Какие аудиоформаты вы предпочитаете?

Список разделов Другое Аудиоформаты

Описание: Аудиоформаты, конвертация и другие связанные вопросы

Какие аудиоформаты вы предпочитаете?

MP3
29
DruiD, Snz00, MrGrey, str, sudden, Freem, San3k, Izotop, bioann, antisibir, sergeysrs, e1nste1n, igor-tf, Xant1k, scorpionhitech, OSerge, kot.sb, bulletproof2k, t830x, Rollers, Странный Ребёнок, sekur, CGGB, GrO_Ovy, Mr.Merak, spijet, mars, Седьмой, Бро
31%
Ogg Vorbis
16
VEG, DruiD, mgz, NightFox, korsak, bioann, natrixx, postED, legko, humaniac, GPG, zloddah, Rakot, simmons, spijet, stevitaliy
17%
AAC/MP4
14
evil, NightFox, San3k, DRON, megane68, acril, sergeysrs, bulletproof2k, humaniac, Strafer_ru, copah, Максим, DiG, RAZOR87
15%
MPC
3
meDveD, Minks, Nathaniel
3%
WMA
1
vils
1%
Другой формат сжатия с потерями
2
vladj, Овцеухов
2%
FLAC
78
VEG, DruiD, evil, mgz, SERGE_1962, Lafi, vils, vlad52, Snz00, NightFox, meDveD, str, 4124, sudden, Freem, San3k, korsak, DRON, Izotop, puziza, megane68, Yora, bioann, PwrMusic, natrixx, antisibir, acril, sergeysrs, Vladimir K, postED, e1nste1n, vladj, igor-tf, foo_val, Xant1k, OSerge, onv, RAZOR87, rammon.kmrs, humaniac, t830x, vshaev, Nathaniel, PitKon, tknikita, Strafer_ru, GPG, DavidC, copah, Accuphaze, Monstr, vadim58, maniac736, sekur, zloddah, Rakot, alex_realist, LUR, Максим, iprad, CGGB, Intuki, Boogaboo, DiG, GrO_Ovy, Mr.Merak, QuArt3, LoBo, spijet, Овцеухов, mars, timuralt, Седьмой, Гармонист, pois22ple, Denis, evges, grasshopper
83%
ALAC
11
Lafi, vlad52, megane68, PwrMusic, bulletproof2k, Strafer_ru, DavidC, copah, iprad, LUR, grasshopper
12%
APE
21
SERGE_1962, Lafi, vils, vlad52, Snz00, Izotop, Yora, PwrMusic, vladj, onv, PitKon, vadim58, maniac736, sekur, iprad, Boogaboo, QuArt3, LoBo, Roma-028, Гармонист, Denis
22%
WavPack
13
palytsh, postED, igor-tf, legko, DavidC, vadim58, Rakot, Максим, Boogaboo, QuArt3, stevitaliy, Denis, evges
14%
TAK
8
MrGrey, meDveD, alex_realist, freedom1917g, acril, r71, DiG, Delay
9%
Другой формат сжатия без потерь
2
onv, stevitaliy
2%
Предпочитаю несжатую музыку
4
PitKon, Accuphaze, GrO_Ovy, timuralt
4%

Всего проголосовавших: 94

Сообщение #61 JimmyJo » 12.07.2012, 00:27

Пока не будет замечания от модератора или администратора, не рассматриваю ваше предложение. Можно слушать на любой аппаратуре поддерживающей чтение с CD-R, CD-RW, DVD-R, DVD-RW. Мы не спорим, а размышляем на тему форматов для прослушивания музыки. А зачем ещё нужны форматы. Чтобы их на чём-то воспроизводить и слушать. Мне DVD плеер достался бесплатно лет 8-9 назад. Пока для себя не вижу смысла его менять. Так как всё равно информацию приходится записывать на CD и DVD. Я не отслеживаю новинки аудио аппаратуры. Про такие плееры краем уха слышал, и мне в быту они не нужны. Хватает DVD плеера подключённого к Муз. центру. Выходит основной формат у меня для прослушивания это CD диск. Если СD диск сжат в формат FLAC по правильному, то из него без проблем можно сделать CD диск. CD-R дешевый в среднем стоит 10-25 рублей.
JimmyJo
Новичок
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #62 vladj » 12.07.2012, 10:47

