Foobar+Asus: как это работает?

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 alev1 » 09.01.2020, 15:39

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста чайнику: воспроизвожу в FB файл 48000/16 по ASIO через Asus Xonar U7 с настройкой 96000/24. Что я имею на выходе? Карта автоматически преобразует в свой формат или остаётся то, что показывает Foobar?
alev1
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение #2 vladj » 09.01.2020, 18:31

alev1:Карта автоматически преобразует в свой формат или остаётся то, что показывает Foobar?
Вроде как там есть автомат частоты насколько мне помнится, в настройках карты включается пасстру, плюс в настройках звука винды обязательно включить монопольный режим, отключить эффекты. На форуме ХОБОТА есть большая тема по этим картам.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #3 alev1 » 10.01.2020, 10:48

Спасибо,vladj, буду читать ХОБОТА. А что такое "пасстру" ?
alev1
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение #4 vladj » 10.01.2020, 12:44

alev1:А что такое "пасстру" ?
Вольный перевод понятия вывода сырого аудиопотока с устройства. Так-же можно назвать RAW. В настройках звука винды включаем монопольный режим, в фубар плагин wasapi или в твоём случае плагин asio. Лично я предпочитаю на цап выводить по wasapi, хоть он и имеет аппаратную поддержку asio. У себя я больше никаких настроек не делаю, на цапе нет панели настроек, частота автоматом переключается, в настройках dsp фубара пусто, только один foo_input_dvda для обнаружения на харде образов DVD Audio, их проигрывания и прописки названий треков образа, которые остаются в папке созданной плагином. У тебя должен быть установлен по правилам компонент foo_out_asio.fb2k-component. Т.е. ты его скачиваешь не трогая архиваторами. В фубаре открываешь опцию компоненты, щёлкаешь внизу инсталл, указываешь в вышедшем оконце путь к скачанному компоненту и ОК Применить. Все компоненты должны устанавливатся так. Если какой-то из старых просто ДЛЛ-ка, то помещаешь его в папку компонентов. А по правилам инсталлированные у нас находятся в папке юзерс компонентс.
Настройку в твоей звуковой карте что-бы выводить поток напрямик... ну я- ведь не имею такой, не вижу тамошних опций. Или сам найдёшь или на хоботе подучишся как и что. Помним, что в настройках звука винды частоту, число каналов в монопольном выводе настраивать не нужно. Там ведь написано, что эти настройки для общего режима. В монопольном какой формат трека имеем , тот и выйдет на цап или карту внешнюю и уж они преобразуют цифру в аналог.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #5 alev1 » 10.01.2020, 15:32

vladj, благодарен за уделённое внимание. Буду читать. С твоего позволения ещё что-нибудь спрошу по-ходу...
alev1
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение #6 alev1 » 13.01.2020, 15:51

vladj, всё так и сделано у меня в FB. Значит на карту или ЦАП идёт тот формат, который мы имеем, но карта ASUS U7 как стояла в ранее установленном режиме, например 24/96, так и остаётся в нём. Есть ЦАП китайский, так он переключается в соответствии с тем, что выдает FB. В настройках U7 ничего не видно насчёт автомата частоты и на экране её драйвера стоит один и тот же режим. Так вот и вопрос карта преобразует в свой формат или нет? Как бы с этим определиться? Может быть кто-то точно знает про это - не мог бы подсказать?

Добавлено спустя 46 минут 51 секунду:
Вообще интересно: что подразумевается под термином "автомат частоты": карта (ЦАП) автоматически переключается на формат входного сигнала или автоматически преобразует входной сигнал в свой формат, на который она настроена? По семантике термина оба варианта проходят.
alev1
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение #7 vladj » 13.01.2020, 18:00

