Старые версии foobar звучат лучше!

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

  • 1

Сообщение #1 infinitykappa » 17.04.2021, 22:53

Сидел на сборке XPack с foobar 1.1.10, т.к. она очень старая, в ней уже не работают плагины поиска слов, биографии и т.д. Пытался обновить плагины, все равно не работает. Какое-то время попользовал самую свежую сборку с темой DarkOne от Анархиста(foobar 1.5.6) и вернулся на старый XPack потому что качество звука там лучше. В сборке Анархиста как-то больше мид-баса, что поначалу понравилось, но в XPack, как сейчас модно говорить, звук более музыкальный. Более аккуратный. Звук отдельных инструментов более выразительный, больше деталей, особенно на СЧ(особенно хорошо это слышно электрогитаре - в сборке Анархиста она как-то сглажено звучит). Я это слышу и в наушниках, и в колонках.
Мне сейчас тут напишут, что такого не может быть, так что вот ссылка на XPack, кому интересно скачайте и сравните https://drive.google.com/file/d/1f3LO2KWA2AM8wRtNDNlBBrGTe4OFqa-5/view?usp=sharing
На аппаратуре хорошего качества разница будет заметна.
Использвал Wasapi и Asio. Разница слышна и в любом случае.
Дело в версиях самого foobar или здесь что-то другое?
infinitykappa M
Автор темы
Откуда: UA
Репутация: 1
С нами: 7 лет 6 месяцев

  • 0

Сообщение #2 Azaza » 17.04.2021, 23:48

infinitykappa:Дело в версиях самого foobar или здесь что-то другое?
Если в обоих плеерах отключил DSP и выставил одинаковую громкость, но при этом кажется, что разные версии фубара звучат по-разному, то дело в галлюцинациях.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

  • 1

Сообщение #3 VEG » 18.04.2021, 16:11

Скачайте на https://www.foobar2000.org/old чистую версию 1.1.x и послушайте. Ищите разницу в настройках. Из ниоткуда разница в звучании не возьмётся. Либо где-то активен какой-то DSP, либо вам кажется. Если всё настроено идентично, включая способ вывода, звук должен быть идентичным.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #4 infinitykappa » 18.05.2021, 13:10

Azaza:Если в обоих плеерах отключил DSP и выставил одинаковую громкость, но при этом кажется, что разные версии фубара звучат по-разному, то дело в галлюцинациях.
Ну да, конечно - "все плееры звучат одинаково" :smile:
В общем я перешел на Roon. DSP не использую ни там, ни в foobar, а разница в звуке очень заметна.
infinitykappa M
Автор темы
Откуда: UA
Репутация: 1
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #5 Aliado_71 » 18.05.2021, 14:28

infinitykappa:В общем я перешел на Roon
Если на варезный то нормально пролеченной версии нет, так что удачи в борьбе с глюками. Если платная подписка, то 12,9$ в месяц или 699$ бессрочно, дороговато для плеера который даже не понимает CUE :smoke:
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

  • 1

Сообщение #6 vladj » 18.05.2021, 16:02

infinitykappa:а разница в звуке очень заметна.
Какая разница может быть в эксклюзиве (монопольный режим), если плееры в этом случае только для выбора-запуска контента, микшер всё-равно стороной обходится.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #7 infinitykappa » 18.05.2021, 17:38

vladj:Какая разница может быть в эксклюзиве (монопольный режим), если плееры в этом случае только для выбора-запуска контента, микшер всё-равно стороной обходится.
Не знаю как именно разница получается, но она есть. Везде использую внешнюю звуковуху с wasapi.
Aliado_71:Если на варезный то нормально пролеченной версии нет, так что удачи в борьбе с глюками. Если платная подписка, то 12,9$ в месяц или 699$ бессрочно
Взломанная версия 1.6, ни одного глюка пока что не было. Работает даже пульт в телефоне. Единственный недостаток - там не работает загрузка инфы о группе, альбоме и текстов песен. На счет интернет радио не знаю, т.к. не слушаю его.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Aliado_71:дороговато для плеера который даже не понимает CUE :smoke:
Один раз порезал всю музыку потреково и забыл о проблеме :smoke:
infinitykappa M
Автор темы
Откуда: UA
Репутация: 1
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #8 Azaza » 18.05.2021, 17:58

infinitykappa:Не знаю как именно разница получается, но она есть
И ты, конечно же, можешь доказать, что она есть?
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #9 Aliado_71 » 18.05.2021, 18:07

