проверяем лосслесс на качество из под foobar2000

Список разделов foobar2000 Плагины

Описание: Все о плагинах, компонентах, расширениях

Сообщение #141 gchudov » 03.10.2008, 15:39

Elixer:Понял. Просто интересно что может не понравится arcue вот в этом куе?
Код: Выделить всё
PERFORMER "Edge of Sanity"
TITLE "Crimson"
FILE "CDImage.ape" WAVE
  TRACK 01 AUDIO
    TITLE "Crimson"
    PERFORMER "Edge of Sanity"
    INDEX 01 00:00:00

Этот куй он бы вообще не прочитал :) Он только wav файлы поддерживает, а тут .ape.
Трудно сказать не имея точной копии куя. Имейте в виду, что проблемы могут вызывать даже пробелы не в тех местах,
так что цитата на форуме не позволит поставить диагноз.
gchudov
Репутация: 1
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #142 Elixer » 03.10.2008, 15:46

Расширение я исправил на wav, это я просто оригинальный куй сдесь привел. В преть значит буду использовать только CUETools. Большое спасибо за труды. Еще бы потдержку командной строки для автоматизации процесса и цены бы ей не было.
Elixer
Репутация: 3
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #143 AlexCom » 04.10.2008, 14:46

Пожалуйста обьясните мне сложившуюся непонятную ситуацию. Плагин fooCDtect показал "Track: 10 In Perfect Harmony Quality: CDDA  54%", вопрос вот в чём можно ли искусвенно обойти проверку по частоте сигнала. Сделал скрин наиболее интересного места, как мне кажется вот имеено из-за этой тонкой черточки, которая доходит до 20 kHz плагин fooCDtect зачислил этот трек в CDDA качество. Естесвенно ни каких артефактов в звуке не слышется.
Изображение
Последний раз редактировалось AlexCom 04.10.2008, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
AlexCom M
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #144 studio308 » 04.10.2008, 20:03

gchudov:Он только wav файлы поддерживает, а тут .ape.
Еще FLAC и WavPack.

AlexCom:Сделал скрин наиболее интересного места, как мне кажется вот имеено из-за этой тонкой черточки, которая доходит до 20 kHz плагин fooCDtect зачислил этот трек в CDDA качество.
А разве это не CDDA? У тебя битрейт 865 kbps - это ведь lossless.
На самом деле вряд ли эта черта хоть как-то подействовала на общий результат. MP3 находится в первую очередь по типичному резкому срезу на высоких частотах. Если этот срез выполняется целенаправленно или он создан используемыми звуками, в которых нет такой высокой частоты, то не всегда он определяется как MP3, также потому что отсутствуют другие артефакты. За примерами далеко не надо ходить, вон погляди на torrents.ru Arktau Eos - Scorpion Milk - там выше 5 kHz почти ничего нет, а определяется как CDDA.
Последний раз редактировалось studio308 04.10.2008, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
studio308
Репутация: 0
С нами: 16 лет

Сообщение #145 AlexCom » 04.10.2008, 20:10

Но тогда другой вопрос, откуда взялся такой процент 54, на что имеено хотела указать программа, уважаемый "baralgin" что ответите? Надеюсь это всё таки настоящий рип с CD, а не какая-то подделка пиратов или ещё того хуже любителей рейтинга на торрент серверах.
Последний раз редактировалось AlexCom 04.10.2008, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
AlexCom M
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #146 baralgin » 04.10.2008, 23:42

studio308:А разве это не CDDA? У тебя битрейт 865 kbps - это ведь lossless.
Кстати такой битрэйт на "рок"-музыке всё же не нормально. И заставляет задуматься о качестве. Тоесть он мал. И с этим диском действительно не всё в порядке - там почти всё вырезано выше 19Кц. Но это вина того кто выпускал диск, а не мп3 :) . на торрентс.ру этот вопрос вроде поднималься относительно нескольких альбомов WT.

AlexCom:Но тогда другой вопрос, откуда взялся такой процент 54, на что имеено хотела указать программа, уважаемый "baralgin" что ответите?
Ну для начала: эти проценты считает не моя программа, а закрытый код aucdtect. Во вторых она хотела сказать что не может точно определить что это и дело не в тех пиках что вы обозначили на рисунке. Как уже сказал studio308, она смотрит не только на срез частот. В целом с диском всё в порядке - так его выпустили. Хотя у меня есть две версии этого "диска" и ни один не проходит по базе accuraterip(с учётом поиска смещений в cuetools)...