Я задавал несколько лет назад вопрос на хоботе и там ответили что есть автомат. В монопольном режиме аудиопоток на РС не обрабатывается. Цап принимает его таким какой он есть. Картинку панели этой звуковой с настройкой обхода микшера видел в сети.
Карта не преобразует частоту а преобразует то что пришло в аналог.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #8 alev1 » 15.01.2020, 17:09

vladj, Спасибо, понятно. Короче: с монопольным режимом какой файл есть такой и воспроизводится и ни какие виндосовские экраны карты роли не играют?
alev1
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение #9 vladj » 15.01.2020, 20:12

alev1:с монопольным режимом какой файл есть такой и воспроизводится
Ну да... например если у меня в настройках виндового звука частота 16/44.100 и стерео, то на цап или ресивер идёт трек без обработки формата 24/192000. Цап сигнализирует светодиодиком принимаемую частоту, ресивер своими показаниями дисплея. Если пускаю по hdmi многоканал, то на ресивер идут 6 каналов 24/96000. От компа в монопольном режиме ничего не зависит, принимает и обрабатывает цап, внешняя звуковая или цап ресивера.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #10 alev1 » 16.01.2020, 14:18

Ок!
alev1
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение #11 megane68 » 16.01.2020, 15:10

vladj:Вольный перевод понятия вывода сырого аудиопотока с устройства. Так-же можно назвать RAW.
Фигасе... не слышал.
Raw не сырой, а прямой поток.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
vladj:Лично я предпочитаю на цап выводить по wasapi, хоть он и имеет аппаратную поддержку asio.
Влад, ты извини меня опять. Как может режим васапи иметь аппаратную поддержку асио?
Ты хоть схему нарисуй тогда. Как два программных решения, могут аппаратно друг друга поддерживать?
Ты как нибудь пояснее выражайся, ибо в этом проблема всех разногласий.

Добавлено спустя 49 минут 8 секунд:
vladj:Карта не преобразует частоту а преобразует то что пришло в аналог.
Чот я совсем запутался, это звуковая карта должна преобразовывать цифровой сигнал в аналоговый или на неё каким то образом уже аналоговый сигнал с программного плеера подаётся?
alev1:Вообще интересно: что подразумевается под термином "автомат частоты": карта (ЦАП) автоматически переключается на формат входного сигнала или автоматически преобразует входной сигнал в свой формат, на который она настроена? По семантике термина оба варианта проходят.
Вы воспроизводите файл в формате 16\44,1, карта автоматом переключается в этот режим. Если в другом формате\разрешении, то переключается на другой.
Это касается только режимов asio и wasapi exclusive. Это называется "bit perfect". То есть цифровой сигнал передаётся с точностью до бита, без обработок.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #12 LUR » 16.01.2020, 16:50

megane68:
vladj :Лично я предпочитаю на цап выводить по wasapi, хоть он и имеет аппаратную поддержку asio.
Влад, ты извини меня опять. Как может режим васапи иметь аппаратную поддержку асио?
не ну до букв уже не докапывайся) перечитай предложение, речь про цап, а не wasapi =)
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #13 Azaza » 16.01.2020, 19:19

В теме на ixbt говорят, что у этой карты при использовании с Windows автомат частоты то ли работает только под ASIO, то ли его вообще нет - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:54737:161#161 , http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:54737:263#263, http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:54737:408#408
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #14 megane68 » 16.01.2020, 22:14

LUR:не ну до букв уже не докапывайся) перечитай предложение, речь про цап, а не wasapi =)
Ни до чего не докапываюсь. Читаю Влада и понимаю, что он откровенно мелит пургу...
Если хотите доказать обратное, то переводите его посты, чтобы без ахинеи, а не защищайте "тупорылось" его высказываний.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #15 vladj » 16.01.2020, 23:42

megane68:Лично я предпочитаю на цап выводить по wasapi, хоть он и имеет аппаратную поддержку asio.
Влад, ты извини меня опять. Как может режим васапи иметь аппаратную поддержку асио?
Ты хоть схему нарисуй тогда. Как два программных решения, могут аппаратно друг друга поддерживать?
Ну мужики поняли, а ты нет ? Цап поддерживает ASIO, но я не пользуюсь этим выводом предпочитая WASAPI, т.к. у себя разницы не слышу. Не васапи имеет поддержку асио, а цап. Не друг друга, а что-то одно. Вот ополчился на меня... :smile:
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #16 megane68 » 16.01.2020, 23:52

