Был в шоке. Не воспроизвелся файл AAC с расширением mp3

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 Rus » 07.02.2020, 01:31

Сабж.

Удивило. С конца 90х первый раз не удалось воспроизвести обычный аудиофайл. И это в foobar!

Код: Выделить всё
Format                      : dash
Codec ID                    : dash (iso6/mp41)
File size                   : 3.30 MiB
Duration                    : 4 min 50 s
Overall bit rate            : 95.2 kb/s
Encoded date                : UTC 2018-03-02 20:51:29
Tagged date                 : UTC 2018-03-02 20:51:29

Audio
ID                          : 1
Format                      : AAC
Format/Info                 : Advanced Audio Codec
Format profile              : LC
Codec ID                    : mp4a-40-2
Duration                    : 4 min 50 s
Bit rate                    : 93.6 kb/s
Channel(s)                  : 1 channel
Channel positions           : Front: C
Sampling rate               : 44.1 kHz
Frame rate                  : 43.066 FPS (1024 SPF)
Compression mode            : Lossy
Stream size                 : 3.24 MiB (98%)
Encoded date                : UTC 2018-03-02 20:51:29
Tagged date                 : UTC 2018-03-02 20:51:29

P.S.
Суть проблемы известна. Но файл умышленно переименован в mp3. Так как в таком виде он воспроизводится всеми моими аудипрогирывателями (прставки, смарт-телевизоры, авто-плееры, все мобильные, все портативные плееры видят и воспроизводят). Именно по этому в шоке.
Rus
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #2 George Smith » 07.02.2020, 07:47

Файл в студию!
А так же интересно узнать, каким образом была проведена такая зверская операция.
Ну и стандартное: версия fb2k (сборка, чистая), предустановленные плагины, версия OS.
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #3 VEG » 07.02.2020, 12:01

Если у файла расширение *.mp3, то внутри (внезапно!) должен быть MP3, а не что-то ещё. То что какой-то софт пытается быть умнее чем должен быть и догадаться что за формат на самом деле у файла, игнорируя его расширение - это плохая практика. То что вам "повезло", что большая часть используемых вами плееров такое понимает - это не значит, что так и должно быть везде.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #4 George Smith » 07.02.2020, 12:29

VEG, я думаю, автор это понимает. По моему мнению, его смущает то, что fb2k не смог "разжевать" этот файл, а куча аппаратных плееров даже не заметила подмены.
Лично я полностью с Вами согласен: авторы не могут предусмотреть все возможности и подстраиваться под каждого человека, которому взбрело неожиданное применение формата - дело гиблое и неблагодарное.
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #5 MeinHerz » 07.02.2020, 18:56

Скорее всего некоторые плееры определяют тип файла не по расширению, а по заголовку. Что-то вроде линуксового /usr/bin/file.
Имеет ли это смысл? Вероятно разработчики полагают, что так надежнее.
MeinHerz
Репутация: 20
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #6 VEG » 07.02.2020, 20:30

Думаю, при большом желании, и foobar2000 можно этому обучить, настроив проигрывание *.mp3 через foo_input_ffmpeg. Но вообще не стоит в *.mp3 хранить не MP3.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #7 AHAPXICT » 08.02.2020, 01:09

Почитал тему, посмотрел в интер нете что за dash такой - чего только люди не придумают...
AHAPXICT M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 252
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #8 Rus » 09.02.2020, 04:28

Да господа.
Прекрасно все понимаю.
Но отнюдь.
Проверил еще десяток софтовых плееров. Все в курсе, что это разновидность MPEG, не смущаются расширения и безропотно воспроизводят.

Как то за десятки лет укоренилось мнение, что это само собой разумеется.

Ошибался.
А ведь foobar в свое время играл многое, что не под силу было прочим программам (экзотические битрейты, частоты, битности, файлы кодированные разными вариациями кодеров и всевозможные экзотические форматы). Следующую генерацию MPEG аудио в том числе.

