Почему у меня foobar2000 мылит звук?

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

  • -1

Сообщение #1 Qk3 » 23.01.2022, 13:17

Здравствуйте!

foobar2000 - лучший из всех программных плееров. Аскетичный интерфейс, много возможностей. Ничего лучше нет. Но звук - хуже некуда..
Перепробовал десяток разных плееров - звук нормальный, незамыленный. А foobar2000 - звук глухой, замыленный, голос исполнителя "как в другой комнате".

Самая последняя версия с родного сайта. Ничего не накручивал, ничего не устанавливал. Никакие плагины, эквалайзеры, улучшайзеры и пр. такое, - не используются.

В чем может быть проблема? Может Винда нужна какая-то особенная? У меня 7-ка про 64-bit.
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #2 vladj » 23.01.2022, 14:38

Задавая такой вопрос нужно сразу пояснить, а чем слушаешь ? Втыкаешь наушники в джек на матери , выводишь на цап, на ресивер или усилитель по цифре? Винда особенная не нужна, в любой от 7 до 11 совершенно всё одинаково. Основополагающие настройки в виндовом окне Звук, эффекты отключаем, ставим обе галочки на монопольный режим, в фубаре плагин wasapi (лично я предпочитаю старый плагин). При установке самой винды она ставит стоковые простейшие драйвера на звук и сеть. Имхо, считаю вредным установку драйверов Реалтека сверху существуюших... если не нужны фишки DSP, эквалайзер и прочее.
Qk3:Перепробовал десяток разных плееров
Столько тестить и не нужно было, вменяемый только альбом плеер, но с интерфейсом там беда, как и с библиотекой и с плейлистами.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #3 Azaza » 23.01.2022, 14:44

Qk3, опять обострение?
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

  • -1

Сообщение #4 Qk3 » 23.01.2022, 21:34

Azaza:опять обострение
Опять. Проблема не решена. Время не лечит.. :)
vladj:а чем слушаешь ?
Наушники есть, мультимедийная акустика, и большие колонки есть.
Дело не в том, на чем слушаю. В любом случае звук не тот. С другими плеерами все звучит.
То ли все плееры (другие) "накручены", то ли секрет есть какой-то у фубара, о котором я не знаю.
vladj:джек на матери, выводишь на цап
С матери. Покупать ЦАП для таких треков которые я слушаю, - не имеет смысла. Я слушаю mp3, m4a c низким битрейтом. Мне не важно, какая полоса частот получается, какой к. н. и, и прочее. Я слушаю музыку, и мне важно что бы она звучала, а не выводила стрелки показометров в нужное место.
vladj:wasapi
Да, с wasapi звук лучше.
Иногда слушаю треки с низкой частотой дискретизации. С wasapi фубар отказывается их воспроизводить.
vladj:считаю вредным установку драйверов Реалтека
У меня от Реалтека драйвер звука установлен. Другие плееры нормально с ним играют.

Заметил одну странность. Если mp3 конвертировать в wav или flac, то звучаение улучшается. Именно то, что мне нужно - голос исполнителя звучит более выразительно, собрано и немножко громче. Но это не выход..
vladj:альбом плеер, но с интерфейсом там беда
В том и вся беда, что у фубара GUI - супер, а звук - мыло. Скачал AIMP. Играет, более-менее нормально, лучше фубара. Но GUI - невозможный. Снес.. То же самое и с другими плеерами. Играют нормально. Но делать больше ничего не умеют. Да и GUI - тошнотворные. Мне нравится GUI foobar2000 и его функционал..
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #5 Aliado_71 » 23.01.2022, 22:56

Qk3, попробуйте этот DSP plugin Noise Sharpening может понравится звук. Только силу воздействия отрегулируйте под свои предпочтения.
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

  • -1

Сообщение #6 Qk3 » 25.01.2022, 13:55

Большое спасибо!
Плагин скачал, послушал. Он добавляет ВЧ, уровень гармоник, искажения. Совершенно не то.. что мне нужно.
Мне нужны средние частоты. Голос исполнителя. Что бы он не тонул в звуках сопровожающей музыки, а выделялся из них.
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #7 vladj » 25.01.2022, 20:50

Qk3:Скачал AIMP. Играет, более-менее нормально, лучше фубара. Но GUI - невозможный
Если речь о стоке, то соглашусь. Стоковые интерфейсы в фубаре и в Аимпе полный отстой. Но там есть куча готовых. Неужели не понравились в Аимпе скины например... Akai GX-R60 & Akai AM-U11 & Speakers, Kenwood KX-4520 & Kenwood KM-208 & Speakers, Sony TC-RX80 & Sony TA-N77ES & Speakers, Dual C 846 & Dual CV 1460 & Speakers у которых и колонки нарисованы, нужно только включить их показ парой щелчков мыши и там выбрать понравившиеся, ну и попроще такие как.... Akai GX-77 Grey, denon_classic_style_2.2.3, Onkyo TA-2250 & Onkyo M-5030, Technics Audio System, Technicss. Этот набор скинов у меня всегда в папке Аимпа лежит.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

  • -1

Сообщение #8 Qk3 » 27.01.2022, 10:10

Уважаемый
vladj:Неужели не понравились в Аимпе скины
Меня от скинов воротит, простите. Мне нравится дефолтный GUI foobar2000. Простое окно. Чем аскетичнее - тем лучше.
У меня проблемы не с украшалками, а со звучанием..
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #9 Aliado_71 » 27.01.2022, 11:46

