Предпочитаемые форматы

Список разделов Другое Оффтопик

Описание: Для общения на свободные темы.

Сообщение #1 Skёsh » 28.06.2006, 17:34

Давайте в этой теме отписывать, по собственному желанию конечно, кто в каком формате хранит музычку. В какой предпочитает конвертировать из CDDA, и т.д., желательно с комментариями.

Начну пожалуй с себя.
Предпочитаю OGG Vorbis для сжатия с потерями, на q6 - q8. Использую энкодеры oggenc.2.83.aoTuVb.4.51P3 и oggenc.2.83.sse.lancer.2006.06.16
Для сохранения "первозданного качества" использую Flac.1.1.2, что бы потом на DVD записать + если хорошую обложку сварганить - то вообще смак получается :-)

Хотя с другими форматами пока что разбираюсь, может и сменю предпочтения.

Коверы и лирику предпочитаю хранить в отдельных, от альбома, папках.

Да, если кто знает, есть ли возможность как-то запустить под 9-ку форматы v2m и Speex, а то один winamp понимает, сами понимаете...
*пыво*
Skёsh M
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #2 skipyrich » 28.06.2006, 19:25

musepack|ape - для закачки музыки.
wavepack|flac - для сграбливания сидюков.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #3 gigi-san » 28.06.2006, 23:01

mp4(m4a)...
сам уважаю vbr! но один уважаемый чек(много знающий, в том чесле и в кодировании музыки:) говорит, что cbr - лучше!

ИМХО, нравися кодер от nero... но itunes - это что-то! такого времени кодирования(с очень высоким качеством я не видел)

З.Ы. пипл, кто юзает ogg... чем он лучше/хуже m4a? прошу отвечать тех, кто точно знает ;)
у самого ни как руки не дойдут потестить(сравнить) их... :(
Последний раз редактировалось gigi-san 29.06.2006, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
gigi-san
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #4 mgz » 29.06.2006, 02:27

2 Skesh
Респект !  *пыво*

Делаю так же, как и ты (как оказывается):
музыка для винта (временная) - oggenc2 -q9 (oggdropxpd на aoTuVb.4.51P3);
дискография на DVD - FLAC (sound.flac+%album%.cue+cover.jpg), ну и на диске лежит foobar (пока-что 0.8.3, настроен на минимум).
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #5 mgz » 02.07.2006, 01:09

У меня вопрос для пользователей мр3:
проигрывает ли фубар файл, который будет зажат ЛЭЙМОМ (LAME) с такими параметрами
lame --vbr-new -b 8 --resample 8 -F
Пробовал жать версией LAME 3.97 beta 2, так фубар утверждает, что формат ансуппорт  :-| хотя в тоже время ТоталКоммандер (Multilmedia Viewer plugin) по F3 играет его запросто.

Сразу отвечу на возможной вопрос о смысле создания этого мр3:
хочу сравнить качество/размер максимального сжатия мр3 и ogg :)
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #6 Vanilda » 05.07.2006, 06:39

А я предпочитаю MP3.И все.Skesh'u привет.Скоро в Лесозаводске буду
Vanilda
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #7 Dr.Death » 09.07.2006, 18:56

кстати ребята я тут потыкался, оказывается фубаровский конвертер дерет наровне с EAC 8) в обоих настроил все как положено, смещение и т.д. файлы идентичные выдают, вплоть до md5 8) только фу находу создает flac, что есть + в его копилку, ну и тагает он их соответственно тоже сразу! пока EAC курит в сторонке, до первого убитого диска наверно 8)))
Dr.Death M
Аватара
Откуда: Тюмень
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #8 Mishail » 10.07.2006, 03:52

2Dr.Death
фубаровский конвертер дерет наровне с EAC
Какой mode у EAC использовал? Secure?
Mishail M
Аватара
Репутация: 5
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #9 Dr.Death » 10.07.2006, 07:16

ага его, в общем все как положено 8)
Dr.Death M
Аватара
Откуда: Тюмень
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #10 SK » 10.07.2006, 10:52

Не могу от MP3 отказаться :(
А кодек MP3pro - самый быстрый, вроде качественный...
А по поваду OGG... Ну не знаю, вроде перспективно, но конвертировать 80 Гб музыки, из-за туманных перспектив,
не очень хочется.
Последний раз редактировалось SK 10.07.2006, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
SK M
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #11 skipyrich » 10.07.2006, 11:33

