Перемещение по плейлисту с помощью Global hotkey

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 RihterS » 18.03.2020, 02:57

foobar v1.5.2
Ребята, подскажите, пожалуйста, возможно ли перемещать курсор по плейлисту вверх\вниз, когда окно foobar-а не активно?
Естественно, первое, что приходит в голову Global hotkey. Но вот незадача - в хоткеях есть такое: Playback/Next|Previous или Playback/Pause on Next|Pause on Previous Ни тот, ни другой вариант не устраивает. В первом случае сразу после перемещения курсора начинается воспроизведение, во втором - следующий (предыдущий) трек становится на паузу... А нужно просто быстрое перемещение курсора, так как это происходит при нажатии на стрелку вверх\вниз при активном окне foobar-а. Возможно ли такое сделать впринципе?
RihterS
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 4 года

Сообщение #2 RihterS » 20.03.2020, 19:23

Неужели никто ничего...?
RihterS
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 4 года

Сообщение #3 SergPuh.68 » 20.03.2020, 22:30

RihterS, если у кого нибудь будет решение,обязательно напишут.
SergPuh.68 M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 142
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #4 RihterS » 20.03.2020, 23:17

Ну тогда сам и отвечу. Нашёл частичное (не элегантное) решение. Это компонент, о котором раньше лично я не знал foo_cursor_tracker.dll.
Для тех, кто как и я раньше о нём не знал, опишу. После установки компонента в меню View появляется подменю Cursor Tracker, а в нём три пункта - 1 Track cursor by each playlist; 2 Back cursor; 3 Forward cursor. Естественно, все эти пункты появляются и в Keyboard Shortcuts.
Таким образом мне для перемещения курсора нужно сделать следующие шаги:
1 активировать пункт Track cursor by each playlist;
2 при активном окне плеера пройтись курсором от первого до последнего трека.
Поскольку команды Back cursor и Forward cursor я предварительно повесил на Global hotkeys, теперь у меня есть возможность двигать курсор как угодно, даже если окно плеера не активно.

НО... Это ведь костыли... После того как я нашёл и задействовал этот компонент (Cursor Tracker), понял, что нужен компонент, который будет управлять не историей перемещения курсора, а просто курсором, и в меню поместит именно такие два пункта - Forward cursor и Back cursor.
Так что теперь у меня других два вопроса: 1.Есть ли такой компонент; 2.Поскольку существование такового маловероятно, может ли кто-то такой компонент написать?
RihterS
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 4 года

Сообщение #5 vladj » 21.03.2020, 00:45

RihterS:когда окно foobar-а не активно?
Что значит окно не активно ? Окно плейлиста ? Т.е. плейлист видим и плеер в режиме стоп ? Или панель с плейлистом не запущена ?
Когда окно фубара не активно, он вообще-то выключен.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #6 RihterS » 21.03.2020, 00:55

Возможно, я не точно сформулировал. Объясню. Запустите foobar2000, а потом щёлкните по десктопу (например) левой кнопкой мышки. Теперь окно foobar2000 активно, или нет? Я говорю именно о таком состоянии окна foobar2000. Именно для этого существует чекбокс Global в клавиатурных командах...
RihterS
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 4 года

Сообщение #7 vladj » 21.03.2020, 12:46

RihterS:Объясню. Запустите foobar2000
Сейчас дошло, когда попробовал .... просто никогда не заморачивался этим. :smile:
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #8 RihterS » 21.03.2020, 14:37

А у меня просто специфика работы такая - одновременно запущены два foobar-а и плюс pdf вьюер, при чем из этих троих активно окно pdf, потому что у него нет чего-то вроде global hotkey, а его нужно походу прокручивать...

Кстати, костыль оказался ещё менее удобным, чем я сначала представлял. Оказывается, эта функция (cursor tracker) работает как-то вроде undo\redo, что ещё больше усложняет использование оной... Вот бы найти кого-то, кто бы написал специальный компонент, можно и за деньги...
RihterS
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 4 года


Вернуться в Есть вопрос!