии файлов в Windows. Также если название песни длинное то всегда будет существовать угроза что путь к файлу превысит 255 символов и при резервном копировании этого файла, например, на внешний жёсткий диск, Windows будет выдавать ошибку. Поэтому чтобы избежать всех этих трудностей я хочу назвать все файлы с песнями во всех альбомах всех исполнителей единообразно: "Track01", "Track02", "Track03" итд. При этом в тегах этих файлов песни будут названы как положено.
Скажите пожалуйста, какие недостатки и трудности из-за такого названия файлов меня могут поджидать в будущем?

И ещё у меня есть такие трудно-разрешимые вопросы:

в КАКИЕ ПОЛЯ тегов отдельных FLAC-файлов с песнями:

- вводить тип носителя альбома (CD, LP, MB, MC)?
- вводить информацию о издании альбома (переиздание, подарочное издание, расширенное издание)?
- вводить название студии звукозаписи, которая выпустила альбом (СОЮЗ, JEFF)?
- вводить страну, в которой был выпущен диск с альбомом?

Я понимаю, что в foobar2000 есть возможность создать любые поля в тегах, но всё дело в том, что я хочу все файлы FLAC и APE перекодировать в ALAC, чтобы была универсальность и я мог управлять своей музыкальной коллекцией и с помощью foobar2000 и с помощью iTunes - пока не решил какой именно плеер для этого выбрать и даже если решу - не факт что в будущем не поменяю своего решения. Поэтому опасаюсь, что если я "напложу" произвольных полей с помощью foobar2000 то их скорее всего "не увидит" iTunes и наоборот.

Есть вариант писать все эти данные о диске в теге в поле "Название альбома", например, "Кораблик любви (переиздание, Jeff, Россия)", но если так написать то iTunes не подтягивает автоматически обложку альбома, так как в его базе данных альбом называется просто - "Кораблик любви" без лишнего хвоста в скобках.
Kemper
Автор темы
Откуда: Киев
Репутация: 0
С нами: 4 года 9 месяцев

Сообщение #2 Aliado_71 » 17.06.2019, 13:38

Kemper, Я делаю так:
На диске музыка хранится в следующем порядке "МУЗЫКА/ЖАНР/АРТИСТ/ДАТА-АЛЬБОМ"
Изображение

Резать на треки образы Flac, Ape смысла не вижу, поскольку теги можно записать при помощи плагина "External Tags".
Что бы записывать дополнительные теги такие как, № по каталогу, лейбл, формат, дата релиза и тд. использую плагин Discogs Tagger с предварительно отредактированной картой тегов. Для визуализации тегов есть плагины (панели) Item Properties, Item Details
Изображение
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #3 MeinHerz » 17.06.2019, 20:59

Я бы все порезал на треки. Их можно выборочно закидывать на прогулку в плеер, если надо опять же проще перекодировать в mp3 или ogg. Но называл бы их, как делает подавляющее большинство людей, как они прописаны в cue-файле, естественно, что все запрещенные символы подменяются автоматически (зависит от того чем режешь).
MeinHerz
Репутация: 20
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #4 Kemper » 17.06.2019, 21:03

Aliado_71:Резать на треки образы Flac, Ape смысла не вижу, поскольку теги можно записать при помощи плагина "External Tags".
А такое "вшивание" тегов в файл образа диска чисто теоретически никак не может повредить сам файл образа?
А сможет ли iTunes прочитать такой "прошитый" файл образа FLAC, который я затем переконвертирую в файл образа ALAC?

Aliado_71:использую плагин Discogs Tagger
Aliado_71:есть плагины (панели) Item Properties, Item Details
Спасибо Вам большое за наводку на полезные плагины, но я так понимаю, что теги, созданные с помощью плагина "Discogs Tagger" скорее всего не увидит iTunes...
Kemper
Автор темы
Откуда: Киев
Репутация: 0
С нами: 4 года 9 месяцев

Сообщение #5 Aliado_71 » 17.06.2019, 21:37

Kemper:А такое "вшивание" тегов в файл образа диска чисто теоретически никак не может повредить сам файл образа?
нет никакого вшивания, рядом создается файл с расширением .tag
Изображение

Kemper:А сможет ли iTunes
По iTunes не подскажу поскольку таким софтом не пользуюсь.
PS. В вашем случае лучше делать так: качаете музыку (image+cue) открываете фубаром, создаете файл тегов, прописываете теги при помощи discogs tagger, затем конвертируете потреково (в настройках конвертера others ставите чек бокс на transfer metadata) и в итоге получаете музыку в формате яблока с нужными тегами.
В моей сборке все просто, Alt+T создать файл тегов, Alt+D найти и записать, отредактировать вручную можно при помощи панели "METADATA", просмотреть - панель "Properties".
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #6 Kemper » 17.06.2019, 23:18

Aliado_71:PS. В вашем случае лучше делать так: качаете музыку (image+cue) открываете фубаром, создаете файл тегов, прописываете теги при помощи discogs tagger, затем конвертируете потреково (в настройках конвертера others ставите чек бокс на transfer metadata) и в итоге получаете музыку в формате яблока с нужными тегами.