У авторов однозначное мнение на этот счет? Поддержки такой функции нет и не будет из коробки?
Rus
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #9 vladj » 09.02.2020, 12:30

George Smith:Файл в студию!
А так же интересно узнать, каким образом была проведена такая зверская операция.
Имхо, обычным способом, по треку правой, переименовать и после точки он сменил расширение на mp3. Он путает понятия имя файла и расширение (формат) файла.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #10 VEG » 09.02.2020, 13:19

Rus:У авторов однозначное мнение на этот счет? Поддержки такой функции нет и не будет из коробки?
Я не автор плеера, но на месте автора я бы однозначно не добавлял бы такую функцию. Опционально, можно было бы добавить детект и предлагать пользователю автоматически исправить расширение на правильное.

foobar2000 уже поддерживает вещи, которые не следовало бы поддерживать. Например, он умеет читать IDv3 теги в FLAC файлах, что вообще является нарушением стандарта. FLAC имеет свой формат тегов, он и должен использоваться. С IDv3 в FLAC отказываются работать некоторые утилиты, а foobar2000 съедает. Из-за этого такие испорченные файлы попадают в сеть, и их авторы возможно даже не догадываются, что они сделали какую-то ерунду (каким-то кривым ПО), потому что у них всё работает. Например, я люблю дожать с максимальной степенью сжатия уже имеющиеся файлы, но официальная утилита flac.exe отказывается работать с *.flac-файлами с нестандартными IDv3-тегами.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Rus:Все в курсе, что это разновидность MPEG
Это два совершенно разных формата. Если у Ogg Vorbis и Opus хотя бы контейнер общий, где хранится информация об используемых кодеках, то у MP3 и AAC контейнеров нет, это сырые данные, которые при желании можно запихнуть в контейнер (тот же *.m4a или *.mka).

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Вообще вот эта ерунда типа JPEG с расширением PNG, или наоборот - напрягает. Многое ПО догадывается что за формат на самом деле по сигнатуре. Но далеко не всё. И ты сидишь такой, гадаешь, а чего этот PNG не открывается такой-то софтиной, а оказывается что на самом деле это JPEG. В общем, в данном случае быть слишком умным - это вредно, так как порождает вот такие вот "неправильные" файлы, которые в каком-то ПО даже как-то работают.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #11 AHAPXICT » 09.02.2020, 17:34

VEG, всё верно, поддерживаю целиком и полностью!
И вопрос задам по теме. Я тогда первый раз узнал про этот dash, краем уха слышал про какие-то там разные потоки, но как я понял dash(тогда нашёл подобный вопрос и нагидрогене) как он есть плеер воспроизводит? Может я слушаю такие и не знаю)) Прочитал тогда всю вики про MPEG-DASH.
AHAPXICT M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 252
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #12 Rus » 09.02.2020, 21:43

VEG:Я не автор плеера, но на месте автора я бы однозначно не добавлял бы такую функцию. Опционально, можно было бы добавить детект и предлагать пользователю автоматически исправить расширение на правильное.
Не думаю, что такая функция нужна плееру.
Как опция, типа редактора тегов и конвертора да, возможно, исправление.

vladj:Он путает понятия имя файла и расширение (формат) файла.
Не думаю, что я что то в этом путаю.
VEG:foobar2000 уже поддерживает вещи, которые не следовало бы поддерживать. Например, он умеет читать IDv3 теги в FLAC файлах, что вообще является нарушением стандарта. FLAC имеет свой формат тегов, он и должен использоваться. С IDv3 в FLAC отказываются работать некоторые утилиты, а foobar2000 съедает. Из-за этого такие испорченные файлы попадают в сеть, и их авторы возможно даже не догадываются, что они сделали какую-то ерунду (каким-то кривым ПО), потому что у них всё работает. Например, я люблю дожать с максимальной степенью сжатия уже имеющиеся файлы, но официальная утилита flac.exe отказывается работать с *.flac-файлами с нестандартными IDv3-тегами.
VEG:Вообще вот эта ерунда типа JPEG с расширением PNG, или наоборот - напрягает. Многое ПО догадывается что за формат на самом деле по сигнатуре. Но далеко не всё. И ты сидишь такой, гадаешь, а чего этот PNG не открывается такой-то софтиной, а оказывается что на самом деле это JPEG. В общем, в данном случае быть слишком умным - это вредно, так как порождает вот такие вот "неправильные" файлы, которые в каком-то ПО даже как-то работают.
Совершенно согласен. Очень не хорошая проблема. Сталкивался при попытках восстановления испорченных данных. И этот бардак кругом. От ворда, таблиц экселя, архивов zip-rar,tar etc, файлов db, и до видео, аудио. Дальше будет только хуже. И от унификации и всеядности софта уже никуда не уйти.
Консерватизм само исключается.
VEG:Это два совершенно разных формата
Где то на этом месте Вы умышленно заблуждаетесь. По части MPEG-2-7 и MPEG-4-3.
Но к сути не относится.
Rus
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #13 VEG » 09.02.2020, 22:20

