Медиатека которая не занимает место на диске

Список разделов foobar2000 Секреты foobar2000 Интерфейс - CUI

Сообщение #1 SergPuh.68 » 28.10.2019, 22:27

Попытка создать медиатеку которая имеет очень маленький размер и которую можно всегда иметь при себе,например на флэшке или любом другом носителе.
Размер коллекции музыки состоит из суммарного размера обложек к альбомам и ещё чуть чуть.
В основе лежит foobar2000 v1.5.6.
Идея основана на работе скрипта YouTube Track Manager и компонентов YouTube Sourse,m-TAGS,Coverflow.
Сборка готова к использованию,ничего не нужно изменять или добавлять,распаковать архив в нужное место и запустить exe.
Если не будет функционировать команда открыть месторасположения файла заново перезагрузите папку yttm в библиотеку не используя виртуальный диск B.
ВАЖНО: Для работоспособности YouTube Track Manager нужно получить ключ YouTube API key и вставить его в свойства скрипта YouTube Track Manager
Инструкции как получить ключ: https://developers.google.com/youtube/v3/getting-started
2020-07-19_200557.jpg

Скачать Videoliner
Последний раз редактировалось SergPuh.68 31.12.2020, 12:25, всего редактировалось 5 раз(а).
SergPuh.68 M
Автор темы
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 142
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #2 Aliado_71 » 29.10.2019, 01:04

SergPuh.68:создать медиатеку которая имеет очень маленький размер и которую можно всегда иметь при себе
На Яндексе можно создать систему мастер + дочеры, у меня так мого гигов
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #3 SergPuh.68 » 29.10.2019, 14:44

Aliado_71, да это понятно,есть много сервисов со своими плюсами и минусами ну раз мы сидим на фубаре почему бы не поэкспериментировть? :smile:Захотелось найти применение компоненту m-TAGS,по моему у него хороший потенциал.А плюс к каждой композиции ещё и видеоряд,не знаю,по моему итересно.
SergPuh.68 M
Автор темы
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 142
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #4 MC Web » 29.10.2019, 16:01

SergPuh.68:...ну раз мы сидим на фубаре почему бы не поэкспериментировть? :smile:
Эксперименты поддерживаю.
SergPuh.68:Захотелось найти применение компоненту m-TAGS,по моему у него хороший потенциал.
Что m-TAGS, что External Tags - это все костыли для недоделанного родного плейлиста Foobar, поэтому ими и не пользуюсь. У родного плейлиста Aimp все эти "детские болезни вылечены" с помощью редактора тегов.

Что не понравилось в предложенном варианте медиатеки, так это то, что идет привязка плейлиста *.fpl к папкам m-TAGS, т.е. без них получается не рабочий плейлист, в случае его экспорта.
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #5 SergPuh.68 » 29.10.2019, 16:39

MC Web, в этой концепции плейлист .fpl как я понял не участвует или почти не участвует,экспортировать можно сам TAGS файл при необходимости,но дело не в этом,меня подкупило в этой схеме возможность закачать на комп просто безграничное количество дискографий уже отсортированных по годам,по альбомам практически любых исполнителей с обложками альбомов и самое главное с видео!Конечно есть много косяков с тегированием,особенно интернетссылок,но ведь это только эксперимент :smile:
Вложения
Ю-Питер - Цветы и тернии !!.tags.zip
(160.08 КБ) Скачиваний: 184
SergPuh.68 M
Автор темы
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 142
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #6 Azaza » 29.10.2019, 18:19

MC Web:Что m-TAGS, что External Tags - это все костыли для недоделанного родного плейлиста Foobar
Следуя такой логике, можно любой плагин считать костылём для недоделанного плеера.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #7 MC Web » 29.10.2019, 18:40

Azaza:можно любой плагин считать костылём для недоделанного плеера
Нет не любой.
Плагин добавляет отсутствующие возможности, а костыль исправляет имеющиеся возможности проигрывателя.
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #8 SergPuh.68 » 29.10.2019, 20:03

