Как "раскрыть" m-tags в Album List

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 George Smith » 26.11.2021, 20:53

Здравствуйте!
Пользуюсь плагином m-tags. Ему очень удобно скормить CUE и получить более удобный формат, в котором к тому же можно безбоязненно вносить изменения.
Мне удобно пользоваться Album List, а т.к. у меня "солянка" из ОСТов, дискографий и отдельных песен, то самый удобный способ отображения - это by folder structure.
Но прикол в том, что m-tags создает файл, который именно так и отображается в окне Album List. Что не есть удобно.
Есть ли способ (может, не через стандартный Album List, а через сторонний плагин) раскрыть файл m-tags как папку?
Да, я понимаю что можно использовать группировку типа %artist%|%album%|%title%, но... в этом случае Album List превращается в кашу, в которой ничего не понятно.
Заранее спасибо.
Вложения
Снимок экрана 2021-11-26 215256.jpg
George Smith
Автор темы
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #2 SergPuh.68 » 26.11.2021, 21:46

George Smith, файл tracklist.tags нужно положить в отдельную папку.У меня например лежит в двух папках а третья добавлена на слежение,получается хорошо.А зачем разворачивать .tags именно в Album List? Одинарный клик по файлу tracklist.tags и он развёрнут в плейлисте Playlist view или какой там установлен у тебя.
2021-11-26_193431.png
2021-11-26_193431.png (7.61 КБ) Просмотров: 781
SergPuh.68 M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 142
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #3 George Smith » 26.11.2021, 22:54

SergPuh.68:Одинарный клик по файлу tracklist.tags и он развёрнут в плейлисте Playlist view или какой там установлен у тебя.
Так мне не очень удобно. Лишние действия.
George Smith
Автор темы
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #4 Azaza » 27.11.2021, 00:15

Использовать свой шаблон, работающий как by folder structure, но настраиваемый.
Например,
Код: Выделить всё
$puts(dir,$replace($directory_path($replace(%path%,,)),\,|$char(8239)))$if($get(dir),$get(dir)|)$if($stricmp(tags,$ext(%path%)),%tracknumber%. %title%,%filename_ext%)
Другие варианты шаблонов, работающие как by folder structure в теме https://foobar2000.ru/forum/viewtopic.php?t=6737. Как настроить под хотелку с m-tags должно быть понятно по аналогии.

George Smith:я понимаю что можно использовать группировку типа %artist%|%album%|%title%, но... в этом случае Album List превращается в кашу, в которой ничего не понятн
Можно же заполнить теги и/или допилить шаблон так, что не будет превращаться.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #5 George Smith » 27.11.2021, 09:25

Azaza, спасибо.
Azaza:Можно же заполнить теги и/или допилить шаблон так, что не будет превращаться.
Дело не в тегах. Я же писал:
George Smith:"солянка" из ОСТов, дискографий и отдельных песен
Бывает, что у ОСТа несколько авторов, у одного автора - несколько ОСТов.
George Smith
Автор темы
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #6 Aliado_71 » 27.11.2021, 12:15

George Smith:Есть ли способ (может, не через стандартный Album List, а через сторонний плагин) раскрыть файл m-tags как папку?
Код: Выделить всё
$puts(dir,$replace($directory_path($replace(%path%,,)),\,|$char(8226) ))$if($get(dir),$get(dir)|)%filename_ext%|[[%discnumber%.]%tracknumber%. ]%title%
Файлы m-Tags (с абсолютными путями) лучше хранить в отдельной папке, перенос и переименование можно настроить создав шаблон для инструмента File Operations доступного из контекстного меню. Абсолютный путь настраивается через меню Advanced - Tagging.
Вложения
2021-11-27_111401.jpg
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #7 Azaza » 27.11.2021, 15:10

George Smith:Бывает, что у ОСТа несколько авторов, у одного автора - несколько ОСТов.
И что с того? Ничто не мешает заполнить теги и создать шаблон сортировки по тегам таким образом, чтобы ОСТы отображались как хочется. Даже, если использование %album artist% по каким-то причинам Вас не устраивает, никто же не заставляет ограничиваться стандартными тегами. Можно использовать для ОСТов какой-нибудь свой специальный тег и учесть это в шаблоне. Если использовать свои теги, то возможности сортировки по тегам становятся почти неограниченными.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #8 George Smith » 27.11.2021, 16:36

Aliado_71:Файлы m-Tags (с абсолютными путями) лучше хранить в отдельной папке, перенос и переименование можно настроить создав шаблон для инструмента File Operations доступного из контекстного меню. Абсолютный путь настраивается через меню Advanced - Tagging.
Мне как-то привычнее, когда все касаемо релиза лежит в одной папке. В том числе и m-tags файл. Хотя в паре случаев, чтобы избежать дублирования, я просто "скрыл" (атрибут "Скрытый") оригинальные файлы и оставил только m-tags.
Azaza:И что с того?
С того, что мне лень заполнять теги :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
За шаблоны огромное спасибо!
Установил, пока что именно то, что надо. Будем пользоваться.
George Smith
Автор темы
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #9 Aliado_71 » 27.11.2021, 16:55

George Smith:С того, что мне лень заполнять теги
А их и не нужно заполнять, за вас это сделают такие плагины как freedb Tagger, Discogs Tagger или MusicBrainz Tagger любой на выбор :smile:
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #10 George Smith » 27.11.2021, 17:41

Aliado_71:А их и не нужно заполнять, за вас это сделают такие плагины как freedb Tagger, Discogs Tagger или MusicBrainz Tagger любой на выбор
Я это знаю. Но я думаю Azaza имел в виду прописать свой "тег", чтобы группировать и сортировать по нему.
George Smith
Автор темы
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #11 Aliado_71 » 27.11.2021, 17:53

George Smith:прописать свой "тег", чтобы группировать и сортировать по нему
Это можно сделать в настройках Advanced - Display - Properties dialog
Вложения
2021-11-27_165152.jpg
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #12 George Smith » 27.11.2021, 18:41

Aliado_71, спасибо.
George Smith
Автор темы
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц


Вернуться в Есть вопрос!