WinAMP. Конец истории или нет?

Список разделов Другое Другое ПО

Описание: Поговорим немного и о других программах...

Сообщение #1 t830x » 26.12.2013, 14:23

Вопрос такой:

Кто что думает по этому поводу, кто начинал слушать музыку с винампа, почему перешли на фубар, этот плеер по вашему будет ещё жить или останется у всех в памяти...

Сам и отвечу:

Мой первый плеер был винамп, тогда казался крутой штуковиной для слушанья музыки, лёгким в понимании, но сцуко, с каждой новой версией отжирал память что на моём старом ноутбуке было непозволительно, отжирал именно виртуальную память так как у ноута 512МБ и без файла подкачки запускал я ноутбук и через пару минут всё намертво зависало. Единственное что я терпел это firefox который отжирал себе сколько надобыло памяти а если что то ещё больше 100мб виртуала сжирало то это дикими лагами кончалось, ну и винамп был в том числе пожирателей больше 100мб виртуалки. Поэтому кто то из этих ваших интернетов посоветовал foobar2000 который в самом деле не жрал памяти столько сколько хотел. Сперва я думал что фубар будет у меня на время, пока новый комп неприкуплю, но это было в 2009 году и за несколько лет настолько я привык к фубару что теперь имея + - нормальный комп, неимею желания возвращятся на винамп который собрался умирать.
А по последнему пункту своего вопроса - мне как то фиолетово на винамп и что дальше будет :D
t830x M
Автор темы
Аватара
Откуда: Латвия
Репутация: 14
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #2 LUR » 26.12.2013, 16:05

Пользовался 2.х версией винампа сначала, когда вышел 3.0, я его перестал любить из-за тормозов, поэтому юзал 2.х до тех пор, пока не появился AIMP, ну а потом случайно наткнулся на фубар, в котором настроил все так, как именно мне надо было) По винампу не скучаю в принципе со времен аимпа
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 387
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #3 vladj » 26.12.2013, 16:43

Смешно читать такие посты, и что, винамп работать у кого-то перестанет ? Нравится кому-то, будут продолжать пользоватся.
Ох уж эта пресловутая поддержка и обновления на новые версии. Играть лучше чем прежде он всё-равно не будет, тогда что
печалится ? Лично у меня он останется в памяти, как программа, которой не пользовался, у тех , кто пользовался, останется не только
в памяти но и в виде работающей программы, экзешников на компе и в сети.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #4 antisibir » 26.12.2013, 16:55

Пользовался когда-то давно winamp'ом, потом перешёл на Aimp 2, а потом чисто случайно наткнулся на foobar и "подсел" на него. зацепила его функциональность, расширяемость и тем, что его можно настроить так, как нравится мне, но за развитием Aimp'a по-прежнему слежу...

t830x:этот плеер по вашему будет ещё жить или останется у всех в памяти...

думаю останется в памяти :think:
antisibir M
Аватара
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 11
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #5 str » 26.12.2013, 19:47

в институте пользовался до версии 3.0, потом с 2005 apollo и где-то с 2007-го foobar. сейчас дома музыку слушаю фубаром, на работе - XMPlay, так как фубар не умеет читать файлы без расширения.
str M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 21
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #6 spijet » 27.12.2013, 03:36

Никогда не забуду, как на только только подаренном мне родителями компьютере я запустил Winamp 2.80 и долго любовался этой красотой, думая, где бы раздобыть музыку. :D
В итоге выдрал MIDI-шки из предустановленного сборника игр от Alawar, среди которых оказались до боли знакомые, но тогда неизвестные мелодии (сейчас то я уже знаю, что там была заглавная тема Mortal Kombat и металликовская Until It Sleeps). Долго я дружил с винампом, но версия 3.0 была настолько ужасной, что я начал пользоваться Windows Media Player, который тогда меня привлек своей медиа библиотекой и работой с портативными плеерами.
Однако, со временем меня достал и WMP, поэтому я сначала вернулся на Winamp, потом перешёл на AIMP (ненадолго, все таки не понравился), и в конце концов пришёл на этот форум.
Классический винамп не забуду никогда, а вот аимп хотелось бы выкинуть из головы.
spijet M
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 13
С нами: 14 лет 3 месяца

Сообщение #7 antisibir » 27.12.2013, 06:44

spijet:а вот аимп хотелось бы выкинуть из головы.