2gchudov можно сделать режим чистой провекри(с поиском оффсетов)? Чтобы не создавались дополнительные папки и файлы. Ещё было бы не плохо брать cue-sheet из первого параметра.
baralgin
Автор темы
Репутация: 2
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #147 AlexCom » 05.10.2008, 11:02

To baralgin и studio308 спасибо, посмтрю инфу ещё и на торентс.ру. Эх ещё и звузозаписывающие студии палки в колеса вставляют.
Последний раз редактировалось AlexCom 06.10.2008, 01:57, всего редактировалось 1 раз.
AlexCom M
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #148 gchudov » 05.10.2008, 17:59

baralgin:2gchudov можно сделать режим чистой провекри(с поиском оффсетов)? Чтобы не создавались дополнительные папки и файлы. Ещё было бы не плохо брать cue-sheet из первого параметра.

Зацените новую версию, особливо ключик /verify в командной строке
gchudov
Репутация: 1
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #149 Elixer » 06.10.2008, 08:44

Столкнулся с такой проблемой, вот информация из лога
Код: Выделить всё
AccurateRip: сводка
 
Трек  1  точное извлечение (доверие 6)  [5BB0495E]
Трек  2  точное извлечение (доверие 6)  [19BB8998]
Трек  3  точное извлечение (доверие 6)  [77C8205F]
Трек  4  точное извлечение (доверие 6)  [3892C91E]
Трек  5  точное извлечение (доверие 6)  [9325DD71]
Трек  6  точное извлечение (доверие 6)  [7E85C5BF]
Трек  7  точное извлечение (доверие 6)  [B6CFAC12]
Трек  8  точное извлечение (доверие 6)  [28BDADD5]
Трек  9  точное извлечение (доверие 6)  [95F9A1EA]
Трек 10  точное извлечение (доверие 6)  [D0DAC1D7]
Трек 11  точное извлечение (доверие 6)  [1EF5DD1D]
 
Все треки извлечены точно

а вот из CUETool
Код: Выделить всё
[Disc ID: 00124d9d-009b6898-a409970b]
Track   [ CRC    ] Status
 01   [5bb0495e] Disk not present in database.
 02   [19bb8998] Disk not present in database.
 03   [77c8205f] Disk not present in database.
 04   [3892c91e] Disk not present in database.
 05   [9325dd71] Disk not present in database.
 06   [7e85c5bf] Disk not present in database.
 07   [b6cfac12] Disk not present in database.
 08   [28bdadd5] Disk not present in database.
 09   [95f9a1ea] Disk not present in database.
 10   [d0dac1d7] Disk not present in database.
 11   [1ef5dd1d] Disk not present in database.

Как видно crc у всех треков одинаковые, но тем неменее...
Elixer
Репутация: 3
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #150 baralgin » 06.10.2008, 10:06

Elixer:Как видно crc у всех треков одинаковые, но тем неменее...
Это видимо та же проблема что и fooaccrip - не учитывается нулевой прегап и диск банально не находится в базе, хотя CRC высчитаны верно. Я просто не мог его учитывать, в виду того что cue в общем случае не доступен, а тут можно поправить :) .
baralgin
Автор темы
Репутация: 2
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #151 gchudov » 06.10.2008, 11:33

baralgin:Это видимо та же проблема что и fooaccrip - не учитывается нулевой прегап и диск банально не находится в базе, хотя CRC высчитаны верно. Я просто не мог его учитывать, в виду того что cue в общем случае не доступен, а тут можно поправить Smiley .

Вроде учитывается.
А не было ли там дата-трека?
gchudov
Репутация: 1
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #152 baralgin » 06.10.2008, 11:39

2gchudov Есть проблемы с cue-файлом, если в нём файл и тэги русские(наверное и не только :) ). При этом съел такой cue в utf8, но выходной cue опять же с кракозябрами("?")
baralgin
Автор темы
Репутация: 2
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #153 studio308 » 07.10.2008, 01:21

gchudov:А не было ли там дата-трека?
Кстати вот это ограничение похлеще будет, чем прегап первого трека. Каким образом подсунуть AccurateRip целый трек со своей позицией (он может быть и первым), длиной собственной и в сумме длин всех треков, да еще и не учитывать его при поиске в базе. Пока такие диски проверить за пределами риппера невозможно.

При том риппер видит Data-track как область, имеющую свою временную длительность, а фактически это данные имеющие какой-то вес. Я уж пытался довольно сомнительным способом подделать data-track, потому что у меня не было оригинальных файлов из него. Надо было как-то запихнуть файл-пустышку под видом data-track, чтобы он имел нужную временную длину и представлялся, как data-track. Создать такой файл не было проблемой. Я просто создал WAV нужной длины и поменял расширение на bin, он естественно имел размер соответствующий длительности. Я пытался его вставить как трек в потрековый CUE, ведь есть же определенный стандарт для BIN. В случае аудио пишется WAVE после задания файла. А у BIN пишется BINARY, а в треках вместо AUDIO - MODE1/2048 (или другие варианты). Но ничего у меня не вышло - Mixed CD наверное возможно хранить только в виде имиджа диска. Может я где-то в cue ошибся...
Последний раз редактировалось studio308 07.10.2008, 01:39, всего редактировалось 1 раз.
studio308
Репутация: 0
С нами: 16 лет

Сообщение #154 gchudov » 08.10.2008, 02:25

studio308:Кстати вот это ограничение похлеще будет, чем прегап первого трека. Каким образом подсунуть AccurateRip целый трек со своей позицией (он может быть и первым), длиной собственной и в сумме длин всех треков, да еще и не учитывать его при поиске в базе. Пока такие диски проверить за пределами риппера невозможно.

