Upsampling / Resampling и все, что с ними связано.

Список разделов Другое Оффтопик

Описание: Для общения на свободные темы.

Сообщение #1 informale » 16.08.2006, 20:07

Вот меня мучает вопрос, зачем вообще нужен апсэмплинг? С даунсэмплингом все понятно - аппаратура, например, не поддерживает слишком высокий сэмплрэйт и нужно снижать его. А вот апсэмпл...

Ну скажите мне, если я не прав: повышать сэмплрэйт - это все равно что раскодировать mp3 в wav - качество выше исходного не будет, разве не так? Ведь недостающие сэмплы ниоткуда не возьмутся ;)

p.s. у меня m-audio revo 5.1, которая не производит принудительного хардверного апсэмпла в 48кГц, а выдает то, что на нее поступает; и я не рассматриваю вариант, когда апсэмпл делают из-за "глупой" звуковухи.

p.p.s. если точно никто не знает, смело и откровенно посылайте меня на websound.ru. Просто мне стыдно немного было сразу туда с таким вопросом идти ;)
informale M
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 17 лет 8 месяцев

Сообщение #2 Da GrandMusta Style » 16.08.2006, 21:38

informale:p.s. у меня m-audio revo 5.1, которая не производит принудительного хардверного апсэмпла в 48кГц, а выдает то, что на нее поступает; и я не рассматриваю вариант, когда апсэмпл делают из-за "глупой" звуковухи.
ты не путай апсэмплинг с ресэплингом...а для revo5+1 ни того, ни другого делать не стоит....апсэмплинг хорош, когда ОН кратный, типа 4X --> 176,4...для 44,1-->192 чистейшей воды профанация :-D.....
Da GrandMusta Style
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #3 informale » 16.08.2006, 22:18

Я считал, что апсэмплинг это просто ресэмплинг "вверх" ;)

Значит я был относительно прав, сравнивая эту операцию с распаковкой mp3 в wav!

Спасибо за ответ. Успокоил. Теперь знаю, что не надо тратить процессорное время на ненужные моей звуковухе операции.
informale M
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 17 лет 8 месяцев

Сообщение #4 Da GrandMusta Style » 16.08.2006, 22:31

informale:Я считал, что апсэмплинг это просто ресэмплинг "вверх" ;)
...под апсэмплингом подразумевают(ется) не только увеличение частоты дискретизации, но и увеличение "слова" с 16bit до 24(в классическом варианте) и т.д.....ресэмплинг только оперирует с частотой дискр "потока"...
Последний раз редактировалось Da GrandMusta Style 16.08.2006, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Da GrandMusta Style
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев


Вернуться в Оффтопик