Тут компонент m-TAGS используется немного не по назначению.Как пишет автор скрипта YouTube Track Manager:
M-теги (foo_tags) 1.13+. m-теги могут использоваться в качестве контейнера при компиляции альбомов. Это предлагает несколько дополнительных опций: 1) позволяет добавлять альбомы, содержащие треки YouTube, в медиатеку (требуется, чтобы место сохранения контролировалось); 2) позволяет автоматически заменять ссылки YouTube, которые больше не существуют на YouTube, новыми; 3) позволяет предпочитать треки медиатеки трекам YouTube, сохраняя правильную группировку альбомов и метаданные в скомпилированных альбомах.
А так то он со своими функциями справляется хорошо,добавляет теги в форматы где теги не поддерживаются,для всех популярных форматов он получается и не нужен,я так понимаю :smile:
SergPuh.68 M
Автор темы
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 142
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #9 Azaza » 30.10.2019, 19:21

External Tags - это, можно сказать, официальный костыль. В фубаре 1.5 были даже внесены некоторые изменения специально для улучшения работы External Tags.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #10 SergPuh.68 » 30.10.2019, 19:58

В предложенной выше схеме,в компоненте m-TAGS меня бы всё устроило,даже привязка к папкам yttm (можно использовать для личного пользования,без экспорта :smile: ) но отсутствие возможности удаления не нужной композиции из !!.tags файла иным способом кроме как вручную,используя блокнот удручает :sad: Может кто подскажет как решить эту проблему?
SergPuh.68 M
Автор темы
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 142
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #11 MC Web » 31.10.2019, 12:03

При составлении медиатеки данного типа, использующую вместо файлов ссылки, я не пользуюсь услугами m-TAGS или External Tags - использую только имеющиеся возможности *.fpl. Хотя редактора, для данного плейлиста, явно не хватает. Приходится потратить свое время при составлении и идти на разного рода ухищрения. Если например при составлении дискографии имеются теги с альбомом, то все будет разделено по альбомам как положено. При их отсутствии можно делать разделители альбомов вручную в самом плейлисте. В результате получаем плейлист *.fpl без всякой привязки к сторонним компонентам, связанным с отображением тегов.
Для некоторых сервисов при воспроизведении обложки будут подкачиваться автоматически.

Пример дискографии, где имеются только теги %artist% и %title%
Изображение
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #12 SergPuh.68 » 31.10.2019, 12:17

MC Web, ну это понятно,единой концепции нет,каждый пользуется приемлемым лично для его способом,но вручную редактировать фонотеку в тысячи и тысячи файлов для меня лично это пугающая перспектива :eek: Хотелось бы редактировать всё прям из окна плеера,прям из плейлиста например NG? :smile: Было бы круто
SergPuh.68 M
Автор темы
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 142
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #13 MC Web » 31.10.2019, 12:30

SergPuh.68:но вручную редактировать фонотеку в тысячи и тысячи файлов для меня лично это пугающая перспектива :eek: Хотелось бы редактировать всё прям из окна плеера,прям из плейлиста например NG?
Тут какое то противоречие...
В лубом случае без ручной обработки не обойтись. Вопрос в универсальности, совместимости полученного результата.
Что касается YouTube, так там все часто меняется и никто не гарантирует работоспособность в будущем данной медиатеки.
Будет жалко потраченного времени и потребуется снова привить / редактировать все сопутствующие пути...
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #14 SergPuh.68 » 31.10.2019, 12:40

Что касается YouTube, так там все часто меняется и никто не гарантирует работоспособность в будущем данной медиатеки.
Вот вот,и я об том же,все мои труды по редактированию медиатеки,альбомов,треков основанных на ссылках с интернета часто превращались в пыль,поэтому я и обратил внимание на компонент m-TAGS в котором казалось бы всё можно закрепить железобетонно но как оказалось и тут не всё так однозначно.
SergPuh.68 M
Автор темы
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 142
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #15 freedom1917g » 31.10.2019, 14:46

Что это значит Unrecoverable playback error: Unknown error code (0x88890008) ?
Пардон всё работает.
freedom1917g
Репутация: 2
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #16 SergPuh.68 » 31.12.2020, 12:28

Исправил и обновил сборку до версии foobar2000 1.5.6
SergPuh.68 M
Автор темы
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 142
С нами: 5 лет 2 месяца


Вернуться в Интерфейс - CUI