Уже можно :) В новой версии усилиями Moitah можно добавить в .cue строчку формата "REM DATATRACKLENGTH mm:ss:ff", и всё будет путём. Загвоздка только в том, откуда взять эти mm:ss:ff, т.е. "длину" дата-трека. Но я сделал еще примочку, что если рядом лежит log от свежего EAC, в котором TOC of the extracted CD сохранён, то автоматом оттуда берётся.
gchudov
Репутация: 1
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #155 gchudov » 08.10.2008, 03:55

baralgin:2gchudov Есть проблемы с cue-файлом, если в нём файл и тэги русские(наверное и не только :) ). При этом съел такой cue в utf8, но выходной cue опять же с кракозябрами("?")


Поподробнее можно? У меня вся музыка английская, так что даже потестировать сложно - придётся выдумвать CUE Sheet из пальца :)
Заранее скажу, судя по коду CUETools работает в кодировке 1252, так что проблемы наверняка есть.
gchudov
Репутация: 1
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #156 baralgin » 08.10.2008, 10:37

gchudov:Поподробнее можно? У меня вся музыка английская, так что даже потестировать сложно - придётся выдумвать CUE Sheet из пальца
Выдумать не проблема. Достаточно поменять название любого wav/wv/flac/ape фйла на имя с русским названием, да подправить cue соответственно. С тегами аналогично.
Вообще странный подход - я думал что net-программы это что-то прогрессивное, а тут поведение как у какой-нибудь программки под win95 :) . С C# сам не игрался, но может быть там достаточно реплэйсом пройтись: "string"->"wstring" ? :) . Вообще по хорошему внутри нужно всё юникодно обрабатывать, а при сохранении уже либо автоматом либо на выбор пользователя давать вариант ansi или utf8. Оба варианта foobar2000 ест без проблем с любыми символами.
baralgin
Автор темы
Репутация: 2
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #157 gchudov » 08.10.2008, 12:55

baralgin:С C# сам не игрался, но может быть там достаточно реплэйсом пройтись: "string"->"wstring" ? Smiley . Вообще по хорошему внутри нужно всё юникодно обрабатывать, а при сохранении уже либо автоматом либо на выбор пользователя давать вариант ansi или utf8.
string там и так wstring :) Вопрос как читать неюникодные файлы. В них же никакого признака кодировки нету. И видимо у первоначального автора не дошли руки спрашивать об этом пользователя, там константа прошита.
gchudov
Репутация: 1
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #158 baralgin » 09.10.2008, 12:00

gchudov:Вопрос как читать неюникодные файлы. В них же никакого признака кодировки нету.
Посмотрел я код и увидел те самые 1252. Ведь это будет работать с символами только из страницы 1252(что не правильно). Я попробовал немного переделать и вроде заработало:
Код: Выделить всё
//main.cs, class CUESheet
public static Encoding Encoding {
   get {
      //return Encoding.GetEncoding(1252);
           return Encoding.Default;
   }
}
По идее Encoding.Default должен возвращать текущую кодовую страницу(может я ошибаюсь). Так с русским именем файла и тэгами порядок(и читает и пишет). Даже принял cue в utf8 :) (сохранил правда в ansi, но коректно).

ps: вообще нужно смотреть конструкторы StreamReader'а :)
Последний раз редактировалось baralgin 09.10.2008, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
baralgin
Автор темы
Репутация: 2
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #159 gchudov » 09.10.2008, 14:01

Я тут узнал доподлинно что это за поле unknown в базе данных AccurateRip, с ним плагин сможет ловить оффсеты как TripleFlac. Это CRC 450го фрейма в треке. Обрабатывается как отдельный трек, в том смысле что нумерация начинается с 1 а не с 450*588+1. Скоро опубликую CUETools с поддержкой этой хрени, хотя там она не очень нужна - CUETools ищет оффсеты более правильно. А вот в плагине в его текущей форме (при потрековой обработке) это дело очень пригодится.
gchudov
Репутация: 1
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #160 baralgin » 09.10.2008, 22:06

2gchudov спасибо. Я вот пытался осуществить подбор как в CUETools у себя, но не получается(точнее алгоритм витает в мозгу, но реализовать видимо будет трудоёмко очень) - хоть эту штуку можно будет применить. Хотя от неё пользы всё же гораздо меньше чем при прямом подборе...
baralgin
Автор темы
Репутация: 2
С нами: 16 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Плагины