Qk3:У меня проблемы не с украшалками, а со звучанием..
Может с возрастом слух стал хуже, а может это связанно со слуховыми и зрительными ассоциациями. Например, вы смотрите на свой аскетичный скин фубара и вам кажется что он звучит хуже, а когда смотрите на красивый скин аимпа вам кажется что он звучит лучше.
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #10 vladj » 27.01.2022, 12:08

Aliado_71:Может с возрастом слух стал хуже
В даной теме возраст не при чём, он ведь уверяет, что разницу слышит между плеерами. А так... наушники втыкать в джек матери или пользоваться мультимедийными колонками, это как-то рядом не стояло и верю, что что по аналогу он может услышать разницу. Поскольку речь не о выводе по цифре, где все плееры звучат одинаково. А по аналогу уже могут различатся движки плееров и их настройки.
А то, что он относит к украшалкам очень многие полезности в фубаре (аналогов которому в этом нет), так это его садомазохисткий подход к интерфейсу. Почему-бы и нет, кто-то вон и по ХР страдает и едет на ней, на синенькой, не подозревая, что там ещё и серебрянная тема есть. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Нам-то какая разница от чего воротит его, просто не нужно в очередной раз замахиватся о разнице в звучании и писать тут об этом. Тот , кого заботит кач-во, хоть какие-то денежки вложит в свой инсталл что-бы уйти от зависимости вывода звука от своего железа.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

  • -1

Сообщение #11 Qk3 » 27.01.2022, 20:15

Aliado_71:а когда смотрите на красивый скин аимпа вам кажется что он звучит лучше.
:smile:
vladj:не нужно в очередной раз замахиватся о разнице в звучании и писать тут об этом
- необоснованное требование -
vladj:по аналогу он может услышать разницу
О цифре я не упоминал. Меня интересует АЧХ. Она - разная, у фубара и у других программных плееров. И вся беда в том, что другие плееры играют лучше. Хочу что бы foobar2000 играл лучше других плееров.
Да, у меня нет дорогих цапов, и Hi-END "недвижимости". Мне это не интересно..
vladj:А то, что он относит к украшалкам очень многие полезности в фубаре (аналогов которому в этом нет), так это его садомазохисткий подход к интерфейсу.
За примерами далеко ходить не нужно? :)
vladj:синенькой
Мне ненравится синий. Предпочитаю теплые пастельные цвета низкочастотного участка цветового диаппазона..
Использую Windows 7. Под XP нет браузера.
vladj:Нам
Кому НАМ? Имеете полномочия расписываться от имени других людей? :smile:
vladj:Тот , кого заботит кач-во
Мне качество не нужно. Я пишу про АЧХ.
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев

  • 0

Сообщение #12 Azaza » 27.01.2022, 20:21

Изображение
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #13 vladj » 27.01.2022, 21:17

Qk3:Мне качество не нужно. Я пишу про АЧХ.
Ну тогда эквалайзер тебя спасёт, будет любая АЧХ при чуток худшем кач-ве.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #14 Azaza » 27.01.2022, 21:26

Откуда берутся фантазии от том, что при использовании эквалайзера что-то происходит с "качеством"?
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #15 vladj » 28.01.2022, 11:25

Azaza:Откуда берутся фантазии от том, что при использовании эквалайзера что-то происходит с "качеством"?
Берутся из сети, со мной-то что бодаться, с неграмотным, ты с ними бодайся "Все эффекты/эквалайзеры и т.п. должны быть выключены" - https://audiophilesoft.ru/publ/my/hq_pc_sound/11-1-0-24
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #16 Aliado_71 » 28.01.2022, 13:57

vladj:Все эффекты/эквалайзеры и т.п. должны быть выключены
Это смотря для каких целей. Если задача свести к минимуму или исключить обработку звука для того что бы максимально приблизится к звуку задуманному исполнителем то все упрется в качество ваших колонок и наушников. Если для компенсации недостатков аппаратуры нужно воспользоваться эквалайзером, то почему бы и нет. Я например почти всегда добавляю высокие, просто привычка слушать винил с 80-х сформировала такие вкусы. :smile:
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #17 MC Web » 28.01.2022, 14:59

Aliado_71:Я например почти всегда добавляю высокие, просто привычка слушать винил с 80-х сформировала такие вкусы
Я помимо высоких, еще добавляю низкие (в разумных пределах), что бы было "циц - бум". :hi:
Без эквалайзера на бытовой аппаратуре (любой ценовой категории) получить хороший звук не получится. Добрым словом вспоминаю советский усилитель - звук мне у него нравился, пока не сгорел. Купил ресивер Пионер (дорогой и хороший по тем временам), настраивал и через измерительный микрофон и на слух - звук через те же колонки не идет ни в какое сравнение со старым советским усилителем.
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #18 vladj » 28.01.2022, 21:00

Речь ведь изначально велась о сравнении. При этом исключать нужно все DSP, (эквалайзер к ним относится) что-бы понять где разница. А тут уже началось кто и как дома слушает. Так вы фубаром слушаете и он вас устраивает, меня устраивает, а затеявшего эту тему нет. Естественно поскольку я слушаю свой инсталл в обычной не подготовленной комнате, то на ресивере и верха и низы приподняты.... ну низы поднимаю немного если саб вломы включить.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

  • -1

Сообщение #19 Qk3 » 29.01.2022, 19:21

Не ожидал такого идиотизма... :(
Вложения
02.png
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев


Вернуться в Есть вопрос!