многоканальный звук

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #61 vladj » 22.08.2020, 14:55

NikosColev:результат их работы забавный - РСМ 5.1
В ресивере есть опция автопереключения если он видит поток dts, dts hd, dts Master, при этом на дисплее высвечиваются обозначения этих пожатых форматов. Ну а если речь идёт о многоканале с большим битрейтом (с треками исошника dvd audio MLP) или оными перегнанными во флак многоканальный, то естественно ресивер покажет нам на дисплее РСМ. Проверить частоту можно кнопкой дисплей.
Разговоры о том, что какая-то сборка звучит лучше при выводе в эксклюзиве (монопольный режим) ни о чём при оптимальном выборе плагинов. Фубар в данном случае просто транспорт для выдачи сырого потока и плюс позволяет очень удобно выбирать контент из библиотеки. Не забываем что при прослушивании тяжёлого многоканала ( РСМ) мы можем регулировать уровень громкости фубаром, а вот при наличии dts ручка громкости должна быть на максимуме, сбавив даже на 1% получим шум.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #62 Azaza » 22.08.2020, 15:24

NikosColev:Скрестил ужа с ежом и получил на ресивере 5.1 PCM
Что не надо foo_spdifer с foo_input_dts мешать понятно, но результат их работы забавный - РСМ 5.1
Если из этой сборки удалить foo_spdifer, то что получается на ресивере?

Добавлено спустя 3 часа 23 минуты:
NikosColev:А во второй сборке ни того, ни другого, отдала ресиверу как есть DTS 5.1.
Вы, как обычно, что-то перепутали. Если нет ни foo_spdifer, ни foo_input_dts, то при попытке воспроизвести DTS будет ошибка Unsupported file format

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
А с DTS-WAV будет только шум.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #63 NikosColev » 24.08.2020, 23:17

Azaza:Вы, как обычно, что-то перепутали. Если нет ни foo_spdifer, ни foo_input_dts, то при попытке воспроизвести DTS будет ошибка Unsupported file format
Открыл сборку, включил - на ресивере DTS, играет. Что я напутал?
Спойлер
Изображение
Изображение
Это по сути и не сборка - на чистую дабавил два плагина. На всякий случай -линк.

Azaza:Если из этой сборки удалить foo_spdifer, то что получается на ресивере?
Предположу что DTS))) Я не пробовал - удалил foo_input_dts, т.к. не собирался им пользоваться, а просто забыл снести после каких-то тестов.

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:
vladj:Не забываем что при прослушивании тяжёлого многоканала ( РСМ) мы можем регулировать уровень громкости фубаром, а вот при наличии dts ручка громкости должна быть на максимуме, сбавив даже на 1% получим шум.
Можно пользовать input_dts или Wasapi event и крутить, вроде как. Кстати, а чем объясняется такая реализация foo_spdifer известно? - после сравнения звука (flac 24/192 2.0) напрямую (USB) и через HDMI, я перестал пользоваться ползунком плеера оставив его на 100% при воспроизведении любого контента.

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
vladj:Разговоры о том, что какая-то сборка звучит лучше при выводе в эксклюзиве (монопольный режим) ни о чём при оптимальном выборе плагинов
Каких плагинов?
NikosColev:DSP ни там, ни там...
Последний раз редактировалось NikosColev 25.08.2020, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
NikosColev
Аватара
Откуда: net
Репутация: 1
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #64 Azaza » 25.08.2020, 00:29

NikosColev:Открыл сборку, включил - на ресивере DTS, играет. Что я напутал?
ОК, тут я сам напутал. Но такой фокус работать будет только для dts-wav. Для голого *.dts не прокатит.

NikosColev:Предположу что DTS))) Я не пробовал
Стоило бы попробовать. А то Вы на двух страницах пытались выяснить,почему на ресивер не приходит PCM 5.1, и тут, вдруг, оказалось, что приходит.