По этой части я совсем не заблуждаюсь. *.mp3 (MPEG-1 Audio Layer III) - непросредственно закодированные аудиоданные, без контейнера. Как и *.aac. А вот *.mp4 (MPEG-4 Part 14) - уже контейнер, и там может быть как AAC, так и MP3, и вообще что угодно. Расширения MP3/MP4 могут немного запутать, так как кажется, что MP4 - это следующая за MP3 версия, а на самом деле это вообще ортогональные друг другу вещи =)

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
MP3 стал популярен именно в таком сыром виде, поэтому к нему и пришлось изобретать аж несколько версий костылей типа IDv3 для хранения тегов, так как там ничего хранения каких-то метаданных не было предусмотрено.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #14 vladj » 09.02.2020, 22:26

Rus: Но файл умышленно переименован в mp3 / Не думаю, что я что то в этом путаю
Переименовать, это название трека изменить, а ты изменил расширение с mp4 на мр3.
Rus:в mp3. Так как в таком виде он воспроизводится всеми моими аудипрогирывателями (приставки, смарт-телевизоры, авто-плееры, все мобильные, все портативные плееры видят и воспроизводят)
Переконвертировать не судьба ?
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #15 VEG » 09.02.2020, 22:31

Кстати да, судя по приведённой вами инфе в первом сообщении, у вас не голый AAC, а в контейнере. Раз ваши приставки их играют с расширением *.mp3, значит поддержка контейнера MP4 и декодер формата AAC в них имеется. Может вы просто использовали какое-то неверное расширение для них (например, *.aac)? У таких файлов расширение должно быть *.m4a или *.mp4.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #16 Rus » 21.02.2020, 02:22

VEG:так как кажется, что MP4 - это следующая за MP3 версия,
Это уж слишком банально.
Кто это путает, по моему такие программы как foobar вообще не используют и не слышали о них.
Оставим кесарю кесарево.
VEG:MP3 стал популярен именно в таком сыром виде, поэтому к нему и пришлось изобретать аж несколько версий костылей типа IDv3 для хранения тегов, так как там ничего хранения каких-то метаданных не было предусмотрено.
Спасибо лишь пиратам и винампу. Выстрелить могло что угодно, не под суетись они. У майкрасофта и лицензия от франхофера была. И wma соорудили. Реал медиа не плохо напридумывал. Но не пошло в массы. Единственное преимущество, при передачи по сети, файл оставался целым, не смотря на сбои и ошибки.
IDv3 появилась чисто как фанская штука. mp3 позволяет хранить метаданные. Остальное баловство от лукавого, реализовано что бы плееры хоть как то могли стандартизировано считывать эти данные. Если и костыли, то для плееров.
vladj:Переименовать, это название трека изменить, а ты изменил расширение с mp4 на мр3.
чему это написано? Совершенно не понял.
vladj:Переконвертировать не судьба ?
Шта? в 21м веке заморачиваться переконвертированием? Уже давно не начало нулевых. Объясняю же, каждый утюг все что надо, как надо воспроизводит.
VEG:У таких файлов расширение должно быть *.m4a или *.mp4.
Да понятно это все. Прбежался по своему айтюнсу, так там *.m4a и *,mp4 едва едва чуть чуть да маленько набралось.
Остальное все с расширениями *.mp3, будь оно не ладно. Даже флаки (где то скаченные) и тех с mp3 расширением полным полно. И все везде играется.
Rus
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #17 George Smith » 21.02.2020, 16:40

Rus, скиньте "проблемный" файл.
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #18 Azaza » 21.02.2020, 18:58

Rus:Кто это путает, по моему такие программы как foobar вообще не используют и не слышали о них.
Почему же? Я вот вижу, что фубар используют даже те, кто не может файлу правильное расширение дать.

Rus:Уже давно не начало нулевых.
Вот именно. Так что пора бы научиться перепаковывать DASH в обычный MPEG-4, а не менять расширения наугад, как в детском саду.

George Smith:скиньте "проблемный" файл.
Не обязательно быть автором темы, чтобы найти AAC в DASH и сменить ему расширение на mp3. Ловите - http://chronial.de/tmp/fooprob.m4a
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев


Вернуться в Есть вопрос!