проверяем лосслесс на качество из под foobar2000

Список разделов foobar2000 Плагины

Описание: Все о плагинах, компонентах, расширениях

Сообщение #41 ShirA » 27.04.2008, 18:54

пасиб!

это studio308, думаю, так обрадовался.  :P
ShirA
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #42 studio308 » 29.04.2008, 07:35

Все верно. Никак не нарадуюсь. Логи просто отличные получаются. ;)
studio308
Репутация: 0
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #43 FateStar » 08.05.2008, 10:22

Привет!
Подскажите, пожалуйста, следующее:
- проверяю качество файлов, имена которых - ЮНИКОД - (украинские исполнители, например)! Создаю ЛОГ из меню окна проверки, смотрю, а в нем сплошные крякозябры!
В чем тут причина?!
И... как настроить программу, чтобы лог сохранялся автоматически после каждой проверки?!

Спасибо за ответ!
FateStar M
Аватара
Откуда: Україна
Репутация: 0
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #44 baralgin » 09.05.2008, 00:10

2FateStar по первому проблем не должно быть. Файловая система, куда идёт "конвертирование"(тоесть где храняться временные файлы), должна быть ntfs. В окне программы есть кракозябры или там все символы правильные? Если в программе хорошо, то лог скорее всего создаётся правильно, но вот программа просмотра его не правильно читает. Приведите пример такого файла(тоесть куда нибудь на рапиду сам лог-файл залейте).

По второму тут обсуждали - реализовать при текущей архитектуре проблематично. Но ничего сложного нет: для быстрого сохранения достаточно в меню файл выбрать пункт "automatic save"(как оно работает есть на этой странице выше).
baralgin
Автор темы
Репутация: 2
С нами: 16 лет 5 месяцев

Сообщение #45 FateStar » 11.05.2008, 15:48

2baralgin:
Спасибо за ответ!
Система у меня NTFS, в окне программы символы отображаются корректно! Я сохранял ЛОГ с помощью "automatic save" и пытался просмотреть в ЛИСТЕРЕ Тотал Коммандера...
Не получилось!
Если в программе хорошо, то лог скорее всего создается правильно, но вот программа просмотра его не правильно читает.
Чем Вы просматриваете ЛОГ-файлы?!
И еще... Для получения нормального ЛОГА нужно проверять весь альбом (который есть в плейлисте foobara'a) или достачно один-два файла (я имею ввиду именно структуру ЛОГ-файла.)

P.S. Сегодня попробую еще раз и завтра отпишу, получилось что-нибудь или нет!
FateStar M
Аватара
Откуда: Україна
Репутация: 0
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #46 baralgin » 11.05.2008, 17:52

FateStar:Чем Вы просматриваете ЛОГ-файлы?!
мы люди простые - просто двойной клик по файлу ;) . Блокнот вполе коррекно открывает такие файлы. Если листер ошибается с авто-определением кодировки, то это можно форсировать из меню Вид-Юникод.

Второй вопрос не совсем понял.. Всё это проверяет каждый трек по отдельности, поэтому проверять можно от одного трека до многих. Альбом и плэйлист это разные вещи. По хорошему, конечно же, проверять нужно поальбомно, чтобы в одном лог-файле были все треки альбома(не плэйлиста).

зы: я вообще делал и пользуюсь этим для себя, тоесть логов не создаю, а просто убеждаюсь в качестве(или обратном...).
baralgin
Автор темы
Репутация: 2
С нами: 16 лет 5 месяцев

Сообщение #47 studio308 » 12.05.2008, 14:13

А мне почему-то кажется, что блокнот умеет только на CP1251 говорить, придурошная кодировка Microsoft.
Давно уже надо было все на Unicode переделать...

