Enqueue and Play in Foobar2000

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 Aurosonic » 25.05.2020, 21:08

Такой насущный вопрос:

Как сделать так, чтобы действие по-умолчанию при двойном щелчке мыши по аудиофайлу было Enqueue and play.
В данный момент Foobar позволяет либо то, либо то. При это в случае Play in Foobar файл отправляется в новый плейлист и стирает его содержимое.
В случае Enqueue файл просто добавляется в конец плейлиста, но не воспроизводится.
Гуглинг навел лишь на редактирование ветки реестра в sheel Windows, но не помогло. /add /immediate "%1" /play - не работает, как и другие варианты.

Ну и попутно второй вопрос:

В Media Library указывается несколько папок для мониторинга библиотеки. При этом в Album List или любом другом Library Viewer все эти несколько источников отображаются в общем списке папок. Можно ли как-то разбить отображение, чтобы каждый источник был в своей папке ?
Aurosonic
Автор темы
Аватара
Репутация: 2
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #2 SergPuh.68 » 25.05.2020, 22:21

Aurosonic, по второму вопросу добавьте папки которые отслеживаются в дополнительные папки назовите их как удобно можно идентично.
По первому вопросу намного удобней пользоваться встроенной библиотекой и запускать файлы оттуда а не из Windows например добавлять в очередь воспроизведения.
SergPuh.68 M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 142
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #3 Aurosonic » 25.05.2020, 23:30

SergPuh.68, по второму вопросу - спасибо, чет сам не сообразил. По первому: мне по роду деятельности часто приходится скачивать и просушивать разные аудиоотрывки файлов, некоторых из которых я открываю непосредственно из архивов. Смысла добавлять такие мусорные файлы в библиотеку нет. Поэтому интересует именно вариант enqueue and play. Вроде ж совсем простая функция, а в фубаре нет.
Aurosonic
Автор темы
Аватара
Репутация: 2
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #4 vladj » 26.05.2020, 02:07

Aurosonic:Смысла добавлять такие мусорные файлы в библиотеку нет
Почитай моё вчерашнее сообщение, где я подсказывал как сделать что-бы мусорных плейлистов не было. Щёлк по аватарке и Найти сообщения.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #5 SergPuh.68 » 26.05.2020, 09:00

Aurosonic:мне по роду деятельности часто приходится скачивать и просушивать разные аудиоотрывки файлов
Тогда конечно нужно искать способ,Наверняка есть подходящий плагин,нужно поискать.
2020-05-26_075303.jpg

Галочки поставьте как на скрине.
SergPuh.68 M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 142
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #6 Azaza » 26.05.2020, 22:40

Aurosonic:/add /immediate "%1" /play - не работает
Вообще-то работает. Если включено Playback follows cursor.

Aurosonic:В Media Library указывается несколько папок для мониторинга библиотеки. При этом в Album List или любом другом Library Viewer все эти несколько источников отображаются в общем списке папок. Можно ли как-то разбить отображение, чтобы каждый источник был в своей папке ?
Добавить в начало шаблона сортировки сортировку по пути. Помогут шаблоны из темы /viewtopic.php?t=6737
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #7 Aurosonic » 27.05.2020, 03:59

Azaza:Вообще-то работает. Если включено Playback follows cursor.

нет, не работает. Просто добавляется файл в конец списка листа и всё. Чего только не перепробовал уже.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Azaza:Добавить в начало шаблона сортировки сортировку по пути. Помогут шаблоны из темы /viewtopic.php?t=6737

Спасибо, изучу
Aurosonic
Автор темы
Аватара
Репутация: 2
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #8 Azaza » 27.05.2020, 19:05

Aurosonic:нет, не работает. Просто добавляется файл в конец списка листа и всё. Чего только не перепробовал уже.
Если это батник, то кавычек вокруг %1 быть не должно. Но, как выяснилось, не всегда работает в зависимости от положения курсора, состояния выделения в плейлисте и состояния воспроизведения. Лучше использовать
Код: Выделить всё
"c:\program files\foobar2000\foobar2000.exe" /stop /add /immediate %1 /play
И должны быть включены и Cursor follows playback и Playback follows cursor.
Демонстрация того, что работает:
phpBB [media]
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #9 Aurosonic » 27.05.2020, 19:12

Это не батник, это дефолтное действие по даблклику на аудиофайл) Каждый раз открывать контекстное меню, выбирать пункт открыть с помощью и т.п. вообще не вариант :) Не удобно же) Нужно простое действие - двойной клик по любому аудиофайлу в проводнике добавляет файл в конец списка и начинает воспроизведение. Пока я не нашел такого решения.
Aurosonic
Автор темы
Аватара
Репутация: 2
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #10 Azaza » 27.05.2020, 19:29

Ну так назначьте батник в качестве программы по умолчанию для открытия нужных типов файлов.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #11 Aurosonic » 27.05.2020, 19:44

Azaza, назначил, работает через батник, но слетели все ассоциации иконок для муз. файлов) Теперь все муз файлы отображаются иконкой батника)
Aurosonic
Автор темы
Аватара
Репутация: 2
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #12 vladj » 27.05.2020, 20:41