NikosColev:Кстати, а чем объясняется такая реализация известно? - после сравнения звука (flac 24/192 2.0) напрямую (USB) и через HDMI, я перестал пользоваться ползунком плеера оставив его на 100% при воспроизведении любого контента.
Реализация чего? В случае с DTS, из-за программной регулировки поток становится не bit-perfect и ресивер поэтому не может распознать в нём DTS. Так будет с любым программным плеером - при выводе DTS без декодирования/перекодирования громкость не должна регулироваться.
А про сравнение файлов с флешки и через HDMI с регулировкой громкости в плеере уже было сказано: невозможно выставить одинаковую громкость просто на слух. А как же тогда возможно? В Вашем случае будет достаточно замерить напряжение на выходе ресивера с помощью хорошего мультиметра/вольтиметра. А при 100% в плеере, громкость гарантированно становится одинаковой. Однако, от самовнушения избавиться вряд ли удастся.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #65 NikosColev » 25.08.2020, 00:47

Azaza:Стоило бы попробовать. А то Вы на двух страницах пытались выяснить,почему на ресивер не приходит PCM 5.1, и тут, вдруг, оказалось, что приходит.
Да, попробовал:
input_dts - РСМ 2.0
foo_spdifer - DTS 5.1
Azaza:Реализация чего? В случае с DTS, из-за программной регулировки поток становится не bit-perfect и ресивер поэтому не может распознать в нём DTS. Так будет с любым программным плеером - при выводе DTS без декодирования/перекодирования громкость не должна регулироваться.
Того, что только в случае DTS она становится не bit-perfect, а во всех прочих случаях, как ни крути - bit-perfect.
Azaza:Но такой фокус работать будет только для dts-wav. Для голого *.dts не прокатит.
А нет линка на какой-нибудь диск/сборник файлов со всеми форматами под рукой, случайно?

Добавлено спустя 26 минут 44 секунды:
NikosColev:того, что только в случае DTS она становится не bit-perfect, а во всех прочих случаях, как ни крути - bit-perfect.
Вот я вставляю флешку c flac 24/192 2.0 в ресивер и вижу на нем FLAC, если он bit-perfect, почему я вижу PCM, а не FLAC по HDMI?
NikosColev
Аватара
Откуда: net
Репутация: 1
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #66 Azaza » 25.08.2020, 01:24

NikosColev:Того, что только в случае DTS она становится не bit-perfect, а во всех прочих случаях, как ни крути - bit-perfect.
"Она" становится не bit-perfect во всех случаях при использовании программной регулировки громкости или другой обработки (кроме повышения разрядности), а не только в случае с DTS.

NikosColev:Вот я вставляю флешку c flac 24/192 2.0 в ресивер и вижу на нем FLAC, если он bit-perfect, почему я вижу PCM, а не FLAC по HDMI?
FLAC декодируется плеером в PCM. И этот PCM, пока к нему не применена никакая обработка, будет bit-perfect копией того PCM, из которого был закодирован FLAC.

NikosColev:А нет линка на какой-нибудь диск/сборник файлов со всеми форматами под рукой, случайно?
У меня нет. Но голый dts вот, например - https://yadi.sk/d/JyqAtf7CWP9BBQ
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #67 NikosColev » 25.08.2020, 01:54

Azaza:"Она" становится не bit-perfect во всех случаях при использовании программной регулировки громкости
Но возможность регулировки отключена только для dts, вот я и спрашивал, чем объясняется такая реализация.
Azaza:FLAC декодируется плеером в PCM.
DTS тоже можно декодировать плеером в РСМ, но для FLAC нет реализаций с отключением bit-perfect, хотя ресивер его декодирует, как и DTS.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Azaza:У меня нет. Но голый dts вот, например
Спасибо большое, так-то я нашел у себя тоже "чистых". Просто как-то искал диск/подборку, чтобы не ошибиться в самостоятельном собрании всего, - удивился что не нашел.

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
Azaza:И этот PCM, пока к нему не применена никакая обработка, будет bit-perfect копией того PCM, из которого был закодирован FLAC.
Azaza:"Она" становится не bit-perfect во всех случаях при использовании программной регулировки громкости или другой обработки (кроме повышения разрядности), а не только в случае с DTS.
Ну, т.е. разница с декодированием ресивером и ползунком плеера существует не только для dts. Просто для dts есть реализация где нельзя получить не bit-perfect на ресивере, а для всего остального нет.