Тема называется "Какие аудиоформаты вы предпочитаете?". Естественно имеется ввиду для прослушивания фубаром.
А тут уже скатились к упоминаниям и о железных плеерах, которые обсуждаются совсем на других форумах, типа хобота.
Если ты не проголосовал в этой ветке, то что ты в ней вообще делаешь ?. Троллизм чистой воды....
HTPC Termaltake, Onkyo 525E,Yamaha 8900.
vladj M
Гуру
Аватара
С нами: 6 лет 11 месяцев

Сообщение #63 Minks » 12.07.2012, 11:02

vladj писал(а):Тема называется "Какие аудиоформаты вы предпочитаете?". Естественно имеется ввиду для прослушивания фубаром.
Если тема находится в ветке "Другое" и называется "Какие аудиоформаты вы предпочитаете?",то не каждый может догаться,что "имеется ввиду для прослушивания фубаром"
Я не догадался...,))
Minks
Новичок
С нами: 7 лет 1 месяц

Сообщение #64 JimmyJo » 12.07.2012, 19:01

Я чего-то не понял вы (vladj) чего напрягаетесь нечего по делу написать, а наши слова не устраивают, не читайте. В этой теме я не чего плохова не написал. Да мы отступили немного от темы, но я считаю это не сильно страшным. В теме не было указано: обсуждаем строго только форматы, только которые слушаем на компьютере. За написанные слова, а я слушаю некоторые форматы не на компьютере, сразу бан. Так как мы всё равно обсуждали музыкальные форматы пускай, и написали где мы и какими устройствами можем пользоваться для прослушивания их. Не только на компьютере. Я же не стал, например, писать о погоде. Жизнь замучила вас (vladj)? В каждом человек видите козла. Мягче надо вам к людям относиться. Основная функция кодека FLAC сделать качественное сжатие без потерь, чтобы потом из формата FLAC сделать почти 100% CD диск. Для кого-то копия как можно близкая к CD диску дороже сэкономленного места на HDD. Некоторые люди к сжатому CD диску в формат FLAC просят ещё по возможности приложить качественную копию отсканированной обложки CD, что бы сделать её самим. А где эту копию CD диска слушать каждый решает сам. И не обязательно эту копию CD прослушивать на компьютере. Не у всех для прослушивания музыки на компьютера куплено шикарное оборудования. А кому-то как мне не нравится за компьютером слушать музыку. Для фона у меня на компьютере не редко прослушивается интернет радио.
JimmyJo
Новичок

Сообщение #65 Странный Ребёнок » 09.01.2013, 02:16

Я за mp3 проголосовал.

Изображение
Странный Ребёнок
Бывалый
Аватара
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #66 postED » 09.01.2013, 04:06

lossless - FLAC, иногда вавпак (он просто жмет в некоторых случаях заметно сильнее флаки).
lossy - vorbis (q5-q7 оптимально)

mp3 тоже имеется - много материала доступны именно в таком варианте - а на носителях либо просто нет (группы, сидящие на bandcamp, распространяют сразу цифрой), либо же носитель разошелся по рукам ввиду своей мелкосерийности.
FLAC -8 / Opus --vbr --bitrate 112
postED M
Бывалый
Аватара
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #67 JimmyJo » 10.04.2013, 03:06

Кто, как и что слышит между музыкальными форматами, и может он это слышать или нет, это тема не интересна для меня в виде спора. Какие форматы кому нравятся пускай в тех и слушают, если есть возможность.
JimmyJo
Новичок

Сообщение #68 spijet » 02.12.2013, 17:43

Проголосовал за FLAC, MP3 и OGG Vorbis. Музыку стараюсь качать во FLAC, но WV и APE тоже одобряю (хотя APE скорее терплю, какой-то он мутный, часто бывали падения фубара на APE-image+.cue-альбомах, не говоря уже о том, что формат закрытый). Ворбис использую на телефоне и когда от нечего делать запускаю своё маленькое радио. Также очень люблю музыку трекерную (AHX, MOD, XM, PT2, IT, S3M), консольную (NSF(E), SPC, VGM, 2SF) и старую досовскую (IMF, (E)MIDI, MUS), храню в оригинале, слушаю с помощью foo_gep, foo_dumb, foo_midi, foo_input_hvl, foo_input_adplug.
На плеере использую MP3 -V 2 -q 0 - с "насильным" (примёнённым перед кодированием) ReplayGain, потому что мой старенький Philips GoGear ViBE умеет читать только MP3 и RG не поддерживает. Зато живёт без подзарядки две недели с моими темпами использования! :wink:

