Грамотное наименование файлов музыкальной библиотеки

Список разделов Другое Оффтопик

Описание: Для общения на свободные темы.

Сообщение #1 VlaKor » 04.04.2020, 17:00

Здравствуйте товарищи!

Какое по вашему мнению грамотное (правильное) наименование файлов музыкальной библиотеки (коллекции)?
Если такой вопрос уже был, прошу прощения.

С уважением, Владимир.
VlaKor
Автор темы
Репутация: 9
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #2 George Smith » 04.04.2020, 20:02

Если имя файла, то:
Код: Выделить всё
$ascii(%tracknumber%. %title%)
Зачем придумывать велосипед? Указывать альбом, артиста в имени файла лично я считаю нецелесообразным. А функция $ascii уберет всякие бяки вроде ✨ ☝️ ⚖ (особенно если скачиваете музыку с youtube).
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #3 Azaza » 04.04.2020, 20:16

George Smith:А функция $ascii уберет всякие бяки вроде ✨ ☝️ ⚖
Функция $ascii заодно уберёт и кириллицу. Так что лучше использовать $ansi
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #4 VlaKor » 04.04.2020, 20:21

George Smith:Если имя файла, то:
КОД: ВЫДЕЛИТЬ ВСЁ
$ascii(%tracknumber%. %title%)
Зачем придумывать велосипед? Указывать альбом, артиста в имени файла лично я считаю нецелесообразным. А функция $ascii уберет всякие бяки вроде ✨ ☝️ ⚖ (особенно если скачиваете музыку с youtube).

Azaza:Функция $ascii заодно уберёт и кириллицу. Так что лучше использовать $ansi


Благодарю.
В принципе у меня всё так и есть, но везде по-разному. Где точка после цифры, где тире и т.д. Хотелось бы привести всё к общему знаменателю, пока время есть ))
Думаю, может всё-таки исполнителя стоит добавить, а может номер диска. В общем надо подумать.
Выслушаю все ваши предложения и размышления.
VlaKor
Автор темы
Репутация: 9
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #5 George Smith » 04.04.2020, 20:46

VlaKor:Функция $ascii заодно уберёт и кириллицу. Так что лучше использовать $ansi
Действительно. Просто у меня в основном все на латинице, вот я и не заморачиваюсь.
VlaKor:Думаю, может всё-таки исполнителя стоит добавить, а может номер диска. В общем надо подумать.
А зачем? Гораздо лучше организовать структуру из папок.
Плюс нужно иметь в виду, что не у всех файлов будет исполнитель или номер диска. К примеру, для OST треков имя исполнителя мало информативно.
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #6 VlaKor » 04.04.2020, 21:42

George Smith:Плюс нужно иметь в виду, что не у всех файлов будет исполнитель или номер диска. К примеру, для OST треков имя исполнителя мало информативно.
Может тогда вообще без названия трека, номер и всё? Кажется на форуме уже что то подобное предлагали.
Какая разница какое название, если теги в норме?
VlaKor
Автор темы
Репутация: 9
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #7 MC Web » 05.04.2020, 00:49

VlaKor:Какое по вашему мнению грамотное (правильное) наименование файлов музыкальной библиотеки (коллекции)?
Когда то давно, при составлении библиотеки, файлы наименовал по шаблону:
Код: Выделить всё
%tracknumber%. %artist% - %title%
Так информативнее, если потребуется надергать разных файлов для составления сборников.
VlaKor:Может тогда вообще без названия трека, номер и всё? Какая разница какое название, если теги в норме?
Тут Вам решать - как будет удобней...
Сейчас у меня основной источник музыки - поток с Интернет и соответственно особо ничего там не исправить, но если все прописано правильно, то и отображается, как с локального файла:

ПОТОК С ИНТЕРНЕТ
Изображение
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #8 George Smith » 05.04.2020, 12:29

VlaKor:Может тогда вообще без названия трека, номер и всё?
Я бы не советовал. По нескольким причинам:
1. Вам самому будет не очень удобно. Предположим, Вам нужно будет найти аудиофайл для импорта в программу обработки звука, а в проводнике отображаются одни числа?
2. Если у файла нет номера трека? У меня, к примеру, есть целая папка треков, скачанных с youtube, зайцев и т.п. О каком номере можно говорить? Вы же ищете универсальный шаблон.
3. Если Вам понадобиться скидать файлы в одну папку, то возникнет конфликт.

Можно попробовать что-то наподобие:
Код: Выделить всё
$ansi([%tracknumber%. ]%title%)
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #9 VlaKor » 05.04.2020, 13:19

Пришёл к выводу что %artist% вставлять нет смысла, так как названия песен практически всегда оригинальны. И по названию всегда можно определить автора шедевра, но не всегда исполнителя и дату записи. Поэтому может возможно стоит добавлять название альбома и год?
VlaKor
Автор темы
Репутация: 9
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #10 MC Web » 05.04.2020, 14:05

VlaKor:Пришёл к выводу что %artist% вставлять нет смысла, так как названия песен практически всегда оригинальны.
Далеко не всегда и чем больше библиотека, тем чаще можно с этим столкнуться:

Изображение
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #11 Aliado_71 » 05.04.2020, 14:25

VlaKor:Поэтому может возможно стоит добавлять название альбома и год?
А как вы собираетесь хранить треки, в одной папке?
Как вариант: каталог артист, в нем каталог (год) альбом, в нем треки номер диска. номер трека. название трека
Код: Выделить всё
%album artist%/['('%date%')' ]%album%/[%discnumber%.]%tracknumber%.%title%
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #12 VlaKor » 05.04.2020, 14:36

MC Web:Далеко не всегда и чем больше библиотека, тем чаще можно с этим столкнуться:
Да согласен, сделал поспешный вывод, не до конца разобрался в вопросе.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Aliado_71:Как вариант: каталог артист, в нем каталог (год) альбом, в нем треки номер диска. номер трека. название трека
На данный момент у меня так всё и организованно, за одним исключением, %discnumber% к названию не добавлен.

Добавлено спустя 3 часа 45 минут:
$ansi($if(%discnumber%,%discnumber%).%tracknumber%. %title% - $if(%ORIGINALYEAR%,%ORIGINALYEAR%,%date%) '('%album%$if(%DISCSUBTITLE%,' ('%DISCSUBTITLE%')')')' - %artist%)
Вот так хочу сделать, какие ваши предложения?
VlaKor
Автор темы
Репутация: 9
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #13 MeinHerz » 05.04.2020, 18:50

Для удобства лучше организовать свою музыкальную коллекцию так, чтобы можно было ей управлять без фубара, т.е. без чтения тегов. У меня "MUSIC\АРТИСТ\АЛЬБОМ\ДИСКИ\треки"

А вот в тегах все остальное для сортировки непосредственно в плейлисте, в зависимости от ваших запросов.
MeinHerz
Репутация: 20
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #14 George Smith » 05.04.2020, 18:56

VlaKor, на мой взгляд слишком избыточно. Но Вы же делаете для себя, правильно?

$ansi($if(%discnumber%,%discnumber%).%tracknumber%. %title% - $if(%ORIGINALYEAR%,%ORIGINALYEAR%,%date%) '('%album%$if(%DISCSUBTITLE%,' ('%DISCSUBTITLE%')')')' - %artist%)
Я бы заменил на: [%discnumber%.]. Более наглядно и в случае отсутствия номера диска, точка тоже не будет отображаться.

$ansi($if(%discnumber%,%discnumber%).%tracknumber%. %title% - $if(%ORIGINALYEAR%,%ORIGINALYEAR%,%date%) '('%album%$if(%DISCSUBTITLE%,' ('%DISCSUBTITLE%')')')' - %artist%)

Тоже заменить на [%tracknumber%. ] по тем же причинам.

Также учтите, что длина имени файла может получится слишком большой и как следствие плохо читаемой.
Плюс, чем больше Вы используете информации из тегов, тем больше вероятность, что вся конструкция даст сбой (по причине отсутствия необходимой инфы в тегах), т.е. нужно учитывать это.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
MeinHerz:Для удобства
Я насколько понял, тут и речи не идет об удобстве. Просто VlaKor хочет, чтобы было красиво, для этого хочет привести все имена файлов к общему знаменателю.
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #15 VlaKor » 05.04.2020, 19:04

MeinHerz:Для удобства лучше организовать свою музыкальную коллекцию так, чтобы можно было ей управлять без фубара, т.е. без чтения тегов. У меня "MUSIC\АРТИСТ\АЛЬБОМ\ДИСКИ\треки"

А вот в тегах все остальное для сортировки непосредственно в плейлисте, в зависимости от ваших запросов.

Это всё понятно, у меня так и есть. Речь про название файлов.
В принципе, если коллекцией управлять напрямую из Foobar2000, то вообще всё равно как файлы названы, за исключением нумерации.
Но хочется, чтобы, глядя на файл в проводнике сразу стало ясно что это за произведение.
На данный момент рассматриваю следующий вариант:
$ansi($if(%discnumber%,%discnumber%).%tracknumber%. %title% - $if(%ORIGINALYEAR%,%ORIGINALYEAR%,%date%) '('%album%$if(%DISCSUBTITLE%,' ('%DISCSUBTITLE%')')')' - %artist%)

Жду ваши комментарии и предложения ))

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
George Smith:$ansi($if(%discnumber%,%discnumber%).%tracknumber%. %title% - $if(%ORIGINALYEAR%,%ORIGINALYEAR%,%date%) '('%album%$if(%DISCSUBTITLE%,' ('%DISCSUBTITLE%')')')' - %artist%)
Я бы заменил на: [%discnumber%.]. Более наглядно и в случае отсутствия номера диска, точка тоже не будет отображаться.