Добавлено спустя 22 минуты 36 секунд:
Azaza:А про сравнение файлов с флешки и через HDMI с регулировкой громкости в плеере уже было сказано: невозможно выставить одинаковую громкость просто на слух. А как же тогда возможно? В Вашем случае будет достаточно замерить напряжение на выходе ресивера с помощью хорошего мультиметра/вольтиметра. А при 100% в плеере, громкость гарантированно становится одинаковой. Однако, от самовнушения избавиться вряд ли удастся.
Да нет, я логику не понимаю... Либо 100% гарантированно изменений нет, в чем можно убедиться с вольтметром, либо программная регулировка 100% вносит изменения всегда и во всё)))

Добавлено спустя 30 минут 53 секунды:
Azaza, и, кстати, лично на Ваш взгляд, зачем на сегодняшний день нужен WASAPi и тем более exclusive?
Вот, можно крутить "чистый" .dts ползунком, это же только у меня на ресивере не 5.1 РСМ приходит из-за неродных дров судя по всему:
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 6 часов 2 минуты:
vladj:Что везде было одинаковым, так это не ставил драйвера от реалтека на эти железки. При установке драйверов на встроенное видео (от 7 до 10) в систему попутно устанавливается драйвер "Аудио Intel(R) для дисплеев", он затем виден в диспетчере устр-св.
Снести Realtek не проблема, у меня проблема установить Intel® Display Audio под Win10x64 на Clarkdale (DH55HC), - не устанавливается он у меня попутно...

Добавлено спустя 55 минут 8 секунд:
Azaza:Но голый dts вот, например - https://yadi.sk/d/JyqAtf7CWP9BBQ
Он, кстати не 5.1:
Код: Выделить всё
\DTSENC.dts':
    Stream #0:0: Audio: dts (DTS), 48000 Hz, stereo, fltp, 768 kb/s
Я на этом проверяю:
Код: Выделить всё
05 - Smoke On The Water.dts':
    Stream #0:0: Audio: dts (DTS) ([1][0][0][0] / 0x0001), 44100 Hz, 5.1(side), fltp, 1411 kb/s
А голый тестовый, - закодированный в dts и с расширением .dts действительно фиг найдешь, странно...
Вложения
2020.08.25_08.10.10_594x587_mmc.png
NikosColev
Аватара
Откуда: net
Репутация: 1
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #68 Azaza » 25.08.2020, 10:29

NikosColev:я логику не понимаю... Либо 100% гарантированно изменений нет, в чем можно убедиться с вольтметром, либо программная регулировка 100% вносит изменения всегда и во всё
Где я писал, что с помощью вольтметра можно убедиться в отсутствии изменений? Я писал, что с помощью вольтметра можно установить одинаковую громкость. А программная регулировка вносит изменения всегда и во всё, это верно. Но наличие изменений, как таковых, не говорит о том, что непременно должна бытл слышимая разница.
Регулировка громкости при выводе DTS без перекодирования приводит к шуму вместо звука не потому, что изменения, вносимые регулировкой в поток, столь огромны, а потому, что любые изменения в потоке не дают ресиверу распозать DTS. А, не наспознав DTS, ресивер его не декодирует, думает что это обычный PCM и отправляет на свой ЦАП. В случае с обычным PCM ресиверу не нужно ничего распознавать и декодировать. Данные просто оправляются на ЦАП.

NikosColev:Вот, можно крутить "чистый" .dts ползунком
Вы же не тролль? Или все-таки тролль? На скрине же видно, что есть foo_input_dts и нет foo_spdifer. Декодировав dts через foo_inpu_dts мы получаем PCM. И ползунком регулируем уже громкость PCM.

Я в курсе, что мой dts не 5.1. Но он, таки, голый dts. Могу и 5.1 сделать.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #69 NikosColev » 25.08.2020, 11:00

Azaza:Где я писал, что с помощью вольтметра можно убедиться в отсутствии изменений? Я писал, что с помощью вольтметра можно установить одинаковую громкость. А программная регулировка вносит изменения всегда и во всё, это верно. Но наличие изменений, как таковых, не говорит о том, что непременно должна бытл слышимая разница.
Так и я не писал, что "непременно должна быть слышимая разница" - я писал, что "я перестал пользоваться ползунком плеера оставив его на 100% при воспроизведении любого контента", т.к. изменения при программной регулировке есть всегда.
Azaza:Регулировка громкости при выводе DTS без перекодирования приводит к шуму вместо звука не потому, что изменения, вносимые регулировкой, стошь огромны, а потому, что любые изменения в потоке не дают ресиверу распозать DTS. А, не наспознав DTS, ресивер его не декодирует, думает что это обычный PCM и отправляет на свой ЦАП. В случае с обычным PCM ресиверу не нужно ничего распознавать и декодировать.
Я говорил про различие декодирования flac через USB и через HDMI. Через USB, ему есть что декодировать, через HDMI такая реализация есть только для dts.
Azaza:Вы же не тролль? Или все-таки тролль? На скрине же видно, что есть foo_input_dts и нет foo_spdifer. Декодировав dts через foo_inpu_dts мы получаем PCM. И ползунком регулируем уже громкость PCM.
При чем тут троллинг? Понимая что такая возможность есть, а разница программной регулировки не "непременно должна быть слышимой" я и спросил: "лично на Ваш взгляд, зачем на сегодняшний день нужен WASAPi и тем более exclusive?"

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
Скрин иллюстрировал не наличие input _dts, а отсутствие плагина WASAPI, про который и был вопрос...

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Azaza:Я в курсе, что мой dts не 5.1. Но он, таки, голый dts. Могу и 5.1 сделать.
Я тоже могу - искал комплект референсных, чтобы если возникнет вопрос больше не приходилось уточнять какой из них голый, а какой во что-то приодет, 2.0, 5.1 и т.д.
NikosColev
Аватара
Откуда: net
Репутация: 1
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #70 NikosColev » 25.08.2020, 12:45

Мне, на Intel H55, WASAPI exclusive сейчас нужен, чтобы вывести DTS 5.1 в .dts и .wav не в 2.0, а в 5.1, при этом я не могу вывести 5.1 во flac. Что мне не представляется востребованной возможностью.
А вот, если программная регулировка громкости на слух не различима, то зачем использовать/рекомендовать WASAPI exclusive тем кто может вывести 5.1 любым способом, лишая себя программной регулировки мне непонятно.
NikosColev
Аватара
Откуда: net
Репутация: 1
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #71 Azaza » 25.08.2020, 13:54

NikosColev:искал комплект референсных, чтобы если возникнет вопрос больше не приходилось уточнять какой из них голый, а какой во что-то приодет, 2.0, 5.1 и т.д.
Так референсный и будет. Через DTS-HD Master audio suite. Референснее некуда. Могу и комплект запилить. Что должно в коплекте быть?

Про wasapi exclusive. При отсутсвии необходимости вывода недекодированного dts, wasapi exclusive, действительно, не является необходимостью. Но при этом нужно будет следить за настройками винды для устройства вывода, чтобы избежать ненужного даунмикса или апмикса при выводе PCM.
А программная регулировка в плеере при выводе PCM через wasapi exclusive, вообще-то работает, никто её не лишается.
wasapi exclusive гарантирует, что не будет никаких посторонних звуков (системных, из браузера, из мессенджеров, например) при воспроизведении музыки. А ещё гарантирует, что звук не подвергнется обработке микшером винды - ни слышимой (апмикс, даунмикс), ни неслышимой (ресемплер, лимитер)
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #72 NikosColev » 25.08.2020, 14:41

Azaza:Могу и комплект запилить. Что должно в коплекте быть?
Я искал полный комплект тестовых аудио-файлов различающихся:
- кодеком;
- числом каналов;
- частотой дискретизации
Лично мне достаточно не выше 32/192 и в аудио-форматах не больше чем поддерживает f2k.

Azaza:Но при этом нужно будет следить за настройками винды для устройства вывода, чтобы избежать ненужного даунмикса или апмикса при выводе PCM.
Не знаю, как и зачем за ними нужно следить, но установить в соответствии с возможностями устр-ва вывода для достижения этой цели необходимо, факт.
Azaza:А программная регулировка в плеере при выводе PCM через wasapi exclusive, вообще-то рабгтает, никто её не лишается.
А без wasapi exclusive она работает при выводе всего, и если никто ничего без него не лишается, то непонятно зачем о нем вспоминать, рекомендовать и использовать. Если он есть в Вашей сборке, то для чего? - если только для тех кто использует неподдерживаемые ОС устр-ва, как в моем случае, то вопросов нет и всё понятно.

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
Azaza:wasapi exclusive гарантирует, что не будет никаких посторонних звуков (системных, из браузера, из мессенджеров, например) при воспроизведении музыки.
Не для всех это плюс, но с этим понятно.
Azaza:А ещё гарантирует, что звук не подвергнется обработке микшером винды - ни слышимой (апмикс, даунмикс), ни неслышимой (ресемплер, лимитер)
Вот это уже интереснее, жаль что ограничен в возможностях оценить опасность. Спасибо.

Добавлено спустя 1 час 18 минут:
Azaza:ни слышимой (апмикс, даунмикс), ни неслышимой (ресемплер, лимитер)
Послушал виндовый ресемплер... А в чем минусы? Ресивер сам не умеет, ни то, ни это - виндовый портит звук и разница с обработкой в плеере "непременно слышима"?
NikosColev
Аватара
Откуда: net
Репутация: 1
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #73 Azaza » 25.08.2020, 18:50

NikosColev:Я искал полный комплект тестовых аудио-файлов различающихся:
- кодеком;
- числом каналов;
- частотой дискретизации
Лично мне достаточно не выше 32/192 и в аудио-форматах не больше чем поддерживает f2k.
Я думал, речь идёт только о DTS. Такого комплекта, как Вы хотите нигде нет потому, что каждый может сам себе его сделать при необходимости.

NikosColev:А без wasapi exclusive она работает при выводе всего
Всего? Что, например, Вам удалось вывести из плеера, кроме PCM, так, чтобы можно было регулировать громкость ползунком плеера и не получать шум вместо музыки?

NikosColev:если никто ничего без него не лишается, то непонятно зачем о нем вспоминать, рекомендовать и использовать.
Вам рекомендовали exclusive использовать, когда Вы спросили о том, как вывести DTS БЕЗ декодирования. Потому, что без него не получилось бы.

NikosColev:Если он есть в Вашей сборке, то для чего?
Да, я использую wasapi exclusive. Чтобы гарантировано не услышать ненужных звуков.

NikosColev:виндовый портит звук и разница с обработкой в плеере "непременно слышима"?
Некоторые считают, что портит.

И ещё один нюанс про wasapi shared против exclusive. На самом деле, бывают случаи, при которых exclusive и shared будут звучат разному. К примеру, если создать существенный клиппинг, накрутив эквалайзер, или просто воспроизводить lossy с существенным клиппингом. При этом из-за вывода с плавающей точкой в shared будет срабатывать лимитер windows, что может привести к заметному на слух плаванию громкости. При выводе же через exclusive получится просто клиппинг. Т.е. разница будет очевидна.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #74 NikosColev » 25.08.2020, 20:08

Azaza:Всего? Что, например, Вам удалось вывести из плеера, кроме PCM, так, чтобы можно было регулировать громкость ползунком плеера и не получать шум вместо музыки?
Не понял вопрос. Кроме РСМ без wasapi exclusive разве вообще что-то можно вывести?
Azaza:Вам рекомендовали exclusive использовать, когда Вы спросили о том, как вывести DTS БЕЗ декодирования. Потому, что без него не получилось бы.
Тогда я сравнивал программное декодирование с аппаратным, и не предполагал что wasapi exclusive может быть востребован "чтобы гарантировано не услышать ненужных звуков".
Azaza:Некоторые считают, что портит.
М-да, ну да ладно...
NikosColev
Аватара
Откуда: net
Репутация: 1
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #75 NikosColev » 28.08.2020, 03:32

NikosColev:Не знаю, как и зачем за ними нужно следить...
Узнал и как, и зачем - действительно напрягает. С ап/даунмиксами не столкнулся, но ресемплер ОС штука забавная - заданное значение он помнить не в состоянии, а если и не успел ещё забыть, то у меня большие сомнения в таком улучшайзинге.
Сдаётся мне, что даже в бюджетном пользовании ПК - HDMI - ресивер, новый, дефолтный WASAPI Shared зло, а не польза.

Intel® HD Graphics, кстати, я частично одолел под Win10 на H55 + i5 655K - все необходимые частоты стали доступны. С форматами пока не уверен. А вот многоканальность из микшера, по прежнему фигвам - в упор не видит 5.1 конфигурацию колонок.
Вложения
2020.08.26_23.45.10_640x874_rundll32.png
NikosColev
Аватара
Откуда: net
Репутация: 1
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #76 NikosColev » 04.09.2020, 20:56

Странные вещи ф2к научили выводить в консоль:
Device: Philips FTV (High Definition Audio Device)
Mix format: 44100 Hz / 32-bit / 8 channels (0x63F)
Выставил ему 32, ан нет:
Unrecoverable playback error: Unsupported stream format: 44100 Hz / 32-bit / 2 channels
NikosColev
Аватара
Откуда: net
Репутация: 1
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #77 viziter » 28.03.2021, 16:25

Доброго дня.
Решил сделать из SACD - DTC-CD. По инструкции ниже, не могу продвинуться на этапе пути Tools
Не могу найти эту папку в Foobar200. как следствие, не могу туда закинуть файлы dts2wav.bin
Подскажите, как разыскать данный путь?
https://audiophilesoft.ru/publ/my/dts_play_write_dts_cd/11-1-0-269
viziter
Репутация: 0
С нами: 3 года

Сообщение #78 Azaza » 28.03.2021, 17:26

viziter:Не могу найти эту папку в Foobar200. как следствие, не могу туда закинуть файлы dts2wav.bin
Подскажите, как разыскать данный путь?
Написано же
Распакуйте архив и поместите все файлы в папку foobar2000/tools/SoX/ (имеется ввиду папка, куда установлен foobar2000.exe)
Т.е. в папке, где находится foobar2000.exe нужно создать папку tools, если её там нет. Вообще, файлы можно распаковать в любую папку. Просто тогда нужно указать свой путь в настройках.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #79 viziter » 29.03.2021, 06:42

to Azaza:
Да, спасибо. Так и сделал. Но процесс не запустился. В итоге нашел решение - ffmpeg.
viziter
Репутация: 0
С нами: 3 года

Сообщение #80 vladj » 29.03.2021, 13:43

NikosColev:даже в бюджетном пользовании ПК - HDMI - ресивер, новый, дефолтный WASAPI Shared зло, а не польза.
Плюс100 :smile:
NikosColev:все необходимые частоты стали доступны
Тут не понятно, частоты, что у тебя на скрине в микшере внизу, в окне при нормальном exclusive там хоть что выставляй, всё это обходится стороной как и кол-во каналов. Ресивер получит необработанный компом поток аудио и уж это его дело, декодировать и раскидать по каналам.
В диспетчере устройств я не вижу обязательного наличия драйвера, который устанавливается при установке видеодрайвера в вин 7,8,10 если уж завели речь о выводе по hdmi на ресивер, драйвера на Реалтек я вообще никогда не устанавливаю. Аудио, выделяется из потока общего, который поступает по hdmi на ресивер, обрабатывается декодером ресивера, а общий видео с аудио с ресивера уходит на телевизор.
03-29-35.jpg
03-29-35.jpg (21.18 КБ) Просмотров: 790
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Есть вопрос!