Разницу между FLAC и MP3 скачанными откуда попало слышу в наушниках (колонки громко не включаю), MP3, хорошо зажатые из одного с FLAC источника (или сделанные мной) не отличаю, ибо все предосторожности от заметных артефактов и перегрузов соблюдаю, а на плеере вообще не парюсь, ибо шум улицы всё равно громче этих всех артефактов, даже если использовать "вакуумные затычки" (закрытые для улицы - overkill).
Внезапно всплывающий ворчун. Ленив, противен, 'self-hating audiophile'. Люблю издеваться над людьми, которые разогревают кабели.
ASUS Xonar D2 / Philips SHP2700
spijet M
Бывалый
Аватара
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #69 Delay » 30.06.2014, 03:36

Проголосовал за TAK - хороший лосслесс кодек: сжимает на ура, и по этому параметру он приближён к APE, но в отличие от последнего - совсем не требователен к ресурсам. К слову, TTA тоже в этом плане неплох и похож не только названием, но и своими качествами. На самом деле мне без разницы в какой кодек без потерь будет сжата музыка - достаточно того, что сигнал не искажен. В остальном все проблемы решит Фубар: и проиграет, и переконвертирует во что душе угодно.
Что касается мп3 - расскажу вам свою историю.
Раньше, ещё мальчишкой я покупал исключительно только мп3 диски. Про CD я думал: это тоже самое, только записанное по какому-то устаревшему способу, при котором запись занимает больше места, чем новоявленный мп3; и продают CD только потому, что это "фирма", а жадные дяди из звукозаписи не хотят продавать больше, чем по одному альбому на диске. Вот такие мысли были в моей голове в те времена без интернета, пока... В общем любил я одну рок-группу, и слушал её без конца, разумеется в мп3. И так было пока мне друзья не подарили CD с одним из альбомов этой самой группы. Я тогда ещё не знал, что этот подарок перевернёт всё моё мировозрение касающееся звука; друзья-же просто пояснили - вот тебе фирменный диск твоей любимой группы, слушай на здоровье (на самом деле диск был пиратский, но мы тогда наивно верили, что все CD были "настоящими"). И когда я уже на следующий день вставил эту "фирменую" пластинку в свой китайский центр и услышал тысячу раз знакомые звуки - я застыл на месте: звуки-то были знакомые, но играли они совсем по другому - более живо, детально и с отменными бассами - я просто стоял и балдел от новых ощущений. После этого открытия я конечно-же "заболел", и начал скупать все любимые альбомы только на CD. Много позже я уже узнал, что такое мп3 и в чем его недостатки.
Сегодня уже слушая музыку на относительно качественной аппаратуре (усилитель Rotel - RA10, колонки - В&W 684) могу сказать только одно: разница между CD и MP3 слишком очевидная.
Delay
Новичок
Аватара
С нами: 2 года 6 месяцев

Сообщение #70 quasy » 25.07.2014, 12:04

JimmyJo, ну дружище, какой же ты долбоеб, только без обид

Добавлено спустя 18 минут 9 секунд:
Delay, то mp3 которое вы (и мы тоже) слушали 10-15 лет назад на фуфловых сборниках, продаваемых в никчемных киосках, имело низкое качество от 96 до 192 kbps и имело к тому же массу разных погрешностей и артефектов. MP3, кодированное правильным образом (lossless источник, кодировщик, битрейт, опции) не будет "слишком очевидно " отличаться от flac, а скорее всего даже будет отличаться "слишком неочевидно".
quasy
Гость

Сообщение #71 vladj » 25.07.2014, 14:39

quasy писал(а):не будет "слишком очевидно " отличаться от flac, а скорее всего даже будет отличаться "слишком неочевидно"
Очевидность отличий в первую очередь зависит от того чем слушаем, с какого выхода, т.е. от железа, во вторую очередь от настроек
этого железа.
HTPC Termaltake, Onkyo 525E,Yamaha 8900.
vladj M
Гуру
Аватара
С нами: 6 лет 11 месяцев

Сообщение #72 LUR » 25.07.2014, 17:27

Еще играет роль удобство использования в конкретной среде. Например я в MAC OS X пользую исключительно ALAC, потому как в системе сразу без лишних дерганий есть общесистемный поиск по тегам этих файлов, вполне резонно не отказываться от него в пользу других лосслесс форматов применительно к данной ОС. А на смартфоне можно и mp3 послушать и места меньше жрет.
LUR M
Модератор
Аватара
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #73 MrGrey » 25.07.2014, 19:14

vladj писал(а):Очевидность отличий в первую очередь зависит от того чем слушаем, с какого выхода, т.е. от железа, во вторую очередь от настроекэтого железа.