Я использую UltraEdit. Он сам ставит кодировку, в которой находится файл. И умеет его переводить в другие кодировки.
Так можно получить из кривых "ц" в немецких словах "ö".
Последний раз редактировалось studio308 12.05.2008, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
studio308
Репутация: 0
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #48 baralgin » 12.05.2008, 14:41

studio308:А мне почему-то кажется, что блокнот умеет только на CP1251 говорить
Очень даже нет. Я специально добавил расширение txt к файлу, чтобы можно было на любой машине тупо два-раза кликнуть и смотреть/копировать текст(копирует правильно). Блокнот(да наверное и не только он) использует мелкософтную функцию isTextUnicode для определения типа текста. Функция неоднозначная, но при достаточной длинне текста попадает хорошо. Блокнот даже при сохранении в unicode(save as) добавляет сигнатурку двухбайтовую в начало файла, видимо для облегчения опознования юникода(я так предполагаю). Я её не пишу(если это поможет то можно устроить), а тупо гоню текст(wchar_t []) в файл WriteFile'ом.

зы: к этому вопросу я изначально относился серьёзно - люблю когда всё правильно :) .


Сейчас просматриваю исходник arcue:
вероятно потеряется многопоточность(важен порядок треков изначально), но обретётся вычисление crc трека на лету(без создания промежуточных больших файлов). Ещё интересует вопрос легальности этого дела.
baralgin
Автор темы
Репутация: 2
С нами: 16 лет 5 месяцев

Сообщение #49 FateStar » 12.05.2008, 17:02

2baralgin: Спасибо за помощь!
Для меня ЛОГ - тоже не такая уж важная вещь. Просто появилась новая функция в примочке - решил попробовать. А попробовав - столкнулся с проблемой...
Для меня проверки файлов (с выводом результата на экран) вполне достаточно!

РЕСПЕКТ за такую нужную нам "ПОМОЩЬ" в борьбе за качественный лосслесс!
Последний раз редактировалось FateStar 12.05.2008, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
FateStar M
Аватара
Откуда: Україна
Репутация: 0
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #50 meDveD » 12.05.2008, 22:37

да действительно Тотал у меня тоже не может просмотровщиком увидеть нормальный текст отчёта,
блокнот у меня удалён по умолчанию, даже не проверить..,
но самые простые (нормальные) текстовые редакторы естесственно без проблем определяют нужную кодировку.. bred3, akelpad и подобные..
meDveD M
Откуда: SPb
Репутация: 52
С нами: 17 лет 3 месяца

Сообщение #51 baralgin » 12.05.2008, 22:59

Изображение

Язык финский( Tenhi - 2006 - Maaäet ), командер версии 6.50. Немного покопать(поднастроить) шрифты листера(пользовательский). После нажатия F3 жать последовательно 6 и v . И за что я его так не люблю :) ?!

зы: вообще можно подумать о каком-нибудь экспорте в html например..
Последний раз редактировалось baralgin 12.05.2008, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
baralgin
Автор темы
Репутация: 2
С нами: 16 лет 5 месяцев

Сообщение #52 meDveD » 13.05.2008, 00:16

да особо копать не надо, всё равно txt файлы или логи открываются той программой, которой нужно юзверю,
и которая всё правильно воспринимает, а листер просто неправильно воспринимает кодировку,
как впрочем и блокнот в некоторых случаях..

обычно когда нет лога, то в папку с альбомом в lossless кладут отчёт аудиочекера с расширением *.log, ну или на крайняк *.txt,
но не как не страницу в html..

так, что по этому поводу париться вообще не надо..
meDveD M
Откуда: SPb
Репутация: 52
С нами: 17 лет 3 месяца

Сообщение #53 FateStar » 13.05.2008, 11:24

2baralgin:
baralgin:Немного покопать(поднастроить) шрифты листера(пользовательский). После нажатия F3 жать последовательно 6 и v . И за что я его так не люблю Smiley ?!
Связка комбинаций клавиш в Тотале - "F3" -> "6" - помогла. Я увидел нормальный ЛОГ.

fooCDtect - foobar2000 + auCDtect, baralgin.

auCDtect: CD records authenticity detector, version 0.8.2
Copyright (c) 2004 Oleg Berngardt. All rights reserved.
Copyright (c) 2004 Alexander Djourik. All rights reserved.

    mode: 0

=======================================================
    Track: Тріо Маренич - 2004 - Краще - 01. Несе Галя воду
  Quality: CDDA, 100%
=======================================================

2meDveD_spb:
AkelPad действительно СРАЗУ нормально распознает кодировку!

