Статистика по браузерам, ОС и разрешениям экранов для fb2k.ru

Список разделов Другое Администраторская

Описание: Вопросы, предложения и пожелания касательно работы сайта и форума.

Сообщение #1 VEG » 02.09.2012, 23:23

Ради интереса проанализировал статистику по браузерам, ОС и разрешениям экранов среди пользователей fb2k.ru и в рунете в целом. Достаточно интересно. В качестве источника всех данных — сервис liveinternet.ru, использовалась статистика за последнюю неделю.

Статистика по браузерам

На этих графиках данные по родственным браузерам объединялись. Например, за Chrome засчитываются также Chromium, версия от Яндекс и т.д.

ИзображениеИзображение

Как видно, на наш сайт практически не заходят с телефонов. Оно и логично — ресурс посвящён настольной программе. Также стоит отметить малую популярность Internet Explorer (в сравнении с рунетом). Большинство наших пользователей пользуется актуальными версиями браузеров, что радует.

Статистика по версиям Internet Explorer

Как правило, проблемы «значительной доли» устаревших версий не касаются альтернативных браузеров — старые Firefox, Chrome и Opera практически полностью самоустраняются в течение двух-трёх лет после выхода новых версий. Firefox 3.6 был кандидатом на «долгожителя», поскольку многие любители Firefox холодно отнеслись к новому интерфейсу и плотному графику релизов любимого браузера, сознательно оставаясь на старой версии. Прошло немногим больше года после выхода Firefox 4, и сейчас у Firefox 3.6 всего 2.3%. Чего не скажешь обо всех версиях IE — они живут по много лет даже после выхода новых версий (из-за неопытности пользователи не знают как и зачем его обновлять). Поэтому интересна статистика использования конкретных версий IE.

ИзображениеИзображение

И здесь проявилась мания использовать самый новый софт :) Это радует. Прогресс не стоит на месте даже в случае с Internet Explorer.

Статистика по операционным системам

ИзображениеИзображение

Очевидно, наши посетители также любят и свежайшие версии ОС. В статистике по рунету Windows 8 практически незаметна (всего 0.2%). Но у нас на сайте 3.2% пользователей уже пользуются ещё не выпущенной ОС. Также значительно больше процент пользователей актуальной Windows 7.

Статистика по разрешениям экранов

Для определения разрешения экрана счётчик liveinternet.ru использует JavaScript. На некоторых сайтах (20.5%) используется версия без JavaScript, соответственно с них данные не собираются. По этой причине в статистике по рунету в исходных данных фигурировал элемент «Не определено» равный 20.5%. Я этот элемент убрал и пересчитал проценты только для определившихся разрешений.

ИзображениеИзображение

Сразу видно, что foobar2000 пользуются неравнодушные к мультимедиа люди. Самое популярное разрешение — это FullHD 1920×1080 (очевидно, на мониторах 23-24 дюйма, сам пользуюсь 1920×1200). Далее идёт 1280×1024 (очевидно, старые 19 дюймовые мониторы, у самого недавно такой был). Вообще статистика по нашему сайту мало пересекается со статистикой по рунету.

Для сравнения можете заглянуть на статистику форума города Слуцка. Там по разрешениям — практически полное повторение ситуации в СНГ. При этом на других гиковских форумах ситуация с разрешениями повторяет fb2k.ru. Итого вывод: гики любят 1920×1080 и 1280×1024 (скорее всего внешние мониторы), а обычные пользователи предпочитают 1366×768 (скорее всего это дисплеи ноутбуков). В остальном — недостаточно данных, чтобы делать другие выводы.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Вернуться в Администраторская