Ваши скриншоты (Рабочий стол)

Список разделов Другое Оффтопик

Описание: Для общения на свободные темы.

Сообщение #161 boytronic » 15.09.2019, 11:22

Поддержу vladj, то же не любитель ярлыков на раб. столе, хотя по началу моей компьютерной эры было всё наоборот :smile:
Вложения
2019-09-15_111530.jpg
boytronic
Аватара
Репутация: 6
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #162 macarych » 22.09.2019, 18:50

Изображение
macarych M
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #163 Aliado_71 » 29.09.2019, 00:24

После тестирования разных дистров линукса это KDE Neon, MX Linux, Manjaro Gnome, окончательно остановился на Manjaro Xfce 18.1.0., ядро 5.2.10 оболочка терминала zsh. Второй системой Windows 10.
Вложения
Снимок _2019-09-28_23-56-05.jpg
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #164 macarych » 29.09.2019, 15:51

Aliado_71, а можно в двух словах, почему именно этот линукс? Тоже, в процессе выбора, тестирую...
macarych M
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #165 vladj » 29.09.2019, 17:13

macarych:почему именно этот линукс?
Очень плотно потестировав различные дистрибутивы (более 30) понял, что нет какой-то разницы, всё-равно во всех случаях один и тот-же linux, отличия только небольшие в интерфейсе...панель управления, оформления окон. Лично я выбирая ориентируюсь на Xfce, легче и панель вменяемая, далее обращаю внимание на жор памяти, вайн из коробки приветствуется. Не брезгую и относительно старыми дистрибутивами (еду-же на вин 7 на рабочем и мне нравится), на так называемую "поддержку" всегда забиваю. От нечего делать в неделю пробую по несколько дистрибутивов... естественно в "живом" режиме. Вот только сейчас буквально залил на флешку linuxmint-18.3-xfce-x64-v24, закончу сообщение и через пару минут буду сидеть уже в ней. " Мята" мне никогда не нравилась, но тут нет зелени, есть вайн и интерфейс под вин 7.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #166 macarych » 29.09.2019, 17:27

vladj:нет какой-то разницы, всё-равно во всех случаях один и тот-же linux
Приблизительно то же самое у меня в голове крутится и поэтому ( а также с подачи одного нашего общего знакомого :wink: ) посматриваю в сторону хакинтоша.
macarych M
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #167 Aliado_71 » 29.09.2019, 22:37

macarych:а можно в двух словах, почему именно этот линукс? Тоже, в процессе выбора, тестирую...
macarych, Если в двух словах, то:
1. Самый удобный пакетный менеджер который я встречал в линуксах.
2. Если какого то софта нет в оф. реп., то в AUR (Arch User Rep.) есть практически любой софт и не нужно шарится по сайтам скачивать пакеты и устанавливать в ручную, все есть в одном месте.
3. Можно легко менять ядра прямо из системы.
4. Ролинг релизы, то есть у вас постоянно последние обновления системы и свежий софт.
5. Отличная документация Arch wiki на русском.

Добавлено спустя 18 минут 57 секунд:
vladj:Очень плотно потестировав различные дистрибутивы (более 30) понял, что нет какой-то разницы
vladj, Разница есть и большая, в пакетном менеджере, репозиториях, твиках (настройках) системы, документации и в сообществе. Что касается DE то основные это Gnome, KDE, Xfce остальные либо форки от этих, либо еще сырые и глючные, ну или устаревшие. (тайлинговые я не рассматриваю) Каждый выбирает то что ему нравится по своим тактильным ощущениям. Мне то же нравится Xfce из-за простоты, модульности и возможности гибко настроить каждый модуль.

Добавлено спустя 20 минут 23 секунды:
macarych:посматриваю в сторону хакинтоша
Я бы не рискнул ставить что то нестабильное рабочей системой, ну если только поиграться из любопытства. Кстати если нравится внешний вид mac os, то в линуксе есть подобные темы DE, иконки, темы WM.
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #168 MeinHerz » 29.09.2019, 23:35

Раньше тоже больше любил xfce, потом лет десять пользовался только виндой. Сейчас KDE Neon. Сначала перепробовал еще несколько попсовых, мейнстримовых дистрибутивов, какие-то устанавливал, другие в виртуалке, но все-таки сделал выбор. Мне конечно ближе другой подход, но ковыряться уже не хочется, поэтому, как в былые времена, собирать свою систему "под себя" нет ни сил, ни желания, да и собиралка уже не та... Установил, все работает, чего еще надо?
MeinHerz
Репутация: 20
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #169 macarych » 30.09.2019, 04:35

Aliado_71:Я бы не рискнул ставить что то нестабильное рабочей системой
В моем случае, риск минимален - "рабочая система", в нескольких вариантах, лежит одним файлом с расширением tib на внешнем винте. Останавливает другое - Мак Ось еще более непривычная чем когда то был Линукс, но зато, как пишут в профильной ветке на железячном форуме, там "всё летает"... так это или нет, надо самому убеждаться.
macarych M
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #170 Aliado_71 » 30.09.2019, 13:34

MeinHerz:Раньше тоже больше любил xfce, потом лет десять пользовался только виндой. Сейчас KDE Neon.
MeinHerz,
Я несколько месяцев сидел на KDE Neon, из плюсов,это всегда свежая плазма и софт от разработчиков KDE, из минусов это то что он базируется на Убунте.