Всем спасибо за помощь! :-)
FateStar M
Аватара
Откуда: Україна
Репутация: 0
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #54 studio308 » 23.05.2008, 09:20

Думаю следует еще добавить вывод в конце лога: подсчет среднего показателя CDDA % или MPEG %. Если конечно это возможно реализовать. *ну*
Ну вроде надписи: Your CD looks like 99% CDDA.
Последний раз редактировалось studio308 23.05.2008, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
studio308
Репутация: 0
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #55 baralgin » 24.05.2008, 15:45

2studio308 для этого нужен алгоритм расчёта. Тоесть понятно что если все треки CDDA то просто расчитать среднее, но если есть и то и то? :) (часто встречается что на 100% правильных образах есть треки, которые программа определяет как плохие). Если у кого-то есть формула, то можно добавить.
baralgin
Автор темы
Репутация: 2
С нами: 16 лет 5 месяцев

Сообщение #56 studio308 » 24.05.2008, 22:18

Вообщем думал, думал. Много переписывал. Все просто.

X, Y, Z = 0

сумма CDDA / кол-во треков CDDA = X
сумма MPEG / кол-во треков MPEG = Y
100 - Y = Z
X - Z = результат (RES)
round(RES) - округлить на всякий

Если RES >49, то CDDA RES %
Если RES <50, то MPEG 100 - RES %

Пойдет?

Кстати можно и не округлять, тогда можно будет получить результат поточнее... :)
Последний раз редактировалось studio308 24.05.2008, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
studio308
Репутация: 0
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #57 baralgin » 28.05.2008, 15:50

2studio308 Я подумаю над этим вопросом. Мне кажется было бы справедливее учитывать не количество треков а их длительность(суммарную). Ещё помимо CDDA и MPEG есть третий вариант. Надо глянуть ещё исходник Tau Analyzer'а.
baralgin
Автор темы
Репутация: 2
С нами: 16 лет 5 месяцев

Сообщение #58 studio308 » 30.05.2008, 03:37

Третий вариант кажется пишется только при условии, что была ошибка при тестировании - файл подпихнули с содержанием в названии не тех символов или формат отличный от 44.1 kHz/16 bit.

А насчет длин - это действительно верно замечено, ибо точнее...
Последний раз редактировалось studio308 30.05.2008, 03:39, всего редактировалось 1 раз.
studio308
Репутация: 0
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #59 baralgin » 30.05.2008, 09:21

studio308:Третий вариант кажется пишется только при условии, что была ошибка при тестировании - файл подпихнули с содержанием в названии не тех символов или формат отличный от 44.1 kHz/16 bit.
Нет, именно про проверке валидного трека, чекер говорит что не может определить источник(видмо у него там внутри 50 на 50). Имена файлов значения не имеют, а неправильный формат у меня отмечается отдельно :) .
baralgin
Автор темы
Репутация: 2
С нами: 16 лет 5 месяцев

Сообщение #60 studio308 » 05.06.2008, 12:33

baralgin:
studio308:Третий вариант кажется пишется только при условии, что была ошибка при тестировании - файл подпихнули с содержанием в названии не тех символов или формат отличный от 44.1 kHz/16 bit.
Нет, именно про проверке валидного трека, чекер говорит что не может определить источник(видмо у него там внутри 50 на 50). Имена файлов значения не имеют, а неправильный формат у меня отмечается отдельно :) .
В таком случае просто игнорировать его, но на его длину все равно делить. А в конце указывать, что вот есть такие-то треки...
studio308
Репутация: 0
С нами: 15 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Плагины