можно узнать почему? просто интересно...
antisibir M
Аватара
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 11
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #8 spijet » 27.12.2013, 08:40

Та медиабиблиотека, с которой я столкнулся в аимпе (версии 2.х, ЕМНИП), до сих пор снится мне в кошмарах. Были ещё какие-то неудобности и мелочи, которые портили впечатления, но о них я уже забыл. Единственное, что более-менее понравилось - возможность свернуть плеер в "однострочный" интерфейс и держать его около заголовка окна, чтобы он был на виду, но фубар и тут справился лучше (Deskband Controls).
spijet M
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 13
С нами: 14 лет 3 месяца

Сообщение #9 antisibir » 27.12.2013, 10:42

spijet, понятно. Спасибо, что ответили...
antisibir M
Аватара
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 11
С нами: 15 лет 3 месяца

WinAmp хотят воскресить

Сообщение #10 Гармонист » 02.11.2018, 15:10

Winamp возвращается в 2019-м, статьи с таким заголовком появились несколько дней назад в крупных мировых изданиях, таких как Forbes, techcrunch.com, Digitaltrends и др. Плеер, однажды уже покоривший планету, собирается возрождать компания Radionomy Group, о чем её представители заявили 15-го октября. В этом материале я рассмотрю историю легендарного продукта, порассуждаю о том, что обещают разработчики в новом Winamp и попробую понять, есть ли шансы у этой реинкарнации.

https://www.pult.ru/articles/interesting/winamp-2 ... chenie-i-tumannye-perspektivy/
Гармонист
Репутация: -1
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #11 Stasila » 04.11.2018, 15:36

Если не будет flac,dsd,asio,то нафик не нужон
Stasila
Репутация: 1
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #12 Овцеухов » 05.11.2018, 02:16

Stasila:Если не будет flac,dsd,asio,то нафик не нужон

АХаха же! Ну у вас и логика!
Потребителям таких вещей нужны "ЭМПЭТРИ и СВИСТОПЕРДЕЛКИ".
Ну и был период времени, когда сам на нём кино смотрел. Тогда ещё фильм влезал на 1CD.
Всему своё место в истории. Сейчас пошло такое расщепление, что люди попроще юзают онлайн, любители качества же Фубик и несколько экзотических плееров.
Так, а что там у меня было для DVDA? PowerDVD! Но прошла та эпоха.
Изображение
Вона, какая красота. Даже свой скриншот сделать не могу, не поднимается он на х64. Зато циферки счётчика фреймов там бегут красиво.

Можно ещё исторический тред сделать, ака кто на чём слушал в молодые годы.
Овцеухов M
Аватара
Откуда: Каменнорожинск
Репутация: 14
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #13 vladj » 05.11.2018, 12:50

Овцеухов:кто на чём слушал в молодые годы
Не такие уж и молодые у меня тогда были, лет 15 назад...винампом вообще никогда не слушал, только WMP стоковым ну и естественно формат wma.
Обоснование две вещи...литература и главное непосредственно прослушивание рипов в разных форматах у друга-меломана. Слушали на приличном музыкальном центре техникс (он у него всё ещё живой кстати).
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #14 MrGrey » 05.11.2018, 16:09

Stasila:Если не будет flac,dsd,asio

Что, думаешь вырежут всё это к 6-й версии?
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #15 Stasila » 05.11.2018, 21:52

MrGrey:
Stasila:Если не будет flac,dsd,asio

Что, думаешь вырежут всё это к 6-й версии?
А оно было там?
Stasila
Репутация: 1
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #16 MrGrey » 05.11.2018, 21:58

flac был, остальное плагинами
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #17 duremar2000 » 06.11.2018, 01:54

Ну, ежели додумаются сделать поддержку пользовательских тегов и соответственно настройку отображения этих тегов в интерфейсе плеера, то, учитывая ещё и кроссплатформенность, будет уже интересно.
duremar2000
Репутация: 0
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #18 megane68 » 06.11.2018, 05:57

duremar2000:учитывая ещё и кроссплатформенность
Самая большая незадача.
Кросплатформенность - злейший враг прогрессу и функционалу. Это должен понимать каждый пользователь, от мала до велика.
На данный момент, кросплатформенность это зло. Есть исключения, типа Адоба, но там уже ущерб надо учитывать, какой был привнесён для самой макоси и прочтх линуксов в глобальном масштабе.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #19 VEG » 25.09.2024, 14:03

Опубликован исходный код WinAMP:
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=61927
https://github.com/WinampDesktop/winamp

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Хотя как по мне, было бы более значимо, если бы опубликовали код гораздо более легендарной версии 2.x.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 275
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #20 derothist » 25.09.2024, 18:41

Всегда думал что культ и легенда именно 3.х был. Наверное это в силу моего возраста, застал именно 3-ю версию, почти не пробовав 2-ю, кроме доработанных 2.91 и 2.95
Вероятно появятся "форки" из исходного кода? И проект обновленного винампа с ориентацией на стриминг сервисы судя по всему так и заглох.
derothist
Репутация: 5
С нами: 1 год 7 месяцев

След.

Вернуться в Другое ПО