megane68:Влад, ты извини меня опять. Как может режим васапи иметь аппаратную поддержку асио?
Вот тут, чисто я виноват. Но чисто из-за того, что надо правильно по русски выражаться.
Грубо говоря, имеется в виду, что цап поддерживает оба режима, васапи эксклюзив и асио, но Влад предпочитает васапи.
Вот тут и начинаются проблемы с недопониманием.
Я уже несколько лет объясняю Владу, что режим Асио - это программа\драйвер, и к "аппаратному обеспечению" относится только тем, что это мост между ПО и железом. Хоть асио, хоть ММЕ, хоть васапи - это ПО, которое обеспечивает связь системы с железом (в данном случае - со звуковой картой).
Какая нехрен аппаратная поддержка? Драйвер и предусматривает поддержку между картой и ПО.
Мля, несколько лет объясняю.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #17 vladj » 17.01.2020, 00:26

megane68:Мля, несколько лет объясняю.
Что ты мне можешь объяснить, если я в далёкие годы для видака собирал-паял декодер пал (в продаже их ещё не было) и там нужно было знать что куда идёт. Плата см. 15х20, несколько десятков транзисторов и катушек. В армии служил в связи техником ЗАС, обслуживание-починка сложнейшей аппаратуры, все свои цветные ТВ чинил только сам...и не только свои. Первый транзистор спаял в конце 60-х. А где ты свои знания - умения черпаешь, в сети ? Только вики не упоминай в суе... :smile:
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #18 Azaza » 17.01.2020, 00:38

vladj:я в далёкие годы для видака собирал-паял декодер пал (в продаже их ещё не было) и там нужно было знать что куда идёт. Плата см. 15х20, несколько десятков транзисторов и катушек. В армии служил в связи техником ЗАС, обслуживание-починка сложнейшей аппаратуры, все свои цветные ТВ чинил только сам...и не только свои. Первый транзистор спаял в конце 60-х.
При чём здесь это всё? Здесь где-то обсуждается пайка плат и ремонт телевизоров? Если ты что-то умеешь и знаешь, это ещё не значит, что ты лучше всех умеешь и знаешь ВСЁ. Особенно, когда твои знания абсолютно никак не связаны с обсуждаемым вопросом.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #19 megane68 » 17.01.2020, 01:06

vladj, Цап не поддерживает асио априори. Единственное, что делают производители, для увеличения производительности - память звуковухи. Если её не было в реалтеке, то в дискретных картах она есть. Но тут опять встаёт вопрос о драйвере. Ведь впихнуть несколько мегабайт в память самой карты проще, чем написать драйвер с которым это всё работает.
Именно поэтому, Влад, ты предпочитаешь режим васапи. Майкрософт два десятка лет собирал данные, чтобы исправить ошибку системы. Отсюда и появилась васапи. Нанимали индусов на работу, а потом расхлёбывать. А ты ещё к этому сообществу относишься что ли?

Кстати, к вопросу об образовании - у меня четыре высших и три из них далеко не гуманитарные, которые не предусматривают бухалово и извержение всякой ереси в интернет!
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #20 vladj » 17.01.2020, 01:12

Хочешь ближе к теме... про асио ? Комп первый я собрал в 2002, на следующий год узнал что такое асио. kX Project 5.00.3534f официально была выпущена в середине 2003 года и я уже вовсю юзал креативовскую эсби лайф с этими драйверами. К сожалению последующие аудиги потеряли эту возможность, а карты были крутые, навороченные, с пультами. И вот оно упоминание про асио, можете для интереса ПОЧИТАТЬ :smile:
Из статьи ясно, что асио присутствовал, но был залочен производителями. Так и в нынешних картах если в них нет в характеристиках аппаратной поддержки, то просто и их драйвера не заточен под это... хотя внутри чипа соединение напрямик возможно.
"Драйвер kX Project предназначен для звуковых карт на базе чипов EMU10K1 и EMU10K2, Полная поддержка ASIO и GSIF. "
"некоторые преднамеренные ограничения (в частности, из-за того, что "бытовые" и "профессиональные" решения выпускались на основе одних и тех же аудио-чипов и их надо было как-то отделять друг от друга, обосновать различия в стоимости). "
PS. и надоело нах... больше на твою критику не поведусь, а отвечать пользователям не перестану, вот хоть режь меня :smile:
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Есть вопрос!