И самое главное - от ушей и непредвзятости :cyclop:
MrGrey M
Мастер
Аватара
С нами: 10 лет 3 месяца

Сообщение #74 Delay » 25.07.2014, 20:40

quasy писал(а):Delay, то mp3 которое вы (и мы тоже) слушали 10-15 лет назад на фуфловых сборниках , продаваемых в никчемных киосках, имело низкое качество от 96 до 192 kbps и имело к тому же массу разных погрешностей и артефектов.
Я в то время в основном покупал небольшие дискографии и тематические компиляции (не "100 в 1") - обычно там было качество 320 kbps. Иногда 192. В 96, честно говоря, ни разу не видел. И покупал я не в киосках, а в муз. магазине: у нас в городе большой такой был - с огромным ассортиментом и серьёзными дядьками-продавцами. Но сути это не меняет - mp3 он и будет mp3.

Я опять повторюсь: на хорошей аппаратуре разница слишком очевидная. Да, это изъезженно и подобное пишут на миллионах тематических форумах, но по-настоящему убеждаешься в этом только тогда, когда сам становишься обладателем какой-то более-менее серьёзной аппаратуры.
Если слушателя удовлетворяет ужатый звук и он чувствует, что большего ему и не требуется, тогда замечательно - значит мп3 придуман для вас и никакие лосслесс кодеки вам не нужны.

Лично мне кажется, что многое в таких случаях зависит не только от восприятия, но и от отношения к музыке в целом. У меня, например, почти все знакомые слушают музыку в мп3, и не о каких там лосслесс даже не парятся. Музыка "в контакте" или в "Яндекс" вот всё, что им для счастья требуется. Акустика важнее та, что будет в машине, а не дома. И вообще подобным людям музыка требуется для фона: они её слушают когда сидят на работе, едут куда-то, совершают покупки в магазине, занимаются домашними делами... Музыка для них важна, но она занимает место в их жизни где-то там, скромно спрятавшись за занавеску - вот кому нужен мп3 в первую очередь.
А есть другой тип слушателей - которые умеют звучание смаковать. Для них музыка не просто фон или настроение, а нечто большее. Аппаратура как правило у таких рано или поздно появляется качественная, а прослушивание становится целым ритуалом. Подобные люди куда больше получают от музыки удовольствия и эмоций, но самое важное - они умеют ценить её. Это те, кто выберет лосслесс.
Конечно это всё довольно обобщённо, но в принципе, думаю, суть ясна.

Впрочем есть третий тип - которые за живой звук! :smile: Но это отдельная тема.
Delay
Новичок
Аватара
С нами: 2 года 6 месяцев

Сообщение #75 quasy » 26.07.2014, 14:18

Delay, да, вы правы, отношение к музыке (как например, и к книгам и к информации вообще) должно быть серьезным и глубоким, надеюсь что в этом смысле мы с вами находимся на правильном пути. Однако тут есть еще вопрос, касающийся широты интересов и собственно объемов интересующей музыки. В случае, если например, количество музыки находится в пределах 3-4 Тб (как в моем случае), то логично задуматься о неком компромиссном варианте, т.е. например, пожертвовать условно говоря, 5%-ю "качества" звука, зато выиграть в объеме (3-4 раза). В этом случае вопрос выбора оптимального варианта lossy формата является довольно актуальным (конечно что-либо "самое лучшее" можно оставить и во flac).
В свою очередь, доводилось общаться, например, с людьми, которые говорили "вот есть у меня несколько любимых музыкантов, их я и слушаю и собрал уже, представляете, все их диски! (целых 20 шт.)", или например "я лучше вообще не буду этого слушать, чем слушать в качестве 192 (во времена, когда не было иного выбора)". Так вот, это мягко говоря, не мой подход, ни узость интересов ни нездоровая максималистичность, а собрать несколько тыс. физических дисков не хватит ни средств ни места, равно как и 3 Тб музыки в формате lossless будут занимать уже около 10 Тб. Такая вот мысль.
quasy
Гость

Пред.

Вернуться в Аудиоформаты