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
macarych:Ось еще более непривычная чем когда то был Линукс, но зато, как пишут в профильной ветке на железячном форуме, там "всё летает"... так это или нет, надо самому убеждаться.
Насчет летает наверное больше от железа зависит, но вот софт там точно платный как и в винде, так что придется варезом пользоваться а этот путь называется "добро пожаловать в бот.нет"
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #171 LUR » 30.09.2019, 15:05

Aliado_71:Ролинг релизы, то есть у вас постоянно последние обновления системы и свежий софт.
Касательно линукса, это всегда было опасно. Сам Arch Linux, насколько мне известно, постоянно страдает от поломок из-за обновлений.
vladj:понял, что нет какой-то разницы
Лично для меня существует только одна существенная разница между дистрибутивами: пакетный менеджер. Из остального это может быть только уникальная фирменная оболочка, как юнити в убунту и т.д.
Aliado_71:Кстати если нравится внешний вид mac os, то в линуксе есть подобные темы DE, иконки, темы WM.
Скажем так, хакинтош люди ставят не из-за внешнего вида, я надеюсь) А если уж ставить линукс, пытаясь внятно повторить или привести дизайн к общему стилю, то это будет полным провалом. Все будет в итоге все равно все выглядеть, будто конструктор лего растерял запчасти и пришлось их заменить запчастями из советского железного))
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #172 MC Web » 30.09.2019, 15:38

LUR:и пришлось их заменить запчастями из советского железного
Зато хрен сломаешь и правнукам играть еще хватит...
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #173 MeinHerz » 30.09.2019, 19:16

Aliado_71:из минусов это то что он базируется на Убунте.
Как будто это что-то плохое.
MeinHerz
Репутация: 20
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #174 macarych » 30.09.2019, 19:34

Aliado_71:но вот софт там точно платный как и в винде, так что придется варезом пользоваться а этот путь называется "добро пожаловать в бот.нет"
"Как в винде"- это ключевое словосочетание. Строго говоря, подавляющая часть пользователей рунета, на мой взгляд, не видит ничего необычного в том чтоб пользоваться варезом. Кароче - это не аргумент при выборе ОС.

Кстати, пару дней назад пришлось достать одну из копий "рабочей системы", рабочий стол там такой

2019-09-30_195125.jpg


Это 8.1 которая ставится в банковские терминалы.
macarych M
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #175 Aliado_71 » 30.09.2019, 22:42

LUR:Сам Arch Linux, насколько мне известно, постоянно страдает от поломок из-за обновлений.
О таких проблемах первый раз слышу, может единичные случаи, тем более с Manjaro (прокачанный арч)
LUR:Лично для меня существует только одна существенная разница между дистрибутивами: пакетный менеджер. Из остального это может быть только уникальная фирменная оболочка
Ага, например поставьте Debian c Xfce и MX Linux (тот же Debian c Xfce) и как говорится почувствуйте разницу.
MeinHerz:Как будто это что-то плохое.
Нет не плохое, прошлый век, не актуально.
LUR:А если уж ставить линукс, пытаясь внятно повторить или привести дизайн к общему стилю, то это будет полным провалом.
та да прям ужос какойта
McMojave
PRO-Dark-XFCE-Edition
McOS-XFCE-Edition

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:
macarych:Кстати, пару дней назад пришлось достать одну из копий "рабочей системы", рабочий стол там такой
Поставить черный фон много ума не нужно.
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #176 vladj » 30.09.2019, 23:15

У кого-то грузится этот xfce-look.org ?
Aliado_71: Debian c Xfce и MX Linux (тот же Debian c Xfce) и как говорится почувствуйте разницу
При моём пользовании (сёрфинг в инете, мультимедиа) разницы совсем не вижу, ща пишу с MX-19beta-2.1 загруженной полностью в оперативу с винта. При запущенном браузере памяти используется 600 -800 Mb из 4-х Gb. Температура проца ( он в пассиве, без вентилятора) 40 градусов. Система неубиваема, ибо при выключении да и вообще, на винт ничего не пишется.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #177 MeinHerz » 30.09.2019, 23:30

Aliado_71:прошлый век, не актуально.
А что актуально, если не секрет? Может я так отстал от жизни, что работающий без сбоев дистрибутив уже неактуален. Тогда наверное все оригинально-ориентированные дистрибутивы неактуальны.

