Тонкомпенсация

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 Joice » 29.07.2020, 01:09

Здравствуйте. Подскажите, существует ли плагин или какое другое средство для организации тонкомпенсации? Одноимённого плагина или такого, который содержал в своём названии слово "Loudness", не встречал. Возможно такая настройка содержится в каком-то другом.
Единственную возможность тонкомпенсации на компьютере я обнаружил в Equalizer Apo, но так и не разобрался с этой коррекцией. Впрочем, при выводе через Wasapi exclusive или АSIO, это расширение все равно не работает.
Joice
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 3 года 7 месяцев

Сообщение #2 SpirtRoyal » 30.07.2020, 15:25

А чем Replay Gain не устраивает?
SpirtRoyal M
Аватара
Откуда: Донецк, Украина
Репутация: 8
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #3 vladj » 30.07.2020, 18:19

SpirtRoyal:А чем Replay Gain не устраивает?
Replay Gain никаким боком не заменит тонкомпенсацию, это разные вещи.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #4 Joice » 30.07.2020, 22:57

Вроде такая несложная функция, а её нет. Очень странно, учитывая, что каждый второй усилитель, ресивер, магнитофон и т. д ею обладает.
Joice
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 3 года 7 месяцев

Сообщение #5 vladj » 30.07.2020, 23:30

Joice:Очень странно
Ничего странного, ведь в вышеупомянутых железках она (ТК) есть. Если речь о наушниках, то нужно просто подобрать подходящие где и так хватит верхов-низов на сниженном уровне громкости (естественно желателен цап или усилитель на наушники).
На магнитоле в машине я не представляю себя без включённой ТК, ну а в сборках фубара там юзаемых зачем она ?
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #6 VlaKor » 31.07.2020, 00:55

Joice:Вроде такая несложная функция, а её нет.
Эквалайзер не работает?
VlaKor
Репутация: 9
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #7 Joice » 31.07.2020, 02:24

Вот как раз для автомобиля и нужна. Пользуюсь CarPC, очень доволен возможностями, в том числе и музыкальными, но тонкомпенсации не хватает.
Joice
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 3 года 7 месяцев

Сообщение #8 vladj » 31.07.2020, 14:53

VlaKor:Эквалайзер не работает?
Эквалайзер и тонкомпенсация рядом не стояли, это разные вещи. Правильно работающая тонкомпенсация поднимает низы-верха при пониженной громкости, на максимуме громкости она не должна вмешиваться. Но у меня в автомагнитоле она работает не правильно, подъём низов-верхов происходит на любой громкости вплоть до максимальной, обошлись малой кровью, авторегулировки совершенно не вижу, просто как-бы пресет заделан ещё один, на дисплее гордо светится Loud. Развод производителей и маркетологов очередной.
Joice:но тонкомпенсации не хватает
А у меня её избыток, а эквалайзер трёхполосный настроен... низы +2, мид -2, верха +4. В принципе почти как и дома все устанавливают, низы-верха приподнимают, жаль на ресивере нет регулировки середины, чуток-бы понизить. Этим все компенсируют недостатки обычной жилой комнаты.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #9 VlaKor » 31.07.2020, 18:03

vladj:Эквалайзер и тонкомпенсация рядом не стояли, это разные вещи.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

В простейших устройствах тонкомпенсация может осуществляться вручную, темброблоком или эквалайзером, путём изменения амплитудно-частотной характеристики звукового тракта.
VlaKor
Репутация: 9
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #10 Azaza » 31.07.2020, 19:16

Для тонкомпенсации с ручной регулировкой (т.е. не подстраивающейся автоматически под текущую громкость) можно использовать конвольвер с соответствующим импульсом.
Обратите внимание на то, как меняется АЧХ на визуализаторе слева при перемещении ползунка Mix adjust:
phpBB [media]


Точность кривой компенсации можно сделать и лучше и вообще любую. Я просто на скорую руку сляпал. Частота дискретизации файла импульса должна совпадать с частотой воспроизводимого материала или же перед конвольвером должен быть ресемплер, который будет всё ресемплировать в ту же частоту, что у файла импульса.

Добавлено спустя 3 часа 29 минут:
А вот с таким импульсом конвольвер уже можно использовать как регулятор громкости с автоматической тонкомпенсацией:
phpBB [media]
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #11 Joice » 03.08.2020, 12:48

Блин, как все сложно. Я к программированию никакого отношения не имею, но тем языком, которому меня научила школа и институт(BASIC, FORTRAN) с чьей-то помощью такую программулину б написал.
При минимальном уровне громкости в Foobare - preset#1(с задраными низами и верхами), далее, по мере увеличения громкости выравнивать АЧХ аналогичными пресетами, которых на свой слух можно наштамповать с 5-10 штук. Единственное недоразумение, которое однозначно будет иметь место - это всякие задержки и искажения в момент изменения громкости.
Joice
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 3 года 7 месяцев

