Жанры >> стили

Список разделов foobar2000 Секреты foobar2000

Описание: Кнопочки, конфиги, секреты, советы.

Сообщение #1 gxfc! » 06.07.2010, 18:04

Всем добрый день. У меня своеобразная проблема, надеюсь, что вместе мы найдем ее решение.

Суть такова: в коллекции приличное количество музыки, в самых разнообразных жанрах и стилях (разница между жанром и стилем, думаю, всем понятна). Так вот, в поле GENRE я всегда писал именно стиль, и некоторые альбомы, особенно электронной музыки, могут относиться к 4-5 стилям сразу, в то время как за рамки жанра (Electronic) они не выходят. Сейчас в media library 72 стиля, и хотелось бы все это распределить по жанрам, чтобы немного облегчить поиск, да и выглядеть будет красивее.

НО - нужно найти такое решение проблемы, которое не затронуло бы тегов файлов, т.е. чтобы мне не пришлось вносить в них изменения (изначально была идея просто создать в тегах файлов еще одно поле, и там указывать жанр, но по некоторым причинам пришлось от этого отказаться).

Возможно ли создать несколько жестко определенных фильтров, в которые были бы заранее внесены необходимые стили? К примеру, один фильтр выдает музыку только в стилях Chiptune, Jungle, Drum & Bass и т.д. (электронная, то бишь), другой - в стилях Abstract Hip-Hop, Instrumental Hip-Hop и т.д. (хип-хоп).

Заранее спасибо.
gxfc! M
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #2 Izotop » 07.07.2010, 02:03

В сторону Media Library и Автоплейлист смотрели?

Тему о Автоплейлисте рекомендую почитать всю...
А ещё почитать о возможностях Album List рекомендую, но он поскромнее, в плане функционала *пыво*
Izotop M
Аватара
Откуда: Зеленоград - Харьков
Репутация: 69
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #3 gxfc! » 07.07.2010, 11:55

Izotop, спасибо за наводку! *пыво*
Автоплейлист штука полезная, но в моем случае не совсем подходит.
А вот Album List - то что нужно (только сейчас узнал, что есть panel-версия для ColumnsUI, без нее смысла не было бы). Стоило только вдумчиво почитать пособие по написанию скриптов - и сразу появились идеи.
Чуть позже, как закончу, выложу сами скрипты на всякий случай - вдруг кому пригодятся :)
gxfc! M
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #4 gxfc! » 07.07.2010, 21:03

Для рок-музыки код получился таким:
Код: Выделить всё
Rock|$if($or(

$strstr(%<genre>%,Rock),$strstr(%<genre>%,Metal),$strstr(%<genre>%,Grunge),$strstr(%<genre>%,Punk),
$and(
$strstr(%<genre>%,core),$not($strstr(%<genre>%,Break)),$not($strstr(%<genre>%,Digital)),$not($strstr(%<genre>%,Happy))
)

),%<genre>%,'[Other Music]'
)
|
%<album artist>%
|
[%date%. ]$if2(%album%,non-album tracks)
|
[[%discnumber%.]%tracknumber%. ]%album artist% - %title%

Работает на отлично, недостаток лишь один - музыка, которая не подходит по моим критериям, скидывается в ветку [Other Music]. Можно ли как то скрыть эту ветку?
gxfc! M
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 13 лет 8 месяцев


Вернуться в Секреты foobar2000