SK:А кодек MP3pro - самый быстрый, вроде качественный...
Это только так кажется.
MP3Pro не оставляет ни одной живой высокой частоты. В поток сохраняется только уровень высоких частот, а при воспроизведении они синтезируются из более низких.
фтопку.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #12 Dr.Death » 10.07.2006, 11:35

mp3pro какашка еще больше чем mp3 8)
ogg хорош, но вот скажи мне зачем переконвертировать уже имеющиеся mp3? 8)))
Dr.Death M
Аватара
Откуда: Тюмень
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #13 mgz » 10.07.2006, 17:28

В ogg транскодировать из других lossy форматов бесмысленно, даже хуже будет. Жать нужно только из Audio CD, LOSSLESS форматов, DVD-Audio (в перспективе).
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #14 Kildor » 10.07.2006, 18:57

mgz:
если быть точнее, то в принципе, перекодировка из одного lossy формата в другой lossy формата на редкость бессмысленна и вредна. К сожалению…
Kildor M
Откуда: Новосибирск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #15 SCIF » 12.07.2006, 11:26

gigi-san:сам уважаю vbr! но один уважаемый чек(много знающий, в том чесле и в кодировании музыки:) говорит, что cbr - лучше!
Что за бред? cbr лучше только тем, что результат предсказуемый. Хотя лично мне при грабе это и не нужно. На счёт граббинга: mpc -q 7
2Vanilda, где-где ты скоро будешь?
Последний раз редактировалось SCIF 12.07.2006, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
SCIF M
Откуда: Russian Federation->Far East->Vladivostok
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #16 del_nelegal » 12.07.2006, 13:02

Подскажите прогу чтоб можно было гигов 40 wav конвертнуть в mpc минимальным колличеством кликаний...желательно целыми директориями... %)
и еще...неужели ogg лучше mpc??? я при дефолтных настройках конвертора f2k разницу вав и mpc не услышал *хз*...
del_nelegal M
Откуда: РТ, Казань
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #17 skipyrich » 12.07.2006, 13:26

del_nelegal:Подскажите прогу чтоб можно было гигов 40 wav конвертнуть в mpc минимальным колличеством кликаний...желательно целыми директориями... %)
foobar2000  :-D
Можно еще FAR-ом, но фубаром удобнее :)
Только wav-ы не удаляй, а зажми flac-ом или wavepack-ом и закинь на болвани, дабы потом не было мучительно больно из-за утраченного.

del_nelegal:и еще...неужели ogg лучше mpc??? я при дефолтных настройках конвертора f2k разницу вав и mpc не услышал *хз*...
ogg лучше на маленьких битрейтах. mpc хорош на битрейтах выше среднего.
И какие-то явные отличия ты вряд ли услышишь. Каждый lossy кодек где-нибудь да лажает, но разные кодеки в разных, достаточно редких условиях.
Если услышал лажу - посылай сэмпл разработчику.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #18 skipyrich » 12.07.2006, 13:40

Кстати, советую обратить внимание на wavpack. У него есть очень интересный режим - hybrid lossless. При сжатии в этом режиме создаются два файла - один с небольшим битрейтом, аналог сжатия с потерями, второй - файл коррекции. Если эти два файла лежат рядом - получаем lossless, если только первый - lossy.
Причем, lossy режим выгодно отличается от любого mpeg-подобного кодека. Никаких искажений типа преэхо, смазывания верхов. Немного усиливается шум, но он совершенно не напрягает даже на битрейте 192.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #19 del_nelegal » 12.07.2006, 15:34

wavepack это расширение flac?
дык converter не позволяет работать с группой файлов...или позволяет?! *хз*
flac имеет недостаток...в композициях где имеется резко-частые удары по тарелочке(при переходах к примеру)...эта часть жудко смазывается...mpc играет эти отрывки четко...
del_nelegal M
Откуда: РТ, Казань
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #20 Dr.Death » 12.07.2006, 15:43

del_nelegal:flac имеет недостаток...в композициях где имеется резко-частые удары по тарелочке(при переходах к примеру)...эта часть жудко смазывается...mpc играет эти отрывки четко...
сам понял что глупость сказал?  :-D
Dr.Death M
Аватара
Откуда: Тюмень
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Оффтопик