Взломанная версия 1.6, ни одного глюка пока что не было
не работает загрузка инфы о группе, альбоме и текстов песен
порезал всю музыку потреково и забыл о проблеме
Directed by Robert B. Weide
:wink:
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #10 infinitykappa » 18.05.2021, 18:17

Aliado_71:Directed by Robert B. Weide
Так и в последних сборках Анархиста тоже проблемы с загрузкой(а точнее с поиском) лирики. Я так понимаю, что старые источники текстов там больше не работают, а в новом(не помню как он называется) есть далеко не всё. :wink: Ладно ещё, что не находит всякий жесткий тяжеляк, но вот что последние альбомы Мэнсона не находит это уже ни в какие ворота
infinitykappa M
Автор темы
Откуда: UA
Репутация: 1
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #11 Azaza » 18.05.2021, 18:31

infinitykappa:проблемы с загрузкой(а точнее с поиском) лирики
Проблема решается установкой foo_multisource ( https://www.reddit.com/r/foobar2000/comments/kl1i ... lyrics_from_genius_musixmatch/) и foo_lrc_metalarchives 0.3 и настройкой foo_uie_lyrics3 на использование источников через эти компоненты.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #12 vladj » 18.05.2021, 19:28

infinitykappa:Не знаю как именно разница получается, но она есть. Везде использую внешнюю звуковуху с wasapi
Да хоть что используй, главное зайти в настройки Звук виндовые, пару галочек на монопольный режим, эффекты отключить, частоту можно не настраивать, это только в общем режиме работает.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #13 infinitykappa » 18.05.2021, 19:54

Azaza:Проблема решается установкой foo_multisource ( https://www.reddit.com/r/foobar2000/comments/kl1i ... lyrics_from_genius_musixmatch/) и foo_lrc_metalarchives 0.3 и настройкой foo_uie_lyrics3 на использование источников через эти компоненты.
Это, конечно, замечательно. Но думаю что на фубар я уже не вернусь. Хотя использовал его лет 15, если не больше.
Azaza:И ты, конечно же, можешь доказать, что она есть?
На сундуке почему-то ни у кого не вызывает сомнений разница в звучании различных плееров. Там во всю обсуждают как звучит Roon, Audirvana и др.
infinitykappa M
Автор темы
Откуда: UA
Репутация: 1
С нами: 7 лет 6 месяцев

  • 1

Сообщение #14 vladj » 18.05.2021, 20:18

Плееры в пасстру не могут звучать по разному, а пасстру это только монопольный режим винды... и лучше вообще не ставить никакие драйвера на звук, начиная с 7 и по 10, там уже есть всё нужное. На цап драйвер естественно ставим.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #15 Azaza » 18.05.2021, 20:35

infinitykappa:На сундуке почему-то ни у кого не вызывает сомнений разница в звучании различных плееров. Там во всю обсуждают как звучит Roon, Audirvana и др.
Я спрашивал о доказательствах наличия разницы, а не о том, где и что обсуждают. А доказательств нет, верно?
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #16 infinitykappa » 18.05.2021, 20:49

Azaza:Я спрашивал о доказательствах наличия разницы, а не о том, где и что обсуждают. А доказательств нет, верно?
А ты в каком виде ждешь доказательств? И вообще зачем мне что-то тебе доказывать?
infinitykappa M
Автор темы
Откуда: UA
Репутация: 1
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #17 VlaKor » 18.05.2021, 21:05

Azaza:Проблема решается установкой foo_multisource ( https://www.reddit.com/r/foobar2000/comments/kl1i ... lyrics_from_genius_musixmatch/) и foo_lrc_metalarchives 0.3 и настройкой foo_uie_lyrics3 на использование источников через эти компоненты.
Вот ещё такая штука есть ))
https://github.com/jacquesh/foo_openlyrics/releases
VlaKor
Репутация: 9
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #18 infinitykappa » 19.05.2021, 01:49

VlaKor:Вот ещё такая штука есть ))

Зато в Roon можно листать буклет и читать текст с него. Ну красота же, а? :smile:

Изображение
infinitykappa M
Автор темы
Откуда: UA
Репутация: 1
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #19 VlaKor » 19.05.2021, 11:23

infinitykappa:Зато в Roon можно листать буклет и читать текст с него. Ну красота же, а?
Вот красота!

Изображение

И то же можно листать буклет ))
VlaKor
Репутация: 9
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #20 infinitykappa » 19.05.2021, 12:38

VlaKor:Вот красота!
У меня есть эта пластинка оригинальная британская. Она принадлежала моему отцу.
infinitykappa M
Автор темы
Откуда: UA
Репутация: 1
С нами: 7 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Есть вопрос!