Сообщение #12 vladj » 03.08.2020, 14:19

Joice:Вот как раз для автомобиля и нужна. Пользуюсь CarPC
А что... в машине нет магнитолы, усилы стоят или в магнитоле нет тонкомпенсации ? В принципе наверное можно юзать эквалайзер создав для себя несколько пресетов. Пресеты посадить на горячие клавиши и если сборка от Стаса в машине, то можно эти пресеты в панель ДСП прописать что-бы с тача в панели переключать.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #13 Joice » 03.08.2020, 16:06

Магнитолы нет, пользуюсь классикой CarPC, карта Asus XONAR DX, далее через максимально короткие межблоки(30-40см) на уси. Сборка изначально понравилась максимально минималистичная Foocar 4.3(если не ошибаюсь). Согласен, для индивидуального пользования сборочки от Стаса куда более продвинутые, но в семейном авто такой функционал оказался излишним.
Лично для себя просто хотел добавить НЧ на минимальной громкости и чуток ВЧ. Т. е. Как раз то, что касается этой темы. Ну не удобно, согласитесь, обращаться к каким-то кнопкам при изменении громкости за рулём.
Joice
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 3 года 7 месяцев

Сообщение #14 vladj » 03.08.2020, 21:48

Joice:Магнитолы нет, на уси. Лично для себя просто хотел добавить НЧ на минимальной громкости и чуток ВЧ. Т. е. Как раз то, что касается этой темы. Ну не удобно, согласитесь, обращаться к каким-то кнопкам при изменении громкости за рулём.
Полностью согласен, что в данном инсталле тонкомпенсация нужна, у меня кнопок на руле нет поэтому не в курсе, что удобно что нет.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #15 Joice » 03.08.2020, 23:13

Да тачскрин неудобен за рулём вообще. Поэтому основные функции управления продублированы на проводном джойстике от Sony. Кнопок на руле в моем Tucsonе к сожалению нет.
Joice
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 3 года 7 месяцев

Сообщение #16 vladj » 04.08.2020, 00:29

Joice:на проводном джойстике от Sony
У меня тоже по проводам, но попроще. Забиты горячие клавиши в фубаре и в потплеере. Кнопок почти в 2 раза более если пользуем нам лок клавишу.
Спойлер
ScreenShot44.jpg
Запущен фубар от Стаса и поверх него электронная приборка без которой я не езжу, что-бы был тахометр, скорость не в милях, а в км и показывает мгновенный расход, средний расход плюс включенную автоматом передачу.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #17 Joice » 12.08.2020, 17:12

AZAZA, здравствуй. А заменить свой ползунок громкости на ползунок этого конвольвер простому смертному возможно? Или это окажется так же проблематично, как написание плагина для тонкомпенсации? И ещё, подскажи, как формировать такие импульсы? Это хоть можно делать самостоятельно?
Joice
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 3 года 7 месяцев

Сообщение #18 Azaza » 12.08.2020, 19:00

Joice:А заменить свой ползунок громкости на ползунок этого конвольвер простому смертному возможно?
Нет.

Joice:При минимальном уровне громкости в Foobare - preset#1(с задраными низами и верхами), далее, по мере увеличения громкости выравнивать АЧХ аналогичными пресетами, которых на свой слух можно наштамповать с 5-10 штук.
Вообще, предполагаю, что можно сделать регулятор громкости на скрипте, который одновременно изменял бы громкость и переключал бы пресеты DSP. Но это лишь моя фантазия. Нужно спрашивать тех, кто умеет писать скрипты.

Joice:как формировать такие импульсы? Это хоть можно делать самостоятельно?
Взять "чистый" импульс и применить к нему ту же обработку, которую хотим применять к воспроизводимому материалу. Это можно сделать в аудио редакторе или с помощью фубаровского конвертера, например.

Joice:проблематично, как написание плагина для тонкомпенсации?
Написание плагина для тонкомпенсации не проблематично (для тех, кто их умеет писать, конечно), а бессмысленно. Для правильной работы тонкомпенсации нужно знать реальную физическую громкость в зоне прослушивания при конкретном положении регулятора громкости.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #19 Joice » 12.08.2020, 21:53

В Виндовом Equalizer Apo функцию настраиваемой тонкомпенсации бессмысленной не сочли и реализовали. Правда и там я ещё не разобрался.
Не сочтите меня занудой, но что за проблема измерить максимальное и минимальное звуковое давление в любой системе? Это проще, чем снять АЧХ.
Joice
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 3 года 7 месяцев

Сообщение #20 MC Web » 12.08.2020, 23:27

Joice:Вот как раз для автомобиля и нужна.
Альтернативы нет?
Посмотрел в AIMP тонкомпенсация есть и работает получше, чем от Windows.
И обложку можно подобрать для машины
Изображение
Изображение
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Есть вопрос!