Попробуйте свежий подход. Поставьте NixOS и попробуйте отойти на шаг в сторону, ну там какой-нибудь уже собранный бинарник запустить, которого, так уж оказалось, нет в репе -- получите "no exists such file or directory". А потом изучите Nix-язык, чтобы пропатчить этот файл. Или собрать пакет из исходников, простое "./config;make;make install" не прокатит, ибо вся структура каталогов совершенно другая, соответственно пути к системным библиотекам отличается от общепринятых. Но очень свежий подход, весь конфиг декларативно в одном файле /etc/nixos/configuration.nix -- все в нем, от точек монтирования разделов, до пакетов, которые захотел установить, каждое изменение и вступление в силу после nixos-rebuild генерирует новый срез системы. Из него можно откатится на любой из предыдущих.

Что такое актуальность вообще? Только, умоляю, не смотрите на distrowatch.com, там проплаченные рейтинги. Тут выше написали, что линукс и есть линукс. Это так. Потому, что линукс (не ядро) в минимальной сборке, это и есть линукс. Ядро, инит, базовый набор core-utils. А потом на него уже навешивают фичи, добавляют поддержку в ядро, добавляют драйвера, приложения, настраивают их. Самому это сложная задача, скорее всего не хватит знаний, даже книга LFS не поможет.
MeinHerz
Репутация: 20
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #178 Aliado_71 » 01.10.2019, 00:07

vladj:При моём пользовании (сёрфинг в инете, мультимедиа) разницы совсем не вижу, ща пишу с MX-19beta-2.1 загруженной полностью в оперативу с винта. При запущенном браузере памяти используется 600 -800 Mb из 4-х Gb.
vladj, Потребление памяти в основных рабочих средах почти выравнялось и зависит от количества приложений в автозагрузке а так же, в KDE от количества виджетов, в Gnome от количества расширений, в Xfce от количества модулей рабочей среды. То есть не стоит на это обращать внимание.
Здесь о другом, как говорится почувствуйте разницу между голым Дебианом и нормальным дистром от профессионалов МХ Linux на базе этого Дебиана.
Также можно накатить Арч и удивится черному экрану с курсором и стартуй накати окружение, попробуй настрой и сделай конфетку, ну или поставить полностью настроенный и дружелюбный во всем Манжаро, именно об этом и речь, что разница между дистрибутивами линукс есть и очень большая.
MeinHerz:Тогда наверное все оригинально-ориентированные дистрибутивы неактуальны.
MeinHerz, Убуну это форк Дебиана, Минт форк Убунту. Дебиан стабилен на серверах, для десктопа устарел. Смотрите в сторону федоры, арча если хотите более современных технологий. На мой вpгляд MX Linux это лучшее что могло произойти с дедушкой Дебианом.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
MeinHerz:Только, умоляю, не смотрите на distrowatch.com, там проплаченные рейтинги.
:lol: :lol: :lol:
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #179 MeinHerz » 01.10.2019, 00:50

Aliado_71:Смотрите в сторону федоры, арча если хотите более современных технологий. На мой вpгляд MX Linux это лучшее что могло произойти с дедушкой Дебианом.

Пробовал их, кроме арча, манжаро, как его имплементацию. Что сказать, гном и федору сразу отверг, мх, что-то тоже не зашел, даже их твикнутый xfce в сравнении с кедами не по мне. Я в KDE настроил комнаты, в каждой свой набор виджетов, обои, привязал к ним приложения, удобно, красиво (на мой вкус) -- от рабочих столов вообще отказался - четырех комнат вполне хватает. Жду обнову до 5.16.9 или (уже анонсировали, но не знают под какой версией выйдет) 5.17.

Опять же, все это вкусовщина и привычки. Любой мейнстримовый дистрибутив, уверен, стабилен, удобен и требует минимум знаний в настройке и использовании. Арч, наверное выделил бы, там чуть сложнее (опять же по чужому мнению, сам вообще не пробовал), но говорят хороший вики, в котором скорее всего найдешь ответы на свои проблемы. Это большой плюс, но от хорошего хорошего не ищут.
MeinHerz
Репутация: 20
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #180 LUR » 01.10.2019, 03:32

Aliado_71:та да прям ужос какойта
таки да, ужас. на скринах все красиво, а на практике все равно фигня выходит, если начать ковырять. особенно это заметно, когда начинаешь юзать программы, основанные на разных графических тулкитах. тут уж никакие темы не помогут, учитывая что они и шрифты по-разному отображают зачастую. я много лет баловался разными дистрами, даже генту ставил. не, нету единообразия как ни крути. оно то привыкаешь потиху, пока пользуешься, но стоит загрузиться в макось и хочется плюнуть на эти старания) я то не против линукса, но эта система немного достала, вот когда все в подполье уйдем, тогда его время и придет)
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик