Высокая загрузка ЦП

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 Tyrendd » 30.04.2020, 21:16

Собственно проблема в названии темы. Сильная нагрузка появляется приблизительно по прошествии 6 минут\ 75-80% одного трека, спадает при автоматической или ручной смене трека.
Плагины не причём: все удалял, проблема оставалась.
В предзагрузке буфера локальных источников было выставлено 2мб, так как давным-давно на мероприятиях треки при смене заикались, регулировка настроек буфера помогла. Теперь же заметил излишнюю прожорливость системы. При увеличении буфера порог нагрузки наступает раньше, при отключении проблема уходит. Точнее нагрузка не превышает 1.3%.
При стандартных 0.7% загрузки цп доходит до 18%; при 3.7 ГГц камня.
Собственно вопрос: А что это? встроенный локальный буфер так криво работает, что 2 мегабайта буферизации так нагружают систему?
Tyrendd
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 5 лет 1 месяц

Сообщение #2 Azaza » 30.04.2020, 22:23

Tyrendd:встроенный локальный буфер так криво работает, что 2 мегабайта буферизации так нагружают систему?
Буфер нормально работает, а вот система у Вас явно работает криво, если
Tyrendd:при 3.7 ГГц камня
Tyrendd:треки при смене заикались

Вместо использования Read-ahead буфера можно просто увеличить буфер в File->Preferences->Playback->Output

А, вообще, не хватает подробностей. Какие файлы воспроизводите, где они хранятся? То, что удаляли плагины, понятно. Но пробовали ли использовать чистую свежеустановленную портабельную версию?
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #3 vladj » 30.04.2020, 22:47

Сборка может одновременно скробблить в сеть, качать био, лирику, вав сикбар анализирует и выводит картинку) плюс при не правильной настройке виндовой защиты у нас каждый запущенный на компе файл может ей проверятся. Последнее это система, всё что выше настройки фубара, плагины и проч.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #4 Tyrendd » 30.04.2020, 23:17

Файлы с встроенного хдд, скорость чтения там не менее 100 мбпс.
Сборка самопальная, сетевых плагинов, кроме способности работать с ютуб юрл'ами нет. Да и отключал все плагины, см. первое сообщение.
Вин шел, дефендер и иже с ними проверяют файл не по мере работы файла, а по факту задействования его системой. В этом случае нагрузка должна быть пиковой перед открытием файла, но не после большей части его контента.
С сик баром та же песня - он выводит рендер в начале воспроизведения трека. Так же, по стандартной вроде настройке, он хранит кеш всех проанализированных ранее треков. Да и выводится он на опен джи'еле, а это вроде как видео рендер. Но это не точно, могу ошибаться.

Ниже по ссылке на я.диске захват экрана на 7 мб. Там свежеустановленная портабл версия.

https://yadi.sk/i/ajaEtQUbCq8PkA
Tyrendd
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 5 лет 1 месяц

  • 1

Сообщение #5 Azaza » 30.04.2020, 23:48

Теперь ясно :biggrin: Не любите обновления? В 1.4.1, действительно, был баг, приводящий к высокой загрузке ЦП при использовании read-ahead буфера. Баг был исправлен в 1.4.3. https://foobar2000.org/changelog#section9
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #6 Tyrendd » 01.05.2020, 18:53

:biggrin: :biggrin:
Tyrendd
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 5 лет 1 месяц


Вернуться в Есть вопрос!