Вся проблема в том, что iTunes скорее всего просто-напросто не увидит дополнительные поля, созданные плагином discogs tagger, так как в iTunes есть определённый набор полей и новые добавлять/просматривать нельзя...

Aliado_71:Для визуализации тегов есть плагины (панели) Item Properties, Item Details

Знаете, у меня есть такая идея как привести коллекцию к общему знаменателю, чтобы ею можно было управлять как с помощью foobar2000 так и с помощью iTunes:

В теге есть такое поле "Комментарий", это поле можно включить для отображение в iTunes и это же поле видно в foobar2000 если в самом плеере стать на песню и нажать Properties то появится окошко со списком полей и внизу будет стоять поле "Comment". Так вот, может быть в это поле и запихнуть всю детализированную информацию об альбоме "носитель, информация об издании, студия, страна"?

Потому что поле "Комментарий" в iTunes и поле "Comment" в foobar2000 является действительно самым нейтральным и универсальным общим знаменателем для этих двух плееров и внесённые в это поле изменения с помощью iTunes видит foobar2000 и наоборот.

Остаётся вопрос: можно ли как-то включить отображение поля "Comment" в главном окне foobar2000 в стандартном интерфейсе?
Kemper
Автор темы
Откуда: Киев
Репутация: 0
С нами: 4 года 9 месяцев

Сообщение #7 Kemper » 12.07.2019, 18:19

Aliado_71:нет никакого вшивания, рядом создается файл с расширением .tag

А как в Media Library Фубара устранить дублирование одного и того же альбома?
Ведь Фубар будет читать одновременно и файл с тегами .cue.tag и файл разметки .cue, а если в настройках Media Library в поле "Exclude" прописать *.CUE то тогда перестанет читаться не только файл разметки .cue но и файл с тегами .cue.tag, потому что последний также содержит в своём названии буквосочетание .cue

И ещё проблема: установил плагин для Фубара External Tags. Открываю через Файл - Открыть файл разметки .cue, затем выделяю в плейлисте Фубара все треки открывшегося альбома, нажимаю правой кнопкой мышки Tagging - Edit External Tags после этого появляется стандартное окошко Фубара где показываются все поля тегов, нажимаю ОК и ничего не происходит - никакой новый файл с тегами в папке с образом диска не появляется!
Kemper
Автор темы
Откуда: Киев
Репутация: 0
С нами: 4 года 9 месяцев

Сообщение #8 SpirtRoyal » 12.07.2019, 20:41

Я папки обзываю подобным образом Billy Joel [1974] Streetlife Serenade [2015 Audio Fidelity AFZ5 207] 24⁄88 ну или Billy Joel [1976] Turnstiles [2011 MFSL UDSACD 2063 US] DSD - думаю понятно что обозначают все эти данные. Тэги прописываю с помощью плагина foo_musicbrainz. Все файлы потреково храню, при этом все логи спрятав в зип архив. Выходит примерно так:
Вложения
Безымянный 2.png
Безымянный.jpg
SpirtRoyal M
Аватара
Откуда: Донецк, Украина
Репутация: 8
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #9 Kemper » 13.07.2019, 00:50

SpirtRoyal:Тэги прописываю с помощью плагина foo_musicbrainz

А почему предпочли именно musicbrainz а не discogs tagger?
Kemper
Автор темы
Откуда: Киев
Репутация: 0
С нами: 4 года 9 месяцев

Сообщение #10 SpirtRoyal » 13.07.2019, 10:00

Kemper:А почему предпочли именно musicbrainz а не discogs tagger?
Да как то юзабилити плагина для дискогс мне сразу не понравилась. Уже и не вспомню из-за чего конкретно, но в принципе меня пока что все устраивает и если каких то тегов не хватает то я прописываю их руками. И еще забыл сказать что обложки я зашиваю в теги в формате джипег 600х600 85% сжатие.
SpirtRoyal M
Аватара
Откуда: Донецк, Украина
Репутация: 8
С нами: 14 лет 4 месяца


Вернуться в Общая информация



cron