$ansi($if(%discnumber%,%discnumber%).%tracknumber%. %title% - $if(%ORIGINALYEAR%,%ORIGINALYEAR%,%date%) '('%album%$if(%DISCSUBTITLE%,' ('%DISCSUBTITLE%')')')' - %artist%)

Тоже заменить на [%tracknumber%. ] по тем же причинам.
ОК, щас попробую
VlaKor
Автор темы
Репутация: 9
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #16 Aliado_71 » 05.04.2020, 19:09

VlaKor,
Код: Выделить всё
$ansi([%discnumber%.]%tracknumber%.%title% '('[%date% -] %album%')')
Вложения
2020-04-05_1.jpg
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #17 MeinHerz » 05.04.2020, 19:13

George Smith:Просто VlaKor хочет, чтобы было красиво, для этого хочет привести все имена файлов к общему знаменателю.

У меня как-то так:
Спойлер
Код: Выделить всё
 0 029 > tree /f 'E:\MUSIC\FOREIGN\Paradise Lost\2008. The Anatomy Of Melancholy'
Структура папок тома Transcend
Серийный номер тома: C6BE-4803
E:\MUSIC\FOREIGN\PARADISE LOST\2008. THE ANATOMY OF MELANCHOLY
├───CD-1
│   │   01 - Intro.flac
│   │   02 - The Enemy.flac
│   │   03 - Grey.flac
│   │   04 - Erased.flac
│   │   05 - Red Shift.flac
│   │   06 - So Much Is Lost.flac
│   │   07 - Sweetness.flac
│   │   08 - Praise Lamented Shade.flac
│   │   09 - Pity the Sadness.flac
│   │   10 - Forever Failure.flac
│   │   11 - Once Solemn.flac
│   │   12 - As I Die.flac
│   │   cover.jpg
│   │
│   ├───ART
│   │       band.png
│   │       cd.png
│   │
│   └───LYRICS
│           12 - As I Die.lrc

└───CD-2
    │   01 - Embers Fire.flac
    │   02 - Mouth.flac
    │   03 - No Celebration.flac
    │   04 - Eternal.flac
    │   05 - True Belief.flac
    │   06 - One Second.flac
    │   07 - The Last Time.flac
    │   08 - Gothic.flac
    │   09 - Say Just Words.flac
    │   cover.jpg
    │
    ├───ART
    │       band.png
    │       cd.png
    │
    └───LYRICS
            02 - Mouth.lrc
            03 - No Celebration.lrc
            04 - Eternal.lrc
            06 - One Second.lrc
            08 - Gothic.lrc

 0 030 >
MeinHerz
Репутация: 20
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #18 VlaKor » 05.04.2020, 19:14

George Smith:$ansi($if(%discnumber%,%discnumber%).%tracknumber%. %title% - $if(%ORIGINALYEAR%,%ORIGINALYEAR%,%date%) '('%album%$if(%DISCSUBTITLE%,' ('%DISCSUBTITLE%')')')' - %artist%)
Я бы заменил на: [%discnumber%.]. Более наглядно и в случае отсутствия номера диска, точка тоже не будет отображаться.

$ansi($if(%discnumber%,%discnumber%).%tracknumber%. %title% - $if(%ORIGINALYEAR%,%ORIGINALYEAR%,%date%) '('%album%$if(%DISCSUBTITLE%,' ('%DISCSUBTITLE%')')')' - %artist%)

Тоже заменить на [%tracknumber%. ] по тем же причинам.

Круто! Подредактировал.
$ansi([%discnumber%.][%tracknumber%. ]%title% - $if(%ORIGINALYEAR%,%ORIGINALYEAR%,%date%) '('%album%[' ('%DISCSUBTITLE%')']')' - %artist%)

Вот так получается.

$ansi([%discnumber%.][%tracknumber%. ]%title% '('[$if(%ORIGINALYEAR%,%ORIGINALYEAR%,%date%) -] %album%[' ('%DISCSUBTITLE%')']')' - %artist%)
VlaKor
Автор темы
Репутация: 9
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #19 MC Web » 05.04.2020, 19:49

VlaKor, похоже велосипед изобретаете...
Лично для меня в имени файла нужно знать ИМЯ ИСПОЛНИТЕЛЯ (бывает полезно при сортировке) и НАЗВАНИЕ ТРЕКА. Остальная информация хранится в тегах, зачем она нужна в имени файла (один и тот же трек может быть в разных альбомах). Все это только удлиняет название, в результате не удобно читать, не говоря уж про небольшие экраны (телефон и т.п.).
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #20 VlaKor » 05.04.2020, 19:59

MC Web:Все это только удлиняет название, в результате не удобно читать, не говоря уж про небольшие экраны (телефон и т.п.).
Начало то остаётся прежним, так что думаю маленький экран не помеха и читать можно только номер и название, на остальное не обращать внимание,
когда оно ни к чему.

MC Web:Остальная информация хранится в тегах, зачем она нужна в имени файла (один и тот же трек может быть в разных альбомах).
Как раз для этого, что бы по имени файла можно было понять, что эта за версия произведения, например акустическая версия или оригинал.
VlaKor
Автор темы
Репутация: 9
С нами: 6 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Оффтопик