Aurosonic:двойной клик по любому аудиофайлу в проводнике добавляет файл в конец списка и начинает воспроизведение
Выше ведь советовали уже пользоватся фубаровской медиабиблиотекой, при сортировке по папкам полный аналог того, что ты видишь в окне виндового проводника... до последнего трека. При каждом запуске библиотека индексируется при стоковых настройках поэтому мусора не будет в фубаре. Удалишь физически треки с винта, не будет их и в фубаровской библиотеке.
В окне настроек (твой скрин с шестью галками) убери все галочки, убери CUE из исключений и забудь про запуск треков из виндового проводника, как дурной сон.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #13 MC Web » 27.05.2020, 21:09

Aurosonic:Нужно простое действие - двойной клик по любому аудиофайлу в проводнике добавляет файл в конец списка и начинает воспроизведение.

Компонент foo_uie_explorer для интерфейса Columns позволяет все это сделать (у него есть разные настройки).

Спойлер
Изображение
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #14 Aurosonic » 27.05.2020, 21:17

vladj, MC Web, архивы медиабиблиотека и uie_explorer тоже открывает? Мой алгоритм работы - я нажимаю в браузере на файл, он скачивается. Я сразу же из браузера жму внизу на скачанный файл и он проигрывается. Хоть из архива, хоть так. В случае, который вы советуете, мне надо скачать файл, затем открыть фубар, затем в эксплорере или библиотеке найти этот файл и потом кликнуть на него. Не кажется ли вам, что слишком много действий для этого ?
Aurosonic
Автор темы
Аватара
Репутация: 2
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #15 SergPuh.68 » 27.05.2020, 22:07

Двойной клик по файлу в проводнике Windows или одинарный в браузере на закачке и новый файл начинает воспроизводиться в foobar2000.При этом предыдущие файлы удаляются(очищаются) из плейлиста.По другому никак по моемому :insane:
SergPuh.68 M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 142
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #16 Aurosonic » 27.05.2020, 22:52

SergPuh.68:Двойной клик по файлу в проводнике Windows или одинарный в браузере на закачке и новый файл начинает воспроизводиться в foobar2000.При этом предыдущие файлы удаляются(очищаются) из плейлиста.По другому никак по моемому
Увы, но да. Либо с полной очисткой листа, но играется. Либо без очистки листа, но не играется) Эту функцию на форуме Фубара аж с 2006 года просят добавить, и все никак не родят. Я уж и там отписался.
Aurosonic
Автор темы
Аватара
Репутация: 2
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #17 postED » 28.05.2020, 00:50

У меня, кажется, получилось, но может не срабатывать, если плеер до открытия файла был закрыт (наверно из-за особенностей выполнения команд в ряд). И менял я не Enqueue, а Open (хз почему, но Enqueue работать не захотел, или я то-то не то делал)

Aurosonic
1. Крайне желательно вернуть все ассоциации к тому состоянию, что были по-умолчанию (ну до советов из этой темы :wink:).
2. Убрать (но желательно оставить, например, в архиве) из папки плеера файл foobar2000 Shell Associations Updater.exe. Он при любой попытке ковырять реестр захочет вернуть все взад.
3. Так как ковыряем Open, то галочка Set "Enqueue" as the default action должна быть снята.
4. Включен Playback follows cursor
5. Выключен Cursor follows playback (лично у меня с ним как-то через раз работало, а вот если снять то запускался стабильно добавляемый файл)
5. Вот тут придется ковырять реестр, и, увы, далеко не один раз. Править нужно в разделе Computer\HKEY_CLASSES_ROOT\ в ветках, начинающихся на "foobar2000.", например:
Computer\HKEY_CLASSES_ROOT\foobar2000.FLAC\shell\open\command
Computer\HKEY_CLASSES_ROOT\foobar2000.MP3\shell\open\command
Computer\HKEY_CLASSES_ROOT\foobar2000.OPUS\shell\open\command


Вместо "Путь к фубару\foobar2000.exe" "%1"
Прописывается "Путь к фубару\foobar2000.exe" /add /immediate "%1" /command:Play

p.s. Для удобства манипуляций с реестром проще пользоваться сторонним софтом, например, Registry Finder. Он и нагляднее, и быстрее
Последний раз редактировалось postED 28.05.2020, 01:11, всего редактировалось 1 раз.
postED M
Аватара
Откуда: Криворіжжя
Репутация: 115
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #18 Aurosonic » 28.05.2020, 01:10

postED:Вместо "Путь к фубару\foobar2000.exe" "%1"
Прописывается "Путь к фубару\foobar2000.exe" /add /immediate "%1" /command:Play

Увы, очищает плейлист.

Изображение
Изображение
Aurosonic
Автор темы
Аватара
Репутация: 2
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #19 postED » 28.05.2020, 01:44

Aurosonic, и действительно, я поспешил. Это у меня из окна коммандера заработало, а вот с виндовым проводником какие-то странности.
postED M
Аватара
Откуда: Криворіжжя
Репутация: 115
С нами: 14 лет 4 месяца


Вернуться в Есть вопрос!



cron