Как с помощью foobar2000 и ffmpeg кодировать WAV в VQF?

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 Qk3 » 01.02.2022, 13:38

Здравствуйте!

У меня много файлов в формате VQF. / Занимают мало места, качество устраивает. Акустика -"китайская мыльница". /
Как с помощью foobar2000 и ffmpeg кодировать WAV в VQF?
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #2 VEG » 01.02.2022, 14:06

VQF устарел примерно лет 20 назад, и более нигде не применяется. Любой современный кодек будет лучше, особенно на низких битрейтах. Лучше попробуйте Opus, HE-AAC v2, или xHE-AAC.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #3 Qk3 » 01.02.2022, 14:26

Большое спасибо, VEG! Хорошие вещи не устаревают, а становятся антиквариатом :)
Я имею ввиду соотношение битрейт/качество. И небольшой, но плавный, завал на ВЧ. Что в моем случае - хорошо.
Opus у меня плохо играет, - свистит (много ВЧ), и мутноватый голос.
Вложения
01.png
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #4 Azaza » 01.02.2022, 17:49

ffmpeg не может кодировать в VQF.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #5 Qk3 » 01.02.2022, 21:21

Понял. Большое спасибо!
А почему? о_О
Вложения
01.png
02.png
02.png (7.04 КБ) Просмотров: 744
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #6 VEG » 01.02.2022, 23:14

Формат изначально проприетарный, поэтому с самого начала он почти нигде не поддерживался. Сами разработчики открестились этого формата в начале нулевых, закрыв официальный сайт и отказавшись от дальнейшей поддержки. То что он вообще хоть как-то поддерживается в ffmpeg меня даже удивило. Вижу по чейнджлогам, что декодер добавили в 2009 году, когда VQF уже много лет как был мёртв. Вряд ли кто-то будет тратить своё время на написание кодера сегодня. Ваша последняя надежда - найти какие-нибудь кодеры из начала нулевых, и пользоваться ими, раз уж так хочется именно VQF =)

Добавлено спустя 43 минуты 41 секунду:
Тут можно найти вероятно последнюю версию кодера (2002 год). Там же есть ссылка на любопытный текст письма, которое также объясняет провал формата. Как оказалось, в 1998 году кто-то даже делал сторонний бесплатный плеер с поддержкой формата (под названием K-Jöfol), для чего он использовал декодер от Yamaha, на что юристы Yamaha потребовали у него немедленного уничтожения его программы, так как якобы они не разрешали ему использовать их декодер, мол без покупки лицензии у них никак. То есть, официальный плеер был предельно убог (не было даже плейлиста), а альтернативным плеерам Yamaha вставляла палки в колёса за использование их декодера. А потом наверное удивлялись, почему их формат оказался в итоге никому не нужен =)
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #7 Qk3 » 02.02.2022, 03:16

Спасибо, VEG, за инфо! Все, что можно найти в сети я уже перечитал.
Жаль, что Yamaha не отдали VQF людям. Красиво играет. MP3 - жуть, в сравнении с VQF.
Плеер - foobar2000 превосходно играет VQF. Радует. Вот только конвертировать приходится другим софтом.
Естественно, этот формат не для аудиофилов. Но для тех, кто просто хочет слушать музыку, - отличный формат.
Для дорогой аппаратуры нужны и соответствуюего качества записи.. Те, lossless что есть в сети, на 99 % с убитой динамикой.
Никакая аппаратура не будет хорошо играть при DR 4-7. Никакой ЦАП не поможет. Ну, разве если медведь на ухо наступил :)
Музыку сегодня точат под смартфоны. Где искать качественные записи, я не знаю. Вобщем, меня VQF с DR 12-15,
но с узким частотным диапазоном, - старые записи (современное Г слушать не могу), вполне устраивает. Как АМ радио :)..
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #8 VEG » 02.02.2022, 12:15

Ну попробуйте ещё Ogg Vorbis. Можно считать, выход именно Ogg Vorbis в 2000 году и сделал бессмысленным существование VQF, так как Ogg Vorbis предлагал лучшее качество, при этом совершенно бесплатно для всех, с исходным кодом. Полная свобода.

Поиграйтесь с настройками. Если вам слишком много высоких, вы почти в любом кодере можете установить low-pass filter на нужную частоту. Для oggenc это параметр --advanced-encode-option lowpass_frequency=N.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #9 Qk3 » 02.02.2022, 20:18

Большое спасибо! Буду пробовать.
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев


Вернуться в Есть вопрос!